Инфоурок Литература ПрезентацииУрок-презентация проекта «Сказка-ложь, да в ней намек…»

Урок-презентация проекта «Сказка-ложь, да в ней намек…»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип проекта – творческо-информационный, индивидуально – групповой      

 Сроки реализации – проект краткосрочный (срок реализации – 2 месяца)

Этапы работы над проектом:

Организационный этап. Определение темы, цели, вида проекта.

Подготовительный этап.

·        Определение источников информации.

·        Формирование групп для проведения исследования.

1группа «Исследователи»                    2группа – «Издатели»

3группа–«Рукоделы»                               4группа -  «Эксперты»

3 . Реализация проекта.

·        Определение задания.

·        Рекомендации учителя.

·        Самостоятельная исследовательская работа учеников.

Урок – презентация проекта.

Тема: «Сказка-ложь, да в ней намек…»

 

Целипроверить учащихся на знание сказок; расширить знания в области сказок народов мира ,воспитывать навыки культуры умственного труда, хороший эстетический вкус;  развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать, обобщать, анализировать.

 

 

Задачи:

  1. Расширять кругозор детей и расширять словарный запас.
  2. Развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память.
  3. Развивать актерские способности и внимательность детей.

4.  Через сказку воспитывать: честность, доброту, чувство товарищества.

5.  Учить умению оценивать чувства и поступки людей.

 

Оборудование:

 

      1.Выставка иллюстраций учащихся к сказкам.

      2.Выставка иллюстраций художников к сказкам народов мира.

      3.Выставка изданий по сказкам народов мира.

      4.Проектор (презентация).

      5.Выставка группы «Рукоделы».

Ход мероприятия

1.     Вводно-мотивационный этап.

Инсценировка отрывка из сказки «Новогодние приключения Маши и Вити»

Маша: Витя, стоило нашим родителям уехать, как ты опять за своё! 
Целый день сидишь за компьютером, да в игры играешь! Уроки до сих пор не сделал, посуду после обеда не вымыл, а в комнате какой беспорядок, ужас! 
Витя: - А ты мне не указывай! 
Маша: Вот и грубишь на каждом шагу! Учат тебя, учат, а ты бескультурным и ленивым растешь. Помнишь, нам еще бабушка совсем маленьким говорила про сказки, что даже в них все дается по заслугам, по делам, по поступкам. Как аукнется, так и откликнется. 
Витя: Ты это чего сказки вспомнила, нам уже 8 лет, а ты мне все про сказки.. Детский сад! 
Маша: Зря ты так, на сказках можно учиться не только малым детям! Вот посмотри и послушай! 
Маша: В сказках спрятана мудрость, доброта, справедливость. А этому учиться никогда не поздно! 
Витя: А ты докажи! 

 

 

Слово учителя.

 Дорогие ребята, уважаемые гости! Наверно,каждый догадался,что мы собрались с вами на большой праздник, посвященный теме сказки.Целую четверть мы занимались на уроках литературы народными и литературными сказками.Вот уже 2 месяца мы дружно всем классом работали над проектной работой «Сказка-ложь,да вней намек».И сегодня мы подведем итог нашему совместному труду. Класс разделен на 4 группы:

1группа -«Исследователи».

2группа- «Рукоделы».

3группа- «Издатели».

4группа- «Эксперты».

Первыми проделанную работу продемонстрируют  ученики из группы «Исследователи».Они сами сочинили стихотворение про сказку и подготовили интересную презентацию.

Хочу  поведать вам, друзья,

Про сказку сочиненный стих.

В жизни сказка мне судья-

Побольше нам в жизни судей таких

Ну, начну с того, что сказка – занимательный рассказ

О том, что доброта и ласка

Пересилят всех зараз.

Есть сказки волшебные, есть о животных:

В них волк, лиса и рыбки золотые

Есть сказки о лжи, о мужах безработных:

Про них мы скажем просто - бытовые.

Присказка,зачин,концовка.

Повторы.Цифры. Волшебство.

Магическая обстановка,

Любимцев наших торжество.

Чело и выя, очи , длань,,

Ланиты. Витязи. Уста.

