Урок –
игра в 5 классе
«Математика
и здоровье»
По теме: «Умножение десятичных дробей»
Учитель Кожаева А.А.
Цели урока:
1.Обучающая цель: Продолжить
формирование навыков действий с десятичными дробями;
2.Воспитательная цель: Воспитание
ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к ведению здорового
образа жизни через учебную деятельность по предмету «Математика»;
3.Развивающая цель: Развитие
познавательной активности, внимания, поддержание интереса к предмету путем
применения информационных технологий.
Форма урока:
урок-игра
Оборудование:
ПК, презентационный материал (компьютерная презентация на тему десятичных
дробей), медицинские карточки, плакаты-задания.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Приветствие учащихся, проверка школьных принадлежностей.
2.Активация.
Ребята, сегодня мы продолжим работу по
теме умножение десятичных дробей и постараемся выяснить как вы усвоили эту
тему, какое у вас математическое и физическое здоровье.
Девизом к нашему уроку мы возьмём слова
«Хоть математиком ты можешь и не стать, но уж здоровым быть обязан!!!» (сл.№2)
3.Прохождение медосмотра.
Ребята, куда нужно пойти, чтобы проверить
свое здоровье?
Мы посетим поликлинику посёлка Юрино
(сл.№3) Нас будут водить по
поликлинике Доктор Ай Болит, Карлсон, заяц, Волк (сл.№4)
У
вас имеются медицинские карты, где указаны врачи, которых вы должны посетить
(сл.№5)
Итак,
идем в первый кабинет «Отоларинголог». Что лечит этот врач? (сл.№6)
Проверим
ваш слух.
Откройте
тетради, сядьте правильно, запишите
число.
А, сейчас запишите десятичные дроби на слух в строчку через запятую:
5,2;
6,13; 13,08; 0,078;.3,0743.
Давайте
проверим и оценим ваш слух: если всё правильно – 5, 1 неверная запись -4, 2
неверных записи - 3(сл.№7)
Итог:
(сл.№8)
Кабинет офтальмолога (сл.№9)
Что
лечит этот врач?
Ребята,
вам нужно увидеть все выражения и найти их значения (сл.№10) Итог (сл.№11)
Идем
к стоматологу (сл.№12)
Судя
по всему волк не любит лечить зубы. Ну, а вам понадобиться решить задачу,
чтобы пойти к следующему врачу.
Задача.
В 5 классе 9 учеников. Нуждаются в лечении зубов несколько учащихся. Ребят со
здоровыми зубами в 2 раза больше. Сколько ребят с абсолютно здоровыми зубами?
Каким
способом удобно решить эту задачу?
Составьте
уравнение и решите его в тетради. Проверка (сл.№13)
Делаем
заключение (сл.№14)
Кабинет хирурга (сл.№15)
Сейчас
проверим вашу подвижность. Физкультминутка.
Выполняли
хорошо. Все здоровы. Итог (сл.№16)
В
следующем кабинете невропатолога проверим вашу быстроту реакции. Найдите
ошибки в выражениях и исправьте ответы (сл.№17)
Ребята,
невропатолог предлагает нам рецепт успокоительного чая (сл.№18)
Трава
пустырника - ? гр. -5,5 частей
Шишки
хмеля - ?гр. – 3,5 частей
Листья
мяты - ?гр. -1,5частей
Корень
валерьяны - ?гр. – 4,5 частей
Всего
- 0,3кг.
Посчитайте
сколько граммов надо взять каждого вещества?
Решите
задачу в тетради. Проверяем (сл.№19)
Подводим
итог (сл.№20)
В
кабинете терапевта проверим, волновались ли вы, проходя наш медосмотр?
(сл.№21)
Назовите
алгоритм умножения десятичных дробей.
Итог
(сл.№22)
Общее заключение. Итак, все врачи
дали заключение, что класс здоров, значит вы готовы решать серьезные
математические задачи (сл.№23)
4.Домашнее
задание.
По
рекомендации терапевта вам всем прописывается ежедневно принимать витамин «Мультивитоматематика»
Вот
рецепт этого витамина:
1.Устный
счет ежедневно в течении 5-7 минут.
2.Перед
выполнением домашнего задания по математике сначало нежно изучить теорию:
правила, формулы, законы.
3.Во
время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор, музыку.
4.В
тетради должно быть всё выполнено чётко и аккуратно.
Сдайте
свои медкарты на проверку.
Урок
закончен.
Спасибо за сотрудничество!