Урок
в 5-м классе по теме "Зачем людям украшения?»
Цели:
·
развивать умения работать в группе;
·
способность слышать и слушать другого;
·
помогать друг другу;
·
сформировать понятие социальной функции декоративного искусства
в организации общества, познакомить с эволюцией и образным значением одежды;
·
развивать познавательную активность.
Форма урока: беседа.
Зрительный ряд: презентация.
Материалы:
·
для учителя: раздаточный материал;
·
для учащихся: тетрадь для записей
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуальность.
3. Сообщение новых знаний.
4. Самостоятельная работа.
5. Анализ урока.
6. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверить готовность к уроку. Прежде чем мы начнем наш урок, мы
сначала Проведем тест «Настроение» (Приложение
1). У вас на столах лежат листочки с
изображением шкалы до 10 баллов. На этих листочках вы должны отметить свое
настроение, с которым вы пришли на урок авторучкой.
– Отметили. Убрали в сторонку.
2. Актуализация
– Сегодня мы с вами должны будем ответить на вопрос. Зачем людям
украшения и посмотреть какую роль играет декор в положении человека в обществе. (Приложение
2; Слайд 1) Люди украшали себя с давних
времен. Когда еще не было никакой другой одежды, кроме шкур животных, были
украшения из ракушек и клыков животных. (Приложение
2; Слайд 2)
– А какие украшения сейчас используют люди?
– Бусы, серьги, перстни и т. п.
Украшение тела называют боди-арт. (Приложение
2; Слайд 3) Выделяют различные виды боди
– арта. Мы с вами поговорим о шрамировании и росписи по телу. До сих пор люди
украшают себя шрамами.
– Для чего они делают шрамы? (Те люди, которые уже имеют шрамы, желают их
замаскировать).
– В Гвинее есть племена, которые до сих пор этим занимаются. С какой целью они
это делают?
– Представители древних африканских племен наносили на тело шрамы с
целью обозначения своего социального статуса или в процессе ритуальных обрядов.
Ритуал нанесения шрамов был у них развит для отличия принадлежности человека к
какому-либо племени. У некоторых племён он был ритуалом принятия в мужчины и
воины. Посмотрите, как украшали себя в древности (Приложение
2; Слайды 4-5)
– А для чего делали роспись по телу в древности? (Приложение
2; Слайд 6)
– В племенах показывают социальный
статус. По используемым цветам и узорам можно легко узнать, к какому
племени он принадлежит, с кем это племя ведёт войну и многую другую информацию.
Посмотрите современную роспись тела (Приложение
2; Слайд 8), её выполняют натуральными
красителями.
– В наше время, где можно встретить роспись по телу, лицу? (Приложение
2; Слайд 8) – Цирк, театр, вечеринки,
футбольные матчи, ночные клубы, проведение профессиональных конкурсов и
фестивалей т.д.
– В наше время, с какой целью делают роспись по телу?
– Клоуны в цирке, актеры в театре делают макияж для создания образа. (Приложение
2; Слайд 9) В основном, роспись
используется для эстетических целей.
Вывод: В древности росписью
по телу и лицу люди пытались защитить себя и устрашить врагов. А в современном
мире – для красоты, привлечения к себебвнимания.
С тех пор, когда появились вожди в племени, и возникло неравенство, появилось
множество изобразительных знаков отличия одних людей от других. Украшалось
жилище вождя, оружие, конская сбруя и, конечно, сам вождь как человек особенный.
Декоративные узоры и знаки, изображенные в вышивке, чеканке, гравировке,
воплотили всебе древние представления людей об окружающем их мире. У любого
народа были боги, духи, олицетворяющие явления природы. Люди хотели призвать к
себе силы добра и света и защититься от злых сил. В разные эпохи разные народы
окружали себя оригинальными предметами и создавали свой костюм.
– А как вы думаете костюм и одежда это синонимы?
Ответы детей:
Костюм и одежда – это не синонимы. Понятие «костюм» шире, оно
включает в себя все, что искусственно изменяет человека. Таким образом, костюм
– это одежда, прическа и всякие украшения, которые человек надевает на себя. (Приложение
2; Слайд 10) К костюму относят и
косметику, маникюр, и даже очки и трость.
3. Сообщение новых знаний
– А сейчас я вам хочу прочитать стихотворение, вы внимательно
слушайте и думайте, о какой стране идет речь.
На плите, на
саркофаге, Рыбы,
звери,
на папирусной
бумаге птицы,
точки,
и на всем, что видит взгляд,
загогулины,
иероглифы пестрят.
кружочки...
Все
знакомое почти,
а
попробуй-ка, прочти!
