Выбранный для просмотра документ Vsadnik_bez_golovi - Urok_igra@SEP@Презентация.pptx
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Аралкина Ольга Сергеевна
учитель начальных классов
Рабочий лист подойдет для учеников 1 класса, изучающих тему "Что у нас над головой?". Использовать можно как на уроке, так и для занятий дома. В помощь учителям и родителям. Содержит 3 задания на закрепление знаний по пройденной теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Vsadnik_bez_golovi - Urok_igra@SEP@Сценарий.pdf
Урок-игра по роману М. Рида «Всадник без головы»
Цель: выявление в игровой форме жанровых особенностей романа М.Рида «Всадник без головы».
Задачи:
Обучающие: выявить глубину прочтения романа; давать характеристику героя, составлять психологический портрет, обращать внимание на художественные детали, на средства создания образа; Воспитательные: поразмышлять о характере человека, его поступках, нравственных качествах, проявляющихся в экстремальных ситуациях; продолжить работу по формированию умения взаимодействовать в команде в условиях соревнования;
Развивающие: прививать любовь к классической литературе, формировать читательский вкус.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, конверты с заданиями.
Ход урока:
– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами обратимся к замечательному роману «Всадник без головы» (Слайд № 1).
Я надеюсь, что каждый из вас прочёл эту интересную книгу, и не в кратком переложении, а целиком. Кто был самым внимательным, самым умным и самым наблюдательным читателем, по ходу игры нашему замечательному жюри предстоит определить.
1. Знакомство с командами.
КОНКУРС №1 «Жизнь, прожитая не напрасно».
Перед вами три фишки с цифрами 1, 2, 3. Сейчас я покажу вам три портрета, а вы должны определить, на каком портрете изображен Майн Рид. Через минуту вы отдаёте жюри фишку с номером портрета, который, по вашему мнению, является портретом Майн Рида. Если вы даже никогда ранее не видели изображение этого писателя, определить его не составит труда, т.к. с двумя другими вы уже знакомы.
Итак, напоминаю правила поведения во время игры:
1. сохранять командный дух: один – за всех и все – за одного;
2. с места ответы не выкрикивать, они не засчитываются;
3. сохранять рабочую атмосферу – за шумное поведение команды снимается очко. Удачи!!!
(Слайд №2) – даётся одна минута на раздумье. После сдачи фишек за правильный ответ (фишка №3) выставляется 3 балла
2. Рассказ учителя о писателе.
Вопросы по биографии Майн Рида (Слайд №3).
Вопросы задаются командам по очереди, за каждый правильный ответ – 1 балл:
1. В какой стране родился Майн Рид? (Ирландия)
2. В каком году родился Майн Рид? (1818 г.)
3. Назовите его полное имя? (Томас Мэйн Рид)
4. Каким псевдонимом подписывал Майн Рид свои первые произведения? (Бедный школяр) 5. Почему в английских и американских газетах в 1847 году появился некролог следующего содержания: «В Мексике при взятии Чапультепека был серьёзно ранен и вскоре умер от ран Майн Рид. Это был человек, обладающий многими талантами, подающий большие надежды как писатель. Его лучшие произведения появлялись за подписью Бедный школяр…» (во время боя за Чапультепек Рид был тяжело ранен в бедро)
6. В каком чине служил Майн Рид в американской армии? (капитан)
7. В каком году был написан лучший роман Рида «Всадник без головы»? (1865)
8. Любимая страна Майн Рида? (Мексика)
9. Где и когда умер Майн Рид? (22 октября 1883 – в Англии)
10. Назовите известные вам произведения Майн Рида? (за каждое правильное название – 1 балл) КОНКУРС №2 «Разминка» (Слайд №4).
Этот конкурс подготовлен мной по вашим вопросам, которые вы составляли во время чтения романа. Вопросы задаются командам по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл:
1. Кто по национальности Морис Джеральд? (Ирландец)
2. Как Морис называет свою родную Ирландию? (Изумрудный остров)
3. Каким образом Морис-мустангер указывает дорогу переселенцам? (держитесь следа моего лассо)
4. После того, как переселенцы вновь вышли на дорогу, их настигает стихийное бедсьвие? Какое?
(пыльная буря)
5. Кто их спасает от пыльной бури? (Морис)
6. Назовите масть лошади, которую Морис подарил Луизе? (крапчатая)
7. Как Луиза назвала лошадь? (Луна)
8. Как зовут молочного брата Мориса? (Фелим О Нил)
9. Кличка собаки Фелима? (Тара)
10. Что такое кариолла? (легкая карета, нечто среднее между кабриолетом и ландо)
11. Из-за чего происходит дуэль между Морисом и Кассием Кольхауном? (Кассий оскорбил родину Мориса)
12. Что явилось сигналом к началу дуэли? (звон колокола таверны)
13. Чем закончилась дуэль? (оба ранены)
14. Как Морис и Луиза спаслись от диких жеребцов? (Морис убил вожака, а затем Морис и Луиза перепрыгнули через пропасть)
15. Назовите полное имя Исидоры? (Исидора Коварубио де Лос-Ланос)
16. Как сложилась её судьба? (ее убил Мигуэль Диаз)
17. Назовите прозвище Мигуэля Диаза? (Эль-Койот)
18. Как закончился его жизненный путь? (его повесили)
19. Что такое карамба? (мексиканское ругательство – черт побери)
20. Название племени индейцев, вышедших на тропу войны? (команчи)
21. Кто спас Мориса от ягуара? (Зеб Стумп)
22. Чем Зеб лечил раны Мориса? (соком кактуса нопаль)
23. Как зовут служанку Луизы? (Флоринда) 24. Кто и где нашел голову всадника? (Зеб в овраге)
25. Во сколько начался суд над Морисом?