Чудный богатырский стан.

Великолепные перста.

Мы репетировали долго-

Учились мастерству.

Теперь я знаю чувство долга

И жизнь достойно проживу.

В сказочном мире немного пожили,

В роли вошли без труда:

В роль барина.цапли и простофили

Теперь оценить вас просим, друзья!

Также ребята этой группы исследовали пословицу: «Сказка-ложь,да в ней намек».

Итоговой работой проекта было инсценирование учащимися различных сказок.

1-сказка «Журавль и цапля».

2-сказка «Как старик корову продавал».

 

Группа «Издатели» выполнила очень интересную работу. Они самостоятельно организовали целый издательский дом и опубликовали поучительную сказку собственного сочинения «Лень до добра не доводит». В работе принимали участие: автор, корректор, верстальщик, художники, оформитель.(Представление книги).

 

3-сказка «Как поп работницу нанимал».

4-сказка «Чего на свете не бывает».

5-сказка «Мороз, солнце и ветер».

 

Группа «Рукоделы» блеснула своими оригинальными поделками по сказкам, пройденным за первую четверть.В своей нелегкой работе ребята использовали разный материал, от спичинки до скульптурного гипса.

 

6-сказка «Про Кикоса».

Наши юные актеры также попробовали себя и в кукольном театре, мастерски изобразив героев сказки «Морозко».

 

Группа «Эксперты» .В обязанности этой группы входит выявление лучшего актерского исполнения, лучшего авторского исполнения,объявление победителя поделок и победителя в конкурсе рисунков.Также группа подготовила для учащихся викторину по сказкам. К вопросам подготовлены иллюстрации.За правильный ответ-приз.

1.Вспомните названия сказок по иллюстрациям.

2.Кто был 4-м по счету в веренице тянущих репку?

3.Какие слова должен сказать Емеля,чтобы ведра сами пошли домой?

4.К каким сказкам вы видите иллюстрации на доске?(«Царевна-лягушка», «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо»).

5. На каком мосту проходил бой между Иванои и Змеем?

6.Какую песню поет колобок Зайцу?(спеть всю песню).

 

Группа «Эксперты» читает стихотворение В. Шаинского.

В мире много сказок, 
Грустных и смешных, 
Грустных и смешных.
И прожить на свете, 
И прожить на свете
Нам нельзя без них, 
Нам нельзя без них. 
Лампа Алладина,
В сказку нас веди! 
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути! 
Мальчик Чипполино, 
Мальчик Чипполино, 
Мишка Винни-Пух, 
Мишка Винни-Пух - 
Каждый нам в дороге, 
Каждый нам в дороге
Настоящий друг, 
Настоящий друг. 
Пусть герои сказок 
Дарят нам тепло, 
Пусть добро навеки 
Побеждает зло! 
В мире много сказок, 
В мире много сказок, 
Грустных и смешных, 
Грустных и смешных.
И прожить на свете, 
И прожить на свете
Нам нельзя без них, 
Нам нельзя без них.

 

 

 

А теперь самое интересное – награждение победителей конкурсов.

Каждый учащийся получает грамоту за активное участие в проектной работе.

 

Заключительное слово учителя

Сегодня мы убедились, что сказки читать полезно и что вы их знаете и любите.Читайте больше, рассказывайте их друзьям, делайте совместные выводы.Завершая разговор о сказках, мне хотелось бы вам рассказать сказку про солнце и бурю:

 

«Ехал в степи всадник. Буря с солнцем поспорили: кто сильнее и сможет с него шапку снять? Буря рвала, трепала, с коня сбила. Но не одолела. Натянул всадник шапку на самые уши, клещами рви – не сорвешь. А солнце к пригрело, так всадник сначала сбил шапку на затылок, а там и вовсе снял да еще и песню затянул про доброе солнышко.»

       Все знают, что сила в уме да в добре, в насилии же – слабость. Однако же клонит к насилию. Легче насильничать: ломать – не строить. Если б мудрости со слов учились, давно бы все мудрые были.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация проекта «Сказка-ложь, да в ней намек…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
