Инфоурок Математика КонспектыУрок в 5 классе на тему"Площадь прямоугольника. Объем прямоугольного параллелепипеда"

Урок в 5 классе на тему"Площадь прямоугольника. Объем прямоугольного параллелепипеда"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по фгос.doc

Класс 5

                                                                                              

Урок

Тип: обобщение и систематизация знаний

Тема: решение упражнений по теме «Площадь. Объем прямоугольного параллелепипеда».

Цели:

- развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры;

- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни и для изучения школьных естественных дисциплин на базовом уровне;

 

Оборудование (создание подготовленной информационно – образовательной среды):

 ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, учебники, листы в клетку для практической работы, карточки для работы в парах (приложения), карточки для самооценки.

Результаты урока:

- личностные (проявляют устойчивый  и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, понимают причины успеха в учебной деятельности),

- предметные (планируют решение задачи, выполнять прикидку и оценку в ходе вычислений обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера),

- метапредметные (Анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию, моделировать условие с помощью схем, рисунков, реальных предметов).

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

   УУД

Организации

 

Самоопределение к деятельности

На доске дата и тема: решение упражнений по теме «Площадь. Объем прямоугольного параллелепипеда», на столах раздаточный материал

Слайд 1

Мотивирует учащихся на начало урока

-Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.  

Самопроверка  готовности к уроку

Коммуникативные

 

Определить цель занятия

На доске дата и тема: решение упражнений по теме «Площадь. Объем прямоугольного параллелепипеда», на столах раздаточный материал (приложения)

- Ребята, мы уже с вами научились находить площади и объемы некоторых геометрических тел и фигур? Кто может напомнить, каких?

- площади прямоугольника, квадрата, треугольника. Объём

прямоугольного параллелепипеда, куба

 

 

 

 

 

 

Целеполагание предметная рефлексия (повторение ранее изученного)

-какими формулами мы пользуемся?

S=a*b, s=a²,

V=a*b*c, v=a³

-какие единицы измерения площади?

Мм²,см²,м²,км²

-какие единицы  измерения  площади применяются на местности?

Га, ар

-какие единицы измерения объёмов?

Мм³,см³,м³

Этап проверки домашнего задания

Разобрать  вопросы возникшие при выполнении домашнего задания

Слайд3,4(замок)

Какие вопросы возникли при решении задачи

-Как найти площадь, на которой надо выложить ковры?

-КАК вычислить необходимое  количество ковров?

Предметная рефлексия. Развитие эстетического восприятия геометрии форм.

актуализация

Продемонстрировать необходимость  знания точного  определения

Приложения 1.слайд 5

-Соотнесите формулу и фигуру

Индивидуальная работа с взаимопроверкой и оценкой

Коммуникативные: работа в парах

Применение ранее изученного, повторение  в данной теме.

 

Слайд 6(задача на площадь)

-Ребята, подумайте, как решить данную задачу

 

 

 

 

 

 

-разделить на части

-добавить до полной фигуры

Оформляют решение в тетради. Желающие выходят решать задачу.

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические)

Коммуникативные(учебное сотрудничество, постановка вопроса)

Регулятивные(прогнозирование, планирование)

Слайд 7(задачи на объём)

Откройте рабочие тетради №11,12,9

-на какую тему данные задачи

-какие формулы применим

 

 

 

- на объемы

-из приложения 1

Рефлексии

Показать способ аргументирования ссылкой на верный факт

Учебник на стр. 117 №767 и стр.129 №833

Ребята, прочитайте внимательно утверждения,  давайте попробуем объяснить эти факты. Для этого нам поможет теория, а точнее утверждение, которое верно, но мы с вами проверим его все-таки практически.

 

Слушают, принимают цель - проверить утверждение.

Доказательство от противного, сведение к противоречию известного факта.

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширить знания по данной теме

Слайд 8

Ребята, сегодня Вася Иванов приготовил сообщение, о способах измерения объема твердых тел

Сообщение ученика(закон Архимеда)

Развитие морально-этического сознания.

 

                                                                                                  физкультминутка

Закрепления полученных знаний

Показать практическое применение теоретических знаний

через их применение в решении практических задач

На столе геометрические тела, которые заготовлены при изучении темы Параллелепипед

-Определите  вид геометрических тел.

-Вычислите площадь поверхности и объем данных тел

- куб

-прямоугольный параллелепипед

Коммуникативные, регулятивные, познавательные

Информирования о домашней работе

 

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

На столе открыт форзац учебника

-составьте кроссворд по теме «Площади. Объёмы» (не менее 7 слов)

Записывают задание

 

Знакомство с табличными способами систематизации.

