Инфоурок Обществознание КонспектыУрок-практикум в 6 классе

Урок-практикум в 6 классе

Скачать материал

МБОУ «Холмовская средняя школа»

Холм-Жирковского района Смоленской области

 

 

 

 

 

Открытый урок - практикум в 6б классе по обществознанию

«Человек среди людей»

 

 

 

 

 

 

Учитель: Стульченкова Н.А.

 

 

 

 

 

 

пгт Холм-Жирковский

2017 год

 

Цели и задачи:

- повторить и обобщить полученные знания и умения по теме: «Человек среди людей»;

- обсудить вопрос об особенностях межличностных отношений;

- дать практические рекомендации по выстраиванию общения, поведения во время конфликтных ситуаций: как победить обиду и сохранить достоинство.

Планируемые результаты:

- обучающиеся должны характеризовать суть общения; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия;

- владеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы;

- вести дискуссию, эвристическую беседу, работать с документами, анализировать проблему, решать проблемные задачи, работать в группе.

 

Формируемые УУД:

Предметные: применять освоенный понятийный аппарат; исследовать несложные реальные связи и зависимости; определять сущностные характеристики изучаемого объекта; осуществлять выбор верных критериев для сравнения, сопоставления; находить и извлекать информацию по заданной теме из источников разного типа.

Метапредметные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выдвигать версии ее решения; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательных действий.

Личностные: формирование ответственности за свое поведение среди людей, развитие навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.

 

Оборудование:  учебник, схемы к уроку, презентации, рабочие листы с заданиями для работы в группах.

 

Тип урока: урок развивающего контроля.

 

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Мотивационно-целевой этап.

- Послушайте притчу и ответьте на вопросы.

 

«Как стать человечным»

« С далекой планеты то ли на падающей звезде, то ли на летающей тарелке прилетел к нам на землю Инопланетянин. Наверное, авария какая-то в космосе случилась, раз он приземлился, а улететь не мог. Хотел было он сначала с людьми познакомиться. Но люди, увидев необычного гостя, начали сразу же за ним гоняться, чтобы отловить, связать и в зоопарк сдать. Ведь за такое чудо космическое много денег можно получить.

Провести всю оставшуюся жизнь в клетке в зоопарке Инопланетянину не захотелось, вот и приходилось ему все время прятаться от людей. Но со временем устал Инопланетянин прятаться от людей. Решил он сделаться обыкновенным человеком. Внешне он легко становился похожим на человека, да вот только люди почему-то быстро его распознавали и опять ловля начиналась.

-Как же человеком становятся на этой планете?- задумался Инопланетянин и решил об этом у самой Земли узнать.

Залетел он в вулкан огнедышащий, спустился глубоко вниз и спросил у Земли, как стать ему человеком. Сложным вопрос оказался. Вздохнула Земля ураганом, прокашлялась вулканом, подумала молниями сверкающими и сказала, забурлив лавой раскаленной:

-Чтобы стать человеком, надо сердце человеческое иметь, а ты только внешне на человека похож, а внутри как будто робот железный: не радуешься, не печалишься, не переживаешь, не волнуешься.

-Как же мне сердце человеческое сделать? - спросил Инопланетянин.

-Человеческое сердце может любить, красоте радоваться, к добру стремиться. Научишься любить, переживать, радоваться, помогать другому и на человека похожим станешь.

Стал Инопланетянин за людьми наблюдать, как они радуются, переживают и заботятся о других. Узнал и понял он наконец, что такое человечность, душевность и доброта сердечная. Увидит Инопланетянин цветы засыхающие, притянет тучу с дождем сильным. Увидит собаку голодную, пожалеет и костью с мясом накормит. Увидит малыша плачущего, зайчиком солнечным зажжется и играть с ним станет. С каждым добрым делом у себя внутри Инопланетянин чувствовал что-то приятное, и как-то особенно радостно ему становилось. Оказалось, что частички добрых дел в его сердце оставались и от них сердце постепенно человечным делалось.

Скоро уже никто не мог Инопланетянина от живого человека отличить. Сейчас он уже не боится в зоопарк попасть, потому что люди о нем говорят: «Какой добрый и человечный этот человек».

 

 

 

Вопросы по притче:

1.      Как люди вначале могли распознать Инопланетянина?

2.      Что такое человечность?

3.      Если человек поступает плохо некрасиво, то можно сказать, что он человечный?

4.      Соотнесите притчу и изученную нами Главу Вторую.

 

3.     Вопросы на актуализацию знаний Главы Второй.

- Как  называлась изученная нами глава?

-Какие темы, вопросы, проблемы мы рассмотрели в данной главе?

