ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Решение тригонометрических уравнений вида Cosx=a
1.
|
ФИО
|
Глебова
Любовь Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
Ставропольский
колледж связи им. В.А. Петрова
|
3.
|
Должность
|
Преподаватель
математики, информатики
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Группа
|
1
курс (база 9 классов)
|
6.
|
Тип урока
|
Изучение
нового материала
|
7.
|
Формы работы учащихся:
|
фронтальная
|
8.
|
Необходимое техническое
оборудование:
|
Мультимедийное
оборудование
|
9.
|
Базовый учебник
|
Алгебра
и начала анализа 10-11кл. общеобразоват. Учреждений/Алимов А.Ш, Колягин Ю.М.
– 15 изд. – М. : Просвещение, 2007. – 385с.
|
Цели урока:
Образовательные:
- сформировать у учащихся понятие арккосинуса;
вывести общую формулу решения уравнения cos х = a; выработать
алгоритм решения данного уравнения;
Развивающие:
- развитие познавательного интереса, логического
мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
Воспитательные:
- формировать эстетические навыки при оформлении
записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Актуализация
опорных знаний
Повторить
способ решения уравнения вида cos х = a, где а – действительное число, с
помощью числовой окружности.
Решить уравнения: 1)
Используем геометрическую модель – числовую окружность на
координатной плоскости.
Из определения косинуса следует, что , а если , то уравнение
cos х = a корней не имеет. Абсциссу равную имеют две точки числовой
окружности М1 и М2. Точка М1 получается
поворотом точки Р(1;0) на угол а так же на углы
Тока
М2 получается из точки Р(1;0) поворотом на угол
А так же на углы Поэтому
все корни уравнения запишем в виде:
III.
Изложение
нового материала
Ввести проблемную ситуацию: любое ли тригонометрическое
уравнение вида
cos х = a можно решить с помощью числовой окружности?
1) Предложить учащимся решить
уравнение . С помощью числовой
окружности получим
Когда впервые возникла ситуация с
решение уравнений такого типа, ученым-математикам пришлось придумать способ её
описания на математическом языке. В рассмотрение был введен новый символ arccos
а
Читается: арккосинус а;
«arcus» в переводе с латинского значит «дуга» (сравните со словом
«арка»). С помощью этого символа числа х1 и х2
записываются следующим образом:
х1 = arccos , х2 = – arccos .
Теперь с помощью этого символа корни
уравнения cos х = можно записать так:
Предложить учащимся обобщить полученные знания, ответив на
вопрос: «Что же означает
Вывод: это число (длина
дуги), косинус которого равен и которое принадлежит
первой четверти числовой окружности.
Например: Вычислить
2) Решить уравнение
С помощью числовой окружности и символа получим
Предложить учащимся обобщить
полученные знания, ответив на вопрос: «Что же означает
Вывод: это число (длина дуги), косинус которого равен и которое принадлежит
второй четверти числовой окружности.
Например: Вычислить
3) Сформулировать определение арккосинуса в общем виде
Если │а│≤
1, то
Пример 1.
Пример 2.
Пример 3.
Пример 4.
Пример 5.
Запишем окончательную формулу для
решения уравнения
IV.
Закрепление
Решить
уравнения
Решение упражнений
№ 569 (3,4)
№ 573 (1,4,5)
№ 574
1)
№ 576
1)
V.
Домашнее
задание
№ 568
№ 569 (2,4)
№ 571 (1,2,3)
1)
2)
3)