Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Уроки вежливости"-Технологическая карта и конспект урока по окружающему миру для 2 класса по программе "Школа России"

"Уроки вежливости"-Технологическая карта и конспект урока по окружающему миру для 2 класса по программе "Школа России"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 Окружающий мир по учебнику А. А. Плешакова

Класс: 2Б     Учитель: Сайфетдинова Г.Д.

 

Тема урока:

«Правила вежливости»

Цели урока:

Формировать представление о культуре поведения; учиться пользоваться правилами вежливости при общении, уметь анализировать и оценивать поведение людей, пользуясь грамотной речью.

Решаемая проблема:

как через игровые ситуации и имеющиеся  познания сформировать представление о нормах поведения, вежливом человеке и вежливом отношении.

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

 

 

 

 

Личностные

метапредметные

предметные

I Организационный момент

Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся

Контроль за организацией рабочего места

Организация рабочего места

Саморегуляция

Умение организовать рабочее место

 

II Актуализация опыта учащихся

Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия

Проведение вводной беседы (отгадывание загадок); формулирование целей учебного занятия; сообщение темы учебного занятия.

Ответы на вопросы учителя; Формулирование целей учебного занятия.

Мотивация учебной деятельности

Р. выполнять учебные действия

П.Формулировать познавательную цель

К. проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Повторение вежливых слов

III Изучение нового материала

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала

Беседа с учащимися;  выведение правил-эталонов; осуществление промежуточного контроля;

Высказывания по заданной теме; проигрывание, анализ и исправление ситуаций(как правильно разговаривать по телефону)

Отражение внутренней позиции учащегося; умение слушать и слышать

Р.выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

 

П. преобразование практической  задачи в познавательную;

К.высказывание своего мнения; выслушивание мнения других

сформировать понятия «вежливость»,

«вежливый»; определять место слов приветствия, благодарности, прощания.

IV Первичная проверка новых знаний и способов деятельности

Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и провести коррекцию

Осуществление промежуточного контроля и корректировка действий учащихся.

Поиск информации (работа со словарем)

Работа в парах(составление диалогов). Анализ предложенных ситуаций; работа с учебником

Внутренняя позиция школьника; оценка своих поступков

Р. формулировать и удерживать учебную задачу

П.Работать с информацией

К. навыки сотрудничества

Работать с учебником, словарем; определить правила поведения, необходимые в той или иной ситуации; определить понятие «культура поведения»

V Контроль и самоанализ

Выявить качества знаний учащимися, определить пробелы, установить их причину

Беседа с учащимися;

осуществление контроля и корректировки

Самостоятельная работа в тетради на печатной основе.

Оценка  работы

Внутренняя позиция школьника; самоуважение и самооценка

Р.управление деятельностью П.контролировать и оценивать результат.

К. осуществлять взаимный контроль

Работать с тетрадью;

находить верный способ решения

VI Подведение итогов

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели

Участие в оценке результативной и процессуальной сторон работы класса и отдельных учащихся с использованием сигнальных карточек

Умение слушать и слышать; ценностная ориентация

Р. Контроль и коррекция

П. Формулирование познавательной цели

К. формулировка собственного мнения и позиции

Применение нового знания; анализ примененного знания в соответствии с ситуацией

VII Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния.

Мобилизация учащихся на рефлексию

Реализация рефлексии; чтение стихотворения-пожелания

Самооценка на основе критериев успешности

Р. осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату

Знание необходимых признаков норм поведения

 


Технологическая карта урока

 Окружающий мир по учебнику А. А. Плешакова

Класс: 2Б Учитель: Сайфетдинова Г.Д.

Тема: «Правила вежливости»

 

Цели урока:

 

Предметные:

  1. Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
  2. Дать понятие «культура поведения»

 

Метапредметные:

  1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
  2. Продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
  3. Продолжить работу по обучению поиска и выделения необходимой информации из различных источников: (текст, картинка)
  4. Развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.

 

Личностные:

1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

2. Развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;

3. Учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.

 

 

Оборудование:

Учебник А. А, Плешакова «Окружающий мир» 2 класс (часть 2), рабочая тетрадь часть 2; СД с заданиями к учебнику, наглядная доска

 компьютер, проектор, шаблон к памятке.

 

 СТРУКТУРА УРОКА 

Этапы урока(Время)

Работа учителя

Работа учеников

1.Актуализация знаний

 

 

1.Психологически настроить уч-ся.

2.Четко организовать работу на уроке учеников, применяя различные средства обучения.

1.Слушать учителя.

2. Настроиться на урок

 

2.Мотивация учащихся

1.Подвести к определению темы урока.

По отгадкам понять тему урока.

3.Работа по теме

 

-работа по учебнику(с 53,54)

 

-работа с рабочими тетрадями с 34,№1,2)

 

15м

1.Вспомнить «волшебные» слова

 2. Учить работать с информацией в учебнике.

3. Учить грамотно отвечать на вопросы.

4.  Развивать словарный запас учащихся, память, логическое мышление, самостоятельность учащихся.

