Урок русского языка в 7 классе.
Тема: «Деепричастие. Систематизация и обобщение знаний.»
Цели:
образовательные:
- обобщить и
систематизировать знания о деепричастии как части речи;
- закрепить умение
находить деепричастие в тексте и объяснять орфограммы, связанные с написанием деепричастий;
- закрепить умение
конструировать предложения с деепричастными оборотами, объяснять знаки
препинания в предложениях с деепричастными оборотами;
- совершенствовать
навыки морфологического разбора деепричастий;
развивающие:
- развитие
внимания, памяти, мышления и речи учащихся;
- расширение
кругозора учащихся;
- развитие умения
применять знания на практике;
- развитие умения
работать в заданном темпе;
воспитывающие:
- воспитание
интереса к предмету (через систему специально подобранных упражнений, а также
через выбор формы урока-экскурсии);
- воспитание
чувства патриотизма, любви к родному краю.
Тип урока: повторение и обобщение изученного (1 ч.) (По программе к учебному
комплексу под редакцией Т. Ладыженской: учебник – Русский язык. Практика. 7
класс /Под ред. С.Н. Пименовой).
Вид урока: урок-экскурсия.
Форма урока: на основе ИКТ, с элементами групповой технологии.
Оборудование к
уроку: красочно оформленный маршрутный лист для
каждого ученика, фотографии, посвященные родному краю, компьютерная
презентация, интерактивный тест (создан с помощью ADSoft Tester).
Ход
урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас,
желаю вам хорошей работы на уроке.
2. Вступительное
слово учителя. Тема и цель урока.
- Идешь порою в
школу по той же дороге, что и всегда, и, кажется, что каждый камешек на ней
знаешь, каждую травинку у обочины, и успеваешь порадоваться: до чего же хорош
наш родной край!
Многие
писатели и поэты в своих произведениях признавались в любви к родине, посвящали
ей самые лучшие строки. Для нас с вами малая родина – это Саратовский район. О
нем мы и будем сегодня говорить. А помощником нашим станет деепричастие.
- Вы будете
работать в маршрутных картах , на которых отмечен путь нашей экскурсии. Запишите
тему урока: «Деепричастие. Повторение и обобщение изученного».
3. Проверка домашнего задания.
- Дома вы учили
отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утес». Напишите его по памяти.
4. Письмо по памяти. (Один ученик на обратной стороне доски; затем
– самопроверка; звучит выразительное чтение стихотворения).
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана,
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
5. Работа с
текстом стихотворения.
- Какова тема этого
стихотворения? (Родина, любовь к родине, тема одиночества)
- Почему автор
называет утес-великаном?
6. Работа по
теме урока.
а) «Узнавание
деепричастия в лицо»
- Найдем в
лермонтовских строчках деепричастия и докажем, что нашли их правильно.
(Учащиеся
обозначают суффиксы и подчеркивают причастия как члены предложения, один ученик
работает у доски.)
Деепричастие:
«Играя»-образовано
от глагола играть + суффикс я
б) «Вспомним морфологические
признаки причастия»
Это
счастье огромное,
Это радость
безмерная –
Возвращаясь
на родину
После
дальних дорог.
Мы,
конечно же, помнили,
Как
любовь свою первую,
Этот
тонущий в зелени,
Милый
наш городок.
- Эти замечательные слова Ивана Рудакова
можно отнести и к нашей малой родине
- А встретилось ли
здесь деепричастие?
- Давайте составим
его автобиографию.
(Прошу учеников объяснить значение этого слова.)
Автобиография
причастия возвращаясь
Я, деепричастие
возвращаясь, происхожу из семьи наречия и глагола. Мой отец (глагол) оставил
мне значение действия, настоящего времени, несовершенный вид. Мать (наречие)
оставила в наследство вопрос «как?», свою синтаксическую роль – определение,
научила изменяться по родам, числам и падежам. Кроме названных, имею
собственное, присущее только мне свойство - обозначать добавочное действие к
основному действию.
