МБОУ
«Калининская ООШ»
Александро-Невского
района Рязанской области
Учитель нач. классов
1 кв. категории
Тютикова И. Н.
Тема урока: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон».
«Отрицательные и положительные качества героев сказки».
Цель: познакомить учащихся с новым
произведением и его
персонажами.
Задачи:
-
учить детей понимать и анализировать поступки и
поведение героев;
-
развивать внимание, зрительную память, умение
запоминать детали, творческие возможности и фантазию
учащихся;
-
воспитывать интернациональное отношение к сказкам
народов мира, внимательность, любовь к сказке;
-
формировать устную речь учащихся и пополнять
словарный запас.
Оборудование: презентация, текст сказки,
рисунки сказочных героев Карлсона, Буратино, Чиполлино, карточки со словами,
картинки с изображением фрагментов сказки «Малыш и Карлсон» .
Ход урока.
1.
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с
вами продолжим знакомство со сказкой, и нам предстоит путешествие в мир новой
сказки.
2.
Целеполагание.
«Узнайте сказочного героя».
(На
доске рисунки сказочных героев – Карлсона, Чиполлино, Буратино)
- Что
общего у этих сказочных героев? (это мультипликационные герои)
- Значит, что мы
сегодня будем изучать на уроке?
3. Работа по
теме урока.
- Передо мной
лежит интересная книга. Вы все хорошо знаете её главных героев. Начинается
наша сказка так:
«В городе
Стокгольме на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живёт самая
обыкновенная семья по фамилии Свантесон …»
- Кто узнал эту
сказку? Кто её автор? Слайд 2,3.
- Придумала
Карлсона и написала сказку известная шведская писательница Астрид Линдгрен. Слайд
5-9, 10-13.
а) Работа над
текстом.
Слад 14.
- К какому жанру
литературы относится это произведение?
- В каком городе
происходит действие сказки?
- Какое лекарство
придумал Карлсон от жара?
- Из чего
состояла приторная смесь?
- Как звали брата
Малыша?
Слайд 15.
- Сколько лет
было Малышу в тот момент, когда он познакомился с Карлсоном?
- Назовите
настоящее имя Малыша?
- Какого цвета
была кнопка на животе у Карлсона?
- Назовите
название картины, которую создал лучший в мире Карлсон?
- Чем Карлсон
закончил строить башню, когда играл кубиками?
Слайд 16.
-Записку какого
содержания оставил Малыш, улетая к Карлсону на крышу?
- Назовите имена
друзей Малыша.
- Как звали
жуликов, проникших в дом к Малышу?
- Как звали
щенка, которого подарили Малышу?
- Сколько лет
Карлсону?
Слайд 17.
- Из чего Карлсон
сделал одежду для привидения?
- Кем должен был
стать Малыш, по мнению Карлсона, когда тот заболел?
- Какая табличка
висела на дверях дома Карлсона?
- Как объяснил
своё исчезновение Карлсон в момент, когда Малыш собирался познакомить его со
своими родителями?
- По какой
причине Карлсон улетел от Малыша?
Слайд 18.
- Как Малыш
прозвал домработницу?
- Что подарил
Малыш Карлсону, чтобы у него повысилось настроение?
- Кем нарядился
Карлсон, чтобы изводить фрекен Бок?
- Сколько стоит
стаканчик мороженого в Стокгольме?
- Предмет, о
который споткнулась фрекен Бок, убегая от «привидения»?
Физкультминутка
Слайд 19.
- Что
характеризует человека и любого литературного героя?
Слайд 20.
- Почему Карлсон
постоянно обманывает Малыша?
- Что мы можем
сказать о Карлсоне и Малыше, изображённых на слайде 21?
б)
Характеристика героев.
- Давайте в
тексте найдём отрывок, в котором говорится о том, чем же был необычен Карлсон, и
прочитаем.
- Как и у людей у
Карлсона были свои недостатки.
-Какие из них вы
заметили?
- Каким был
Карлсон? (ворчливым, обманчивым, сладкоежкой, хвастливым)
- Нам легче
увидеть чужие недостатки, чем свои. И Карлсон своим поведением показывает нам,
как поступать не следует. Слайд 22.
- А теперь
назовём положительные стороны Карлсона, его душевные качества.
Работа по
карточке.
- Прочитайте
слова и словосочетания, выберите те, которые характеризуют Карлсона, как
положительного героя. Подчеркните эти слова карандашом.
На карточке
слова: находчивый, остроумный, драчливый, грязный; весёлый, с ним не скучно;
трусливый; помогает обиженным; прилетает, когда нужна помощь; не бросает друга
в беде; любит воровать; любит кусаться; наказывает жуликов; не любит детей; радуется,
когда другим хорошо; любит заниматься спортом; ему удаётся перевоспитать
взрослых.
Проверим себя. Слайд
23.
- Теперь поговори
о Малыше.
- Какие
положительные качества есть у Малыша? Слайд 24.
- Что в поведении
Малыша можно назвать отрицательным? Слайд 25.
-Кто из героев
сказки вам понравился больше Малыш или Карлсон? Почему?
в) Работа в
паре.
- Известный
российский художник-мультипликатор Анатолий Савченко создал мультфильм о
Карлсоне. Благодаря которому мы увидели Карлсона смешным и самое главное
добрым.
- Сейчас я
предлагаю вам тоже поработать мультипликатором и создать отрывок из
мультфильма про Малыша и Карлсона.
- На парте лежат
сюжеты из сказки, расположите их в той последовательности, в которой они
происходили.
- Проверка
выполнения задания.
г)
Сопоставление героев.
- Каким был Малыш
до встречи с Карлсоном? (робкий, стеснительный, играл всегда один)
- Почему они
стали друзьями? Ведь они такие разные. (были одинокие, добрые, каждый из них имел
положительные стороны характера, учились друг у друга, дополняли друг друга)
- Каким стал
Малыш? (открытым, весёлым, жизнерадостным, его жизнь изменилась)
- Человеку плохо
быть одному, обязательно человеку нужен друг. И друга уважают не за внешние данные,
а за душевные качества.
д) Рефлексия.
- Давайте напишем
синквейн о Малыше и Карлсоне.
4. Итог урока.
- Каждый ребёнок
на земле мечтает о том, чтобы к нему прилетел сказочный герой по имени Карлсон.
Этот маленький проказник с моторчиком на спине всегда что-нибудь выдумывает,
создаёт хорошее настроение и порадует своими весёлыми историями. И даже
хочется, чтобы все детские болезни лечились вишнёвым варением, а не таблетками.
И если тебе одиноко, или у тебя неприятности и испортилось настроение, закрой на
минуту глаза и представь, что сейчас в твоё окно постучится маленький смешной
человечек Карлсон. Слайды 26, 27.
5.
Дифференцированное домашнее задание.
- Из двух
предложенных заданий выберите одно, с которым вы сможете справиться хорошо.
1) Рассказать по плану
о сказочном человечке Карлсоне. (план на карточке)
1. Имя героя.
2. Место жительства.
3. Внешние данные.
4. Интересы и особенные черты героя.
5. Поведение и поступки героя.
6. Выразите своё отношение к герою.
2) Перечитать
понравившийся эпизод из сказки и выполнить рисунок к нему.