Раздел
« Конструирование украшений»
Урок
трудового обучения. 4 класс
Тема:
Из истории бисероплетения. Художники и модельеры, создающие украшения.
Цель:
- познакомить
с новым материалом - стеклянным бисером и историей бисероплетения;
- развивать
мелкую моторику кисти рук, творческие способности;
- освоить
практику нанизывания бисера на кусочки проволоки;
- содействовать
профориентационному воспитанию, расширять кругозор учащихся.
Оборудование: бисер, проволока или леска, образцы и иллюстрации
изделий, фото цветов, пк.
Словарь: бисероплетение, «бусра» (араб) – бисер, Египет, амулет,
вампум, модельер
Ход урока.
Организация
учащихся на работу
Оргмомент,
приветствие
Проверка
подготовки к уроку
Гигиена
рабочего места
Вводная
беседа
Рабочий
афоризм: Птицу узнают по полету, а человека по работе.
Воспитательный
момент (работа над смысловой структурой пословицы, связь с данным уроком)
- Как
узнать человека по работе? Какие творческие профессии ты знаешь? Кто уже выбрал
профессию, что для этого необходимо?
Выход на тему,
цель, учебные задачи в соавторстве.
-Какой материал мы
будем использовать на уроке? Кто из вас работал с
бисером? Как называется этот вид учебного труда? Определите цель урока,
дайте название темы, проверьте по учебнику.
Получение
новых знаний (решение воспитательных задач)
1)-
Найдите в учебнике новую информацию в параграфе «История бисероплетения»
(чтение, работа по иллюстрациям и фото).
2) Знакомство
с профессией модельера, художника, изделиями, украшенного бисером и бусами( с
использованием фильма и фото на ПК).
- Какие
новые слова узнали? Какие знания получили?
Учебная
задача
- Сегодня
на занятии мы с вами создадим простое украшение из бисера. Вы сейчас будете
настоящими модельерами. Кому ты приготовишь этот подарок?
Повторение
правил безопасной работы
физпауза
Практическая
работа
1)
Анализ изготавливаемого изделия (по рисунку или образцу)
- Из
чего состоят бусы и браслет? Какое сочетание цветов тебе нравится? Можно ли
сочетать разную величину и как?
2)
Инструктаж ( общий и индивидуальный)
Сборка.
Выставка работ
Итог
занятия. Оценивание
- Что
вы узнали из истории бисероплетения? Кто создает и украшает? Какими качествами
должны обладать люди этих профессий? (Воспитательный момент)
-
Выберите лучшие цветовые решения в работах ребят.
- Молодцы,
ребята вы все сегодня были прекрасными модельерами украшений из бисера! Птицу
узнают по полету, а человека по работе. Оцените работу товарища по парте
(взаимооценивание с опорой на мнение учителя)
Рефлексия
- Оцените собственную работу. Какие
качества и умения вам помогли отлично выполнить украшения? Что развивает этот
вид труда? Кто из вас любит это занятие, почему? Назовите ошибки, в чем
затруднялись?
Индивидуальное
Д\З
(Переделать
работу тем, у кого нет опыта работы с бисером, потренироваться для успешности
на следующем занятии)
Уборка
рабочего места