Макарова
Т.В учитель химии,
МБОУ
« Средняя школа № 27» г.Ульяновск
Тема
урока: « Оксиды, их свойства и применение.»
Цель урока
1.
Образовательная: познакомить обучающихся с оксидами, их
составом, рассмотреть названия оксидов, распространение в природе и применение.
2.
Развивающие: развивать умения составлять формулы, сформировать
представления о физических свойствах оксидов; развивать познавательный интерес, развивать умение
сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
3.
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, желание
помогать друг другу; любовь к предмету химии, заинтересованность процессами,
происходящими вокруг в окружающем мире.
Задачи:
1.формирование умений
записывать и читать формулы
2.изучить свойства оксидов
3.способствовать расширению кругозора.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
знаний.
Методы: беседа, устный опрос, организация упражнений
по применению знаний (групповая, индивидуальная), самопроверка обучающихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация к уроку, выполненная в программе Power Point,
рабочая тетрадь.
Реактивы: образцы оксидов, газированная вода,
крахмальный клейстер.
Ход урока:
1.Организационный.
Здравствуйте, ребята ! Я рада
приветствовать вас всех. Меня зовут Татьяна Владимировна и урок химии проведу у
вас я. Сегодня на нашем уроке мы будем с вами использовать рабочие тетради.
2. Мотивация учебной
деятельности
Наверное, сложно переоценить значение
веществ, которые мы будем сегодня изучать, для нашей планеты и для людей. Там
где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества образуют минералы, руды, глины,
жидкий минерал, доминирующий на нашей планете.
Посмотрите на слайд и скажите что
объединяет все эти предметы( вода, песок, серьга с рубином) с химической точки
зрения?
Наводящие вопросы:
-Это вещества какие по строению?
Ответ: Сложный вещества.
Эти сложные вещества имеют свои формулы,
давайте посмотрим, чем они отличаются друг от друга?
Ответ:Состоят из 2-х химических элементов
и один из них всегда кислород.
Обучающиеся выдвигают предположение о
схожести состава молекул.
1. Состоят из
двух элементов.
2. Сложные
вещества.
3. В состав
молекул обязательно входит кислород со степенью окисления -2
Такие соединения называют оксидами.
3. Объяснение нового материала
Объявление
темы урока.
Запишите тему нашего урока: «Оксиды»
Ребята, подумайте, что нам с вами нужно
изучить на уроке? Что вы ждете от сегодняшнего урока?
Так что же такое оксиды?
(Обучающиеся формулируют правило).
Слайд3.Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух
элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2. (з№1 р/т)
Слайд 4.Задание на закрепление. «
Найди оксид»( задание №2 в р/т)
Слайд 5.Поскольку оксиды могут быть образованы почти всеми
химическими элементами (за некоторым исключением), необходимо, чтобы не было
путаницы, чтобы у каждого было свое название.
По международной номенклатуре
названия оксидов происходят от названия химических элементов с добавлением
слова «оксид». Если элемент имеет переменную степень окисления, то она
указывается римскими цифрами, взятыми в скобки после названия химического
элемента. (Элементы с постоянной степенью окисления – металлы I, II, III
групп главных подгрупп; элементы с переменной степенью окисления – остальные
металлы, почти все неметаллы)
Задание на закрепление.Упражнение
«Не прерви цепочку».
(Для каждого ученика приготовлена
карточка с формулой оксида. Ученик поднимает карточку, показывает всем, и дает
название оксиду. Работа по цепочке.)
CaO
|
P2O5
|
SO3
|
BaO
|
MnO2
|
SiO2
|
K2O
|
Al2O3
|
FeO
|
Na2O
|
CuO
|
Fe2O3
|
CO
|
Cu2O
|
ZnO
|
CO2
|
N2O
|
Li2O
|
N2O3
|
NO2
|
MgO
|
N2O5
|
SO2
|
NO
|
Слайд 6.Физические свойства
оксидов:
Оксиды находятся в трех агрегатных
состояниях: жидком твердом и газообразном.
Задание на закрепление( р/т)
Слайд 7.Лабораторный опыт: « Физические свойства оксидов»
экспериментально
опишите свойства оксидов. Заполните таблицу.
Название и состав (химическая формула)
|
цвет
|
Агрегатное состояние (твердое, жидкое, газообразное)
|
оксид меди (II) CuO
|
черный
|
|
оксид магния MgO
|
белый
|
|
оксид углерода (IV) CO2
|
бесцветный
|
|
Оксид водорода (Вода) H2O
|
прозрачный
|
|
Слайд.8
Применение оксидов.
Обратите внимание
на слайд, давайте вместе с вами скажем, где применяются оксиды в быту и жизни
человека?
-углексилый газ- в
огнетушителях
-в урашениях-
рубины, сапфиры
-вода
-в строительстве
-в красках
Слайд
9. Оксиды-основа красящего пигмента.
Слайд
10.ТБ при работе в лаборатории.
Слайд
11. Практическая работа. « Получение акварельной краски»
1.Вам
выданы вещества – пигменты: Fe2O3, MnO2, ZnO, Cr2O3;
крахмальный клейстер; вода.
2.Каждое вещество -
пигмент насыпьте в отдельное углубление стеклянной пластинки. Берите
малое количество вещества.
3.Добавьте в каждое
углубление крахмальный клейстер (вместо клея) и перемешайте стеклянной палочкой
до консистенции густой сметаны.
4.Добавьте немного воды и
перемешайте.
5.При рисовании
разбавляйте водой по необходимости.
Слайд
12.Приготовление « пальчиковой краски»
1.Вам выданы вещества –
мука, соль, растительное масло, вода, пищевые красители.
2.Взвести 250 г муки.
3. Добавьте 1 столовую
ложку соли, всё хорошо перемешайте.
4. Полученную смесь
разбавьте водой до консистенции густой сметаны.
5. К полученному раствору
добавьте 1 столовую ложку растительного масла. Все хорошо перемешайте,
полученную массу разлейте по химическим стаканчикам.
6. В каждый химический
стаканчик с раствором добавьте пищевой краситель и тщательно перемешайте.
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что нового вы
узнали сегодня об оксидах?
– Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты?
– Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их
значимости в дальнейшей деятельности.