5.1 Технологическая карта урока всеобщей истории на тему: «Военные походы фараонов»
Тип
урока: Урок открытия нового знания.
Планируемые
результаты
Предметные:
• узнают,
когда были совершены грандиозные походы египтян;
• определят,
что походы прежде всего. Носили захватнический характер;
• расширят
опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности,
народа в истории страны и человечества;
• овладеют
целостным представлением об общем историческом пути человечества.
Метапредметные:
Познавательные:
умение анализировать и обобщать, делать выводы, определять понятия,
устанавливать причинно – следственные связи, сравнивать.
Регулятивные:
определять цель, проблему, работать по плану, находить и исправлять ошибки,
соотносить свои действия с планируемым результатом; осуществлять контроль своей
деятельности.
Коммуникативные:
готовность к сотрудничеству освоение основ межкультурного взаимодействия;
способность излагать свое мнение, организовывать самостоятельную работу,
Личностные:
• понимают
необходимость учения;
• выражают
осознанное понимание причин успеха или неуспеха учебной деятельности;
• осознают
необходимость непрерывного самопознания, развития личностных качеств.
Цели:
·
способствовать ознакомлению с завоеваниями
египетских фараонов;
·
трудностями походов для рядового воина;
·
Участью пленников египетских фараонов;
·
величие Египта..
Задачи:
·
создать условия для развития умений
работать текстом учебника и дополнительными источниками;
·
развивать умения анализировать, выделять
главное, отстаивать свою точку зрения;
·
содействовать формированию личностного
отношения к содержанию.
Ресурсы
и оборудование урока: Учебник «Всеобщая история. История Древнего мира»
А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; рабочая тетрадь; карта «Древний
Египет»; магнитная доска, интерактивная доска, компьтер, презентация.
Технологии:
·
Технология
проблемно-диалогического обучения.ИКТ –технология.
·
Игровые
технологии Технология обучения в сотрудничестве
·
Технология
проблемно-исследовательского обучения, поисковый метод.
·
Здоровьесберегающие
технологии
·
Технология
обучения в сотрудничестве
·
Технология
критического мышления
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.
Самоопределение к деятельности. Организационный момент
|
Приветствие
обучающихся. Включение в деловой ритм. Создаю эмоциональный настрой на урок. 1
|
Приветствие
учителя. Подготовка класса к работе.
|
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
Выявляю уровень знаний, определяю
типичные недостатки.
Разминка
Мотивирую на активное
сотрудничество, даю установку на работу.
Ребята,
мы с вами говорили о Древнем Египте. Сейчас я попрошу вас вспомнить важнейшие
моменты, связанные с ними. Слайд 2.
1) Заполните
пропуски:
Это страна, расположенная
в______________части Африки.
Государство в
Египте образовалось около_______________лет назад.
2)Тесты
стр. 30-31( 1 вариант№1,3; 2 вариант № 2,3) Взаимопроверка.
3)
Заполните схему « Социальный состав Др.Египта»
|
Слушают,
выполняют задания, проверяют себя и выполнение задания товарищем,
сотрудничают, обсуждают коллективно, оценивают.
|
3. Постановка учебной задачи
|
Активизирую
знания учащихся, создаю проблемную ситуацию.
-Как вы думаете,
ребята о чём мы будем сегодня говорить? (Слайд 1) Тема урока.
Что бы вам
хотелось узнать по данной теме? С ками трудностями можем столкнуться?
|
Формулируют
(уточняют) тему урока.
Ставят
цели:
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового
знания
|
1.Рассказываю о пехоте
и её снаряжении, оружии и доспехах (Слайд 3-4) карту.
Задание: Как
получалась бронза.(работа с текстом с.46-47; работа в парах)
2.Рассказываю о
колесницах, кораблях, демонстрирую фрагменты видео. (Слайд5-6)
Проблема: Каждому
ли по средства было самостоятельно снарядиться в поход?
Подвожу к выводу
о том, что участие в походе дорого обходилось государству и воинам.
3. Организую
работу с анимированной картой (Слайд7) Какие страны завоевали
египтяне?
Подвожу к выводу:
Египтяне покорили всё восточное и большую часть южного побережья Средиземного
моря.
4. Организую
работу с текстом. с.49, п.4.
Задание: как
египтяне относились к пленным? Одобряете ли вы их отношение?
|
Выполняют
задания по открытию нового знания.
Слушают рассказ,
смотрят иллюстрации,виде-фрагменты делают записи в тетрадях,обсуждают
проблему, высказывают своё мнение и отношение(коллективно).
Слушают
рассказ, рассматривают иллюстрации,карту.
Читают
текст; высказывают своё отношение.
|
5. Физкультминутка
|
|
Организую
физкультминутку.
|
Выполняют
упражнения на релаксацию.
|
6. Первичное осмысление и закрепление изученного./Включение
нового знания в систему знаний и повторение
|
Устанавливаю
осознанность восприятия, организую первичное обобщение. Организует
деятельность по включению нового знания в систему знаний
Обеспечиваю
мотивацию выполнения заданий:
1. Организую
работу в Р.т №1, задание №28
2. Предлагаю
заполнить пропуски на Слайде 8
1.Основу
египетского войска составляла …
2.Двухколёсная
повозка, запряжённая конями ….
3.Имя
фараона, совершившего самые крупные завоевания…
4.
Египтяне использовали сплав меди и олова - …
5.
Египтяне завоевали: на западе - … на востоке …
на юге… .
6.
В морских сражениях египтяне успешно использовали… 2
|
Выполняют
задание в Рабочей тетради(работа в парах); осуществляют взаимопроверку; заполняют
пропуске в предложениях(коллективно)
|
7. Рефлексия деятельности
|
|
Организую
рефлексию.
Слайд9
Нашли ли мы
ответы на главные вопросы?
Были ли мы
активными и внимательными?
Мне было
интересно…
Особенно
понравилось…
Захотелось
узнать…
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
8. Домашнее задание
|
|
Объявляю
содержание домашнего задания. Определяю познавательные установки,
комментирую. Слайд10
§9.п.4-5
пересказ; рисунок к отрывку из летописи на с.50.
Спасибо
за внимание! Слайд10
|
Фиксируют
домашнее задание. Задают вопросы по выполнению.
|
3