Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок № 23 "Волшебная сила добра" 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок № 23 "Волшебная сила добра" 8 класс

библиотека
материалов

План урока самопознани


Школа Жаныспайская основная Урок №23 8 класс

Тема Волшебная сила добра

Ценность Любовь

Качества Умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям

Цель: расширить представления учащихся о значимости добра и его созидательной силы через ценность любовь к окружающему миру.

Задачи: - раскрытие сущности взаимосвязи добра и любви;

- развитие умения творить добро, отличать истинное добро от ложного;

- воспитание чувства сопереживания, искренности, бескорыстного служения людям, умения прощать.

Ресурсы: (материалы, источники)ролик с записью песни.

Ход урока:

1 Позитивный настрой: Концентрация на Свет

-Что вы видели?- Какие чувства испытывали?

  1. Проверка домашнего задания.

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе- не в том смысле, что ему будет за это награда, а потому что сознание сделанного добра дает уже большую радость. Сенека

- Почему сделанное добро доставляет радость?

- Как вы понял смысл цитаты?


  1. Рассказывание истории (беседа).

В глухом лесу жили два христианина. За одним христианином, когда он по лесу тихонько шел и ягоды собирал, все зверье, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи, вцепившись зубами или лапами в его ветхую одежду, как шишки на елке, висели, закрыв глаза от блаженства.

Другой же и хлеб в лес носил, чтоб зверей кормить, и говорил с ними ласково, а только не шли к нему звери и с опаской из-за деревьев на него глядели.

- Что ж это, брат?! - сердился этот христианин. - Зла я им не делаю, а не подходят ко мне, как к тебе!

- А что ты про них думаешь, когда не идут они к тебе?

- Вот, думаю, твари неблагодарные! Кормишь вас, кормишь, от себя последнее отрываешь, а вы, поганцы, все равно меня не любите!

- Невозможно, брат, заставить любить себя никакими дарами. Ведь если можно скрыть от детей и зверей недобрые поступки, то дурные помыслы - нет. У них душа с очами.

Лампада горит в церкви несмотря на то, есть ли там народ или нет. Так и люди должны творить добро, не думая о том, смотрит ли кто на них или нет.

Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.


Беседа по вопросам:

Как относились животные к мужчинам

Почему животные, птицы относились по - разному?

В чем заключается смысл притчи?

Как должны поступать люди


  1. Творческая деятельность, групповая работа.

1задание: Класс делится на 2 команды. Каждая команда составляет синквейн на слово «добро»

Правила составления синквейна:

1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).

2. Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

5. Пятая строка – одно слово, синоним темы.

Доброта

Понимающий душевный

Дарит облагораживает поддерживает

Доброта спасёт мир

Милосердие.

2 задание: Используя глаголы напишите письмо сверстнику( 2й группе) о том , что значить творить добро. Приведите в нем свои примеры проявления добродетели в жизни: понять, услышать, простить, уступить, поделиться, поддержать, сказать, помочь.


  1. Групповое пение.

Песня о доброте Татьяны Мухаметшиной


  1. Домашнее задание .Задание №3 стр67 тетрадь по самопознанию.



  1. Заключительная минута тишины.

«Доброе царство»


Сегодня мы с вами хорошо и дружно поработали - рассмотрели одно непростое понятие – понятие доброта.

Звучит музыка и ребята вспомнить все, что вы сегодня извлекли из нашего урока.

У каждого ребенка силуэт цветка, который нужно «раскрасить» добрыми словами.

Я называюсь Добротою,

Я строгой Истины сестра.

Мы обе держим над Землёю

Светильник счастья и добра.

Мы - за труды и за невзгоды

Награда высшая, их цель.

Наш храм – Земля, жрецы – народы,

И небо – наша колыбель.

Я желаю вам проявлять доброту к каждому, с кем вы общаетесь. Ведь не зря говорят: «Доброта спасёт Мир!»




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров272
Номер материала ДВ-475386
Получить свидетельство о публикации