Тема: «Правописание проверяемых
безударных гласных в корне слова»
Русский язык
2 класс
Цель:
определение сильной и слабой позиции для гласного звука, отработка способов
проверки данной орфограммы;
Задачи:
• Предметные:
подбирать
родственные (однокоренные) слова и формы слов с целью проверки изученных
орфограмм в корне слова.
• Метапредметные:
формировать
умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
выполнять
учебные действия в устной и письменной речи, во внутреннем плане.
• Личностные:
Формирование
ориентации на понимание предложений и оценок учителя и товарищей; на понимание
причин успехов в учёбе.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель:
А сейчас проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке,
Ручка
и тетрадка?
Все
ли правильно сидят,
Все
ль внимательно глядят?
–
Вижу, что вы готовы к уроку и настроились на позитивную работу. Садитесь.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
II. Сообщение темы урока.
У
нас сегодня на уроке гости – сказочные герои. Они явились сюда, чтобы к концу
урока найти себе в классе друзей. Никто не хочет оказаться в одной компании с
Незнайкой. Для того чтобы нам не стать друзьями Незнайки необходимо правильно
выполнить задания и ответить на вопросы. Почтальон принес нам телеграммы. Что
в телеграммах? Что сегодня интересует Почемучку?
Почемучка
просит нас разобраться в телеграммах, которые принес почтальон.
Телеграмма
1.
Правильно
составить предложение.
лежит
снег. Кругом пушистый
Телеграмма
2.
Разобрать
по составу слово кормушка. Подобрать к нему родственные слова.
Телеграмма
3.
Вставь
в слова пропущенные буквы, подбери проверочные слова.
Дремучие
л_са –
Хитрая
л_са –
Трудные
сл_ва –
Новые
д_ма –
Ученики
работают, выполняя задание по карточкам. В это время в классе проходит
каллиграфическая минутка.
Буква
С с
Синица,
соловей, сорока
Что
мы можем о ней рассказать? Ученики отвечают. Эта буква согласная, она
обозначает 2 звука /с/ - твердый и /сь/ - мягкий. Оба эти звука глухие, эта
буква имеет парную – /з/.
Проверка
выполненного задания. Самооценка учащихся.
Проверка
ведется с помощью сигнальных «светофоров». Если ученики согласны с ответом, то
поднимают светофоры с зеленым цветом, а если нет, то с красным.
Работа
по перфокартам.
Почемучка
просит выполнить задания, используя изученные правила
Задание
1.
Написать
правильно слова: з..ма, х..лодный, к..рмить, л..сной, л..дяной, з..мовать,
к..рмушка.
Учитель
показывает, а ребенок выходит к доске и вставляет эти буквы.
Задание
2.
К словам
с безударными гласными подобрать проверочные слова. Все ли слова правильно
подобраны?
Зимовье
– зима, снежинка – снеговик, кормушка – корм, ледяной – леденел.
Ученики
находят ошибки, объясняют, записывают в тетрадь.
Задание
3.
Комментированное
письмо.
Работа
по учебнику. Стр.67, упр.135.
Записать
скороговорку, вставляя пропущенные буквы. Написать проверочное слово к слову
хохотушки. Для проверки слова хохотушки, подбираю проверочное слово с ударным
звуком. Проверочное слово хохот, в корне пишется о, и в слове хохотушки тоже
буква о.
Физкультминутка
Нам
пора передохнуть,
Потянуться
и вздохнуть.
Прочь
прогоним лень и скуку,
Разомнем
сначала руки.
Покрутите
головой,
И
усталость вся долой!
А
потом мы приседаем.
Это
важно, сами знаем.
Мы
колени разминаем,
Наши
ноги упражняем.
6.
Решение проблемной ситуации.
Хоть
я не молоток,
По
дереву стучу,
В
нем каждый уголок
Обследовать
хочу,
Хожу
я в шапке красной
И
акробат прекрасный.
Учащиеся
ищут на слайде отгадку.
И
вот воевода - дятел объявил всем вредным личинкам и насекомым войну. Он стал
собирать войско, но поставил условие: в первую очередь примет тех птиц, в
названии которых есть безударные гласные, проверяемые ударением. Давайте
поможем дятлу. Надо назвать этих птиц, правильно написать эти слова, подобрать
проверочные слова, объяснить.
-Ну
а теперь за дело!
Ученики
называют слова. Снегирь – снег, сова – совы, синица – синий, скворец –
скворушка, грачи – грач, дрозды – дрозд, поползень – ползать. Посмотрите,
ребята, загрусти наш Незнайка. Обидно ему стало, что вы так много знаете и
умеете, а он… Давайте откроем ему секрет. Дети произносят хором.
Надо
дружить с грамматикой,
Учить
правила и, если не лениться,
Можно
всему – всему научиться.
7.
Развитие речи. Работа в парах.
Иллюстрация
«На кормушке».
Нам
надо ее озаглавить, выбрать лучшее название. Составить небольшой рассказ.
Учащиеся предлагают свои варианты заголовка, а учитель фиксирует их на доске.
Совместное
придумывание начала текста, соответствующего заголовку и иллюстрации.
Записанные предложения корректируются. Затем прочитывается весь текст.
На
кормушке.
Пришла
зима. Белым ковром лег на землю снег. Затрещали морозы, дует холодный ветер.
Трудно теперь птицам. Целый день ищут они пищу. Миша и Катя смастерили
кормушку. Они будут кормить птиц. Ребята принесли птичкам сухие ягоды рябины,
крошки хлеба, кусочки сала. Птицы прилетели к кормушке. Синицы ловко начали
клевать семена и сало. Красногрудые снегири клюют сладкие ягоды рябины. Вороны
и воробьи подбирают крошки хлеба на снегу. Не страшны морозы, когда у тебя
такие друзья!
III.Подведение итогов урока.
IV.Рефлексия.
Используется
метод: «Незаконченного предложения».
«На
уроке я узнал …»
«Мне
на уроке удалось …»
«Мне
бы хотелось похвалить …»
«Самым
интересным на уроке было …»