Конспект урока по математике
в 5 классе
Тема: Нахождение двух чисел по сумме и разности.( 2 из 2)
подготовила
учитель математики
Костенко Марьяна
Анатольевна
МБОУ « Ручьевская школа» Республика Крым
С.М.
Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин.- 15-е изд., .-М.:
Просвещение, 2016.- 272 с.: ил. – (МГУ – школе)
Цель
урока: совершенствование практических навыков решения основных
задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности и умение применять их при
решении реальных жизненных задач, развитие умения работать в парах,
слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контролировать и
оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Тип
урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы
работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое
оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания.
Этапы урока:
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный психологический настрой на работу. Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Включаются в
деловой ритм урока.
У
каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение
урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой
задачи, вы должны оценить свою работу по 10 бальной системе
«9-10»
- справился самостоятельно с задачей без затруднений,
«7-8»-
справился с задачей, с помощью наводящих вопросов,
«5-6»
- справился с задачей, но возникали сложности,
«3-4»-
решил задачу с ошибкой, но исправил ее
«1-2»
справился только после обсуждения решения
"0"
- не справился с задачей.
Учащиеся
слушают учителя, оформляют карточки.
2.
Проверка д.з. двое
учащихся выходят к доске и записывают решение задачи. Обсуждаем решение с
классом.
3. Актуализация
знаний
Организация
устного счета.
1) 18 ·
2 + 4; 2) 18 · (2 + 4); 3) 200 : 4 + 6; 4) 200 : (4 + 6);
В чем
отличие 1 и 2 примера? 3 и 4 примера?
4.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
учащиеся
записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
5.
Работа с учебником. № 285а, № 286 а.
Решение285а
:
7.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Учащиеся
работают в группах : № 286 б ,№286 в, №287 а.( 5 мин).
На экране
появляется решение всех предложенных заданий.
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают
правильность решения задач.
8. Рефлексия
(подведение итогов урока)
Дать
оценку работы учащихся. Подводим итоги работы групп и класса в целом. Учащиеся
сдают карточки самооценивания.
9. Информация
о домашнем задании. Повторить алгоритм решения
задач на нахождение двух чисел по сумме и разности. Выполнить №287б, №289.
Обеспечение
понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. Дать
комментарий к домашнему заданию. Учащиеся записывают в дневники задание.
№ 289
Бутылка масла весит 900 г. Масло на 100 г тяжелее бутылки. Сколько весит пустая
бутылка?
Указание.
Если
вес масла и вес пустой бутылки рассматривать как два числа, то сумма этих чисел
равна 900, а их разность равна 100.
Если
из суммы двух чисел вычесть их разность и результат разделить пополам, то
получится меньшее из этих чисел.
Вычтите
из общего веса бутылки с маслом 100 г.
Разделите
получившуюся массу на 2 и узнаете, сколько весит пустая бутылка.
КАРТОЧКА САМООЦЕНКИ
«9-10» - справился самостоятельно с задачей без затруднений,
«7-8»-
справился с задачей, с помощью наводящих вопросов,
«5-6»
- справился с задачей, но возникали сложности,
«3-4»-
решил задачу с ошибкой, но исправил ее
«1-2»
справился только после обсуждения решения
"0"
- не справился с задачей.