в) А теперь
вспомним орфограммы в суффиксах деепричастий и причастий . Подчеркните деепричастия
как члены предложения.
Гласные в
суффиксах причастий и обособление деепричастий. Работа с текстом.
- Прочитайте текст,
выпишите причастия, вставьте пропущенные гласные в суффиксы деепричастий. Объясните
условия выбора.
Скитаясь,
двенадцать лет не видал он своей родины. Березки, которые при нем только что
были посаже…ы около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми
деревьями. Двор, некогда украше…ый тремя правильными цветниками, меж коими шла,
извиваясь, широкая дорога, тщательно вымета…ая, обращен был в некоше…ый луг, на
котором паслась опута…ая лошадь, поедая траву.
- Сделаем вывод: от чего зависит выбор гласной в
суффиксе причастия?
д) Узнай
деепричастие. Работа по группам.
- Как хорошо в
солнечный денек расположиться на живописном берегу речки, отдохнуть, а может, и
устроить пикник. Но ведь на пикник с пустыми руками не отправишься! Поэтому следующее
задание: купить как можно больше товара (то есть выделить деепричастия и
правильно написать суффиксы деепричастий).
Объединитесь в
группы и соберите свои «Корзинки для пикника» (каждая группа получает
ватман с написанными на нем словосочетаниями). Помните, что положить в корзинку
вы должны только те продукты, в названии которых встречаются деепричастия. Орфограммы
обозначьте.
1
группа
пропитывая
сиропом бисквит
клюкве...ный
кисель
покупая
на рынке клубника
привезе...ный
издалека ананас
соле...ные
огурцы
запекая
яблоки
2
группа
туше...ное
мясо
фаршируя
помидоры
нарезая
крупными кольцами морковь
копче...ная
рыба
приготовле...ный
по особому рецепту картофель
обжаривая
лук
3
группа
масле...ные
блины
маринуя
перец
рубле...ная
петрушка
пожарив
баклажаны
сорвав
с дерева груши
туше...ная
в маринаде рыба
- Проведем
проверку. Каждая группа представляет результат своей работы, объясняя условия
выбора.
е) Творческая
работа «Наш маршрут» (Повторение пунктуации при деепричастном обороте)
- Дальше наш
путь лежит к расположенной в центре библиотеке. Вам нужно сделать подписи под
фотографиями, включив в предложения деепричастные обороты и объяснив знаки
препинания. Помните, что деепричастный оборот может занимать разное место по
отношению к определяемому слову.
7. Тест
«Деепричастие».
Самостоятельная
работа. Написать сочинение – миниатюру «Прогулка по моему поселку» с
употреблением деепричастий. Проверка написанных сочинений.
- Прогулка по интересным
местам нашего села подошла к концу.
- Что нам удалось
сегодня повторить на уроке?
- Осталось ли
что-то непонятным?
8. Подведение
итогов урока.
- Релаксация
- Достигнута ли
цель нашего урока?
- Что нового вы
узнали?
9. Домашнее
задание.
1) Работа с тестом
«деепричастие». Доработать сочинение.
10.
Заключительное слово учителя.
- Любите свой
поселок, изучайте его историю. И как бы вы далеко ни уехали, пусть вам
захочется сюда вернуться!
А в родимом краю и березки другие,
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле, только в нашей России,
Может каждый по сердцу найти уголок.
И куда бы он ни был заброшен судьбой,
И каких бы дорог после не было пройдено,
Человек будет знать - у него за спиной
Есть всегда крепкий тыл - его малая Родина
11. Спасибо
всем за урок.
Приложение
ТЕМА: ДЕЕПРИЧАСТИЕ. ИТОГОВЫЙ ТЕСТ. 7
КЛАСС
1. Найдите предложения, в
которых есть часть речи, обозначающая добавочное
к основному действие.
А) Космонавт
слушает и улыбается.
