Сценарий
урока по русскому языку
6 класс.
Тема : «Н и НН в суффиксах имен прилагательных».
Подготовил
учитель русского языка
и литературы МБОУСОШ №44
ст.Северской
Колисниченко О.Н.
Урок в 6классе
по русскому языку по теме «Ни НН в суффиксах прилагательных по ФГОС»
Интегрирующая
дидактическая цель: изучить правило «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных»,
сформировать у учащихся умение дифференцировать суффиксы прилагательных.
Целевой
план действий для учащихся:
- знать, в
каких случаях в суффиксе прилагательных пишется одна буква Н, а в каких —
две; знать исключения из изученного правила;
- уметь
применять изученную орфограмму на письме;
- развивать
орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес
к русскому языку.
Оборудование
урока: дидактический
раздаточный материал.
Методы и формы
работы на уроке: При объяснении нового материала используется таблица
«Написание -Н- и -НН- в прилагательных». Материал для закрепления рекомендуется
распечатать на карточках каждому учащемуся. Задание 1-3 выполняются на доске.
Задание 4 (для выходного контроля) выполняет каждый учащийся самостоятельно.
План урока:
- Орг.момент ( 1 мин.)
- Входной контроль (проверка
степени усвоения материала, изученного на предыдущем уроке) (5 минут);
- Ход урока:
а) Постановка
целей урока (2 мин.)
б) Объяснение
нового материала ( 8 мин.)
в) Закрепление
нового материала (15 мин.).
- Выходной контроль (5 мин.).
- Подведение итогов, рефлексия
(2 мин.)
- Мотивирование и объяснение
оценок за урок (1 мин.)
- Задание на дом (1 мин.)
- ВХОДНОЙ
КОНТРОЛЬ:
Назовите основные
способы образования имён прилагательных.
Задание на
доске:
Определите, каким способом образованы данные прилагательные:
пригородный
водяной
неблизкий
синий-синий
сине-зелёный
В каком случае
прилагательные, образованные способом сложения, пишутся через дефис, а в каком
— слитно?
III. ХОД
УРОКА.
а)
Постановка целей урока:
Сегодня мы
поговорим о суффиксах прилагательных, в которых встречается одна или две буквы
Н. Вы узнаете, в каких случаях нужно писать одну букву Н, а в каких — две,
потренируетесь применять это правило на письме.
б)
объяснение нового материала:
На доске
таблица:
Написание
-Н- и -НН- в прилагательных
-Н-
|
-НН-
|
-ИН-
(куриный)
-АН-
(кожаный)
-ЯН-
(серебряный)
Исключение:
ветреный (день, человек), но безветренный.
|
основа на -Н- + суффикс –Н-
(длина —
длинный)
-ОНН- (традиционный)
-ЕНН- (жизненный)
Слова-исключения:
оловянный, деревянный, стеклянный
|
ФОРМУЛИРУЕМ
ПРАВИЛО:
Две буквы Н пишутся в
прилагательных, образованных:
- при помощи суффикса -Н- от
существительного с основой на Н;
- от существительных при помощи суффикса -ОНН-, -ЕНН-.
Исключение: ветреный.
Одна буква Н пишется:
-
в суффиксе -ИН-;
- в суффиксах -АН-, -ЯН- прилагательных,
образованных от существительных.
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
в)
закрепление нового материала
З а д а
н и е 1.
Цель:
научиться применять изученное правило на практике.
Твоя
задача: объясни, почему в одних прилагательных
пишутся две буквы Н, а в других – одна (выполняем в электронной тетради).
Деревянный, жестяной, муравьиный,
стеклянный, искусственный, сонный, лиственный, равнинный, серебряный, ветреный.
Задание
2.
Цель:
закрепление изучаемой орфограммы, тренировка умения образовывать имена
прилагательные от существительных.
Твоя
задача: образуй прилагательные от существительных,
объясни выбор –Н- и –НН- (учащийся выполняет в рабочей тетради, учитель
дублирует его работу на электронной доске).
а) чугун, глина, клюква, утро,
кожа, олово.
б) лимон, кость, кухня, телефон,
длина;
в) журавль, петух, мышь, дерево,
серебро.
Задание
3.
Цель: закрепление
изучаемой орфограммы.
Твоя
задача: вставь вместо пропуска -н- или -нн-.
Выдели суффикс и основу в прилагательных (учащийся выполняет в рабочей
тетради).
1) ржа..ой, муравьи..ый,
безветре..ый, тыкве..ый;
2) обеде..ый, обществе..ый,
ветре..ый;
3) пчели..ый,
сон..ый, оловя..ый, лебеди..ый.
IV.