26. Чем закончился суд? (Мориса оправдали, а Кассий бежал)
27. Сколько детей родилось у Мориса и Луизы? (6) Подведение промежуточных итогов.
ЖИВАЯ КАРТИНА №1 (5 баллов) (Слайд №5).
КОНКУРС №3 «Словарная работа» (за правильное выполнение 6 баллов) (Слайд №6). Определить лексическое значение слов:
Конверт №1 (гасиенда, лассо)
Конверт № 2 (серапэ, мустанг) Конверт №3 (мачете, форт)
Проверка (Слайды №7-9)
ЖИВАЯ КАРТИНА №2 (5 баллов) (Слайд №10).
КОНКУРС №4 «Выбираю, что хочу» (Слайд №11). Номинация «География»:
1. В каком штате происходит действие романа? (Техас)
2. Вудли Пойндекстер – крупный плантатор – после своего разорения вынужден был покинуть свой родной штат … (Луизиану)
3. Как назывался форт в романе «Всадник без головы»? (Индж)
4. На какой реке располагалось жилище Мориса-мустангера? (Аламо)
5. Национальность родителей Майн Рида? (шотландцы) Номинация «Следы невиданных зверей»:
1. «В этой части прерии на сочных пастбищах пасётся самое благородное и прекрасное из всех животных, самый умный из всех четвероногих друзей человека – …» (лошадь, мустанг)
2. «– Будь ты проклят, ирландский осёл! – воскликнул Стумп с явным неудовольствием. – Для чего я кладу вокруг себя верёвку? Для чего же ещё, как не для того, чтобы оградить себя от всякой нечисти!
– От какой нечисти, мистер Стумп? Вы хотите сказать от …» (змей)
3. «– Змея! – воскликнул Стумп, приближаясь к перепуганному Фелиму. – Клянусь адом, это не змея! Это хуже змеи! Это проползла … » (тысяченожка)
4. «И увидит ли путешественник или нет, но он знает, что на земле, как раз на том месте, над которым кружатся они, лежит сражённый зверь, или, быть может, не зверь, а человек, мёртвый или умирающий» (коршуны)
5. «Обычно они не нападают на человека, но стоит им только почуять, что человек слаб и не может защищаться, как они становятся дерзкими.» (койоты) Номинация «Что за герой?»:
1. «Молодой человек лет 25, прекрасно сложенный, с правильными чертами лица. Он одет в живописный мексиканский наряд» (Морис Джеральд)
2. «Это был толстяк с копной рыжих волос и с ярко-красным лицом. На нём были плисовые бриджи и такие же гетры. Надетая набекрень шляпа с загнутыми кверху полями дополняла костюм. Не только костюм, но вся внешность и манеры выдавала в этом человеке ирландца.» (Фелим О Нил) 3. «Ему было на вид около 50 лет. Кожа у него была смуглая, а выражение лица на первый взгляд производило суровое впечатление. Однако, приглядевшись немного, вы начинали чувствовать, что этот человек не лишен спокойного юмора.» (Зеб Стумп)
4. «Чёрствый эгоист, он не верил в дружбу, и у него не было друзей. Его физические страдания, чрезвычайно тяжёлые, были усугублены моральными муками, сознанием полного своего одиночества. О нём никто серьёзно не беспокоился, и он это знал.» (Кассий Кольхаун)
5. «Лицо всадницы с трудом можно было разглядеть, так как оно было почти всё закрыто, как чадрой, прозрачным шарфом. Красивый овал смуглого лица, на котором горел яркий румянец; красивые, блестящие, как южные звёзды, чёрные глаза.» (Исидора) ЖИВАЯ КАРТИНА №3 (5 баллов) (Слайд №12).
КОНКУРС №5 «Говорящие предметы» (Слайд №13).
Проводится жеребьёвка (шесть жетонов с номерами 1-6).
Вы должны рассказать, какую роль сыграли эти предметы в романе, как связаны они с повествованием?
Предмет 1 – меченая пуля (Слайд №14)
Предмет 2 – амулет (Слайд №15)
Предмет 3 – лук и стрелы (Слайд №16)
Предмет 4 – серапэ и сомбреро (Слайд №17)
Предмет 5 – сломанная подкова (Слайд №18)
Предмет 6 – корзинка с гостинцами (Слайд №19)
КОНКУРС №6 «Речь на суде» (Слайд №20).
– Вы, наверное, помните, какую блистательную речь произнёс на суде Зеб Стумп в защиту Мориса Джеральда. Сейчас вы должны будете произнести подготовленные вами речи в защиту романа Майна Рида «Всадник без головы». Ведь что греха таить, огромное количество молодых людей не читают в наше время. Итак, почему надо прочитать роман «Всадник без головы» (максимальное число баллов 5).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Выбранный для просмотра документ __MACOSX@SEP@Vsadnik_bez_golovi - Urok_igra@SEP@._Сценарий.pdf
Урок-игра по литературе (урок внеклассного чтения или библиотечный урок).
Цель: выявление в игровой форме жанровых особенностей романа М.Рида «Всадник без головы».
Задачи:
Обучающие: выявить глубину прочтения романа; давать характеристику героя, составлять психологический портрет, обращать внимание на художественные детали, на средства создания образа;
Воспитательные: поразмышлять о характере человека, его поступках, нравственных качествах, проявляющихся в экстремальных ситуациях; продолжить работу по формированию умения взаимодействовать в команде в условиях соревнования;
Развивающие: прививать любовь к классической литературе, формировать читательский вкус.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, конверты с заданиями.
7 250 578 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 567 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.