Инфоурок Литература КонспектыУрок-литературная дискуссия по рассказу В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой"

Урок-литературная дискуссия по рассказу В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой"

Скачать материал

Учебное занятие в группе «Литература как диалог» (6 класс)

Литературная дискуссия по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Подарок =  наказание = урок?

 

Соловьева Надежда Геннадьевна,

Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 14» г. Перми

Форма занятия – литературная дискуссия

Идея занятия – обмен мнениями, столкновение позиций в ходе дискуссии, совместный поиск ответа на поставленные вопросы.

Деятельность учащихся -  дискуссия, сотрудничество в малых группах.

Цели:

Дидактическая: Помочь обучающимся понять идейно-нравственный смысл рассказа «Конь с розовой гривой».

 Развивающая: Формировать умение вести дискуссию, приводить аргументы и контраргументы.

Воспитательная:  Проследить, как решает писатель важные для каждого взрослеющего человека (подростка) проблемы: умение нести ответственность за свои поступки и извлекать уроки их различных жизненных ситуаций.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сколько лет прошло! Сколько событий минуло!

 А я всё не могу забыть бабушкиного пряника –

того дивного коня с розовой гривой.

В.П. Астафьев

1.                  Этап осмысления

На предыдущем уроке, ребята, вы знакомились с героями рассказа «Конь с розовой гривой», событиями, которые произошли с ними. Вы  уже знаете, кто такой Витя, главный герой рассказа. Это В.П. Астафьев, и рассказ его автобиографичен, потому что повествует о довоенном детстве писателя.  Окружающий мир читатель видит глазами мальчика, значит, очень непосредственно и просто. Кажется, таких героев, как бабушка Катерина Петровна – мудрая и хозяйственная, как тетка Васеня – легкомысленная и «заполошная», как дядя Левонтий – бесшабашный, «пропащая голова», как все деревенские ребятишки, можно встретить в любой деревне, куда ни загляни. Сегодня мы поразмышляем о тех проблемах, которые в рассказе может увидеть внимательный читатель.

- Какое событие лежит в основе рассказа? (Герой рассказа отправляется за ягодой. Но под влиянием приятелей решает обмануть бабушку. Этот обман раскрывается не сразу.)

Обращение к субъектному опыту обучающихся

- Случалось ли вам сталкиваться с обманом?

- Какие чувства испытывает человек, который обманул? А тот, кого обманули?

- Переживает ли Витя, что не исполнил обещание, данное бабушке?

2.                  Этап актуализации знаний, переосмысление

Обучающимся предлагается создать схему-кластер: «Обман бабушки. Что это?»

Кластер может быть составлен в ходе общего обсуждения. Для этого на доске можно закрепить лист ватмана и на нем фиксировать ответы учащихся.

УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ № 1

Словарная статья:

 Обман – это лживые, нечестные поступки человека, который хочет, чтобы создалось неправильное мнение о чём-либо.

ТУЕСОК, НАБИТЫЙ ТРАВОЙ                                                     КРАЖА КАЛАЧЕЙ

ОБМАН БАБУШКИ                            

ЧУВСТВО СТЫДА                                                                         СТРАХ НАКАЗАНИЯ

 


                                                                                                                  ПРЯНИК КОНЁМ

            САНЬКА ЛЕВОНТЬЕВ

 

3.                  Этап публичного обсуждения

Проблемный вопрос:

- Мог ли Витя сразу рассказать бабушке об обмане с ягодами? Почему не рассказал?

- Мог ли Витя не поддаваться влиянию Саньки Левонтьева?  Витя сам виноват в обмане или обстоятельства?

ª  Учащиеся выбирают позицию: «Витя сам виноват в обмане» - «Виноваты так сложившиеся обстоятельства»

ª  Обсуждение в малой группе, представление своих позиций.

В ходе обсуждения этой проблемы можно использовать вопросы, которые могут помочь обучающимся выйти на более активное обсуждение:

- Почему Витю так тянет к Саньке Левонтьеву?

- Можно ли назвать отношения с Санькой дружбой?

- Борется ли Витя с тем, чтобы не поддаться влиянию?