Выходной контроль:
Расскажите
своими словами правило о правописании одной и двух букв Н в именах
прилагательных.
Задание
для выходного контроля:
Цель: работа
с текстом (вспомнить, что такое тема текста и основная мысль), проверить
степень усвоения материала урока.
Твоя
задача: прочитай текст, озаглавь его, определи
его тему и основную мысль. Вставь вместо пропусков -Н- или -НН-.
Одно время наша семья жила в
небольшом городке, который уютно раскинулся над сон..ыми прудами недалеко от
железнодорожной станции. К городку ведет старин..ая дорога. Как только съедешь
с этой дороги на деревян..ый мост со следами масля..ой краски, пересечешь
речонку с песча..ыми берегами – так сразу и начинается главная городская улица.
Городок чистенький, утопающий в
зелени, весь окружен водя..ыми гладями прудов, где так любит купаться детвора.
В некоторых местах растет камыш, и там находят убежище бесчислен..ые ути..ые
семейства.
Все в нашей семье с любовью и
известной грустью вспоминают об этом пристанцион..ом городке.
V.
Подведение итогов, рефлексия. (1 мин.)
Дополните
предложения, высказав своё отношение к сегодняшнему уроку:
- Сегодня мы изучили ...
- Для меня самым интересным показалось
…
- Самую большую трудность
вызвало …
- Для меня осталось непонятным
...
VI.
Мотивирование и объяснение оценки за урок (1 мин.)
VII.
Домашнее задание (1 мин.)
Цель: проверить
усвоение материала урока.
Твоя
задача: вставь пропущенные буквы, где это
необходимо. Составь с выделенными прилагательными предложения.
1) Весен..ий,
камен..ый, карман..ый, чугун..ый, длин..ый, цен..ый, туман..ый, сон..ый.
2) Болезнен..ый,
утрен..ий, бесчувствен..ый, внутрен..ий, соломен..ый, родствен..ый, ветрен..ый,
безветрен..ый , подветрен..ая.
3) Курин..ый,
гусин..ый, соловьин..ый, лошадин..ый, голубин..ый.
- Песчан..ый, ржан..ой, стеклян..ый, серебрян..ый, глинян..ый,
ледян..ой, шерстян..ой, деревян..ый, оловян..ый.
Приложение (задания на карточках):
Карточка
1.
Объясни,
почему в одних прилагательных пишутся две буквы Н, а в других – одна.
Деревянный,
жестяной, муравьиный, стеклянный, искусственный, сонный, лиственный, равнинный,
серебряный, ветреный.
Карточка
2.
Образуй
прилагательные от существительных, объясни выбор –Н- и –НН- .
а) чугун, глина, клюква, утро,
кожа, олово.
б) лимон, кость, кухня, телефон,
длина;
в) журавль, петух,
мышь, дерево, серебро.
Карточка
3.
Вставь
вместо пропуска -н- или -нн-. Выдели суффикс и основу в прилагательных.
1) ржа..ой, муравьи..ый,
безветре..ый, тыкве..ый;
2) обеде..ый, обществе..ый,
ветре..ый;
3)
пчели..ый, сон..ый, оловя..ый, лебеди..ый.
Карточка 4.
Прочитай
текст, озаглавь его, определи его тему и основную мысль. Вставь вместо
пропусков -Н- или -НН-.
Одно время наша семья жила в
небольшом городке, который уютно раскинулся над сон..ыми прудами недалеко от
железнодорожной станции. К городку ведет старин..ая дорога. Как только съедешь
с этой дороги на деревян..ый мост со следами масля..ой краски, пересечешь
речонку с песча..ыми берегами – так сразу и начинается главная городская улица.
Городок чистенький, утопающий в
зелени, весь окружен водя..ыми гладями прудов, где так любит купаться детвора.
В некоторых местах растет камыш, и там находят убежище бесчислен..ые ути..ые
семейства.
Все в нашей семье
с любовью и известной грустью вспоминают об этом пристанцион..ом городке.
Карточка 5.
Вставь
пропущенные буквы, где это необходимо. Составь с выделенными прилагательными
предложения.
1) Весен..ий,
камен..ый, карман..ый, чугун..ый, длин..ый, цен..ый, туман..ый, сон..ый.
2) Болезнен..ый,
утрен..ий, бесчувствен..ый, внутрен..ий, соломен..ый, родствен..ый, ветрен..ый,
безветрен..ый , подветрен..ая.
3) Курин..ый,
гусин..ый, соловьин..ый, лошадин..ый, голубин..ый.
- Песчан..ый,
ржан..ой, стеклян..ый, серебрян..ый, глинян..ый, ледян..ой, шерстян..ой,
деревян..ый, оловян..ый.