Окружной
конкурс «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ»
Направление «Методическая разработка
урока»
Урок
внеклассного чтения в 8 классе
«Великое
чудо в ту ночь совершилось…»
(по рассказу Виктории Корховой «Рождественская лошадка»)
Автор:
Ажажа Ирина Юрьевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 7 г. Кинеля
Кинель
2020
Введение
Воспитание доброты, человечности, милосердного отношения
к человеку и окружающему нас миру – это насущная проблема нашего времени.
Актуальность данной темы не вызывает сомнения, так как формирование этих исключительно важных качеств лежит в
основе нравственного воспитания школьника. Основой нравственности человека
являются те качества, которые определяют его моральный облик, делают внутренне
свободным и социально ценным во всех сферах общественной и личной жизни.
Фундамент этого процесса должен быть заложен в детстве и продолжаться в школьные
годы. Без этих качеств человек не может состояться как личность.
Реализация
духовно-нравственного воспитания может осуществляться как через положительный
нравственный опыт, так и через реальные проявления гуманистической
направленности поведения, пояснение смысла собственного поступка и поступка
сверстника. Огромное значение имеет чтение художественных произведений с
описанием типичных моральных ситуаций с последующим обсуждением поступков
героев.
Методическая
разработка урока внеклассного чтения ставит приоритетной целью воспитания
доброты в человеке, её истинного проявления, учит ценить человека и жизнь.
Технологическая
карта урока
Тема урока: «Великое
чудо в ту ночь совершилось…» (по рассказу Виктории Корховой
«Рождественская лошадка»)
Класс: 8
Учитель: Ажажа И.Ю.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели по
содержанию:
обучающие: сформировать у учащихся представление о святочном рассказе
как малой эпической форме;
осмысление содержания рассказа; умение выделять основные проблемы, поднятые
автором в произведении.
развивающие: на материале рассказа побудить учащихся к глубокому осмыслению такого
понятия как милосердие, к осмыслению потребности каждого человека в постоянном
духовном самосовершенствовании; приобщить детей к самостоятельной
исследовательской и творческой деятельности; развивать навык анализа
художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь
учащихся;
воспитывающие:
воспитание милосердного отношения к людям в несчастье или в жизненных невзгодах.
Планируемые результаты
учебного занятия:
Предметные:
знать содержание прочитанного произведения. Научить элементам анализа прозаического
произведения; знать отличительные признаки святочного рассказа.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из
одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Личностные: научиться
проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность
коррекции качеств своего характера. Формировать эмпатию как осознанное
понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках,
направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок.
Используемые технологии: технологи: развития
критического мышления через чтение и письмо; здоровьесбережения, проблемного обучения; коллективного обучения;
текстоориентированного обучения; педагогика сотрудничества.
Информационно-технологические
ресурсы: журнал «ФОМА» « Святочные рассказы», ИД
«Фома», 2019 г. Подготовительный этап: обучающиеся дома читают
рассказ Виктории Корховой «Рождественская лошадка».
Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Орг.момент
|
1
мин.
|
Приветствие
учителя
|
Приветствие
учащихся
|
Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других
|
этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
1
мин.
|
Звучит музыка. П.И.
Чайковский.
«Святки (декабрь)» из цикла «Времена года»
|
Слушают
музыку
|
Готовность к
уроку, психологический, эмоциональный настрой
|
этап
актуализации и пробного учебного действия;
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий
5
мин.
|
-
Ребята, какие праздники мы отмечали недавно?
-
А что за праздник Рождество?
-
А что такое Святки?
- Давайте составим кластер к
слову «СВЯТКИ»
Зима,
морозы праздник, детство
Ожидание чуда Ёлка,
подарки
|
- Новый
год, Рождество.
- Когда мы празднуем рождение Иисуса
Христа.
- Святки (от праслав. *svętъ,
*svętъjь[4]) — старославянское слово, означающее святые, праздничные дни. Проходят
с 6 января по 19 января.
Составляют кластер.
|
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний
|
-
Святки особенно насыщены магическими обрядами, гаданиями, прогностическими
приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, что
выделяет святки из всего календарного года.
