Тема: «Много ли человеку надо» (чтение с
остановками рассказа В,П.Астафьева «Приветное слово»)
Цели: дать представление о личности писателя,
значении его произведений; совершенствовать навыки анализа
художественного произведения.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-формировать умения выделять главное в сообщении учителя и
учащихся, работы с учебником и иллюстрациями; навыки пересказа;
-развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать
информацию;
-обогащать словарный запас учащихся;
-совершенствовать технику чтения.
2.Развивающие:
-осуществление системно-деятельностного подхода;
-развитие критического мышления;
-развитие интереса к личности и творчеству В.П.
Астафьева;
-формирование УУД (личностных, регулятивных,
познавательных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку
зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
3.Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к литературе;
-воспитание ценностного отношения к слову;
-воспитание отзывчивости, вежливости,,доброты.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветвствие.
2. Учитель читает стихотворение Владимира
Солоухина.
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы,
- Здравствуйте!-
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы
ничего
не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось
в мире?
Отчего же на капельку счастья
прибавилось
в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась
жизнь?
- О чём этот отрывок из стихотворения Владимира
Солоухина?
Действительно, одно короткое слово, но
сколько добра, тепла заключается в нём. Сказав его, мы не просто
приветствуем друг друга, а желаем здравия, то есть здоровья.
На сегодняшнем уроке внеклассного чтения «
Много ли человеку надо?» по рассказу В.П.Астафьева «Приветное слово»
будем говорить о добрых людях.
Эпиграфом к уроку я взяла слова В. П. Астафьева :
« Добрых людей на свете было, есть и будет всегда больше, чем плохих»
3.Беседа
Прежде чем приступить к чтению рассказа, я
бы хотела с вами побеседовать. Вопросы для беседы таковы:
1. Как вы думаете, зависит ли от вас
настроение ваших близких?
2. Способны и вы поднять настроение другим?
Как?
3. А в каком настроении сами обычно пребываете?
4. Что влияет на ваше настроение?
5.Согласны ли вы с утверждением: « Плохое
настроение при желании можно исправить»?
4. Спасибо за беседу. Действительно, часто мы
сами бываем виновниками своего плохого настроения. Но причину ищем не
в себе, а ждём, когда же другие нам поднимут настроение.
В. П. Астафьев в своих произведениях большое
внимание уделяет человеческим чувствам, стремится, чтобы в жизни было
больше добра.(ученик рассказывает о В. П. Астафьеве )
Я вас попрошу удвоить ваше внимание и
приготовиться пойти в лес вместе с героем В.П.Астафьева.
Рассказ « Приветное слово». ( Чтение
с остановками)
Холодно. Ветрено. Конец весны, а
приходится на прогулку прятаться в лес.
Иду. Кашляю… Надо мной пустынно
шумят …
- как вы думаете, какие деревья? Опишите их.
…пустынно шумят берёзы, никак не
разрождающиеся листом, серёжками лишь обвешанные и щепотками зелёных
почек осенённые. Настроение мрачное. Думается в основном о конце
света.
Но вот навстречу…
- Продолжите повествование.
Но вот навстречу по вытоптанной
тропинке чешет на трёхколёсном велосипеде девочка в красной куртке
и в красной шапочке. За ней мама коляску катит с малышом.
-Как вы думаете, какие слова услышал наш герой?
- Дляствуй, дядя! – сияя чернущими глазами,
кричит девочка и шурует дальше.
« Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко
моё!» - хочется крикнуть и мне, да я не успеваю.
Мать в синем плащике, наглухо
застёгнутом, поравнявшись со мной, устало улыбнулась:
-Ей пока ещё все люди – братья!
Оглянулся-
- и что увидел автор?
Оглянулся- мчится девочка в распахнутой
красной куртке по весеннему березняку, приветствует всех, всему
радуется.
-Какой вопрос дальше ставит В. Астафьев?
Много ль человеку надо?
Вот и мне сделалось легче на душе.
Короткий, но очень красивый, на мой взгляд,
рассказ. Надеюсь, и вам он понравился. Отчего сделалось герою легче на
душе? (ответы учащихся).
5.Физкультминутка. Одно короткое слово способно творить чудеса. Давайте и мы
пожелаем здоровья всем и споём песенку. ( Песня Красной Шапочки)
6. Творческая работа.
Пришло время поговорить о ваших творческих работах. Вы на
дом получили задания:
1 группа должна была передать приветное слово в образе,
2 группа - передать цвет приветного слова,
3 группа подобрала пословицы о добром слове. (выступления
учеников)
А какой цвет более подходит к привету девочки из
рассказа? Не обратили вы внимания какие цвета использовал сам
автор? А образно. Как передали бы слово девочки?
7.Задание на дом.
Дома вы продолжите размышление над рассказом и письменно
ответите на вопрос: « Много ль человеку надо?». Я очень хочу,
чтобы вы росли добрыми, внимательными, отзывчивыми людьми. Никогда
не скупитесь на добрые слова, они творят чудеса, а без чудес
так скучно было бы жить на свете.