 

Рефлексии

Инициировать предметную рефлексию

 «Вопросы и задания»

Слайд 9

Приложение 3

-назовите все умения, которые необходимы при нахождении площади и объёмов

-называют  соответствующие формулы и их единицы измерения

Давать оценку проделанной работе, оценивать, целесообразность, объяснять причины успехов и неудач.

Как бы вы объяснили своему другу, как запомнить соотношение единиц площади и  объёма

-Я предлагаю оценить нашу с вами работу, раскрасив фигуру (красный, желтый, зеленый)

-единицы площади квадратные, значит линейные единицы возвели в квадрат

-единицы объёма кубические, значит линейные единицы возвели в куб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.(слайд5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


P=(a+b)*2

 

Квадратные единицы измерения

 

S=a*b

 

V=a³

Кубические единицы  измерения

 

P=a+b+c

 

V=a*b*c

 

S=a²

Приложение 2

В классе

Самостоятельно

 

Приложения 3

                                                                        

 

 

                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе на тему"Площадь прямоугольника. Объем прямоугольного параллелепипеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ фгосс.ppt

Скачать материал "Урок в 5 классе на тему"Площадь прямоугольника. Объем прямоугольного параллелепипеда""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Площадь.Объём прямоугольного параллелепипеда». Тип:обобщение...

    1 слайд


    Тема урока:
    «Площадь.Объём прямоугольного параллелепипеда». 

    Тип:обобщение и систематизация знаний

  • Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас зво...

    2 слайд


    Посмотрите, всё ль в порядке:
    Книжка, ручки и тетрадки.
    Прозвенел сейчас звонок.
    Начинается урок.

  • В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица длины –бумбас...

    3 слайд

    В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица длины –бумбас. Двор вокруг царского дворца имел форму прямоугольника со сторонами 50 и 60 бумбасов . Найдите площадь двора в квадратных бумбасах. А сам дворец стоял в углу двора, занимая квадрат со стороной 20 бумбасов. Царь решил выложить весь двор снаружи коврами, имевшими форму прямоугольника со сторонами 2 и 3 бумбаса. Сколько потребуется для этого ковров?

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Найти площадь поверхности данной фигуры, сколько потребуется краски для покр...

    6 слайд

    Найти площадь поверхности данной фигуры, сколько потребуется краски для покраски если на 1дм2 расходуется 100грамм

  • 1)При каждом ударе сердце человека  выталкивает 175 см3 крови. Средний пульс...

    7 слайд

    1)При каждом ударе сердце человека выталкивает 175 см3 крови. Средний пульс
    ( число ударов в минуту) 68. Какое количество крови перекачивает сердце человека: а) в минуту; б) в час?
    2) На каждую лошадь в конюшне полагается 30 м3 воздуха. Высота конюшни 3м, ширина 15м, длина 8м. Сколько лошадей можно поместить в такой конюшне?
    3) Дно колодца имеет форму квадрата со стороной 1 м 2 дм. Глубина воды в колодце 2м 5 дм. Сколько ведер воды в колодце? Ведро вмещает 12 литров?

  • Согласны ли вы с утверждением?
а) равные фигуры имеют равные площади;
б)нерав...

    8 слайд

    Согласны ли вы с утверждением?
    а) равные фигуры имеют равные площади;
    б)неравные фигуры имеют различные площади;
    в) любой квадрат есть прямоугольник;
    г)некоторые прямоугольники являются квадратами;
    д) если периметры прямоугольников равны, то равны и эти прямоугольники?


  • Согласны вы с утверждением:
а)любой куб является и прямоугольником и параллел...

    9 слайд

    Согласны вы с утверждением:
    а)любой куб является и прямоугольником и параллелепипедом;
    б) если длина прямоугольного параллелепипеда не равна его высоте, то он не может быть кубом;
    в) каждая грань куба- квадрат?

  • Физкультминутка!

    10 слайд

    Физкультминутка!

  • Жидкости на тело давят, 
Вверх его все поднимают, 
При этом силу создают, 
Чт...

    11 слайд

    Жидкости на тело давят,
    Вверх его все поднимают,
    При этом силу создают,
    Что Архимедовой зовут!
    Ее считать умеем мы:
    Надо знать лишь вес воды,
    Что-то тело вытесняет -
    Все закон нам объясняет -
    Открыл его великий грек
    Ему имя - Архимед!
     
    Величайший древнегреческий ученый, математик, физик и изобретатель (287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.)
    ЛЕГЕНДА ОБ АРХИМЕДЕ

  • Площадь квадрата равна квадрату его стороны:




Площадь прямоугольника равна...

    12 слайд

    Площадь квадрата равна квадрату его стороны:




    Площадь прямоугольника равна произведению его сторон

    а2

    аb

  • .V= авсV= а3

    13 слайд

    .
    V= авс
    V= а3

  • V= авс

    14 слайд

    V= авс

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
