Тема урока: «Соли в свете ТЭД».
Цель:
1) изучить основные химические
свойства солей на примерах взаимодействия их с металлами, кислотами, щелочами,
солями;
2) определить условия, при которых
могут протекать эти реакции;
3) узнать о значении некоторых реакций
в повседневной жизни и для дальнейшего изучения химии;
Задачи:
Образовательная: Закрепить знания о составе солей, экспериментальным путём
изучить химические свойства солей, систематизировать знания учащихся о
классификации веществ, типах химических реакций; продолжить формирование умений
наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.
Развивающая: Развивать познавательный интерес, умение сравнивать,
анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг
другу. Прививать интерес к предмету химии.
Приемы и методы: беседа, объяснение, сравнение, постановка и
решение учебных проблем, химический эксперимент, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Тип урока: комбинированный.
Используемые технологии:
1.Технология поэтапного формирования умственной деятельности.
2. ИКТ
3. Технология деятельностного подхода
4. Здоровьесбрегающие технологии
5. Проблемный диалог
Оборудование: компьютер, проектор, Периодическая система Д.И. Менделеева,
таблица растворимости, ряд активности металлов, реактивы.
Оборудование и реактивы: кристаллическая и питьевая сода – Na2CO3,
NaHCO3, ;растворы солей – (NH4Cl, Fe2(SO4)3, (или другие аналогичные),
NaCl, BaCl2, Na2SO4,
AgNO3, K2CO3; растворы кислот – HNO3,
HCl, H2SО4; растворы щелочей – KOH, NaOH, Ba(OH)2
, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов.
Содержание:
1. Ценностные отношения:
помочь осознать практическую и личностную значимость данной темы
(применение соды, соли, медного купороса и
т.д.),
развитие интеллектуальной культуры (умение анализировать, сравнивать свойства
разных солей в зависимости от их строения).
Развитие исследовательской культуры ( умение ставить эксперимент,
доказывать свойства солей).
Развитие культуры самоуправления учебной деятельностью (умение
работать во времени, самоконтролировать и корректировать свою деятельность)
Развитие коммуникативной культуры (умение общаться)
Развитие рефлексивной культуры (умение выделять узловые моменты).
2. Знания:
опорные: понятие солей, теория электролитической
диссоциации, ионные уравнения.
новые: химические
свойства солей, применение солей
3. Способы действий:
опорные: составление
формул по степени окисления, растворимость веществ,
составление уравнений реакций, составление ионных уравнений
новые:
составление уравнений реакций характерных для солей, умение
ставить эксперимент.
Последовательность
шагов урока
|
Время; мин.
|
I.
Мотивирование на учебную деятельность
|
1
|
II. Проверка
пройденного материала
|
8
|
III. Объяснение нового
материала.
|
1. Целеполагание, постановка проблемы
|
4
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном
действии.
|
3
|
3. Выявление места и причин затруднения.
|
1
|
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
(физкультминутка)
|
2 +2
|
5. Реализация построенного проекта.
|
8
|
6. Первичное закрепление с проговариванием.
|
6
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
|
5
|
IV. Домашнее задание.
|
3
|
V. Рефлексия учебной
деятельности.
|
2
|
Ход урока:
I.Организационный момент.
( 1 мин.)
Дорогие ребята, уважаемые гости, здравствуйте!
Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствует
много гостей. Давайте посмотрим на них, улыбнёмся им и забудем про них. На
уроке останемся только мы и химия. Надеюсь, что наша совместная работа будет
полезной и интересной.
А теперь улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
На
ваших столах лист самооценки. Каждый из вас в течение урока будет оценивать
свою работу на этапах. В конце урока вы поставите себе итоговую оценку.
II.
Проверка пройденного материала. (8 мин.)
- Какую тему мы начали изучать на предыдущем уроке? ( Соли)
- Я хочу начать урок с химической разминки и предложить вам
отгадать загадки
1.Он может быть цветной и белый,
Им дети любят рисовать,
Художник он, в руках умелых,
Картины может создавать!
Выводит им слова учитель,
Детишкам в школе на доске,
Кто он, загадки этой житель,
Живущий в маленьком куске?