-Какие вопросы, проблемы оказались для вас наиболее интересными?

-Попробуйте сформулировать проблемный вопрос урока.

 

4.      Проблемный вопрос урока: «Почему важно научиться жить среди людей?»

 

5.     Работа с презентацией обучающихся «Наш дружный 6б класс».

 

Ваша задача – определить цели, которые преследовали создатели данной презентации.

6.     Динамическая пауза.

7.     Работа в группах.

Задание №1.

-Очень важно, живя в обществе, уметь общаться.

Сформулируйте не менее 5-ти законов позитивного общения. Определите цель данного задания.

(Ответы представителей групп).

 

Задание №2. Группам раздаются рабочие листы.

 

-Придумайте свой сценарий разрешения конфликта. Определите цель выполнения данного задания.

1 группа. «Вы дали однокласснику дорогую вещь, например, игровую приставку. Он вернул ее вам в испорченном виде.»

2 группа. «Вы ждете друга в гости, а он приходит без предупреждения не один, а с человеком, с которым у вас плохие отношения.»

3 группа. «О вас нелестно высказался одноклассник. Вам передали этот разговор. При встрече с одноклассником вы…»

 

(Ответы представителей групп).

 

 

 

Задание №3.

-Для выполнения следующего задания нам необходимо вспомнить, что такое санкции? Какие виды санкций вы знаете? Для чего они необходимы обществу и группам?

- Подумайте, какие санкции могут быть применены в следующих ситуациях? Определите цель выполнения данного задания.

1. Ученик опоздал на урок.

2. Ученик победил в школьной олимпиаде.

3. Ученик помог другу выполнить домашнее задание по математике.

4. Ученик распускал слухи и сплетни об однокласснике.

 

(Выступление представителей групп).

 

8. Подведение итогов работы в группах. Возвращение к проблемному вопросу урока.

- Еще раз восстановите этапы работы в группах по заданиям и ответьте на проблемный вопрос урока: «Почему важно научиться жить среди людей?»

9. РЕФЛЕКСИЯ.

- Обучающиеся в группах выставляют себе оценки. Озвучивание оценок. Выслушивание претензий.

- Смайликом оценивают работу в группе и впечатление от урока.

- Учитель тоже смайликом оценивает работу класса и свою работу.

 

10.  Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист. Задание №2.

Придумайте свой сценарий разрешения конфликта. Определите цель выполнения данного задания.

1 группа. «Вы дали однокласснику дорогую вещь, например, игровую приставку. Он вернул ее вам в испорченном виде.»

 

 

 

Рабочий лист. Задание №2.

Придумайте свой сценарий разрешения конфликта. Определите цель выполнения данного задания.

 

2 группа. «Вы ждете друга в гости, а он приходит без предупреждения не один, а с человеком, с которым у вас плохие отношения.»

 

 

 

Рабочий лист. Задание №2.

Придумайте свой сценарий разрешения конфликта. Определите цель выполнения данного задания.

3 группа. «О вас нелестно высказался одноклассник. Вам передали этот разговор. При встрече с одноклассником вы…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист. Группа №1. Задание №3.

-Для выполнения следующего задания нам необходимо вспомнить, что такое санкции? Какие виды санкций вы знаете? Для чего они необходимы обществу и группам?

- Подумайте, какие санкции могут быть применены в следующих ситуациях? Определите цель выполнения данного задания.

1. Ученик опоздал на урок.

2. Ученик победил в школьной олимпиаде.

3. Ученик помог другу выполнить домашнее задание по математике.

4. Ученик распускал слухи и сплетни об однокласснике.

 

 

 

 

 

Рабочий лист. Группа №2. Задание №3.

-Для выполнения следующего задания нам необходимо вспомнить, что такое санкции? Какие виды санкций вы знаете? Для чего они необходимы обществу и группам?

- Подумайте, какие санкции могут быть применены в следующих ситуациях? Определите цель выполнения данного задания.

1. Ученик опоздал на урок.

2. Ученик победил в школьной олимпиаде.

3. Ученик помог другу выполнить домашнее задание по математике.

4. Ученик распускал слухи и сплетни об однокласснике.

 

 

 

 

 

Рабочий лист. Группа №3. Задание №3.

-Для выполнения следующего задания нам необходимо вспомнить, что такое санкции? Какие виды санкций вы знаете? Для чего они необходимы обществу и группам?

- Подумайте, какие санкции могут быть применены в следующих ситуациях? Определите цель выполнения данного задания.

1. Ученик опоздал на урок.

2. Ученик победил в школьной олимпиаде.

3. Ученик помог другу выполнить домашнее задание по математике.

4. Ученик распускал слухи и сплетни об однокласснике.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