-
Как вы думаете, а что такое святочный рассказ?
|
Дают ответы
|
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
|
- Как
вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Какова же
цель нашего урока?
|
-
Знать содержание прочитанного произведения
|
-Что нам
нужно сделать, чтобы достичь цели урока?
|
-
Прочитать рассказ;
-
Познакомиться с историей создания;
-
Провести диалог с автором текста;
-
Выявить различные виды информации по произведению;
-
Выполнить творческую работу.
|
Коммуникативные:
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
этап выявления
места и причины затруднения;
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
4
мин.
|
-Цель урока поставлена, намечены пути их
решения. Приступаем к выполнению целей и намеченных задач.
- Прежде чем говорить непосредственно о
так называемом святочном рассказе, давайте обратимся к фактам истории этого
литературного жанра.
|
группа №
1, проект № 1
«История святочного рассказа»
|
|
этап построения
проекта выхода из затруднения;
|
Включение
учащихся в целенаправленную деятельность
5 мин.
(2 СЛАЙД )
|
- Лесков считал: «От святочного рассказа
непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера —
от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел
какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и,
наконец — чтобы он оканчивался непременно весело». Давайте докажем эти слова
писателя Н.С.Лескова, используя рассказ нашей современницы Виктории Корховой «Рождественская лошадка», который вы
предварительно прочитали дома
- Предлагаю поработать в
группах. Возьмите в руки карандашики. Вам нужно перечитать текст, выделить
основные особенности святочного рассказа.
- Итак, что такое святочный рассказ?
Святочный рассказ - особый жанр,
возникший в литературе на основе фольклорных традиций (былички,
развлекательные рассказы на вечорках)
-Каковы же особенности святочного
рассказа?
|
Читают текст.
Отмечают основные особенности
святочного рассказа:
К числу
художественных особенностей рождественского рассказа можно отнести следующие:
1) приуроченность действия в
рассказах ко времени праздника Рождества;
2) наличие героя-ребенка;
3) ожидание и совершение Чуда как
главный мотив рождественского рассказа;
4) пророческий сон или видение
(страшный (-ое) или радостный (-ое));
5) счастливое разрешение
драматической ситуации (как правило); трагический финал – возможный вариант
развития действия с целью усилить контраст праздничной атмосферы и суровой
жизненной реальности;
6) гуманистическая направленность
рассказов со рождественской тематикой (призыв к добру, любви, милосердию).
|
Регулятивные
|
Этап первичного
закрепления с проговариванием во внешней речи;
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
4
мин.
|
-А теперь, ребята, давайте обратимся к тексту. Рассказ
называется «Рожественская лошадка».
-Прокомментируйте название рассказа.
Какую информацию из него получаем?
(на какие вопросы получаем ответ?)
- Что отражает название рассказа: тему
или идею?
- Обратимся
к сюжету рассказа. Попытаемся выстроить последовательность событий,
происходящих в рассказе. Но сначала познакомимся с непонятными словами. (задание
на рабочем листе под номером 1)
|
Ответы
детей
-Необычное
сочетание слов «рождественская лошадка»
(задание
на рабочем листе под номером 1)
|
Личностные
УУД: самоопределение. Умение выражать свои мысли.
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление
недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных
недостатков
18
мин.
|
-Ребята, можете ли вы дать
определение этим словам?
-А по какому словарю мы можем узнать лексическое значение
слова?
Словарь урока:
Часовенка на
холме , часовня -небольшая христианская постройка
культового назначения с иконами,
не имеющая особого помещения, где бы располагался алтарь. Православная часовня —
обычно отдельно стоящее церковное здание в городах, деревнях, на дорогах и
кладбищах[2].
Алтарной
стене, алта́рь (лат. altarium) — жертвенник (от altaria —
навершие жертвенника, приспособление для сжигания жертвы; от altus —
высокий[1]).
Первоначально — сооружение для совершения ритуальных жертвоприношений. В православной традиции — главная,
обычно восточная, часть храма, как правило, отделённая от
общего помещения иконостасом. Великомученик
Георгий Победоносец- христианский святой, великомученик, наиболее
почитаемый святой с таким именем и один из
наиболее известных святых в христианском мире.
