ЛИТЕРАТУРНОЕ
ЧТЕНИЕ 3 КЛАСС.
Подготовила
учитель начальных классов:
Магомедова
Динара Рамазановна
Тема:
Урок-обобщение по рассказам Л.Н. Толстого «Акула» и «Прыжок».
Цель:
Учить анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов; выявлять
основную мысль произведений; сравнивать мотивы поступков героев из разных
рассказов; развивать связную речь, мышление.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
(Слайд
1)
Учитель спросит – надо
встать.
Когда он сесть позволит –
сядь. Ответить
хочешь – не
шуми, А
лучше руку подними.
II.
Речевая разминка
(Слайд 2)
1. Работа
над скороговоркой
Купили каракатице Кружевное
платьице.
Ходит каракатица,
Хвастается платьицем.
2. Артикуляционная
зарядка
(Слайд 3)
Дедушка скачет на лошади
ловко, (Щёлкаем языком.)
Звонкие вязнут на глине подковки. (Цоканье на верхней
губе.) Вот замедляет лошадка
шажочки, (Медленное цоканье с натягиванием .
подъязычной связкой.)
Вот на опушке мы видим грибочки
(Присасываем язык к небу и открываем рот.)
Актуализация ранее пройденного
(Слайд 4)
7 –
«5»
4-6
–
«4»
3 –
«3»
Тест
1. Где
Л.Н. Толстой провел своё
детство?
а) В Москве б) В Ясной Поляне
2. В
каком возрасте он остался
сиротой?
а) Полтора года б) В 3 года
3. Сколько
детей было в семье Л.Н. Толстого? а)
Четверо б) Пятеро
4. Кто
был старшим братом писателя? а)
Николенька б) Сергей
5. Что
объявил братьям
Николенька?
а) Что у него есть тайна б) Что у него есть клад
6. Как
называлось братство, придуманное
Николенькой?
а) Муравейное б) Пчелиное
7. В
чём состояла главная тайна братства?
а) В том, что все разбогатеют б) В том, что все люди сделаются
счастливыми
III.
Обобщение и систематизация знаний.
·
Ассоциативная цепочка
(Слайд 5)
Л.Н Толстой Ясная
Поляна
Муравейное братство
- Подумайте, о чём пойдет речь на уроке.
1.
Формулирование учебной задачи урока
1.1.
Узнаем: что хотел показать Л.Н. Толстой в
своих рассказах; чему нас учат эти произведения.
1.2.
Научимся: сравнивать два рассказа;
находить сходство и различие.
1.3.
Будем учиться: … составлять кластер;
правильно высказывать свои мысли
2.
Мозговой штурм
2.1.
Как мальчики оказались в открытом море?
(стр. 152 Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: «Купатся!»)
2.2.
Как
старый артиллерист отнёсся к забавам сына и его товарищей? (стр. 152 Отец
крикнул ему: «Не выдавай! Понатужься!»)
2.3.
Как плавали мальчики? (стр. 152 Оба, как
ящерицы, вытягивались в воде…»)
2.4.
Как
в литературе называется такой приём? (сравнение-сопоставление, уподобление одно
предмета другому на основании общего признака)
2.5.
Найдите в рассказе другие сравнения. («…
и, точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары».)
2.6.
Назовите кульминационный момент в
рассказе.
2.7.
О
чем этот рассказ? ( О любви к сыну, о смелости, отваге, героизме)
2.8.
Что хотел показать нам автор этим
рассказом? (Показать переживания отца, его любовь к сыну; осудить беззаботное
поведение мальчиков; показать опасности, подстерегающие детей.)
Вопросы
второй группы
- Где происходит
действие рассказа? (стр.156 На корабле)
- Откуда на
корабле обезьяна? (Возможно, привезли из жарких стран для забавы)
- Какие слова
передают поведение обезьяны? (стр.156 Обезьяна корчилась, прыгала, делала
смешные рожи, передразнивала людей.)
- Что мы знаем про
мальчика? (Он - сын капитана, ему 12 лет.)
- Что сделала
обезьяна? (Она сорвала с головы мальчика шляпу и с тала зубами и лапами рвать
её.)
- Что раззадорило
мальчика? (Мартышка взобралась на макушку мачты и оттуда корчилась)
- Почему мальчик
вдруг потерял равновесие? (стр.158 Он бросил мачту и ступил на перекладину. Вдруг
в народе кто-то ахнул от страха.)
- Почему отец
прицелился в сына, и потребовал, чтобы мальчик прыгнул в воду? (Он побуждал его
к прыжку, чтобы мальчик не упал на палубу.)
- Почему отец
закричал и убежал к себе в каюту? (Он пережил сильное потрясение, испугался за
сына.)
- Кто был виноват
в этой ситуации? (Мальчик и матросы)
- Какова идея
рассказа «Прыжок». (Задумываться над своими поступками, не теряться в трудных
ситуациях, вовремя справляться со своими чувствами. Этот рассказ учит тому, что
страх преодолеть нелегко, но иногда важные решения нужно принимать очень
быстро, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь. В рассказе «Прыжок» жизнь
мальчика зависела от решения отца. Выстрел отца – это поступок. Если бы сын не
прыгнул в воду, он упал бы на палубу и разбился.)
- К какому жанру
относится это произведение? (Это рассказ. Произведение, небольшое по объему.
Рассказывается только один случай из жизни героев.)
-
Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»? (Прыжок мальчика – это тоже
поступок, храбрый поступок. Этим поступком мальчик преодолевает трусость,
растерянность. Прыжок спасает его от смерти.)
4. Составление
кластера
(Слайд
6)
Кла́стер (англ. cluster — скопление, кисть, рой) —
объединение нескольких однородных элементов.
Составьте кластер, раскрывающий образы
отца-капитана и отца-артиллериста.
Слова для составления кластера
Отец-артиллерист:
любящий сына, смелый, отважный, способный на поступок, не теряется в трудной
ситуации, находчивый, решительный.
Отец-капитан:
вовремя справляется со своими чувствами, способен принимать важные решения,
способный на поступок, сильный духом, не теряется в трудных ситуациях,
бесстрашный.
5.
Кроссворд.
1.
Самый напряженный момент в рассказе. (Кульминация)
2.
Произведение, где рассказывается только об одном случае из жизни героев.
(Рассказ)
3.
Сопоставление, уподобление одного предмета другому на основании общего
признак. (Сравнение)
4.
Горизонтальное перекрытие в корпусе судна, прилегающая к наружной стенке судна.
(Палуба)
5.
Вертикально стоящая конструкция на корабле, с перекладинами, на которых
держались паруса. (Мачта)
IV.
Рефлексия
(Слайд 7)
Игра «Интервью»
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял
задание…
V.
Домашнее задание
(Слайд
8)
1.
Сделать иллюстрацию к одному из рассказов Л.Н. Толстого.
2.
Подготовить план пересказа к одному из рассказов.
3.Составить
мини-кроссворд на тему «Рассказы Л.Н. Толстого»