Ответ готов? Верно, это мел СаСО3 – карбонат кальция
2.Отдельно — я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна.
Этот камень можно есть,
Он в слезах и поте есть.
Не вкусна в борще фасоль
Если пожалели ...(соль)
(Это поваренная соль NaCL – хлорид натрия)
3.Розовая жидкость в склянке
Лечит ссадины и ранки,
Победит микробов ловко
Розовая… (марганцовка)
Правильное название соли - перманганат калия КMnO4
4.У вас на кухне есть она
Любой хозяйке бывает нужна
Для выпечки, мытья посуды
Для полоскания горла при простуде
И даже при ожогах кислотой –
Промой раствором из неё – совет простой!
Незаменимая такая
Это – …(сода пищевая.)
NаНСО3 гидрокарбонат натрия (кислая соль)
Все вместе зачитывают:
Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты.
Я без труда и боли
Объединю в класс. . . (Соли).
Блиц-опрос
- Дать определение классу соли. ( Соли – это сложные вещества,
состоящие из атомов металлов и кислотных остатков.)
- Какие соли называются средними?
-Какие соли называются кислыми?
-Какие соли называются основными?
А теперь разминка по группам
1 задание ( использование ЦОР)
2 задание - «Установи соответствие»
Всего 4 группы. Для них приготовлены листочки с названием
вещества и формулой, которые лежат на столе вразброс. Задача состоит в том,
чтобы найти нужную пару и прикрепить магнитом к доске. Затем проверяем
выполнение задания (слайд)
Нитрат алюминия - Al(NO3)3
Сульфат железа(II) - FeSO4
Хлорид натрия - NaCL
Фосфат калия - K3PO4
Сульфид железа(II) - FeS
Гидроксохлорид магния - MgOHCl
Сульфат бария - BaSO4
3 задание " Третий лишний"
1.H2SO3 Na2CO3 HNO3
2.MgO CuSO4 SO2
3.Mg(OH)2 NaOH KNO3
4 задание " Найди пару"
Na+ ; SO42– ; Cl–; Ba2+; Al3+ , NO3−
Что
вы видите в данной записи. Ответы запишите в тетрадь.
(Ионы,
катионы, анионы, простые ионы, сложные ионы)
Один
из желающих учащихся анализирует задание:
ионы
– потому, что данные частицы имеют заряд;
катионы
– ионы с положительным зарядом,
анионы
– ионы отрицательным зарядом, и т.д.
Вопрос:
Формулы, каких веществ можно составить из данных катионов и анионов?(соли).
Составление
формул солей .
III.
Объяснение нового материала.
1. Мотивация и целеполагание.
- (4 мин.)
Что
мы уже знаем о солях и что хотели бы еще узнать? ( корзина идей) слайд.
Сложные
вещества
Твердые
кристаллические вещества
Имеют
ионную кристаллическую решетку
Тугоплавкие
Бесцветные
и окрашенные
Растворимые
и нерастворимые
Электролиты
и неэлектролиты.
Состоят
из ионов металла и кислотного остатка.
Классификация
: средние, кислые, основные
Дети пытаются сами формулировать цель урока.
Что
вы хотели бы еще узнать о солях?
Попробуйте определить тему урока , о чем пойдет сегодня
речь?
Творческое задание:
Однажды я пришёл на кухню, когда мама готовила пирог. Я
сильно удивился, увидев следующую картину: мама положила в ложку белого порошка
и сверху налила какой-то жидкости. При этом произошло странное явление: порошок
начал активно шипеть и появились пузырьки.
Вопросы:
1. Что это за порошок ? К какому классу это вещество
относится?
Что это за жидкость?
2. Что произошло при взаимодействии этих веществ?
3. Для чего добавляют это в мучные изделия?
( Порошок -это пищевая сода , гидрокарбонат натрия NaHCO3?
Жидкость - уксусная кислота)
Произошла химическая реакция с выделением углекислого
газа - CO2
Добавляют в тесто вместо дрожжей, что бы оно наполнилось
углекислым газом и стало пористым и воздушным.
Какую тему мы сегодня будем с вами изучать?
(Химические свойства солей). или Соли в свете ТЭД.