Отвечать на вопросы.

Читать диалог, рассказ из учебника.

Работать с текстом учебника.

Анализировать , записывать необходимую информацию.

4.Физминутка

1.  Сохранять здоровье учащихся

 Делать задания физминутки.

5.Тренировочные упражнения.

-Работа по теме урока с использованием интерактивной доски

-Составление памятки

12м

1.      Отрабатывать умение соотносить модели поведения, опираясь на готовые картинки.

2.      Учить работать в группах.

Соединить рисунок с ситуацией.

Работать в группах

6.Словарная работа

 

Обратить внимание на орфограммы в  «вежливых» словах

Дать понятие слова вежливый

Записывать слова на доске

7.Подведение итогов.

Оценки за урок.

1.    Подвести итог урока.

2.    Проанализировать работу учащихся.

3.    Учить анализу и самоанализу.

Дать оценку своей работы на уроке

 8.Рефлексия

1.     Учить рефлексии

Оценить свою работу, работу учителя, урок

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

ОРГ.МОМЕНТ.

-Все готовы к уроку? Начинаем урок окружающего мира. Тема нашего урока «Правила….»

 

МОТИВАЦИЯ

-А чтобы понять, про какие  правила мы будем говорить, я попрошу помочь мне ваших одноклассников. Ребята будут загадывать вам загадки (отгадки вывешиваются на доске):

 

-Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого СПАСИБО.

 

-Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, ЗДРАВСТВУЙТЕ.

 

-Когда нас бранят за шалости,
Говорим, ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

 

-И России, и во Франции
На прощание говорят - ДО СВИДАНИЯ.

 

Что вы можете сказать об этих словах-отгадках? (вежливые слова, слова из словаря, волшебные слова)

 

Как вы думаете, про какие правила мы будем говорить ?( правила вежливости).Слово вежливость произошло от  старинного слова вежество –почтительность, доброе поведение.

 

РАБОТА ПО ТЕМЕ

Цель нашего урока - вспомнить правила вежливости, учиться пользоваться этими правилами, узнать, что такое культура поведения.

-А нужны ли вообще эти вежливые слова?

- Может возможно обойтись без них?

-Давайте попробуем обыграть ситуацию между попугаем и собакой Рыжиком со стр учебника 53.(прочитать данный диалог по ролям)

-Что непонятно в диалоге между героями?

-Почему?

-А каким должен быть разговор между героями, чтобы он был вежливым и понятным?(проговорить исправленный диалог)

-Какие вежливые слова применили бы в ситуация ,данных на стр учебника 52.Приготовьте ,пожалуйста, диалог со своим соседом по парте

( работа в парах)

-Делаем вывод: вежливые слова- это слова просьбы, благодарности, приветствия, извинения, прощания.

-Чтобы лучше запомнить вежливые слова, давайте их запишем в рабочей тетради на стр 34,зад 2

(каждый ученик записывает свои слова вежливости, затем проводится взаимная проверка работы с соседом по парте)

-Продолжаем наш разговор.

-Давайте прочитаем рассказ Серёжи и Нади «Волшебные поступки» на стр 54 учебника( чтение по абзацам).

-Как вы думаете, почему окружающие благодарят папу ребят?

-Что такое культура поведения?

-Зачем нужна культура поведения? ( вывод - чтение со стр учебника 55)

-Вспомните произведение , прочтённое на уроке чтения, где говорилось о волшебстве вежливых слов?( В. Осеева «Волшебное слово»)

-А для чего вам нужна культура поведения?

 -Подумайте и запишите для чего нужно знать и соблюдать правила вежливости? (стр рабочей тетради 34 зад 1)

 

Физминутка

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

-Давайте еще раз повторим правила вежливости, работая с картинками на наглядной доске

- задание – соедини ситуацию с вежливым слово

-выбери вежливые слова

-прослушай правильный вежливый диалог

-Как вы думаете, какое настроение будет у людей при вежливом обращении друг с другом?

-Я надеюсь ,что не только на уроке ,но и необходимых ситуациях, вы будете вежливыми ,чуткими, добрыми людьми. А этому нужно учиться. Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу!

 

Предлагаю памятку (работа в группах) – вежливое поведение

-в школе

-в транспорте

-дома.

 Подвести итог по памятке.

-Д/З просмотреть ситуации на стр 55 учебника, подумать над поведением ребят; проанализировать ситуации  с раб. тетради к зад 3,4.Подумай о правилах вежливости, которые не прозвучали на уроке к зад. 5.

ИТОГ УРОКА

 

-Какая тема урока?

-Какое настроение?

 -Что вам запомнилось на уроке?

-Оценки – самым активным.

РЕФЛЕКСИЯ

-Хвала учителя - самые вежливые чуткие, добрые ученики.

-Гостям-спасибо за то, что пришли

-Ученики – учителю, про урок-

Урок закончен. Спасибо.



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Уроки вежливости"-Технологическая карта и конспект урока по окружающему миру для 2 класса по программе "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
