Урок литературы по рассказу В. Астафьева
"Хвостик"
Цели и задачи:
·
образовательные: учить
“видеть” текст, отработать навыки работы с текстом; осмыслить рассказ; обобщить
знания о предыдущих изученных произведениях, выстроив горизонталь.
·
ваоспитательные: воспитывать
гуманность, воспитывать любовь и бережное отношение к природе и ко всему
живому; воспитывать эстетические взгляды, неприятие негативного, равнодушного
отношения к природе.
·
развивающие: развивать
логическое мышление( применение знаний на практике, наблюдения, выделение
главного), развитие словарного запаса (цинизм, затеси); развивать
самостоятельность в поступках, принятии решения.
Оформление доски.
Тема записывается (заполняется) по мере работы на уроке.
Эпиграф (расположен справа).
“Зачем же история эта тихо и отдельно ото всего живет во мне и жжет мое сердце”. В. Астафьев
Словарная работа: затесь, цинизм, манкурт, дисгармония.
Раздаточный материал: “Глоссарий”, текст рассказа В.Астафьева
“Хвостик”.
I. Оргмомент.
Наш урок пока без названия, тему мы сформулируем в течение урока.
Наша задача:
·
вспомнить произведения В.П.Астафьева, выстроить
горизонталь;
·
научиться “видеть, слышать, читать” текст;
·
осмыслить рассказ.
II. Погружение.
1. Мы с вами не первый раз встречаемся на уроках с произведениями
В.П.Астафьева.
1) - Как вы полагаете, какое опорное слово нужно для соединения
материала в единое целое? (Память – появляется первое слово в теме урока)
2) Повторение ранее изученных произведений.
- Какие истории помнит В.Астафьев и передает нам их содержание? (выстраиваем
горизонталь)
3) “Васюткино озеро”. (Память)
- Можно ли сказать, что Васютка был в тайге один? (Физически – один, а
духовно его спасла культура, нравственные зарубки в памяти, во внутреннем мире.
Значит, мы можем сказать, что с ним была память, зарубки в памяти)
4) С памятью обратимся к памяти.
- С какими еще его произведениями и зарубками вы встречались? (“Конь с
розовой гривой”, доброта)
- Что помнит главный герой, рассказывая о бабушке? (Добрая, помогает
очиститься, понять свою вину. Муки совести героя. Значит, главное – доброта.)
(История – жизненный урок – помогла заплатить за урок муками совести).
5) “Фотография, на которой меня нет”.
- Чем стала для мальчика эта история? (Летописью детства; выстраданный
нравственный урок приводит к обретению духовного богатства; от страдания к - к
обретению)
2. В памяти героев, как и в памяти писателя, остались зарубки.
- А что такое зарубки,
затеси? (Словарная работа). Их делали первопроходцы в тайге.
- Можно ли В.Астафьева назвать первопроходцем? (да, прошёл по духовной
памяти)
- Почему В.Астафьев заинтересовался этой темой и собрал все рассказы в
сборник “Затеси”? Ответ даёт нам сам автор: “Переменилась моя родная Сибирь.
Все течет, все изменяется, – свидетельствует седая мудрость. Так было, так
есть, так будет. Так что же я ищу? Отчего мучаюсь? Почему? Зачем? Есть желание
запомнить и рассказать доверительно в узком кругу увиденное, поразившее
воображение, интересные факты из жизни, истории или явлений природы. Собеседник
нужен всякому здравомыслящему человеку, иначе его задавит одиночество, и если
его нет, собеседника, тогда человек склоняется к беседе с самим собой, доходит
до бездонных глубин бытия, его одолевает вечная дума о смысле жизни”, – так
появилась удивительная книга “Затеси”.
3. Рассказ “Хвостик” тоже из этого сборника.
III. Анализ рассказа “Хвостик”.
1) Работа над названием.
Что вы представляете, прочитав рассказ? (Что-то очень маленькое,
смешное – смеется, заливается, хохочет). И поэтому первая фраза … (Смеётся,
заливается, хохочет мальчик)
2) Веселье разливается в начале рассказа.
- Так ли это?
3) 2 и 3 абзацы - это пейзаж.
- Как цветопись показывает, что пейзаж радостный. (Разноцветный:
находим в тексте “цветные” слова)
- Какая деталь выступает в роли символа? (Голова)
- Присутствует ли движение в пейзаже? (Да: кружилась, метелила,
вспыхивала, оробело останавливалась, утихала)
- Какой приём использует автор? (Градацию, чтобы показать перемену
жизни)
- В какое время года мы видим радостный остров? (В любое время года, то
есть всегда, вечно).
- В описании присутствует народная лексика (темечко, зимушка).
- Озвучена ли картина? (Звенел венец)
Вывод: Мы смеемся, потому что жизнь радостная.
4) Мы хотим этой красоты, но действительность становится преградой.
- Каким словом в тексте подчеркивает это автор? (Зарегулировала).
Наступает дисгармония.
