Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок- викторина. "От древней Руси до Нового времени"

Урок- викторина. "От древней Руси до Нового времени"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИЦЕЙ № 1 П.НАХАБИНО

КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

143430, Московская область, Красногорский район, п.Нахабино,2, ул. 11 саперов д.6

Тел.566-47-21                                    Электронная почта liceiy@rambler.ru                         Тел./факс 566-25-66

 

 

 

 

 

Обобщающая игра - викторина по истории

в 8 классе

(по Всеобщей истории и истории России)

 

 

 

«От Древней Руси  до Нового времени»

 

 

 

 

 

Урок- викторина

Используются  игровые технологии

 

 

 

 

 

 

 

                                               Учитель истории и обществознания

Найдина Э.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заверяю:

Директор                                           О.А.Котова

 

 


Цели урока: 1) закрепление ранее изученного материала в игровой форме, 2)стимулирование интереса к историческому знанию активными, живыми и эмоциональными методами, 3) развитие навыков работы в команде, группе, коллективе единомышленников, 4) выявление у учащихся качеств «лидера» и создание возможностей для проявления этих черт, 5) приобщение к темам, касающимся культуры, науки и т.д.

 

Особенности урока: тематика урока является комплексной, она включает темы как по Всеобщей истории, так и по истории России, уже пройденные классом к данному моменту. Главную ценность представляет живое общение учеников и развитие следующих навыков: быстрота реакции, умение сосредотачиваться на решении определенного вопроса, умение поддержать друг друга, сплотиться в поиске решения. Таким образом учащиеся учатся коллективному обсуждению, умению вырабатывать совместное решение.

Поощряются такие качества как активность, мобильность, заинтересованность в успехе.

 

Ход урока:

 

Класс делится на три команды, которые по очереди тянут предлагаемые вопросы. При отсутствии ответа у команды, либо при неправильном ответе право ответа передается следующей команде.

 

В игре-викторине шесть разделов по восемь вопросов в каждом. Разделы следующие:

 

1. Исторические личности

2. Империализм

3. Древняя Русь

4. Российская символика

5. Культура и искусство

6. Общественно-политические учения

 

В процессе игры закрепляется ранее изученный материал и обращается внимание на основные понятия, составляющие суть того или иного исторического периода.

 

По окончании игры выявляется  команда-победитель; возможно также отметить отдельных учеников, проявивших себя наиболее успешно.

 

 


 

1.    Как звали человека, заявившего: «После нас – хоть потоп!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Министр, которому принадлежит заслуга объединения Италии

 

 

 

 

 

2.    Как звали человека, заявившего: «Раздавите гадину!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Создатель новой армии английского парламента, впоследствии диктатор

3.    Первый русский патриарх

6. Его кавалерия опрокинула шведскую конницу в 1709 году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Он рассчитывал стать  «мужицким царем». 6 месяцев безуспешно осаждал Оренбург, сумел взять лишь окраины Казани, а под Царицыном был разгромлен окончательно

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Генералиссимус русской армии, граф Рымникский

 

 

1.    Что такое империализм?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Если объединение собственности предприятий для совместного производства и сбыта продукции было полным, это называлось..

 

 

 

3. Если предприятия только определяли цены и делили рынки сбыта, это называлось..

4. Зачем развитые страны хотели иметь как можно больше колоний?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. В эпоху империализма особенно важное значение приобретает вывоз....  чего?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Когда банковский капитал сливается с промышленным, то создается .....  и .......

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что такое ярмо?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Это место стало легендарным. На нем укрывалось «каждой твари по паре». Что это за место и от чего они укрывались?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. В каком сражении немцам не удалось победить, несмотря на свою знаменитую «свинью»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Когда у каждого племени множество собственных богов, это верование называется..

 

 

 

 

 

 

 

1.    С середины XII века он становится королевским гербом Священной Римской империи. В Византии это религиозный и светский символ принадлежности к императорскому двору. Что это за символ?

 

 

 

 

3.Продолжите слова гимна: «Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года .........................................»

 

 

 

 

 

5.Царю Алексею Михайловичу пришлось решать, каковы будут государственные цвета России. Исходили из того, что красный цвет означал...., синий - ..., белый -....

 

 

7. Что такое гимн? Какие гимны Вам известны, кроме гимна РФ?

 

 

 

 

 

1.    Картина

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Картина

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Вставьте пропущенное: приходской священник ..... видел, что благородные идеи просветителей не изменили людей к лучшему и написал пародию на английскую конституционную монархию под названием .....

 

 

 

7. Знаменитый итальянец XVIII века  ______ 16-летним юношей прибыл в Россию. Автор крупнейших дворцовых ансамблей Петербурга и его пригородов. Автор великолепного ансамбля _____, славящегося своими фонтанами

 

 

 

1. В какой стране и по чьей инициативе был принят «исключительный закон против социалистов»?

 

 

 

 

 

 

 

3. Какую главную идею вслед за Локком развил Ш.Монтескье: что необходимо сделать, чтобы одно лицо не злоупотребляло властью, не превращалось в деспота?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Главная задача государства – охрана собственности. Государство должно быть

«ночным сторожем». В XIX веке так считали.........

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Он печатал объявление в газете, что от 12 до 13 часов ждет в своей квартире тех, кто пожелает отдать свои средства на создание лучшего общества..

6. Вставьте пропущенные слова: переход от традиционного общества к .... произошел  в результате процесса .....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Два пути развития капитализма в зависимости от экономических, национальных и др. особенностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Что такое ярлык?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Государственное устройство Новгородской земли в XII веке: кто и каким образом правил?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Что представляла собой система земледелия у восточных славян, как она называлась?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Военное формирование на Руси, которое создавалось на добровольных началах в случае военных действий

 

 

 

 

 

 

2.    Знаки царской власти Романовых (3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.В гербе РФ на груди орла изображен.....

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Вставьте пропущенное: впервые титул государя всея Руси принял..... На голове его была корона, которая называлась....

 

 

 

 

8. Что представляет собой флаг СССР?

 

 

 

 

 

 

2.    Картина

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Вставьте пропущенное: англичанин ......  написал роман о ....... , который строит на необитаемом острове жилище

 

 

 

 

6. В 1687 г. в России было открыто первое высшее учебное заведение - ______ - ______ - ____  училище (позднее – Академия)

 

 

 

 

 

 

8. Автор здания Московского университета, Петровского дворца и т.д. это _____

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Как называлось одно из направлений политики Екатерины II, которая пыталась показать всем, что она разделяет идеи «естественных и неотъемлемых прав человека»?

 

 

 

4. Они преклоняются перед святостью традиций. В Англии XVIII века их называли ........

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Как называется учение, общественный идеал которого – общество без классов, где все произведенное распределяется по потребностям, и как называется общество, где все произведенное распределяется по труду?

 

 

 

 

 

8. «Первый европеец», австрийский канцлер Меттерних считал, что свобода может покоиться только на ....., а первое условие процветания государства – это....

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- викторина. "От древней Руси до Нового времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