Богомольцы - религ. тот, кто верит
в Бога, молится Богу, регулярно
посещает церковные службы, поклоняется церковным святыням; устар. тот, кто ходит
на богомолье; паломник.
Сочельник — канун
(на́вечерие) праздника Рождества Христова. Приходится на 24 декабря (6 января).
- А как вы понимаете следующие слова:
«К тому же со
вчерашнего дня она и капли воды в рот не взяла. Дед Георгий сунул было
сиротке перед дорогой варёную картофелину, но она отказалась: «Не буду есть
до первой звезды».
Умиротворяющее- приводящий в состояние душевного покоя.
|
- По
толковому словарю
Под
запись в тетрадь дается значение слов
Часовенка на
холме , часовня -небольшая христианская постройка
культового назначения с иконами,
не имеющая особого помещения, где бы располагался алтарь. Православная часовня —
обычно отдельно стоящее церковное здание в городах, деревнях, на дорогах и
кладбищах[2].
Алтарной
стене, алта́рь (лат. altarium) — жертвенник (от altaria —
навершие жертвенника, приспособление для сжигания жертвы; от altus —
высокий[1]).
Первоначально — сооружение для совершения ритуальных жертвоприношений. В православной традиции — главная,
обычно восточная, часть храма, как правило, отделённая от
общего помещения иконостасом. Великомученик
Георгий Победоносец- христианский святой, великому-ченик, наиболее
почитаемый святой с таким именем и один из
наиболее известных святых в христианском мире.
Богомольцы - религ. тот, кто верит
в Бога, молится Богу, регулярно
посещает церковные службы, поклоняется церковным святыням; устар. тот, кто ходит
на богомолье; паломник.
Сочельник — канун
(на́вечерие) праздника Рождества Христова. Приходится на 24 декабря (6 января).
В православной традиции в рождественский
сочельник принято отказываться от пищи до появления первой звезды. Сама
традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении
Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не
записана. После поста было принято начинать есть с сочива или кутьи – зёрнами
размоченной пшеницы с мёдом и фруктами
Умиротворяющее- приводящий в состояние душевного покоя.
|
Регулятивные УУД: Умение самостоятельно обобщить и сделать вывод.
Осуществлять
самоконтроль и самооценку; Коммуникативные: преобразовывать информацию
из одной формы в другую.
Личностные
УУД: самоопределение. Умение выражать свои мысли.
Познавательные
УУД:
делать
выводы, обобщения.
Коммуникативные
УУД:
Умение слушать других и уважать
чужое мнение
Личностные
результаты:
Эмпатийность,
толерантность
Познавательные
УУД: ориентироваться
в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные
УУД:
формирование
навыков речевой деятельности
|
- Такая
последовательность событий дает право говорить, что у рассказа «Рожественская лошадка» необычная композиция, что не свойственно
жанру святочного рассказа.
- Вспомним, что такое композиция, и вычленим композиционные
элементы в рассказе.
Выполним задание № 4 на рабочем листе.
Вывод. Композиция обуславливает
печальное, мрачное настроение рассказа, его эмоциональное движение. В конце
рассказа настроение меняется на светлое и радостное.
- Обратимся к началу рассказа.
-Случайно ли автор дает своей героине
имя Александра?
- А как маленькой девочке удаётся это?
- Что вы можете сказать о характере
героини?
-Подумайте
над словом «МИЛОСЕРДИЕ».
-Что
оно обозначает?
-К
кому из героев рассказа можно отнести эти слова?
|
Учащиеся
используют раздаточный материал
(Выполняют
задание № 4 на рабочем листе)
-Александра- означает-победительница.
-Нет, неслучайно. Девочке удается
победить и голод, и страдания, и одиночество.
- Алю спасает вера. В трудные, да и
счастливые минуты, девочка обращается с молитвой к Богу.
Характер девочки под стать имени: она
побеждает и голод, и страдания, и одиночество. Но в то же время, ей
свойственно и терпение – безропотное перенесение страданий, боли, и целомудрие
– строгая нравственность, душевная чистота.
|
- Как вы думаете, с какой целью, для
чего был написан рождественский рассказ?
