Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения М.Ю. Лермонтов. Творчество и Кавказ 6 кл.

Урок внеклассного чтения М.Ю. Лермонтов. Творчество и Кавказ 6 кл.

Скачать материал

М.Ю. Лермонтов.
Творчество и Кавказ.

Урок внеклассного чтения в 6 классе.



Кавказ! Далекая страна,
Жилище вольности простой...
М.Ю. Лермонтов.

Цели: уметь осмысленно читать и объяснять прочитанное, определить, какое место занимает Кавказ в творчестве М.Ю. Лермонтова, расширить знакомство с произведениями поэта, способствовать развитию интереса учащихся к литературе, формированию готовности и способности вести диалог с другими людьми.

Оформление доски

1. Портрет поэта.
2.
 Иллюстрация картин М.Ю. Лермонтова.
3. Рисунки учащихся к стихотворениям М.Ю. Лермонтова.
4. Карта «Кавказ 
XIX век, I половина».
5. На доске лексическое значение слова «легенда».
6. Критерии оценивания работы.

Оборудование урока

1. Компьютерная презентация «Лермонтовкие места на Кавказе».
2. Мелодии народов Кавказа (звукозапись).


Ход урока

I. Огрмомент.
В начале урока проведем традиционную артикуляционную разминку (2-3 минуты учитель вместе с учащимися произносит скороговорки с разнообразной интонацией и разным логическим ударением).
1.
От топота копыт пыль по полю летит.
Пыль по полю летит от топота копыт.
2. Купите пику пик.
Купите кипу пик.
Купите кипу пик.

Стоит поп на копне.
Колпак – на попе.
Копна – под попом.
Поп – под колпаком.

(Такие систематические упражнения способствуют выработке правильной, четкой речи учащихся, что является необходимым условием при чтении художественных текстов и устных ответах на любых уроках.)

II. Вступительное слово учителя

Завершая работу по творчеству М.Ю. Лермонтова на уроке внеклассного чтения, мы будем говорить о творчестве поэта во время его пребывания на Кавказе и познакомимся с «Казачьей колыбельной песней» и легендой «Беглец».
- Внимание на экран. (
Презентация «Лермонтовские места на Кавказе», фоном звучат мелодии народов Кавказа.) Перед вами слайды, на которых запечатлена природа Кавказа, Кавказские горы – те места, где в первой половине XIXвека бывал М.Ю. Лермонтов.
Впервые М.Ю. Лермонтов увидел Кавказ в раннем детстве. Бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева, возила маленького Михаила на Кавказ для лечения. И мальчик полюбил эти удивительные горы, незабываемую природу Кавказа: и Машук, и Бештау, и Казбек, и необычные облака, которые спускались так низко, что приводили будущего поэта в восторг. «
Синие горы Кавказа!..» (читает наизусть подготовленный ученик). Поэт одухотворяет Кавказские горы, природу Кавказа.
hello_html_m1efd0759.jpg
В зрелом возрасте М.Ю. Лермонтов попадает на Кавказ, где в то время шла война с черкесами.
М.Ю. Лермонтова ссылают за стихотворение «Смерть поэта», в котором возмущенный автор обличалистинных виновников гибели А.С. Пушкина: тень падала на царя и его приближенных. Несмотря на трагизм происходящего, поэт радовался новой встрече с Кавказскими горами – «престолами природы».
(Обращение к карте.)
Кавказ, куда был сослан поэт, являлся самым опасным местом в Российской империи. В начале XIX века по настоятельным просьбам грузинского царя Георгия XII Грузия былаприсоединена к России. Затем в ходе русско-иранской и русско-турецкой войн к России были присоединены Азербайджан и Армения.



В 1837 – 1838 годах Лермонтов создает свой автопортрет. Он изобразил себя в мундире Нижегородского драгунского полка: в черкеске с газырями на груди, наброшенной на плечо бурке, с шашкой на поясе, на фоне гор. Это один из лучших и достовернейших портретов поэта.

