МБОУ «Кирюшкинская СОШ»
Разработка урока русского языка в 8
классе по теме:
Урок-практикум по русскому языку в 8-м
классе "Однородные члены предложения, связанные сочинительными
союзами"
Урок-практикум по русскому языку в 8-м
классе "Однородные члены предложения, связанные сочинительными
союзами"
Цели:
Образовательная: обобщение знаний по теме
«Однородные цели предложения»; закрепление навыков постановки знаков препинания
в предложениях с однородными членами.
Развивающая: способствовать обучению
правильно ставить знаки препинания при однородных членах, связанных союзами;
составлять схемы предложений с однородными членами.
Воспитательная: воспитывать интерес к
книге, чтению; способствовать воспитанию позитивных эмоций в процессе изучения
темы.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Сегодня мы с вами продолжим разговор об
однородных членах предложения, связанных сочинительными союзами, и знаках
препинания при них: а) обобщим знания по теме; б) научимся правильно ставить
знаки препинания и составлять схему предложения.
III. Повторение теоретических сведений по
теме:
а) индивидуальная работа по карточкам
1. Восстановить схему, рассказать о
группах сочинительных союзов по значению.
Соединительные
союзы
|
Противительные
союзы
|
Разделительные
союзы
|
И это и
то
|
Не то, а
это
|
Или то,
или это
|
И,
НИ…НИ,
ТАКЖЕ,
ТОЖЕ,
НЕ
ТОЛЬКО…НО И,
КАК…ТАК
И,
ДА (= И)
|
НО,
А,
ЗАТО,
ОДНАКО,
ДА (=
НО)
|
ИЛИ,
ИЛИ…ИЛИ,
ЛИБО…
ЛИБО,
ТО…ТО,
НЕ ТО…
НЕ ТО,
ТО ЛИ…
ТО ЛИ
|
2. Записать
стихотворение Михаила Чехова, раскрыть скобки, вставить орфограммы и
пунктограммы, объяснить их графически.
Как я
люблю свои б.рёзы,
Св. и л.са свои луга,
И ночи летние и грозы,
И зиму (с) стужей и снега!
Люблю
я речки серебристой
Хрустально-нежный разговор,
И травки бархатный, душистый,
(С) цв.тами скромными к . вёр.
б) фронтальный опрос.
– Какие члены предложения называются
однородными?
– Могут ли однородные члены быть выражены
разными частями речи? Приведите примеры.
– Как расставляются знаки препинания в
предложениях с однородными членами?
Выводы (делает один из сильных
учащихся):
1. ОЧП отвечают на один и тот же вопрос.
2. Относятся к одному и тому же члену
предложения или поясняются одним и тем же членом предложения.
3. Выполняют одинаковую синтаксическую
функцию.
4. Равноправны (соединены сочинительной
связью).
IV. Повторение алгоритмов выполнения
разного рода практических заданий.
Работа по дифференцированным заданиям.
– Подчеркните ОЧП, постройте схему
предложения, выполните синтаксический разбор предложения.
·
Нас разбудили ни свет ни заря. глубокой
тишине четко_ и осторожно отдавалось по саду чоканье соловья (Бунин).
·
Собрала я свое добришко_ и вернулась к
сестре (Бунин).
·
Роса серебрилась по мокрым_ пахучим_ густым
цветам_ и травам (Бунин).
·
Стук копыт_ звон колеса отзывались громом_
и отдавались с четырех сторон (По Гоголю).
–
Составьте схему, выполните синтаксический разбор.
1) На крышах домов_ на деревьях, на
скамейках аллеи_ всюду лежал снег.
2)
По вечерам он читал _или играл в шахматы_ или смотрел телевизор.
3)
Бывают люди нерешительные _ ни рыба ни мясо.
4)
Выбрали в магазине новые _ кожаные кроссовки.
5)
Пушкин собирал песни и сказки _ и в Одессе_ и в Кишиневе _ и в Псковской
губернии.
V. Тренировочные упражнения (собственно
практикум).
а) упр. 258 (устно)
б) упр. 260 (взаимопроверка)
в) лингвистическая эстафета (соревнование
по рядам): построить схемы данных предложений – упр. 264.
VI. Контролирующее задание для всего
класса. Выполняется с самоконтролем по ключу – 266.
VII. Подведение итогов.
VIII. Задание на дом. Теория §187, упр.271.