20.02(21.02)Сложение
дробей с разными знаменателями
Цели:
- научить складывать и вычитать
дроби с разными знаменателями несколькими способами;
- развивать мышление,
сообразительность.
Тип урока: урок-игра.
Оборудование: мультимедиа
проектор, презентация «Сложение дробей с разными знаменателями», тест на
компьютере (Приложение
1).
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент. Постановка целей урока
Учитель: Ребята!
Сегодня мы с вами будем учиться складывать и вычитать дроби с разными
знаменателями.
2.
Повторение (разминка)
Учитель: Давайте
сначала повторим, как сложить дроби с одинаковыми знаменателями и как сократить
их. И заодно узнаем, что нам поможет понять эту тему.
Слайд №2
Ответ:
СКАЗКА
Слайд №3
Сказка
ложь,
Но в ней намёк,
Добрым молодцам
И красным девицам урок.
3.
Объяснение нового материала
Слайд №4
В 3/9
царстве, в 3/9 государстве жили – были обыкновенные дроби. Были они
разные.
- Египтяне употребляли только
дроби с числителем единица и дробь .
- В древнем Вавилоне наоборот
предпочитали постоянный знаменатель, равный 60.
- Римляне тоже
пользовались одним знаменателем, равным 12.
- Дроби в древней Руси
назывались долями, позднее «ломаными числами».
–
полтина, – четь, –
полчеть, –
треть, –
полтреть, полполтреть.
Слайд №5
Действия с
дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор
немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он
«попал в дроби».
Слайд №6
Поставил
царь перед своими подданными проблему: найти интересные способы сложения
дробей. И дал на раздумье одну ночь.
Слайд №7
Первым
вышел простак и предложил складывать дроби так:
Загудели
дроби. Как же так?
Слайд №8
Вторым
вышел Тугодум. Он изобрел оригинальный способ:
Сократим
. Восхитился
царь!
Учитель: Научить
складывать дроби этим способом можно любого: просто меняй знаменатели и
подписывай их как дополнительные множители.
Учитель: А теперь
попробуем сами выполнить сложение дробей этим способом. Какой способ сложения и
вычитания дробей предложил Тугодум?
Слайд №9
Слайд №10
Чем хорош
способ? Просто меняем знаменатели – легкий!
Чем плох? Сокращать ответ приходится.
Слайд №11
А Зануда
прочитал в умной книге, что сначала нужно найти НОК знаменателей.
НОК (8, 6)
= 2 * 2 * 2 * 3 = 24
24
: 3
24 : 6 = 4
Не по душе
пришелся подданным этот способ.
Учитель: Потренируемся
4.
Физкультминутка
Раз –
подняться, потянуться
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть. (Можно повторить)
5.
Объяснение нового материала (продолжение)
Слайд №12
Тогда Умник
говорит: 8 и 6 делятся на 2.
8 : 2 = 4,
6 : 2 = 3
Поменяем
местами.
Вот
увидите: этот способ в XXI веке будет самым удобным у пятиклассников!
Учитель: Действительно,
это самый удобный способ нахождения дополнительных множителей: находим общий делитель
знаменателей, делим на него знаменатели и подписываем результаты
дополнительными множителями, меняя местами.
Учитель: Ребята!
А вам понятен способ Умника? Давайте разберёмся, как находит дополнительные
множители Умник. Потренируемся:
Слайд №13
=
(знаменатели делятся на 2)
=
(знаменатели делятся на 4)
Слайд №14
А царь
спросил у Умника: «Как сложить три дроби?».
Задумались
подданные…
Учитель: А
как вы предлагаете сложить эти дроби?
Слайд №15
Но тут
вышли три мудреца и предложили свой способ:
Делим
больший знаменатель на два других:
12 : 6 =
2 12 : 8 = ? (неудача!)
Тогда 12 +
12 = 24 и проверяем снова.
24 : 6 = 4
24 : 8 = 3 24 : 12 = 2
Учитель: А
сейчас потренируемся
Слайд №16
6.
Закрепление
Затем
ученики выполняют тест (Приложение
1). Если тест по техническим причинам не работает (это
может случиться в Office – 2003), то можно выполнить следующие действия:
1) Правой
кнопкой мыши кликнуть на тест
2) Появится меню
3) Выбрать: свойства – безопасность – изменить – полный доступ – пользователь –
полный доступ.
Если тест
не работает, то учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу.
Самостоятельная
работа
Ответы:
Получится
слово «УМНИКИ»
7. Итог
урока
Слайд №17
Итак:
Если ты
ленишься думать – пользуйся способом Тугодума (просто меняй знаменатели).
Если ты по сообразительней – твой способ Умника.
Если ты – творец, то НОК дробей возникает у тебя в голове сразу.
Слайд №18
Вот и
сказочке конец, а кто слушал и понял – молодец!
8.
Рефлексия
Учитель: А сейчас,
отметьте пожалуйста, насколько был Вам полезен и интересен наш урок. Выберите
нужный смайлик (предлагаются разные смайлики) и закрепите на доске.
– Урок
окончен, всего вам доброго!
Поделить