5) Докажите, что жизнь зарегулировала действительность. Найдите эти
слова. (Откатилась вода – символ жизни, вечности; захудала трава; перестала
цвести и рожать черёмуха: рожать – символ жизни)
- Одним моментом все испортилось в природе.
- А у людей? А для людей в любое время все было прекрасно.
- Как это показано в тексте? (Время (временное пространство) течет, его
разделить нельзя, поэтому только и говорит Астафьев о народе: - “Валом валят” и
тогда, и сейчас).
- В.Астафьев сам любит жизнь и отдает ее другим, поэтому в определении
– жизнерадостный народ – проявляется авторская позиция.
6) Народ судят по поступкам.
- Какие они, люди? (6 абзац, градация – гадят)
Вывод: гармония нарушена, “оглохла земля”.
- Что значит “оглохла”? (Лишилась звука)
- А как у автора? (7 абз.: украдкой... но живет – изуродованное,
пораненное, битое, обожженное)
7) И вдруг... снова “... Хохочет мальчик”
- Зачем? Ведь уже не до смеха.
(Память тревожится, душа терзается. Астафьев достаточно строг. Есть
действительность – от которой никуда не уйти)
- Можно рассказ закончить?
- Тогда о чем он? (Земля теряет надежду)
8) Зачем вторая часть? (Появляется голос рассказчика)
- Зачем автор сближается с рассказчиком? (Астафьев пишет, что все мы
одинаковые, будничные)
- Почему мальчик? (Ребенок: писатель заботится о том, кто вырастет, и
потому эта история тихо и отдельно ото всего живёт и жжет сердце, тревожит память, не знающую
покоя (эпиграф) - запись в тему “не знающая покоя”...)
Вывод: Оптимизм мальчика перерастает не просто в жестокость, а в будничную
жестокость.
- Уходят краски (осталась красная – цвет крови).
- Мы ощущаем цинизм (словарная работа) в поступках тех,
кто это сделал.
9) Мы видим реакцию мальчика на цинизм.
- Какая она? (Будничная; здесь побывали “веселые гуляки”. – есть
веселье? Радость? – нет осуждения)
- Засунули “живого” (отклик на призыв в “защиту природы”.
- В чём кощунственность ситуации? (Абзац 10, люди, точнее дети,
равнодушны, циничны до жестокости).
10) - Так все-таки почему же “Хвостик”? (Братья меньшие; позиция автора
– боль, жалость; живое – то, что мы должны беречь; это крик. Многосмысловое
название скрыто по принципу айсберга: мы – люди – дети – хвостик)
- А что осталось после этой истории в памяти у Астафьева? (Разрушение
природы, разрушение человека в человеке - запись в тему “... от разрушения
природы и человека в человеке”.)
Каков же основной мотив рассказа? (Равнодушие к природе —>
равнодушие к себе —> жестокость)
IV. Художественное и идейное своеобразие.
Определим своеобразие произведения:
- Тема памяти.
- Основная мысль – равнодушие, жестокость, разрушение природы,
нравственности, человека в человеке.
- Многосмысловое название рассказа по принципу айсберга.
- Стилевой приём – градация.
- Двухчастная несоразмерная линейная композиция, построенная на
антитезе.
- Разная роль многоточия.
- Движение – пространство постепенно сужается.
- Отсутствие положительного героя.
- Четко выраженная авторская позиция.
- Сочетание метафор, эпитетов со сниженной лексикой.
Вывод: Всё подчинено авторскому замыслу, ведь “В. Астафьев – писатель
редкостного умения вглядываться в жизнь народа, подмечать в неё всё, судить это
подмеченное, размышлять о нём и сочувствовать человеческой душе”. (М.Дудин)
V. Итоги.
1. Может быть поэтому и жжёт сердце писателя равнодушие, отсутствие
милосердия. История оставила ещё одну зарубку в его памяти. Тяжело одному нести
такую ношу. И автор исповедуется перед нами, всему миру, взывает к состраданию,
милосердию, человеческому сердцу и памяти, чтобы не стали мы манкуртами,
людьми без памяти.
2. Память оставила затеси в жизни писателя.
- А у вас появились свои затеси?
- Есть ли у вас в памяти какой-нибудь эпизод, из которого вы вышли
достойно?
- Зачем нам эти “Затеси”?
- А может быть можно прожить без всего этого, о чем мы говорили на
уроке?
- Тема памяти поднимает нравственные проблемы: добра и жестокости,
воспитания ребенка в семье, ответственности и долга перед тем, что нас
окружает.
Чтобы слышать боль каждого, нужно жить по правилу четырех “СО”:
·
cожалеть,
·
cочувствовать,
·
cострадать,
·
cопереживать.
И тогда меньше будет зла на Земле, а больше радости.
VI. Дома (задание по выбору).
1. Видеома.
2. Сочинение-миниатюра “Мои затеси”
3. Какой нравственный урок (уроки) вы получили?
4. Подобрать свой эпиграф и концовку в форме цитат, аргументировать
свой выбор.