Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок внеклассного чтения. М.Ю. Лермонтов "Утёс"

Урок внеклассного чтения. М.Ю. Лермонтов "Утёс"

Скачать материал

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ

Тема. М.Ю. Лермонтов «УТЕС»

Цель урока: обобщить знания детей о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова;

Задачи: формировать умение работать над стихотворным текстом: выделение пауз, опорных (логическое ударение) слов, читать подтекст каждой строчки произведения, выделять главную мысль; развивать творческие способности учащихся, речь, кругозор, воображение, навыки выразительного чтения и чтения наизусть; воспитывать интерес к М,Ю. Лермонтову и его творчеству; побуждать учащихся в свободное время от уроков время самостоятельно обращаться к томику стихов поэта.

Ход урока

I. Организационное начало. Психологический настрой.

Я рада снова нашей  встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

II. Постановка учебной задачи.

1. Рассматривание книжной выставки. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, давайте рассмотрим нашу книжную выставку.

- Какие книги здесь представлены? В течение недели с какими произведениями вы  уже познакомились? Кто их автор? (М.Ю. Лермонтов) Как вы думаете, кому будет посвящен наш урок?

- Действительно наш урок посвящен жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

2.Презентация.

Обобщение знаний о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

III. Работа по формированию умений и навыков.

1.Изучение нового материала.

Знакомство со стихотворением «Утес», обмен первичными впечатлениями.

Ночевала тучка золотая

На груди утёса-великана;

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя;

 

Но остался влажный след в морщине

Старого утёса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.

2. Работа над выразительным чтением

-Возьмем в руки карандаш и расставим продольные маленькие черточки там, где нужно сделать паузу (остановку при чтении). Там, где пауза (остановка) длиннее – поставим две черточки.

 

Ночевала тучка золотая

На груди утёса-великана; ||

Утром в путь она умчалась рано, |

По лазури весело играя; ||

 

Но остался влажный след в морщине

Старого утёса.|| Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,|

И тихонько плачет он в пустыне.||

 

-Прочитаем, учитывая пометки, которые мы сделали. Ну как, лучше получилось или хуже?

Физкультминутка

- Продолжаем работать над выразительностью дальше. Опять берем карандаш и находим в каждой строчке стихотворения то слово, которое, на наш взгляд, является главным, опорным, слово, на которое падает логическое ударение. Понятно, что это такое? Автор не расставлял логические ударения заранее, он лишь хотел донести до нас то, что увидел, что чувствовал. Сейчас мы попробуем выяснить, о чем же хотел поведать нам автор.

-Читаем первое предложение (до знака||)

Ночевала тучка золотая

                    На груди утёса-великана;

- Какое слово выделим голосом? Прочитаем громче?

Ночевала… Но ведь тучка могла остановиться на ночь, где угодно: на небе, на высокой сосне, у горного хребта. Важное слово ночевала? Нет, не очень.

Тучка… Не туча, а маленькое игривое создание, которое, легко перелетает с места на место, нигде не задерживаясь.

Золотая… Цвета золота! Отмеченная Богом. Единственная. «Золотко мое!» - так часто говорила мама.

На груди… Ночевала там, где сердце.

Утеса-великана… Огромный мужественный, непобедимый.

На каком же слове мы остановимся, выделим голосом? Наверное, все-таки золотая. Обведем его карандашом. Прочитаем

                      Ночевала тучка золотая

                 На груди утёса-великана;

Читаем следующее предложение до знака |

                 Утром в пусть она умчалась рано,

Внимательно всматриваемся, вслушиваемся в каждое слово. В тексте нет ни одного слова, которое было бы написано просто так для рифмы!

Утром… Лишь только рассвело… Не оставшись ни на одну лишнюю минуту.

В путь… Дорога дальняя, впереди много разных встреч.

Она… Кто? Тучка.

Умчалась… Не просто улетает, а быстро, не задумавшись, убежала от утеса-Великана.

Рано… Еще одно слово, подтверждающее, что события происходили утром.

Как же слово главное. Наверное, все-таки умчалась… Обведем его.

              Утром в путь она умчалась рано.

Прочитаем! Ну как, получилось?

Читаем последнюю строчку в первой строфе.

              По лазури весело играя;

Лазурь… Голубое-голубое небо.

Весело… Хорошо… Радостно…

Играя… Забавляясь… Радуясь.

Остановимся на слове весело.

              По лазури весело играя;

Выходит, что первая строфа полностью посвящена  тучке – молодой, веселой, игривой, ветреной. Теперь понятно, как надо читать первую строфу? Прочитайте! Поработаем так же со второй строфой. Она будет такая же по настроению? Нет, совсем другая. Выберем и подчеркнем опорные слова во второй строфе. Прочитаем до знака||.

             Но остался влажный след в морщине

             Старого утеса.

Влажный… Заполненный влагой. Слезами? Водой?

След… То, что осталось от… От чего? От тучки? От испытаний, которые выпали на долю утеса.

В морщине… Глубокая складка.

Старого утеса… В начале стихотворения утес-великан – мужественный сильный. Ему не нужна жалось. Он сам справится со всем, что его настигнет. А тут вдруг появляется слово старый – больной, никому не нужный, много переживший…

На каком слове остановимся?

Старый.

Но остался влажный след в морщине

                                         Старого утеса.

Прочитаем. Слушатель понял, каким стал утес и почему он таким стал?

Читаем следующие три строчки.

                                        Одиноко

                                        Он стоит, задумался глубоко,

  И тихонько плачет он в пустыне

Одиноко… Один, нет никого, кто бы мог разделить с утесом радость, горе, счастье, беду.

Стоит… Неподвижен. Не может двинуться

Задумался глубоко… Размышляет? О чем? О жизни? О тучке? О любви?

Тихонько… Чтобы никто не услышал? Потому что стыдно громко плакать утесу-Великану. Но ведь старому утёсу – не стыдно плакать?

Плакать…???

Он старый утес, утес-Великан.

В пустыне… Никого нет. Один. Какие же слова выбирать главными, чтоб не утратить смысл стихотворения. Ведь вся вторая строфа посвящена утесу. Наверное, это будут слова: одиноко, тихонько, плачет, в пустыне. В данном случае не удается выбрать лишь одно слово.

И тихонько плачет он в пустыне

Как вы думаете, правильно ли мы поступим, если прочитаем вторую строфу, посвященную утесу радостно и весело? Конечно, нет. Ведь в этих строках автор старался передать чувства утеса: тоску, грусть, невозможность возвратить утраченное!

Получается, что стихотворение вовсе не о природе, а о человеческих чувствах, о самом главном чувстве-любви.

Теперь прочитаем стихотворение выразительно.

3.     «Рисование стихотворения»

- Знакомство с правилами игры;

- Деление стихотворения на части-картинки»

- Поэтапное рисование картинок;

-Чтение стихотворения наизусть, используя нарисованные картинки.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

V. Домашнее задание: нарисовать и выучить наизусть одно из понравившихся стихотворений М.Ю. Лермонтова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения. М.Ю. Лермонтов "Утёс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
