Тема: Самые полезные продукты.
Цели: уточнить представление детей о
значении продуктов питания, способах приготовления блюд; сформировать понятие,
что такое здоровье, систематизировать знания учащихся о здоровье и условиях,
способствующих сохранению и укреплению здоровья, формировать коммуникативные
навыки; развивать любознательность и наблюдательность, расширять кругозор
учащихся, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: костюмы для
героев ( овощи, Айболит), сигнальные карточки для учащихся (зеленые, желтые,
красные); плакат «Что полезно есть»; продукты для «Магазина»;корзинки для
«покупателей»
Ход урока
1.Оргмомент
Внимание! Внимание! Я на занятие всех
приглашаю, Быть здоровым всем желаю!
Сегодня мы проведем с вами интересное
занятие по курсу «Разговор о правильном питании». Будьте очень внимательны,
чтобы не пропустить ничего интересного.
2. Актуализация.
Учить уроки, чтоб на «пять»,
И спортом заниматься,
Чтоб мозг и мышцы укреплять,
Нам надо правильно питаться.
-Ребята, а теперь подумайте и
скажите, что на свете дороже всего? (здоровье)
Одним из главных
условий здоровья является правильное питание.
-А как вы думаете,
зачем человеку нужна еда? (Ответы учащихся)
Учитель: Человеку
нужно есть,
Чтобы встать и чтобы
сесть,
Чтобы прыгать,
кувыркаться,
Песни петь, дружить,
смеяться,
Чтоб расти и
развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно
питаться
С самых юных лет
уметь.
-А если человек будет
питаться неправильно, к чему это может привести?
Неправильное питание
может привести к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть
всегда здоровыми.
Игра «Магазин».
Итак,
сейчас мы отправляемся в магазин. Посмотрите сколько здесь самых разнообразных
продуктов! Я приглашаю покупателей в наш магазин. Возьмите корзинки и выберите
продукты (дети выходят и выбирают продукты)
-
Ребята, как вы думаете, все ли продукты, которые выбрали они, полезны для
здоровья?
Сегодня мы на занятии с вами выясним, какие продукты
самые полезные.
-Ребята,
как вы думаете, какая тема нашего занятия?
-
Сформулируйте её?
-Какие
цели нашего занятия?
3. Объяснение.
Человек
ест самые разные продукты. Но одни продукты можно есть изредка, а другие можно
и нужно есть каждый день. Они - самые полезные.
(Обозначим все продукты разноцветными флажками )
Зеленым флажком мы обозначим
продукты, которые можно и нужно есть каждый день.( молочные продукты, рыбу, мясо,
все овощи и фрукты, хлеб, крупу).
Желтым флажком мы отметим продукты,
которые можно есть в небольших количествах ежедневно или каждый день.(сметана,
яйца, сыр, сосиски, орехи, ягоды, растительное и сливочное масло)
Красным флажком обозначим продукты,
которые не следует есть часто. (Сладости, газированные напитки, копченая
колбаса, чипсы.)
Давайте
вместе распределим продукты на группы. (Учитель называет продукт, дети
определяют группу, показывая сигнальные карточки)
Итак,
питание должно быть полезным.
Ребята,
запомните, что полезно есть.
На доске плакат «Что полезно есть»
1
Пища должна быть разнообразной.
2.
Ешьте полезные продукты: каши, супы, мясо и рыбу (они дают организму энергию,
чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать), овощи и фрукты(они снабжают
организм витаминами и минеральными веществами) , молочные продукты (помогают
организму расти и развиваться).
3.
Пей достаточно жидкости - воду, молоко, кефир, соки, чай, какао.
4.
Не ешь много сладких, соленых и жареных продуктов.
4. Игра « Полезные – неполезные»
Я
сейчас буду называть продукты, а вы если продукты полезные – хлопаете в
ладоши, неполезные – топаете ногами.
Печенье,
сыр, молоко, рыба, помидор, молоко, торт, гречневая каша, конфеты,
морковь, лимонад, капуста..
А
теперь давайте посмотрим продукты, которые выбрали ребята.
-Как
вы думаете, какие из них лишние?
-Почему?
Лишние
…….– этот продукт надо есть редко, а все остальные нужно есть каждый день.
Эти
продукты, очень нравятся детям, но пользы приносят мало.
В них часто содержаться пищевые добавки:
ароматизаторы, красители, усилители вкуса, для увеличения срока хранения еще и
консерванты.
В такой пище практически отсутствуют витамины и полезные микроэлементы. Такие продукты могут вызвать аллергию, ухудшение зрения, вызывают кишечные расстройства.
6. Игра « Я выбираю»
Сейчас
мы поиграем в игру « Я выбираю». Вам нужно дополнить предложения.
1.Если мне надо
выбрать шоколад или яблоко, я выбираю____________________, потому
что_______________________.
2.Если мне надо
выбрать пирожное или виноград, я выбираю____________________, потому
что_______________________.
3.Если мне надо
выбрать орехи или чипсы, я выбираю____________________, потому
что_______________________.
А
теперь давайте с вами наполним корзину самыми полезными продуктами.
7.Работа в тетради с. 12
(«Разговор
о правильном питании». М. Безруких, А Макеева, Т Филиппова.) Выбери 5-6
наклеек полезных продуктов и приклей их на корзину.
Учащиеся
работают самостоятельно.
-А
сейчас проверим, что у вас получилось?
-Назовите,
какие продукты вы положили в корзину.
-Ребята, как вы
думаете, какой овощ самый полезный?
8. Сценка
«Спор овощей».
А вы сейчас узнаете,
посмотрев сценку «Спор овощей».
1-й ведущий: Баклажаны синие, красный
помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Овощи: Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
2-й ведущий: Выскочил горошек - ну и хвастунишка!
Горошек (весело):
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.
1-й ведущий: От обиды покраснев, свекла проворчала:
Свекла (важно):
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свеклы нету!
Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец (задорно):
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит...
Я могу вас угостить!
Редиска: (скромно):
Я — румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
сильным, ловким!
2-й ведущий: Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор: Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!
Дети: Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
1-й ведущий: У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый...
Дети: Лук.
Лук: Я — приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я — простой зеленый лук.
Картошка: Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.
Баклажан: Баклажанная икра так вкусна, полезна...
2-й ведущий: Спор давно кончать пора, спорить
бесполезно!
Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают на пол.
Лук: Кто-то, кажется, стучится.
(Входит Айболит)
Картошка: Это доктор Айболит!
Айболит: Ну, конечно, это я.
Что вы спорите, друзья?
Баклажан: Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее.
Как разрешился спор
овощей? (Что, все овощи без исключения полезны)
На огородах нашей
планеты выращивается более 120 видов овощных культур и 70 огородных культур.
9.Закрепление. Игра «Овощехранилище»
-На ощупь отгадать и
достать овощ. (картофель, свекла, лук, морковь, огурец, помидор)
-Чем полезен этот
овощ?
-Что можно из него
приготовить?
10. Итог урока. Рефлексия.
-Какие же
продукты самые полезные?
- Почему?