В ходе обсуждения обучающиеся ребята смогут разобраться в мотивах поступка героя. Санька, старший из Левонтьевых, хитрый, он все время поддразнивает Витю: «Бабушки Петровны испугался! Эх, ты!» Мальчику не хотелось ни  спасовать,  ни показаться жадным: «А хочешь, все ягоды съем?» Так «левонтьевская орда» помогла уничтожить с таким трудом собранную землянику.   Витя становится похожим на соседских ребятишек: их развлечения были диковатыми, даже порой жестокими: растерзали рябину, подшибли стрижа, забегали в пещеру, «где жила… нечистая сила». Герой обманул бабушку, так как совесть его уже была нечиста, подготовлена к обману всеми глупыми и дурными поступками, которые он совершил за день. Мальчик вспоминает о бабушке, о матери, о дедушке. Думает: «И зачем я так сделал? Зачем послушался левонтьевских? Совесть начинае мучить героя, но Вите становится жалко самого себя. Внутренняя борьба с самим собой проиграна. 

4.                  Этап актуализации знаний, переосмысление

- Развязка истории затягивается, ведь не так легко герою решить внутренний конфликт с самим собой. Он слышит, как бабушка рассказывает о своем и его позоре дедушке и всем встречным: «Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой и уже не мог разобрать, что она говорила дальше, потому что закрылся полушубком, забился в него, чтобы помереть скорее». Витя обманул не только бабушку, но и покупательницу земляники.

 УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ № 2

Случается неожиданное: несмотря на такое вероломное поведение внука, бабушка покупает  ему обещанный пряник – коня с розовой гривой. Бабушка даёт Вите пряник конём. Зачем?

Проблемный вопрос:

- Верно ли поступает бабушка, покупая внуку пряник – коня с розовой гривой?

ª  Учащиеся выбирают позицию: «Бабушка поступает правильно, отдавая Вите пряник конём» - «Бабушка заблуждается: не стоило Вите покупать коня с розовой гривой»

ª  Обсуждение в малой группе, представление своих позиций.

УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ № 3

Обучающимся предлагается поразмышлять, подобрав ассоциации «конь с розовой гривой» - это….

В качестве опорного материала можно использовать заранее выполненные шестиклассниками рисунки – конь с розовой гривой.

ПРЯНИК 
 КОНЬ С РОЗОВОЙ ГРИВОЙ

Что это – конь с розовой гривой? Подарок? Наказание?  Почему с розовой гривой? Что значит?

 

 

 

И всё-таки бабушка купила внуку «пряник конём». Истинная любовь, вера в человека – Витю – пересилили гнев. Катерина Петровна знала, что Витя раскаивается. И самое тяжёлое наказание не сделает того, что могут сделать милосердие, доброта и прощение. Поэтому по прошествии стольких лет автор пишет:

- Обратиться к эпиграфу: «Сколько лет прошло! Сколько событий минуло! А я всё не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой».

- Почему так говорит уже повзрослевший герой рассказа – Витя, ставший теперь взрослым?

- Можно ли утверждать, что герой прошёл жизненное испытание? Какое?

Конь с розовой гривой – это вера человека в добро. Для Вити – это лучший урок великодушия и душевной щедрости. Он клянётся, что никогда больше не пойдёт на подлость и коварство. Ведь обманывать и мошенничать гораздо проще, чем трудиться над своей душой, чем просить прощения и раскаиваться. «Дурное дело не хитрое», на вероломство много ума не надо, а вот признаться в содеянном и раскаяться нелегко: нужны душевная храбрость, мужество и умение любить.

 

Примечание: В ходе дискуссии аргументацию и умение вести диалог оценивают эксперты (учитель, родитель, ученик). По окончании урока эксперты дают оценку работе, выявляя тех участников, чьи позиции были более аргументированы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Сколько лет прошло! Сколько событий минуло! А я всё не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой.

В.П. Астафьев

 

Конь с розовой гривой
ОБМАН БАБУШКИ
,ПРЯНИК КОНЁМ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-литературная дискуссия по рассказу В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
