Урок математики в 1-м классе. Тема: "Величины. Свойства величин"
Борисова
Светлана Юрьевна, учитель начальных классов
Тип
урока: закрепление изученного материала, практикум
Дидактическая
задача: создать условия для формирования у учащихся понятий об основных
величинах: «масса», «объём», «длина» и их общих свойствах. Научить
способам сравнения величин, использованию мерки – эталона
Задачи:
Личностные:
- развивать готовность
и способность учащихся к саморазвитию; уважительное отношение к иному мнению;
навык сотрудничества в паре и коллективе;
Метапредметные:
- регулятивные:
развивать умение формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в
соответствии с поставленной учебной задачей; сличать способ действия и его
результат с заданным эталоном; выделять и формулировать то, что усвоено и то
нужно усвоить;
-
общеучебные: формировать умение ориентироваться в изученных величинах,
применять правила пользования приборами для измерения длины, массы, объёма;
использовать знаково-символические обозначения величин, узнавать и называть их.
- коммуникативные:
-умение
договориться в группе, находить общее решение;- осуществлять взаимный контроль
и взаимную помощь по ходу выполнения задания;- умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме;- учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций;
Предметные:
- учиться различать
величины длины, массы, времени, пользоваться способами сравнения, употребляя
слова больше - меньше, длиннее – короче, тяжелее – легче.
Оборудование: учебник
“Математика”,1класс,М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова, (УМК “Планета знаний”),
мультимедийная доска, проект к уроку SMART,
презентация POWER point, ленты,игрушки, весы, гири, стеклянные
банки объема в 1л, пакет с мандаринами, конфетами, печеньем.
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Прозвенел уже звонок,
начинается урок…
Мы отличный
дружный класс
Все получится у
нас.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ
·
Счет до 20 через 1
·
Молчанка. Веера цифр
Покажите число, которое
предшествует числу 2, 8.
На сколько 9
больше 1? На сколько 1 меньше 9?
Уменьшите 6 на 5.
покажите полученное число.
Увеличьте 7 на 2.
Уменьшаемое 8,
вычитаемое 3. чему равна разность?
Первое слагаемое
6,второе слагаемое 2. чему равна сумма?
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
У вас на партах карточки с примерами . Решите их и расшифруйте
слово, которое нам подскажет тему урока.
4
|
6
|
8
|
2
|
1
|
5
|
3
|
9
|
в
|
е
|
л
|
и
|
ч
|
и
|
н
|
а
|
Сейчас отправляемся в страну ВЕЛИЧИН
Что не возьмем в страну величин? Почему?
Какие знаем величины? Почему они являются величинами?
Величин больше, о них вы узнаете позе, а
сегодня будем говорить о трех величинах – о ДЛИНЕ, МАССЕ, ОБЪЕМЕ.?
Чем измеряем ДЛИНУ, МАССУ, ОБЪЕМ?
ИГРА «ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ»
Если вы согласны с моим утверждением, то
поднимите руку, не согласны – не поднимайте.
·
(-) В эту банку умещается 1 см жидкости.
·
(+) Массу арбуза нельзя измерить в литрах.
·
(-) Объем жидкости измеряется в кг
·
(+) Единица измерения объема жидкости
называется литр.
·
(-) Длину карандаша нельзя измерить см
СЛАЙД
О какой величине пойдет речь? (Масса)
Что можно сделать с этой величиной? (Измерить)
Как называется прибор для точного
измерения массы? (Весы)
В каком состоянии находятся наши весы?
(Уравновешенном и неуравновешенном).
ИГРА
Представьте себя
чашечными весами: левая рука – левая чашка, правая рука – правая чашка.
Изображайте работу весов по моим командам:
весы находятся в
равновесии;
левая чаша весов
опустилась;
правая чаша весов
опустилась;
весы находятся в равновесии;
масса предмета на
правой чаше тяжелее, чем на левой;
весы находятся в
равновесии;
груз на левой чаше
легче;
весы находятся в
равновесии.
Что можно сказать о состоянии весов на
экране?
Где весы уравновешены? Неуравновешенны?
Продолжите предложение. Зайчик тяжелее …,
но … волчонка.
Можно ли записать это предложение,
используя математические знаки?
