Урок – событие «Стратегия социально-экономического развития
Нижегородской области»
Классный руководитель: Стукалина Н.Д.,учитель географии.
Цель: формирование у будущих граждан –
нижегородцев понимания своей роли и своего места в процессах развития
Нижегородской области (соотнесение Я-концепции с видением будущего региона),
осознанного и ответственного отношения к будущему Нижегородской области.
Оборудование: презентация о
проблемах Нижегородской области и с. Новоспасское.
Ход урока
Мотивационно-ориентировочный
этап.
1.Актуализация (рефлексия) имеющегося опыта.
Обучающимся предлагается ощутить свою причастность к событиям, происходящим в Нижегородской
области, продолжив фразу: «Я Нижегородец, это значит ….»
2.Мотивация (создание проблемной ситуации). Обучающимся
предлагается коллаж, демонстрирующий проблемы, существующие в Нижегородской
обрасти, а именно: несанкционированная свалка, закрытый полуразрушенный Дом
культуры, очередь в регистратуру поликлиники, разбитая автомагистраль, разрушенные
сельхозпредприятия, заросшие улицы, разрушенные школы.
После просмотра учитель предлагает обучающимся
назвать известные им способы решения данных проблем и в обсуждении постепенно
подводит их к выводу, что по отдельности эти проблемы не решить (здесь мы
акцентируем внимание на девизе Стратегии «Вместе, мы можем больше»), нужен
особый способ, позволяющий построить комплексное видение Будущего территории, в
котором учтены механизмы решения всех ключевых проблем – стратегия развития
территории.
3. Ориентировка в
системе учебных действий. Учитель предлагает
учащимся разные форматы работы(строительство завода,
уборка картофеля, зерновых культур на полях и др),
подводя их к вопросу: Может ли один человек быстро
справиться с такой объёмной задачей?(нет, конечно).Обучающиеся плавно переходят
в выводу, что любое мероприятие, любая работа будет выполнена быстро и качественно,
если мы будем работать в команде!
Операционно-исполнительский
этап.
Сначала учитель проводит
мини-лекцию на тему «Что такое стратегия развития территории, какова ее
структура и какова ее роль?».
В декабре 2017года глава региона
Г.С.Никитин выступил с инициативой разработать Стратегию
социально-экономического развития Нижегородской области. Стратегия
была разработана для достижения целей, озвученных в программе В.В.Путина в ходе
избирательной кампании 2018 года, для решения задач,перечисленных в послании
Президента РФ Федеральному собранию 1.03.2018 года и для выполнения Указа
Президента РФ от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегических задачах
развития Российской Федерации на период до 2024 года»
Разработана «Стратегия социально-экономического развития
Нижегородской области до 2035»
Она имеет следующую
структуру:
1.
Девять стратегических
направлений:
продолжительность жизни и
здоровье;
комфортная среда проживания;
цифровое общество и люди
будущего;
экономическое развитие;
технологический и промышленный потенциал;
благосостояние людей;
пространственное развитие;
регион будущего;
наша земля.
2. Каждое стратегическое
направление включает в себя:
Ø
Стратегическую цель – основной ориентир долгосрочного развития.
Ø
Стратегические задачи – шаги, связанные с наиболее острыми проблемами, которые могут
обеспечить достижение стратегической цели.
Ø
Тактические задачи – конкретизация стратегических задач по отдельным мероприятиям.
Главные ценностно-целевые
ориентиры Стратегии образуют следующий понятийный ряд смыслов «устойчивое развитие - умное развитие - справедливое развитие».
Учитель ,используя презентацию, даёт
краткую характеристику всех направлений Стратегии.
Далее обучающимся
дается задание: с помощью опорного материала – элементов описания направления
одного из направлений стратегии,
например «Комфортная среда проживания»
без указания их наименований собрать соответствующий раздел Стратегии.
Рефлексивно-оценочный
этап.
1.
Обучающиеся
представляют выполненную работу с обоснованием того, почему они выбрали те или
иные элементы в качестве стратегической цели, стратегических задач и
тактических задач.
2.
Предлагается оценить
результаты своего труда.
3.
Перед обучающимися
ставится
цель – сделать схематический рисунок с отражением будущего своего села, а
именно «Каким я представляю своё село в будущем?»
4.
Домашнее задание: сделать социальный
рекламный продукт на тему Стратегии и отразить в нем свою личностную позицию по
данному вопросу.