- Чем он отличается от ранее прочитанных
рождественских рассказов?
- действительно, автор обозначает и время, и
конкретное место событий, и даже настоящее имя человека. А как вы думаете, с
какой целью автор это делает?
|
Выслушать ответы учащихся.
|
Этап включения в
систему знаний и повторения;
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
2
мин
|
- Мы сегодня на урок познакомились с святочным рассказом.
-Достигли ли мы поставленных целей?
«Микрофон»
Мы узнали на уроке…
Мы поразмышляли
- Перед вами лежат
вырезанные игрушки. Предлагаю вам написать 1 слово/раскрасить/нарисовать
рисунок, символ на тему «Ваше впечатление от сегодняшнего урока»,
«Милосердие»
(под музыку Чайковского
«Времена года»)
Каждый выходит и вешает
игрушку на елку.
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
Подводят
итоги.
Прогнозируют коррекцию собственного
поведения
|
Личностный
результат УУД: способность к самооценке саморазвитию Практическое
применение учебного материала
|
Информация о
домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
2
мин
|
Домашнее
задание:
1. Напишите сочинение-миниатюру «В какие чудеса следует верить людям?»
2.Если вас заинтересовал жанр рождественского рассказа, то прочитайте или
перечитайт следующие художественные произведения: Г.Х. Андерсен «Девочка со
спичками», Л.Андреев «Ангелочек», А.Куприн «Чудесный доктор», Н.С.Лесков
«Зверь», «Жемчужное ожерелье», «Неразменный рубль», «Штопальщик», «Старый
гений», «Пугало».
|
Делают
запись с 11-го слайда
Записывают
вопрос в домашнее задание.
|
Регулятивные:
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
|
этап рефлексии
учебной деятельности на уроке.
|
Инициировать
рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и
другими детьми в классе
3
мин.
|
- Итак, у нас сегодня получился
серьёзный разговор на основе прочитанного. Хорошо было бы, если бы мудрость
была такого свойства, чтобы она могла переливаться из того человека, который
полон ею, в того, в котором пока её нет...
«Но горе в том, что для восприятия чужой
мудрости нужна прежде всего САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА».
Л. Н. Толстой
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
Подводят
итоги.
Прогнозируют
коррекцию собственного поведения
|
|
Приложения к уроку
Рабочий лист
1.
Словарная работа:
Часовенка на холме, часовня____________________________________________________________________________
К алтарной стене, алта́рь________________________________________________________________________________
Великомученик Георгий
Победоносец____________________________________________________________________
Богомольцы___________________________________________________________________________________________
Сочельник_____________________________________________________________________________________________
3. Святочный
(рождественский) рассказ -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.
Композиция рассказа –_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение
2
Со времен принятия
христианства на Руси святочные рассказы бытовали в виде устного жанра — народных быличек. В дни Святок
люди собирались на посиделки и пересказывали, как умели, евангельские притчи и
жития святых, в которых звучали темы Рождества: искупительная жертва, прощение,
примирение, раскаяние, возвращение блудного сына, прозрение слепых и исцеление
немощных, внезапное спасение семьи от позора тайной рукой святого и т. д.
Главное в этих рассказах —
чудо, происходящее в день Рождества: неожиданное спасение, перерождение злого в
доброе, примирение врагов, забвение обид, вовремя пришедшая помощь или щедрый
дар.
Чудо это совсем не
обязательно связано с событиями сверхъестественного порядка — посещением
ангелов или Христа (хотя бывает и так), гораздо чаще это чудо — вроде бы просто
удачное стечение обстоятельств, счастливая случайность. Однако для верующего
человека нет ничего случайного: во всём промысел Божий и Его милостивое
небесное водительство.
