ГБОУ
«Специальная школа-интернат, город Усмань»
План
к уроку
мир
природы и человека: «Животные зимой»
(для
детей с умеренной умственной отсталостью),
проведенного
12.15.2016 года
Подготовила:
Елисеева Елена Васильевна
учитель
начальных классов
Усмань
2016
Мир природы и человека
Тема:
«животные зимой».
Цель: систематизировать
знания детей о жизни диких животных.
Задачи:
- уточнить грамматическое понятие слов,
обозначающих предметы, признаки, действия;
- учить составлять словосочетания,
предложения;
- развивать связную речь, память,
внимание, мышление, обогащать словарь по теме: «Дикие животные зимой»,
ввести лексику: заповедник, егерь. Развивать слух;
- воспитывать усидчивость, активность,
самостоятельность, интерес к уроку, любовь к природе, бережное отношение к
животным.
Оборудование:
деревья и кусты из картона, игрушка Снегурочка, картинки диких животных,
фотографии их следов, индивидуальные карточки с заданием: «Путаница», «Где кто
спрятался», волшебный мешочек с пищей для животных: (кость волку, шишка белки, кора
зайцу, веточка лосю, мышка лисе, гриб ежу); звуки животных, магнитофон,
волшебный сундучок с подарками, разрезные картинки животных.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Сядьте ровно, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Актуализация полученных знаний
Посмотрите, дети, кто к нам прилетел на
урок (Снегурочка) она прибыла к нам из далека и хочет знать все о зиме. Она
принесла подарки для тех, кто будет активным на уроке. У кого в руках окажется
снежинка, тот должен назвать зимнее слово
Чтение предложений
Наступила зима. Выпал снег. Солнце светит
мало. Стало холодно. Дни короче ночи. На реке лед.
Стихотворение о зиме:
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злиться, снег кружиться,
Заметает все кругом,
Белоснежным серебром.
Введение в тему.
Пока Снегурочка к нам летела, подул
сильный ветер и рассыпал картинки, которые она хотела нам показать. Давайте их
соберем.
Собирание разрезных картинок.
-Кто это?(животные).
Снегурочка хочет знать, как живется
животным в лесу. Прочитайте, как называется тема нашего урока. Мы отправляемся
в путешествие по лесу.
Изучение нового материала
На доске изображение зимнего леса, следов
животных, горка.
Посмотрите, никого нет. Тишина. Впереди
горка, давайте прокатимся с нее.
Звук рычания медведя. Что это? (берлога),
кто там? (медведь), что он делает? (спит).
Перед тем как лечь спать, медведь много
ест. Что он ест? (корни растений, плоды ягод, мед). Давайте оставим его в
покое.
-Чьи это уши торчат из-за куста? (заячьи).
Давайте посмотрим на зайца поближе (звук
зайца).
-Каким он цветом? (белый), какую вы знаете
загадку про зайца? (летом белый, зимой серый).
Кормятся зайцы корой различных деревьев,
могут раскопать траву под снегом, а в стогах – полакомиться сеном.
Физкультминутка
1,2,3,4,5
Начинаем мы играть.
У нас славная осанка, (выпрямиться)
Мы свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята. (на носочках)
И как мишка косолапый. (Вразвалочку)
И как серый волк – волчишка (осторожно)
И как заинька-трусишка (поскакать)
1,2,3,4,5
Звери вздумали играть.
Приготовьтесь-ка, ребятки
Поиграть с друзьями в прятки.
Коррекционное упражнение кто где спрятался
Звучит песенка бельчонка
-Кто это? (белка), какая? (серая), а
летом? (рыжая), где ее дом? (в дупле).
Белка прыгает с дерева на дерево,
пользуясь своим хвостом, как рулем, он помогает правильно держать направление
во время прыжка. Хвост помогает белке приземлиться на землю, как на парашюте.
Отгадайте загадку.
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко.
-Кто это? (лось)
Ребята, у нас существуют такие места, где
охраняют жизнь каждого зверя, птицы. Это заповедник. Человек, который
заботиться о зверях, помогает им в суровое время выжить, прокормиться,
называется егерь.
На доске выделены слова: заповедник,
егерь. (заучивание слов)
Лосям в специальные кормушки егеря кладут
сено для того, чтобы животные могли выжить в холодную зиму.
Звучит вой волка
-Кто это? (волк), волк какой? (серый,
страшный), волк хвостом укрывает свой хвост и лапы, свернувшись кольцом.
Питается кабанами, лосями, зайцами, и даже лисица может стать добычей серого
охотника.
Чей хвост торчит из-за куста?
Хвост пушистый-краса!
А зовут ее (лиса).
-Какая лиса? (рыжая), в сказках какая она?
(хитрая).
Лиса питается мелкими животными, мышами,
может съесть и птенцов. Чтобы выжить в холодную зиму, ей нужно съедать до 20
мышей в день.
Разучивание чистоговорки
Са-са-са. Вот лиса.
Су-су-су. Нора лисы в лесу.
Сы-сы-сы. Хвост красивый у лисы.
Закрепление материала
Игра «Волшебный мешочек»
Кто чем питается. Дети достают предметы из
мешочка и со словами «ешь, пожалуйста, белочка» отдают их животным.
Итог
Снегурочка очень вами довольна, дарит вам
снежинки.
Самооценка
Кто хорошо работал, поднимите снежинки
высоко.
Кто был менее активен, пониже.
Кто не работал на уроке, опустите снежинку
вниз.
Спасибо за урок!