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднений в пробном действии (3 мин)
Проблемный вопрос?
Знаете ли вы, ребята, что такое медный купорос и для чего
используется медный купорос? ( Для опрыскивания фруктовых деревьев.) Верно.
Как-то раз один дачник оставил раствор медного купороса в железной
бочке, вскоре эта бочка прохудилась в некоторых местах. (Слайд) Как вы
думаете Почему это произошло? (Значит раствор медного купороса разъедает
железо, т.е. взаимодействует с ним.)
Правильно. Значит соль – сульфат меди(II) реагирует с железом.
А что бы этого не произошло, необходимо.... Знать химические свойства
солей.
- Почему нужно изучать соли и
их свойства? (Соли окружают нас повсюду и мы должны знать об особенностях их
взаимодействия с другими веществами и области применения некоторых реакций.)
Попробуйте сформулировать
цели и задачи урока.
1) Изучить химические
свойства солей.
2) Определить условия, при
которых могут протекать эти реакции;
3) Узнать о значении некоторых
реакций в повседневной жизни и для дальнейшего изучения химии.
-А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание:
С какими из веществ будут реагировать представленные соли:
Соли Вещества
1.К2CO3 А NaOH
2.СuCl2 Б H2SO4
B Zn
Г MgО
Д Na2S
3. Выявление места и причин
затруднения ( 1 мин)
-Вы справились с заданием ? Да. Частично.
- С какой частью работы вы легко справились? ( С той, что
касается взаимодействия солей с кислотами и с основаниями, так как мы уже
знаем свойства кислот и оснований)
- Где возникли затруднения? ( Не знаем точно, как будут соли
реагировать с металлами , оксидами., и между собой. Что необходимо для
выполнения задания? (Необходимо знать химические свойства солей)
4. Построение проекта выхода из
затруднения (2 мин)
Какую цель мы перед собой поставим?
Цель:
расширить
и углубить наши познания о солях, ведь они так важны для человека.
А теперь составим план действий.
Шаги действия:
Изучить
химические свойства солей.
Работа с учебником стр.255
а)
взаимодействие солей с кислотами, образуется новая кислота и новая соль;
б)
взаимодействие солей с щелочами, образуется нерастворимое основание и соль;
в)
взаимодействие солей с солями, образуются новые соли;
г)
взаимодействие солей с металлами, образуется новая соль и металл;
д)
разложение некоторых солей при нагревании.
На
доске появляется алгоритм действий:
Соль
+Ме → новая Соль +новый Ме
Соль
+ Кислота → новая Соль+ новая Кислота
Соль
+ Основание (р.) → Основание ↓ + новая Соль
Соль+
Соль → новая Соль ↓+ новая Соль
А
сейчас физкультминутка (2 мин.)
Если выделится газ - Это
раз;
И получится вода - Это два;
А еще - нерастворимый Осаждается продукт…
"Есть осадок" - говорим мы. Это третий важный пункт.
Химик правила обмена Не забудет никогда:
В результате - непременно Будет газ или вода,
Выпадет осадок - Вот тогда - порядок. ( правило Бертолле)
5. Реализация построенного проекта.
(8 мин.)
-Для реализации плана я предлагаю работу в группах.
(Учащиеся с помощью учебника изучают химические свойства
по алгоритму и проводят лабораторные опыты)
На столах у каждого находятся интрукционные карты.
Работа с инструкционной картой
Прочитайте тему лабораторного опыта, уясните
цель.
Техника безопасности
Вы знаете, как обращаться с кислотами и
другими реактивами? (Ученики
проговаривают правила обращения с реактивами.)
Будьте предельно осторожны, берегите глаза! Кому
понятны техника безопасности, название опыта, цель и ход работы поднимите руки.
Оборудование:
штативы с пробирками, спиртовка, держатели.
Реактивы:
серная кислота, азотная кислота, силикат натрия, карбонат натрия, сульфата
натрия, гидроксид натрия, сульфата аммония, гидроксид калия, нитрат бария,
хлорид бария, раствор сульфата меди (II),
раствор сульфата железа (II), раствор
сульфата железа (III).
