«Край ты мой, родимый Край».
Стихи
русских поэтов XIX века о Родине и родной природе.
Тип урока: урок новых
знаний.
Цель урока: 1) совершенствовать работу по составлению
киносценария; 2) развивать творческие способности обучающихся; 3)
совершенствовать устную и письменную речь обучающихся; 4) закреплять
навыки внутригрупповой коммуникации; расширить
представление учащихся о русской пейзажной поэзии; развивать навыки анализа
поэтического текста.
Планируемые
результаты:
Предметные: умение
анализировать лирические тексты: устанавливать причинно-следственные связи и
определять главную мысль произведения, находить средства выразительности;
умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться
справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации,
составляя самостоятельно краткую аннотацию.
Метапредметные
УУД: использование
различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном
информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с
коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета
определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование
умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Личностные УУД: развитие
стремления к речевому самосовершенствованию; формирование нравственно-этической
ориентации, способности к самооценке своих действий, поступков; развитие
моральной готовности ценить свою Родину. На примере отношения поэтов к Родине
прививать детям чувство патриотизма.
Ресурсы: компьютер, учебник, листы оценочные,
медиапроектор, экран, выставка иллюстраций к стихотворениям, нарисованных
учениками, картины русских художников, презентация, классическая музыка
(запись) «Времена года» Чайковского; запись Ж. Бичевской; высказывания о
природе, о Родине. аудиозапись песни «Край ты мой, родимый край»
в исполнении В. Чернова; аудиозапись стихотворения
«Благовест» неизвестного исполнителя.
1. Организационный этап.
-Здравствуйте, давайте пожелаем друг другу
успеха на уроке, улыбнемся и начнем работать.
-Начать наш урок мне хочется со
стихотворения о Родине, собственного сочинения "Почему
я люблю свою малую родину?"
О, край родной, ты дорог мне!
Твои красоты всем на диво.
Ты самый лучший на земле,
И жизнь течет в тебе красиво.
Мне нравятся твои просторы,
Милы мне уголки твои.
Куда свои не бросишь взоры,
Все хороши и велики!
Таинственность души России!
Любви и теплоты не счесть,
А за душой живет культура,
Отвага, доблесть, вера, честь.
Россия! Светлая Россия!
Отчизна милая моя!
Несешь ты горделиво имя
И для народа ты одна.
(Г.М.Кривицына)
-
Ребята как вы думаете, что значит Родина для каждого человека? (место, где
родился и вырос, семья, родные и близкие, родная природа).
-
Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие по нашему родному краю (видеоролик
об Ардатовском крае).
-
Какие чувства вы испытываете после просмотра фильма? (гордость за наш край,
восторг от красивой родной природы, тепло от уютных родных улиц).
-
Назовите достопримечательности нашего края?
1.Собор
иконы Божией Матери Знамение.
2.Физкультурно-оздоровительный
комплекс Рубин.
3.Церковь
иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость.
4.Дом
культуры.
5.Памятник
В.И. Ленину.
6.Мемориал
ВОВ.
7.Краеведческий
музей Ардатовского муниципального района.
8.Площадь
Ленина.
9.Часовня
святого Иоанна Воина.
-
Все, чем богата наша малая Родина, мы обязаны с вами оберегать, хранить в
памяти.
2. Проверка домашнего задания
-Домашним
заданием у вас было подготовить выразительное чтение
стихов о природе, о Родине и выполнить к ним иллюстрации. Молодцы, ребята,
справились с заданием.
3. Мозговой штурм
-А сейчас обратите внимание на экран (на
доске изображение картин А.Саврасова «Зима», «Рожь», И.Левитана «Золотая
осень», «Весной в лесу», «Радуга», В.Серова «Девочка с персиками» и звучит отрывок
из цикла П.И.Чайковского «Времена года»).
-
Ребята какая из репродукций лишняя в этом
ряду? (В.Серов «Девочка с персиками» - портрет, а все остальное - русская
природа).
- Какая из картин подошла бы к вашей
иллюстрации?
-Итак, ребята, давайте сформулируем тему
нашего урока. Да, правильно
Тема урока «Край ты мой, родимый
край!»
-
Откроем тетради, запишем дату и тему урока «Край ты мой, родимый край». Стихи
русских поэтов XIX века о родной природе.
4. Основной этап.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о
русской пейзажной лирике, познакомимся с творчеством русских пейзажистов: В.
А. Жуковского, А. К. Толстого, И. А. Бунина, прочитаем выразительно
стихи, попробуем частично их проанализировать, послушаем записи, рассмотрим
иллюстрации, репродукции.
- Ребята, как вы думаете, что помогает
авторам стихотворений о природе создать яркие картины? (изобразительно-выразительные
средства).