После
публикаций в 1840 г. перевода «Рождественской песни в прозе» Ч. Диккенса,
которого Ф. М. Достоевский назвал «христианнейшим из писателей», Россию накрыл
бум святочных рассказов. Людям, как оказалось, очень нужно напоминание: в этот
день Спаситель пришёл в мир, чтобы помочь «труждающимся и обремененным», посему
следует проявить заботу о ближних, подарить праздник голодным и обездоленным —
Д. Григорович «Зимний вечер», Н. Поздняков «Без елки», Н. Телешов «Ёлка Митрича»,
Л. Андреев «Ангелочек»; примириться с врагами — Н. Лесков «Зверь», «Христос в
гостях у мужика», «Жемчужное ожерелье», Н. Вагнер «Телепень»; и ощутить
причастность к чуду — А. Куприн «Тапер», «Чудесный доктор».
В России первые святочные рассказы появились на страницах
уникального журнала XVIII в. «И то и сио» издателя М. Д. Чулкова. Также он
помещал самые разнообразные материалы по этнографии: песни, пословицы,
поговорки, подблюдные песни и святочные былички.
Святочные истории повлияли и на русский быт. «Ёлочные» повести Э. Т. А. Гофмана
«Щелкунчик» и «Повелитель блох», а также рождественские сказки Х. К. Андерсена
«Ёлка», «Колокол», «Красные башмаки», «Девочка, наступившая на хлеб»,
«Последний сон старого дуба», выходившие к Рождеству отдельными изданиями на
рубеже 40-х гг., очень поспособствовали распространению обычая ставить в домах
рождественские ёлки. «Наш русский Диккенс» — великий русский писатель Н. С.
Лесков. Выход в январском номере «Русского вестника» за 1873 г. его
«Запечатленного ангела» побудил взяться за перо многих русских литераторов!
«Запечатленный ангел» в точности соответствовал святочным канонам: путники на
постоялом дворе рассказывают друг другу истории во в Васильев вечер, в самую
что ни на есть рождественскую погоду с жестокой метелью, собравшую самых разных
людей вместе в мужичьей избе. Напряжённо развиваются необычайные события,
являются необычные, яркие характеры, происходят чудеса и… финал: после
испытаний Ангел, Божий посланник, приводит раскольников в лоно Церкви.
Лесков написал 25 святочных рассказов и повестей. «Запечатленный ангел», «На
краю света», «Белый орёл», «Христос в гостях у мужика», «Зверь», «Жемчужное
ожерелье», «Грабёж», «Пустоплясы» до сих пор остаются шедеврами в своем роде. В
1886 г. писатель дополнил переиздаваемый сборник рассказами «Дух госпожи
Жанлис», «Маленькая ошибка», «Старый гений», «Жидовская кувырколлегия»,
«Обман», «Отборное зерно». Иногда «рождественская» природа произведений Лескова
видна уже в заглавии: «Рождественский вечер у ипохондрика», «Рождественская
ночь в вагоне или Путешествие с нигилистом», «Под Рождество обидели» (кстати,
все они опубликованы 25 декабря), в других случаях — «святочная идея» намеренно
сокрыта. Лесков считал: «От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он
был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он
был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде
опровержения вредного предрассудка, и, наконец — чтобы он оканчивался
непременно весело». «Штопальщик» начинается так: «Преглупое это пожелание
сулить каждому в новом году новое счастие, а ведь иногда что-то подобное
приходит. Позвольте мне рассказать вам на эту тему небольшое событьице, имеющее
совсем святочный характер». А вот зачин «Маланьиной свадьбы»: «Я расскажу вам,
достопочтенные читатели, небольшую историйку, сложившуюся по всем правилам
рождественского рассказа: в ней есть очень грустное начало, довольно запутанная
интрига и совершенно неожиданный веселый конец». Но русские не были бы
русскими, если бы смирились с этой благостной формулой, и появились баллада Ф.
Рюккерта «Ёлка сироты», рассказ Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»,
заканчивавшиеся трагически. Такой финал был своеобразным криком о помощи: вот
что случается, люди, когда вы не следуете заветам Того, Кто пришел когда-то в
мир в первую рождественскую ночь!