Б) Приземлившись, он
радостно осмотрелся вокруг.
В) Приземлившиеся
парашютисты окружили товарища.
Г) Птицы хлопают
крыльями и поднимаются вверх.
Д) Изогнув
длинные шеи, птицы поднимаются вверх.
2.Найдите предложения , в
которых есть деепричастие.
А) Мама сидела,
откинувшись в кресле.
Б) Я открыл окно и
залюбовался видом.
В) Брат
склонил голову и писал что – то.
Г) Разложив
игры, дети сели в кружок.
Д) Уставшая, она
не хотела идти дальше.
3.Найдите предложения с
деепричастным оборотом. Знаки препинания расставьте.
Витя мыл посуду насвистывая какую – то
песенку.
Выйдя из дома человек направился
к машине.
Озеро взволнованное ветром шумело у
берегов.
Георгины почерневшие от мороза печально
свешивали свои головки.
Не узнав горя не узнаешь и
радости.
Мальчик шел и не разбирал
дороги.
4.Найдите словосочетание с
деепричастием.
Проложенный геологами;
укрепил болт;
запер на замок;
вырастив урожай;
закутанный в тулуп;
выкрасив краской;
устроенный по проекту;
устроившись на ночлег;
запертый дома;
заперев дом.
5. Образуйте от глаголов
деепричастия и выделите суффиксы деепричастий:
Поднимаются -
Изогнуться –
пригревают -
проснулись -
описывала –
раздумывал –
6. Определите вид деепричастий:
1. И, перевесившись
через заборные колья, вижу просторы.
2. И, всхлипывая,
затихнуть нет сил.
3. Днепром, разламывая
лед…
4. Врасплох, не
готовясь …
5. Замораживая
закаты…
Тест (для
домашнего задания)
1.Деепричастие –
самостоятельная часть речи, которая обозначает:
а) признак предмета
по действию
б) признак признака
в) добавочное действие
при основном действии, выраженном глаголом
г) действие
предмета
2.Найти
словосочетание с деепричастием:
а) закутанный в
тулуп
б) укрепил болт
в) вырастив урожай
г) запер на замок
3.Выберите
предложение с деепричастным оборотом (знаки не расставлены)
а)Ребятишки прыгали
любуясь на ёлку.
Б)Ребятишки прыгали
и любовались на ёлку.
В)Прыгающие
ребятишки любовались на ёлку.
Г)Прыгая ребятишки
любовались на ёлку.
4.Найдите
деепричастия совершенного вида:
а)глядя б)сложив в)отнявши
г)прочитав
д)улыбаясь
е)балуясь
5.Найдите
деепричастия несовершенного вида:
а)нахмурясь б)требуя
в)прочтя г)выскочив
д)ликуя
е)завидуя
6.Имеет ли
деепричастие окончание:
а)да
б)нет
Тест ( для
домашнего задания)
1.Деепричастие –
самостоятельная часть речи, которая обозначает:
а) признак предмета
по действию
б) признак признака
в) добавочное
действие при основном действии, выраженном глаголом
г) действие
предмета
2.Найти
словосочетание с деепричастием:
а) закутанный в
тулуп
б) укрепил болт
в) вырастив урожай
г) запер на замок
3.Выберите
предложение с деепричастным оборотом (знаки не расставлены)
а)Ребятишки прыгали
любуясь на ёлку.
Б)Ребятишки прыгали
и любовались на ёлку.
В)Прыгающие
ребятишки любовались на ёлку.
Г)Прыгая ребятишки
любовались на ёлку.
4.Найдите
деепричастия совершенного вида:
а)глядя б)сложив в)отнявши
г)прочитав
д)улыбаясь
е)балуясь
5.Найдите
деепричастия несовершенного вида:
а)нахмурясь б)требуя
в)прочтя г)выскочив
д)ликуя
е)завидуя
6.Имеет ли
деепричастие окончание:
а)да
б)нет