Тетрадь
З …Л Л…З
З…В В…Л
Что мы сейчас делали? (Сравнивали массу)
Значит, если массу можно сравнить и
записать числом, то она является ВЕЛИЧИНОЙ?
Назовите общепринятую мерку для измерения
массы (1 кг)
СЛАЙД
Тетрадь
1 кг
Где в жизни встречаемся с этой величиной?
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
– Давайте применим наши знания на практике.
·
В пакете должен находиться лишь 1 кг товара (отложить, отсыпать)
Мандарины = …кг
Конфеты = …кг
Печенье = …кг
Что тяжелее 1 кг мандаринов, конфет или печенья?
ВЫВОД: Можно ли МАССУ назвать
ВЕЛИЧИНОЙ? (Измерять, сравнивать, выражать числом).
ФИЗМИНУТКА
«Цапля» (на
равновесие) сначала на одной ноге, затем на другой
Очень трудно так
стоять
Ножку на пол не
спускать!
И не падать, не
качаться,
За соседа не держаться!
СЛАЙД
О какой величине теперь будем говорить? (о Длине)
Вспомните исторические мерки длины
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (по группам)
·
Сколько Локтей в красной ленте?
(результаты сравниваем в группах)
·
Сколько ДЮЙМОВ в желтой полоске?
·
Сколько ФУТОВ от доски до твоей группы?
·
Сколько ШАГОВ от учительского стола до
двери?
Одинаковые ли вы получили результаты в группах? Почему?
СЛАЙД
Назовите общепринятые мерки измерения длины.
Что можно сказать о длине этих полосок? (Разные)
Можно ли на глаз сравнить длину всех полосок?
А длину фиолетовой и оранжевой полоски ? Как же сравнить их?
(Наложением, циркулем, прозрачной пленкой, измерив линейкой).
Кто скажет, как правильно пользоваться
линейкой? (Начало отрезка надо совместить с началом отсчёта линейки с меткой,
обозначенной цифрой 0.)
Измерьте
длину полосок. (Полоски на партах)
Что
сейчас делали? (Измеряли)
Какими мерками измеряли длину? ( см)
Назовите длину
фиолетовой полоски.
Назовите длину
оранжевой полоски.
Что
можно сказать о длине этих полосок? Они равны.
Запишем
в Т Ф = О
СЛАЙД
Что
сейчас делали? (Сравнивали)
Можно
длину назвать величиной?
СЛАЙД
О какой величине теперь пойдет речь? (Объем)
Помогите зверятам разобраться. Ежик вылил в чайник 4 чашки воды, а
щенок 4 кружки воды. Они решили, что чайник и кувшин одинаковые по размеру. Они
правы? Докажите.
СЛАЙД
Так, какой же сосуд больше по размеру? (Кувшин. В него поместилось
4 кружки воды.) Запишем в Т: 4К…2Ч 2Ч…4К
СЛАЙД
Давайте
измерим наши сосуды чашками.
Опять
получилось, что кувшин больше.
ТЕТРАДЬ
Запишем 8К ..4Ч 4Ч…8К
Запомните,
что сравнивать величины можно только тогда, когда мерки одинаковые.
СЛАЙД
Что
можно наливать в сосуды?
Назовите
общепринятые мерки для измерения объема.(Литр)
Тетрадь
1 л Б= П 1л = 1л
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Узнать, сколько воды помещается в банке и записать числом
результат
Б = 1 л
ВЫВОД: Можно ли ОБЪЕМ назвать
ВЕЛИЧИНОЙ? (Измерять, сравнивать, выражать числом).
ФИЗМИНУТКА «Рыбки плавают….»
СЛАЙД
Вывод
О каких величинах мы сегодня говорили?
- С помощью каких предметов мы измеряем
длину (массу, объем)? (Линейка, циркуль, весы, сосуды)
Какой меркой?
Что можно делать с величинами? (измерять,
сравнивать, записывать числом).
Длина (Масса, Объем) – это величина, которую можно измерить общепринятыми
мерками (СМ, КГ, Л), сравнить и результат записать числом.
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД
ИТОГ
УРОКА. Рефлексия.
Вот
и подошло к концу наше путешествие.
О
чём говорили на уроке?
Как
вы считаете, пригодятся в жизни вам знания о величинах?
Как вы оцениваете свою работу?
СЛАЙД