Сегодня жанр святочного рассказа возрождается не только в православных
изданиях, но и в светских. И это здорово. Ведь всем хочется верить в чудо! Тем
более, что они действительно случаются…
Рождественская лошадка. Виктория Корхова
Этот рассказ основан на реальных событиях. Его
героиня — Александра Васильевна Аксёнова — живёт в Санкт-Петербурге, работает
заведующей отделом иностранной литературы библиотеки Санкт-Петербургской
Духовной академии и семинарии. О той ночи ей напоминают больные суставы рук и
ног.
От автора
«Тик-так, тик-так, тик-так…».
«Откуда здесь наши ходики?» — удивилась девочка.
— Разве я дома? А где же лес?».
Но это и впрямь был бабушкин дом. Девочка
прижалась к печке иззябшим тельцем. Хорошо-то как! Тепло-тепло! Заледеневшие
руки и ноги сразу отогрелись, стали горячими…
— Аленька, радость моя, иди скорей ко мне. Я тебе
сказку почитаю…
— Бабушка! Миленькая моя, хорошая моя, бабуля любимая!..
— она бросилась к бабушке: — Значит, ты не умерла?!
— Нет, Алюшка, нет! Ты всё узнаешь, всё поймёшь…
Пойдём, пойдём, я тебя уложу… Спать уж пора. Вот твоя любимая книжка… И не
забывай, детонька! Выручит тебя Великомученик.
А теперь сказка… Ну, слушай…
Ласковый бабушкин голос убаюкивает, убаюкивает,
убаюкивает…
…«Так начинается сказка…» — прозвенел вдруг
чей-то хрустальный голосок и исчез.
Вместо потолка над Алей оказалось ночное небо.
Пушистые снежинки закружились в танце… Их становилось всё больше и больше, они
прижимались друг к другу, превращаясь в белоснежно-молочное облако. А потом из
этого облака явилась на свет грациозная белая лошадка.
Она полетела по ослепительно-чёрному небу и запела: «Христос раждается,
славите…». Чья-то невидимая рука метнула в небо мириады звёзд, и они тоже
запели: «Христос раждается, славите…».
Становилось всё светлее и светлее… Но что это?
Новая звезда зажглась на небе! О, как она красива!.. И звёзды, и снежная
лошадка устремились к ней.
Стало тихо-тихо…
— Аля! — позвал кто-то вполголоса, — Аля!
***
Девочке родители дали торжественное имя
Александра, но и мама, и папа, и бабушка, а значит, и все ласково называли её
Алей.
Аля рано лишилась матери. Большую часть года
девочка жила с папой в Ленинграде, лето же проводила у бабушки в деревне.
В конце июня 1941 года Алин отец наконец-то взял
отпуск — впервые за многие годы. Это лето он решил провести в деревне с дочкой…
По приезде Аля тотчас побежала к своему любимому
месту — часовенке на холме.
Бабушка рассказывала, что на этом холме пятьсот
лет назад явился людям сам великомученик
Георгий Победоносец. Он приплыл по ручью в эти края на каменном кресте.
В том месте, где крест остановился, и была построена часовня. Позже этот крест поставили к алтарной стене Георгиевского храма. А к целебному ручью стали
приходить богомольцы. Многие из них
излечивались от своих болезней.
Аля набрала в ладошки воды и полила обнажившийся
корень лиственницы. Кто знает, может быть, это дерево помнит святого Георгия —
ведь лиственницы долго живут, говорят, до тысячи лет…
— Святой Георгий, не оставляй нас!
Слова, произнесённые девочкой вполголоса, тотчас
повторили все окрестные холмы: «Святой Георгий, не оставляй нас… Святой
Георгий, не оставляй нас… Святой Георгий, не оставляй нас…».
Бабушка говорила, что воздух у часовенки имеет
чудесную особенность действовать умиротворяющее,
а произнесённые даже очень тихо слова тут же воспроизводятся всеми горками и
возвышенностями.
Аля прилегла под лиственницу, зарылась в пахучую
траву и замечталась: впереди было много-много летних дней с папой…
— Аля! Аля! — разбил хрустальную тишину папин
голос.
«Аля… Аля… Аля…» — отозвались взгорья и пригорки.
К часовне приближался отец. Даже походка его
говорила: случилось что-то страшное.