1 группа:
Взаимодействие солей с кислотами
В
одну пробирку нальем силиката натрия и серной кислоты, во вторую – карбонат
натрия и азотную кислоту, а в третью нитрат натрия и серную кислоту.
1)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
(выделение газа)
CO32-
+ 2H+ = CO2↑ + H2O
2) BaCl2 + H2SO4
= BaSO4 + 2HCl ( выпадение осадка)
Ba 2+ + SO42--
= BaSO4↓
3) NaCl
+ HNO3
≠ (изменений не наблюдаем)
Химические реакции
прошли только в двух пробирках.
Вывод: Соли
реагируют с кислотами, но только в том случае, если образуется осадок, или выделяется газ.
2 группа: Взаимодействие солей со щелочами
Нальём в первую
пробирку раствор сульфата железа (III)
и добавим гидроксида натрия, во вторую сульфата аммония и гидроксида калия,
слегка нагреем содержимое пробирки, а в третью нальём раствор нитрата бария и
добавим гидроксида калия.
а)
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3↓ + 3Na2SO4
Fe3+
+ 3OH-
= Fe(OH)3↓
(осадок бурого цвета)
б)
(NH4)2SO4 + 2KOH = K2SO4
+ 2NH3↑ + 2H2O
NH4+
+ OH-
= NH3↑
+ H2O
(газ с резким запахом)
в) Ba(NO3)2
+ KOH
≠ (изменений не наблюдаем)
Вывод: Соли
вступают в реакции обмена со щелочами, при этом образуется новая соль и новое
основание. Но соли реагируют с основаниями в том случае, если образуется слабое основание или нерастворимое в воде основание.
3 группа: Взаимодействие солей между собой
Если мы к
раствору хлорида бария добавим раствор сульфата натрия, то у нас образуется
осадок белого цвета.
BaCl2
+ Na2SO4
= BaSO4↓
+ 2NaCl
(одна соль выпадает в виде осадка)
Ba2+
+ SO42-
= BaSO4↓
Вывод: Соли могут
реагировать между собой. Эти реакции относятся к реакциям обмена. При этом
образуется две новые соли, одна из них должна быть нерастворимой.
4 группа: Взаимодействие солей с металлами
В первую
пробирку поместим железный гвоздь, во вторую – свинцовую пластину, а в третью –
медную пластину. В первые две пробирки нальём раствора сульфата меди (II),
а в третью – раствор сульфата железа (II).
а) Fe
+ CuSO4
= FeSO4
+ Cu↓
(на железном гвозде осела медь)
Fe0
+ Cu2+
= Fe2+
+ Cu0↓
б) Cu
+ FeSO4
≠(нет никаких изменений)
Показ видеоопыта " Оловянная шубка"
Zn + SnCl2
= ZnCl2 + Sn
6. Первичное закрепление с проговариванием. (6 мин.)
1).Работа с заданиями ЦОР.
2).Я вам предлагаю обратить внимание на необычный цветок на листах
самоконтроля. В центре цветочка – формула соли. А на лепестках – формулы
веществ, с которыми взаимодействует или не
взаимодействует данная соль. Вам нужно зачеркнуть только те вещества,
которое, по вашему мнению, не будут взаимодействовать, основываясь на
химических свойствах солей.
Химический цветок Cu SO4
Zn Na Ag CuCL2 H3PO4 AgNO3 HNO3 NaOH
7.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (5 мин.)
Я
предлагаю вам задания. ТЕСТИРОВАНИЕ
- Жёлтые
– упрощённый вариант, соответствует отметке «3»;
- Зелёные
– вариант средней сложности, соответствует отметке «4»;
- Красные
– усложнённый вариант, соответствует отметке «5».
Оцените
свои возможности и выберите вариант, с которым, по вашему мнению, вы сможете
сегодня справиться. По горизонтали указан номер задания, а по вертикали —
варианты ответов. В каждом задании выберете правильный вариант ответа и
закрасьте соответствующий кружок. Желаю вам успехов!
Жёлтые.
Из
предложенных вариантов ответов, выберите только один правильный .
1. Выберите
формулу соли:
1) CaCl2
2) Ca(OH)2 3) CaO
2.
Соль Na2SO4 называется:
1) хлорид натрия
2) сульфат натрия 3) карбонат натрия
3.