Таким образом, всеЗакавказье оказалось под властью русского царя. Но на самом Кавказе жили горцы, которые препятствовали свободному движению по дорогам, грабили и разбойничали.
В 1817 году царское правительство начало Кавказскую войну. На границе были построены крепости Грозная, Внезапная, Прочный окоп. В них стояли войска. По всей границе были поселены казаки. Они жили семьями в станицах, возделывали землю и принимали участие в военных операциях. По другую сторону границы жили черкесы (так называли чеченов и ингушей). Они боролись против власти русского царя, нападая на отряды, крепости и станицы. Кавказская война была очень жестокой. М.Ю. Лермонтов участвовал в нескольких сражениях и считался храбрым офицером. Своим мужеством, хладнокровием, удалью удивлял даже старых кавказских джигитов.
Об одном из сражений поэт рассказал в стихотворении «Валерик»
(отрывок от слов
«...Здешние полки
Народ испытанный...»
до
«...Мутная волна
Была тепла, была красна»
читает наизусть подготовленный ученик.)

- Как поэт называет сражение? («Резня»).
- Какие слова подтверждают, что картина была страшной? («Вода была красна»).
Теперь вы представляете ту обстановку, в которой находился М.Ю. Лермонтов, создавая эти произведения.

III. Анализ произведений «Беглец», «Казачья колыбельная песня».

Обратимся к двум произведениям поэта, которые своим созданием также обязаны Кавказу.
Домашнее задание было дано по группам.
1-я группа готовилась по содержанию текста, истории создания «Казачьей колыбельной песни», 2-я группа – по городской легенде «Беглец», 3-я группа составляла вопросы по содержанию обоих произведений. Выразительное чтение учениками.
Вопросы 1-й группе к «Казачьей колыбельной песне».
1. Как создавалась «Казачья колыбельная песня?» (Она была создана поэтом под впечатлением «баюкашной» песни казачки, которую поэт слышал в станице Червленой на реке Терек.)
2. О чем эта песня? (О том, каким должен вырасти будущий воин, чтобы уметь преодолевать трудности жизни.)
3. Как поэт описывает место, где живут казаки?
(По камням струится Терек,
Плещет мутный вал.
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал...)
4. О чем мечтает казачка у колыбели сына? (О том, что сын будет храбрым воином, красивым богатырем.Он должен готовиться к опасному бою.)
5. Какой вам представляется мать-казачка? (Любящей: «младенец мой прекрасный», «дитя мое родное», «мой ангел»; заботливой: «Я седельце боевое шелком разошью...», «Провожать тебя я выйду...», набожной:
Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся Богу,
Ставь перед собой...)
6. Что автор говорит об отце-казаке? (Сын должен быть достоин своего отца, старого бывалого казака.
...Отец твой старый воин,
Закален в бою...)
7. Какова основная мысль стихотворения? (Воспитание истинного воина, храброго защитника Родины, которым могли бы гордиться поколения.)
8. А что в этом стихотворении от песни? Почему «Казачья колыбельная песня»?
(Припев:«Баюшки-баю», а также аллитерация: обилие сонорных звуков [л], [м], [н], которые создают напевность, плавность.)
9. Чем необычно стихотворение? (В колыбельной песне вместо спокойного убаюкивающего текста говорится о войне. Ребенок – это радость, счастье, детские забавы и игры. Война – это страх, смерть и слезы.Мать любит своего ребенка, и это еще ярче подчеркивает ужас войны, её ненужность.)
Слово учителя. В Кавказской войне по другую сторону от казаков воевали горцы (черкесы).

hello_html_m9f8a5b0.jpg

Обратимся к произведению «Беглец» и посмотрим, какую сторону жизни горцев здесь отразил М.Ю. Лермонтов.
- Какой подзаголовок имеет поэма?
(Городская легенда.) Вспомните, что такое легенда.
На доске:
Легенда (
лат.) – поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.
- Передайте кратко содержание этой легенды(подготовленный ученик).
Вопросы для 2-й группы.
1. О чем это произведение? (О судьбе воина, бежавшего с поля боя.)
2. Как поэт описывает побег Гаруна?
(Гарун бежал быстрее лани,
Быстрей, чем заяц от орла...
...Гарун забыл свой долг и стыд;
Он растерял в пылу сраженья
Винтовку, шашку – и бежит!)