– О какой стране идет речь? (Древний Египет)
– Правильно. Эта страна – родина одной из самых древних культур. Наш путь лежит
в Древний Египет – удивительную, полную загадок и чудес страну, одну из первых
цивилизаций, отдаленную от нас несколькими тысячелетиями. (Приложение
2; Слайд 11) Именно с нее вы начинаете
изучать историю древних государств.
– Что вы знаете о Древнем Египте?
– (Это страна пирамид-усыпальниц фараонов царей ДревнегоЕгипта). (Приложение
2; Слайд 12)
– В этой стране люди поклонялись большому количеству богов, многие из которых
были похожи на животных. (Приложение
2; Слайд 13) О том, как жили древние
египтяне, во что верили, какую носили одежду, мы узнаем, рассматривая и изучая
дошедшие до нас рельефы и росписи на стенах пирамид, храмов, саркофагов
Древнего Египта. (Приложение
2; Слайд 14)
Обувь
Ученые считают, что обуваться люди стали около 150-200 веков
назад. В античном мире к ноге привязывали подошву
кусок сандалового дерева, отсюда и название – сандалии. (Приложение
2; Слайды 15, 16) В Древнем Египте обувь
делали из папируса, плотных листьев пальмы. (Приложение
2; Слайд 17)
Пояс
Одним из первых элементов одежды, который стали украшать, стал
пояс. Пояс – важная часть костюма. (Приложение
2; Слайд 18) У Древних Египтян пояс
держал одежду. А в других странах, например: у Древних Греков «подпоясаться»
означало вооружиться, собраться в поход. К поясу крепились нож, колчан со
стрелами, меч. В эпоху огнестрельного оружия – пистолеты, пороховница, огниво.
У многих народов пояс был символом мужества. У эскимосов сватовство
начиналось с того, что жених дарил невесте пояс, инкрустированный охотничьими
трофеями – резцами моржей, белых медведей. Этот подарок «обещал» невесте жизнь
в сытости и достатке. В Азербайджане пояс, покрытый золотыми
монетами, считался семейной реликвией и передавался из поколения в поколение.
Головной убор
Особое место в костюме занимал головной убор. Слово «убор»
означает убрать, т.е. украсить.
У древних народов головной убор имел больше символическое значение, чем функциональное.
Двойная шапка египетского, фараона символизирует его власть над Верхним и
Нижним Царствами. (Приложение
2; Слайд 19)
Египетская одежда на протяжении многих столетий остается неизменной. Речь идет
только о двух типах одежды: мужской и женской. Но и здесь существуют точные
законы.
– Как же нам разобраться, кто есть кто?
4. Самостоятельная работа. «Кто есть кто»
– На вопрос «кто есть кто» отвечает весь ансамбль костюма человека
и до настоящего времени. В Древнем Египте ученого, грамотея
отличало длинное страусовое перо, прикрепленное к его облачению.
– Сегодня мы с вами поговорим об одежде мужской и женской, украшениях, головном
уборе Древнего Египта. Для этого вы сегодня поработаете в группах. У каждой
группы будет свое задание. На партах у вас лежат карточки, внутри группы вы ее
читаете и готовите ответ на вопрос, который вы прочитаете у себя на столе.
Группы работают по карточкам.
·
1 группа – Мужской костюм; (Приложение
3);
·
2 группа – Женский костюм; (Приложение
4);
·
3 группа – Украшения и прически. (Приложение
5);
Дети делятся новыми полученными знаниями по группам и отвечают
на поставленные вопросы:
1 группа: Можем ли мы определить по
мужскому костюму социальную принадлежность человека?
2 группа: Можем ли мы определить по женскому костюму социальную
принадлежность человека?
3 группа: Можем ли мы определить по украшениям, головным уборам
социальную принадлежность человека?
Каждая группа отвечает на поставленный вопрос, корректирую
работу каждой группы наводящими вопросами, по ходу ответа демонстрируются
слайды (Приложение
2; Слайды 20-25) Делаем запись в
словарики.
5. Анализ урока
При помощи учащихся подвожу итог урока.
– Какую проблему мы с вами сегодня решали?
– Зачем людям украшения.
– Какой можно сделать вывод?
Вывод: одежда имеет важное
значение в жизни человека, определяет его статус и род занятий, создает имидж
человека, подчеркивает его индивидуальность. Говорят: "Мода была
всегда". Можно и так сказать. Но всё-таки всё на свете с чего-то
начиналось. Можно утверждать, что мода родилась в древнейшем на земле очаге
цивилизации — Древнем Египте.
6. Рефлексия
– Что нового вы узнали на уроке?
– О чем бы вы хотели еще узнать?
– Что больше всего вам запомнилось?
– Теперь возьмите свои листочки с тестом и отметьте свое настроение, с которым
уходите с урока простым карандашом.
Домашнее задание: выучить элементы
костюма.