Урок в 5 классе ФГОС
Тема: Живые царства.
Бактерии
Цель: формирование
представлений о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни;
роли и значении бактерий в природе и в жизни человека.
Задачи:
- образовательные:
рассмотреть формы клеток и
строение бактерий, познакомиться с местами обитания бактерий, их значением в
природе и жизни человека.
- развивающие: развивать
умение работать с учебником, находить нужную информацию, сравнивать, обобщать,
делать выводы
- воспитательные:
воспитывать познавательный интерес, стремление к новым знаниям, уважение к
одноклассникам
Планируемые результаты:
Познавательные УУД. умение работать с различными источниками
информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в
тексте, структурировать учебный материал.
Личностные УУД: потребность в справедливом
оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение
заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение строить эффективное
взаимодействие с одноклассниками
Тип урока:
комбинированный
ХОД УРОКА:
1.Организационный
момент
2.Проверка
знаний учащихся
= Фронтальный опрос:
1)Что называют
классификацией?
2)Кто первым
предложил классификацию живых организмов?
3)Сколько
систематических единиц выделяют в классификации?
4)Какая единица
самая маленькая?
5)Какая единица
самая большая?
6)Из скольких слов
состоит название вида?
= Работа у доски
Расставить в
правильной последовательности единицы классификации (карточки)
= Тест
Тест Ф.И.
____________________________
1.Кто предложил
первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук
б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в
перечне видовое название:
а)сосна
обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите
правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее
крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс
б)род г)семейство д)вид
5.Укажите
наименьшую систематическую единицу:
а)класс
б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую
крупную систематическую единицу:
а)отдел
р)царство м)класс н)род
7.Выберите
систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род
к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация –
это распределение организмов по группам
а)нет
и)да
БАКТЕРИИ
3.Актуализация
знаний учащихся
- С раннего
детства вам знакомо слово «микробы». Ими пугали родители, воспитатели в детском
саду, заставляя как можно чаще мыть руки, «смывать» микробов, чтобы они не
вызвали у вас разные болезни. Микробы – это разговорное название невидимых
человеку организмов.
Но у микробов есть
научное название.
А вот какое оно,
нам поможет узнать выполненный вами тест. Посмотрите на последовательность букв
после теста. Если вы верно выполнили все задания, то у вас должно получиться
слово, определяющее тему нашего урока (бактерии)
В тетрадь: Живые царства. Бактерии.
-
Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать? (ответы
учащихся)
4.Изучение
нового материала
- Какие же
организмы объединяют в царство Бактерии? Ответить на
этот вопрос нам поможет учебник.
- В переводе с греческого слово «бактерия» означает «палочка»
Формы бактерий
палочки шарообразные дугообразные
извитые
бациллы кокки
вибрионы спириллы
= Работа в парах
Задание 1. Изучите
2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
Особенности бактериальной клетки:
-
нет ядра
-
плотная клеточная оболочка
-
цитоплазма
-
жгутик
Задание 2. Изучите
5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
Местообитания бактерий:
-
на дне озер, морей, океанов
-
в почве, на корнях растений
-
внутри кишечника животных и человека
-
в воздухе, в капельках воды
-
на частичках пыли
ФИЗМИНУТКА ( с помощью рук показать формы бактерий, затем называть эти формы, а
учащиеся должны их показать)
= Работа в группе
Заполните
таблицу «Роль бактерий в природе и жизни человека»
Роль бактерий
|
в природе
|
в жизни человека
|
Повышение плодородия
почв
Образование полезных
ископаемых
Разрушение мертвых
остатков растений и животных
Обогащают почву азотом
|
Изготовление
кисломолочных продуктов питания
Порча продуктов питания
Вызывают инфекционные
заболевания
|
5.Закрепление
=
Цифровой диктант с взаимопроверкой
1) В клетке
бактерий нет ядра 1
2) Шаровидные
бактерии – это вибрионы 0
3) Бациллы имеют
форму палочки 1
4) Бактерии
обитают в различных местах 1
5) Бактерии
приносят только пользу 0 10110
=
Из слов составить предложение – вывод (карточки со
словами)
Бактерии – одноклеточные организмы,
в клетках которых отсутствует ядро
6.Подведение
итогов
- О каких живых
организмах говорили? Что о них узнали?
- Оценки за
урок
7.Д/З: п.7, задание 1,2 на с.29
8.Рефлексия
=Закончи предложение:
1) Сегодня на уроке я понял…
2) Больше всего мне понравилось…
3) Самым сложным для меня сегодня было…
4) Сегодня я задумался….
5) На будущее мне надо иметь в виду…
= «Лестница успеха» - Найдите свое место на лестнице
успеха
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых
организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей
г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер
в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность
систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую
единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство
д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую
единицу:
а)класс б)род в)семейство
е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую
единицу:
а)отдел р)царство м)класс
н)род
7.Выберите систематическую единицу,
объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс
м)отдел
8.Классификация – это распределение
организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
|
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых
организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней
в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер
в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность
систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую
единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство
д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую
единицу:
а)класс б)род в)семейство
е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую
единицу:
а)отдел р)царство м)класс
н)род
7.Выберите систематическую единицу,
объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс
м)отдел
8.Классификация – это распределение
организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
|
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых
организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей
г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер
в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность
систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую
единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство
д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую
единицу:
а)класс б)род в)семейство
е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую
единицу:
а)отдел р)царство м)класс
н)род
7.Выберите систематическую единицу,
объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс
м)отдел
8.Классификация – это распределение
организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
|
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых
организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей
г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер
в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность
систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую
единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство
д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую
единицу:
а)класс б)род в)семейство
е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую
единицу:
а)отдел р)царство м)класс
н)род
7.Выберите систематическую единицу,
объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс
м)отдел
8.Классификация – это распределение
организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
|
Работа в парах
Задание 1. Изучите
2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите
5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите
2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите
5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите
2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите
5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите
2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите
5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите
2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите
5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Царство
Отдел (Тип)
Класс
Порядок (Отряд)
Семейство
Род
Вид
= Работа в
группе
Заполните таблицу
«Роль бактерий в природе и жизни человека»
Роль
бактерий
|
в
природе
|
в
жизни человека
|
|
|
= Работа в
группе
Заполните таблицу
«Роль бактерий в природе и жизни человека»
Роль
бактерий
|
в
природе
|
в
жизни человека
|
|
|
= Работа в
группе
Заполните таблицу
«Роль бактерий в природе и жизни человека»
Роль
бактерий
|
в
природе
|
в
жизни человека
|
|
|
Бактерии-
одноклеточные
организмы
в клетках
которых
отсутствует
ядро