3. Какие чувства испытывал Гарун?
(Страх.)
4. Как относится к нему друг, который сам был тяжело болен?
(Ступай – достоин ты презренья.
Ни крова, ни благословенья
Здесь у меня для труса нет!..)

5. Почему Гарун побоялся войтив дом любимой девушки?
(Он слышал песню девушки о храбром воине, которым сам не был.)
6. Кто сильнее всех выразил презрение к трусу?
(Мать:
...Твоим стыдом, беглец свободы,
Не омрачу я стары годы.
Ты раб и трус – и мне не сын!..)

7. Что стало с душой Гаруна?
(Душа его от глаз пророка
Со страхом удалилась прочь,
И тень его в горах востока
Поныне бродит в темну ночь...)
8. Почему Гарун обречен на одиночество и гибель? (Он нарушил традиции своего народа, своих предков.)
9. Докажите, что произведение «Беглец» - легенда. (Здесь сочетаются реальность (война, побег Гаруна) и элемент вымысла, фантастики: тень Гаруна бродит ночью в горах).
III. Обращение к картинам М.Ю. Лермонтова «Воспоминание о Кавказе», «Перестрелка в горах Дагестана», «Вид Пятигорска» (на диске).
hello_html_5876be47.jpg
- Кавказ нашел свое отражение в литературных произведениях М.Ю. Лермонтова и в его живописи. Огромное место в изобразительном творчестве занимает природа Кавказа. Какими красками написаны эти картины и почему? (Контрастными.Светлые и теплые перемежаются с тёмными и холодными. Это отражение той действительности, свидетелем которой был поэт.)
(Фоном звучат мелодии народов Кавказа, ученики читают наизусть произведения поэта:«Воздух там чист, как молитва ребенка...», «Кавказ».)
IV. Ученик проводит экскурсию по выставке рисунков учащихся к стихотворениям М.Ю. Лермонтова «Парус», «Три пальмы», «Тучи».
V. Заключение
Рефлексия деятельности на уроке.
Слово учителя
-
Что нового вы узнали? (Сегодня на уроке прозвучали «Казачья колыбельная песня», «Беглец», «Кавказ», отрывок из поэмы «Валерик», «Синие горы Кавказа», «Воздух там чист, как молитва ребенка...»)
-
Теперь я знаю... (Что этот необычный край запал в сердце поэта с детства. Кавказ вдохновлял М.Ю. Лермонтова на творчество.
Именно Кавказ явился местом действия во многих его произведениях. М.Ю. Лермонтов очень любил природу этого края и прославил ее не только словом, но и кистью. )
- Теперь я умею... (Выразительно читать и анализировать произведения.)
-
Работа какой группы заслуживает высокой оценки?

Критерии оценки

1) Выразительное чтение.
2) Глубина и полнота вопросов и ответов.
3) Умение работать с текстом.
4) Качество речи окружающих.
- Ребята, вам понравился урок? Мне хотелось, чтобы вы почувствовали любовь поэта к удивительному краю – Кавказу. И сами полюбили эти необычные места, а слова М.Ю. Лермонтова из эпиграфа урока могли отнести к себе:
«Кавказ! Далекая страна, жилище вольности простой».
VI. Домашнее задание.
1. Письменная работа на тему: «Какое произведение М.Ю. Лермонтова произвело на меня особое впечатление?»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения М.Ю. Лермонтов. Творчество и Кавказ 6 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