— Доченька, — прошептал он, — война…
«Война… война… война…» — беспокойно зашелестели
холмы…
***
Фашистские войска стремительно захватывали города
и посёлки. К концу лета 1941 года гитлеровцы вошли и в Алину деревню. Они
забрали всё колхозное имущество — скот, инвентарь, собранный урожай. Врывались
и в дома селян, уносили всё, что им попадалось на глаза.
Отец, вместе с другими мужчинами села, заранее
ушёл в лес — к партизанам. В деревне оставались только дети, старики и женщины.
Зима 1941–1942 года была необычайно суровой. Но,
несмотря на морозы, партизаны вели активные действия против неприятеля:
взрывали мосты и дороги, портили телеграфную и телефонную связь, поджигали
склады и обозы. Пущенные под откос поезда и взорванные железнодорожные линии
вызывали ужас у фашистов. К зиме они оказались неподготовленными: не было ни
тёплой одежды, ни запасов продовольствия.
В ту зиму и умерла Алина бабушка.
Девочку приютила соседка. Но и она вскоре
оказалась на улице: её дом, а заодно и Алин спалили немцы. Соседка ушла к
партизанам. А Алю забрал дед Георгий — колхозный сторож. У него девочка жила до
осени 1942 года. Но потом стало совсем уж голодно, дед Георгий не в силах был
прокормить девочку. Поэтому к зиме поселяне решили брать Алю к себе домой — по
очереди. Девочка приходила в избу вечером, ночевала, её кормили — кто раз, а
кто и три раза в день — чем Бог послал. Следующим вечером ночевать и
столоваться Аля шла в другой дом.
А ещё в конце лета в деревню откуда-то приехали
чужие люди, вселились в пустующую избу за леском, хозяйство завели. В такое-то
время! Ничего плохого за пришлыми не замечали, но и хорошего никто о них не
говорил.
В Сочельник из-за
леска повеяло запахом пирогов. И тогда дед Георгий решил изменить установленную
очерёдность.
— Вот что, внучка, — сказал он Але. — Пойди-ка ты
на эту ночь к нашим новым соседям. У них-то тепло и сытно, пироги вон испекли…
Чай, не обидят, праздник всё ж таки — Рождество Христово!
***
— Ну, и звал тебя кто сюда? Зачем пришла? Иди,
иди, откуда пришла! — и хозяин захлопнул дверь прямо перед Алиным носом. Аля
испугалась до слёз: так грубо с ней никто не разговаривал. Быть может, не понял
этот сердитый человек, зачем она пришла. И девочка несмело стукнула кулачком в
дверь:
— Дяденька, меня дед Георгий прислал… Велел
передать, что сегодня ваша очередь…
— Сказал же: вон отсюда, попрошайка! Нет ничего у
нас! Стучать будешь — собаку спущу. Уходи, говорю!
***
Зимой темнеет рано. Тропку девочка нашла с
трудом: небо заволокло тяжелыми тучами, ни одна звезда сквозь них не
пробивалась.
В лесу было совсем темно, и Аля заблудилась.
Плакать и кричать — бесполезно: в такую пору в
лесу никого нет. Да и где бы взяла девочка сил на крик: в ней, слабенькой и
худенькой, еле-еле теплилась жизнь. К тому же
со вчерашнего дня она и капли воды в рот не взяла. Дед Георгий сунул было
сиротке перед дорогой варёную картофелину, но она отказалась: «Не буду есть до
первой звезды».
Аля присела на пенёк, развязала верёвки, держащие
на её ногах огромные галоши. Полотенца, которыми были обмотаны Алины ноги,
обледенели. Девочка с трудом стянула с себя эти ледяные сапоги, растёрла ноги.
Что же делать? Опять натягивать? Из-под старой бабушкиной кофты, служившей ей
шубой, она вытянула ветхую шаль, разорвала её пополам, обернула ноги. Вытряхнув
снег из галош, Аля опять привязала их к ступням.
Сидеть было нельзя. Это Аля знала точно. Отец
рассказывал, как его друг заснул на морозе и не проснулся. Но куда идти? Как
искать дорогу? Девочка решила ждать рассвета, но чтобы не замерзнуть, стала
подпрыгивать.