При диссоциации солей образуются:
1) катионы металла и
гидроксид-анионы
2) катионы водорода и анионы кислотного остатка
3) катионы металла и анионы кислотного остатка
4.
Не протекает реакция:
1) КCl
+ NaNO3 = KNO3 + NaCl
2) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3
+ 3NaCl
3) Zn + FeCl2 = ZnCl2 + Fe
Зелёные.
Из
предложенных вариантов ответов, выберите только один правильный.
1. Выберите
ряд веществ, образованный только солями:
1) NaCl, Na2SO4,
NaOH
2) ZnCl2, ZnSO4,
Zn(NO3)2
3) Cu(NO3)2,
CuO, CuCl2
2. Вещество,
формула которого Na2CO3, называется:
1) сульфид натрия
2) карбонат натрия
3) сульфат натрия
3. При
диссоциации солей в качестве катионов образуются только:
1) ионы кислотных
остатков
2) ионы металлов
3) гидроксид-ионы
4.
Цинк НЕ взаимодействует с солью:
1) FeCl2
2) СаCl2 3) CoCl2
Красные.
Из
предложенных вариантов ответов, выберите только один правильный.
1. При
диссоциации солей в качестве анионов образуются только:
1) ионы водорода
2) гидроксид-ионы
3) ионы кислотных остатков
2. Схеме:
сульфат калия + хлорид бария = сульфат бария + хлорид калия
соответствует уравнение:
1) K2SO4 + BaCl2
= BaCl2 + K2SO4
2) K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl
3) K2SO4 + BaО
= BaSO4 + KCl
3. Магний
НЕ вытеснит металл из соли, формула которой:
1) CaCl2
2) FeSO4
3) Al(NO3)3.
4 Гидроксид
железа (III) получается при взаимодействии:
1) сульфата железа(II) с
хлоридом бария
2) нитрата железа (II) c гидроксидом калия
3) хлорида железа (III) c гидроксидом натрия
Оцените себя на этом этапе. (Самоконтроль)
Критерии
оценивания:
1.Если
вы выполнили работу без ошибок или допустили 1 ошибку, оцените себя на «5»;
2.
Если допустили 2 ошибки, оцените себя на «4»;
3.
Если допустили 3 ошибки, оцените себя на «3»;
4.
Если допустили 4 и более ошибок, то будьте внимательны во время следующих
работ.
8
. Домашнее задание. (3 мин.)
п. 42.
Домашнее
задание по теме:
«Свойства
солей в свете теории электролитической диссоциации».
Кем
вы считаете себя в химии?
Кандидатом
наук
1 Напишите
молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение реакции,
для следующих реакций:
1) гидроксид калия + серная кислота;
2) карбонат калия + азотная кислота;
2. На портрете Анны Ахматовой
художник Альтман применял краски, в состав которых входят соли. Какие?
Профессором
1 Исходя
из сокращённых ионных уравнений реакций:
1) 3Ba 2+ + 2PO4 3- →
Ba3(PO4)2 ;
2) Zn2+ + S2- → ZnS
;
составьте полное ионное
и молекулярное уравнения реакций
2 Определите,
какое из удобрений богато азотом: KNO3,
NaNO3, Ca(NO3)2
?
1 В
приведённых ниже схемах уравнений реакций замените буквы и слова формулами
соответствующих веществ. Напишите молекулярные, полные и сокращённые
ионные уравнения реакций между этими веществами.
1)
С + кислота → соль + кислота;
2)
Д + кислота → соль + вода;
3) А + кислота → соль + вода
+ газ;
9. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)
–
Какую цель мы ставили на уроке?
–
Вы достигли цели урока?
--
Как вы оценили себя на протяжении всего урока? Поставьте итоговую оценку. Если
вы заработали «4» или «5» скажите вслух «Я молодец!»
А сейчас в листе
самооценивания укажите ваше настроение на разных этапах нашего урока,
выбрав цвет, который соответствует определенному настроению. (Например, красный — плохое, желтый — хорошее, зеленый – замечательное).
-
Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы! А теперь вспомним о наших гостях,
ещё раз им улыбнёмся и попрощаемся. Спасибо за урок!