3. Выявление знаний, умений и навыков,
проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений:
- Природа неисчерпаемый благодатный источник поэзии, музыки,
живописи. Пейзаж часто созвучен чувствам, настроениям человека. Эти чувства,
ощущения, переживания трудно высказать порой, но можно передать и услышать в
поэзии, в живописи, в музыкальных произведениях и зарисовках. Родная природа
привычна для нас, не каждый способен разглядеть её красоту. Людей искусства
отличает умение видеть в привычном новое и необычайное.
- Послушайте внимательно знаменитые
«Времена года» П.И.Чайковского.
- Что можно
услышать в этом музыкальном произведении? (Звон бубенчиков
тройки, бегущей по морозной дороге, осеннюю грусть, пробуждение природы весной,
жаркий летний день).
- Сходную цель имеет и
пейзажная лирика. Поэт наблюдает за явлениями природы, передаёт своё
мироощущение, настроение, состояние души.
Родоначальником в русской литературе пейзажной лирике был В. А.
Жуковский.
Чтение и обсуждение статьи в учебнике на стр. 312 -313.
Первичное чтение стихов учителем и анализ.
Выразительное чтение учащимися.
- Прочитайте стихотворение
«Приход весны» В. А. Жуковского. Перескажите содержание текста.
( Наступила весна,
природа ожила, нивы зеленеют, в роще поют птицы, тёплый дождь идёт, душа
радуется).
- С чем сравнивает поэт
приход весны?
(Душа весной оживает, как и вся природа).
- Какую картину
можно себе представить после прочтения этого
стихотворения?
(Светлое небо после
сильной грозы, мокрые деревья, тропа, мост через реку, отдалённые раскаты
грома).
- Какова основная мысль
стихотворения?
(Призыв быть внимательным
к природе.).
- Какие эпитеты автор
использует для характеристики человека?
(С «новою враждою»,
«презрительной пятой»).
- И как
бы в итог всех тех стихотворений, с которыми мы познакомились,
прочтём стихотворение И. А. Бунина «Родина».
(Сначала учитель читает стихотворение, затем ученики)
- Какова главная мысль стихотворения?
(Это стихотворение о
Родине).
- Какие краски
автор использует в стихотворении?
(Мертвенно - свинцовые,
молочно - синие, белый, зелёный).
- С помощью каких художественных средств Бунин рисует картину
завершения зимнего дня?
(Эпитеты: туман молочно - синий, печаль кроткая, небо мертвенно - свинцовые;
метафора: снежная пустыня; олицетворение: туман смягчает даль;
аллитерация: на [р] (повторение однородных согласных звуков,
прирождающих особую звуковую и интонационную выразительность). Эти резкие
звуки создают впечатление морозного зимнего вечера, навевающего что-то
странное, сказочное, неизвестное).
- Чем восхищается Бунин'?
(Зимним днём, сосновыми лесами,, туманом, пустыней снежной, а в
целом - Родиной, точнее природой на Родине).
- Какие чувства,
выражены в стихотворении А. К. Толстого «Край ты мой, родимый край». Какую роль
играет восклицание «Гой ты!» (Прославление Родины).
- В каком значении употреблено слово «воля»? (В значении «простор»).
- Какие слова стихотворения
вы свяжете с данными
словами? ( Ветер, степь, бор, голос, орлиные стаи).
- Стихотворение А. К. Толстого называется «Благовест». Какие чувства пробуждает,
колокольный звон у лирического героя? (Грусть, печаль, тоску,
а во время колокольного звона
одухотворённость, душевное стремление).
- Как вы
понимаете выражение «Звон призывный через могилы»? (Рядом с храмом традиционно
располагалось кладбище).
- Объясните название стихотворения «Благовест».
Словарная работа (в группах)
Благовест «благая весть», т. е. «добрая весть» - колокольный звон
перед началом церковной службы.
Благостный - приносящий благо,
приятно успокаивающий.
Каяться - а) исповедоваться в грехах (откровенно рассказывать о них с целью очищения); б) сожалея, признавать свою вину,
ошибку.
Какие чувства возникают
после прослушивания музыки? (Радость, гордость,
чувство полноты жизни).
- Обратите внимание на странице 315 на иллюстрацию «У ворот
монастыря» художника А. Саврасова. В чём сходство стихотворения, музыки и иллюстрации? (Всё это заставляет задуматься о жизни, о многих духовных
ценностях).
4.Подведение итогов урока.
- Какой же вывод можно сделать из всего того, о чём мы говорили на
уроке? ( Все авторы - поэты и В. А. Жуковский, и А. К. Толстой, и И.
А. Бунин любят свою Родину, восхищаются её разными уголками природы, временами
года, суток, поэты в стихах передают всю красоту Родины, природы нам,
читателям, используя различные художественные средства, многообразие красок,
яркость образов, а, следовательно, они — поэты-патриоты).
5.Рефлексия
- В оценочных листах напишите ответы и
оцените свою работу (1-5).
Что
понравилось на уроке
|
Что было
не понятно
|
Что
нового узнали на уроке
|
Оценка
|
|
|
|
|
6. Домашнее задание
1)Сочинение – миниатюра «Зимний
день»
2) Наизусть стихотворение (по выбору)