У бабушки были замечательные ходики в виде
чёрного хитрого кота. «Тик!» — жёлтые глаза кота бежали влево. «Так!» — и глаза
спешили направо.
«Тик!» — и Аля подпрыгивала на левой ноге. «Так!»
— и Аля подпрыгивала на правой. «Тик!» — на левой. «Так!» — на правой. «Тик!» —
на левой. «Так!» — на правой. Эта игра развеселила и даже согрела девочку. Но
силёнок-то у Али было совсем мало, и она очень быстро устала.
Что бы ещё придумать?!
Девочка огляделась. Невдалеке стояла огромная
пушистая ель. Мохнатые нижние лапки её согнулись под тяжестью шишек, получилось
что-то вроде пещеры. Аля раздвинула ветви, заглянула. Снега под елью почти не
было. Девочка наклонилась и воткнула озябшие пальчики в прошлогоднюю хвою.
Тепло! И Аля нырнула в еловую пещерку.
«Как здесь хорошо! — подумала девочка. — Летом
придём сюда с девочками, поиграем…». Аля прижалась к шероховатому стволу —
стало теплее: «Скоро родится Христос… Ему-то
ещё хуже было в ту ночь… А я потерплю!».
Пошёл снег. Он становился всё гуще и гуще. И вот
еловая пещерка полностью покрылась снегом. Аля не знала: ночь ещё или утро
наступило. Сил не было. Тело задеревенело.
— Святой Георгий, помоги! — шевельнула побелевшими губами девочка.
***
— Н-но, н-но! Ну что ты встала?! Н-но! Лошадушка,
милая, что с тобой? Давай, моя хорошая! Уж почти на месте! Н-но!
Но напрасно дед Георгий её уговаривал. Ни с
места! Снежинка — так лошадь прозвали за удивительную масть,
белоснежно-молочную — упрямо стояла, повернув морду к огромной ели…
…Дед Георгий проснулся рано — будто разбудил кто.
Запряг старую колхозную лошадку — до войны на ней обед на поле возили. (Немцы
не тронули Снежинку: старая да тощая — толку никакого.) Тяжесть какая-то была
на душе у старика: казалось, будто неладно что-то с Алюшкой. «Дай, — подумал, —
съезжу за ней. Вечор всё замело. Морозище. Как возвращаться-то будет в галошах
своих?!». Поехал.
А тут Снежинка встала в лесу. Уговаривал,
убеждал, даже голос повышал — не помогло. И дед замёрз, и лошадь дрожит.
Дрожит-то дрожит, а идти не хочет. Смотрит на
ель.
Заглянул дед Георгий в глаза лошадиные, а в них тоска и слёзы катятся. Да что же это
такое?! Махнул старик рукой:
— Ладно, посмотрю, что там!
С трудом дошёл до ели: так намело. Снег стал
разгребать. Добрался до лап еловых. Ну и что?! Ель и ель. Ну, шишки. Повернул
было обратно, да Снежинка так жалобно заржала
— заплакала будто. Раздвинул дед ветви:
— Господи, помилуй! Аленька!!!
***
В избу к деду Георгию собралась вся деревня.
Старик плакал от радости и всё время повторял: «Христос
с небес… Христос на земли… Пойте Господеви вся земля…».
Девочку как следует растёрли спиртом, напоили
тёплым чаем, и она уснула. Решили селяне: сиротка будет жить у деда Георгия, а
уж они позаботятся, чтобы Аленька нужды ни в чём не знала, а дальше — как Бог
даст.
Проснулась Аля только на следующее утро —
румяная, весёлая, будто и не было ничего, обняла старика:
— Дедуля, святой
Георгий тебя привёл! А лошадка наша непростая — рождественская. Я
слышала, как Снежинка пела «Христос раждается,
славите…».
С тех пор так и стали величать Снежинку:
рождественская лошадка.
***
Деревня, где происходили описываемые события,
называется Ложголово, находится она в Ленинградской области. Храм во имя
великомученика Георгия, закрытый в советские годы, ныне реставрируется, в нём
идут службы.