Урок-спектакль
по литературе в 6 классе
«В
гостях у дедушки Крылова»
Цели
урока: :вспомнить факты биографии Крылова,
расширить полученные знания по данной теме ; научить на основе инсценированных
басен распознавать мораль, думать над смыслом; обогатить лексикон крылатыми
выражениями; развивать творческие способности.
Задачи :
Образовательные:
·
проверить знания обучающихся фактов биографии И.А. Крылова.
·
проверить освоение обучающихся знаний о басне как жанре
литературы.
·
проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение
находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.
Развивающие:
·
развитие речи и творческого мышления обучающихся;развитие
творческих способностей (актерское исполнение).
·
формирование коммуникативной компетентности (формирование умения
взаимодействовать в коллективной деятельности).
Воспитательные:
·
воспитание культуры работы в группе;
·
воспитание интереса к классической литературе.
Оборудование:
•книги с баснями для выставки,
•рисунки и поделки учащихся,
•портрет баснописца,
•задания для учащихся
•презентация
Ход
урока
I.Организационный момент.
II. Определение темы цели урока.
Посмотрите на доску, на выставку книг, на
портрет, на ваши рисунки и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
·
Ребята, а как называют человека, который
правит в какой-то сфере?
·
А в басенном мире кто царит?
·
Так как мы назовем сегодняшний урок?
·
Какие цели мы поставим перед собой?
(вспомним биографию Крылова, дадим определения понятий «басня», «мораль»,
попробуем распознать мораль басен).
Сегодня у нас обобщающий урок по жизни и
творчеству И.А.Крылова. Мы с вами закрепим наши знания. Класс разделен на 4
группы: «Рукоделы», « Художники», «Знатоки» и «Эксперты». Рукоделы помогли в
оформлении , подготовили поделки. Художники играли роль оформителей-декораторов
. Знатоки сами сочиняли басни, одну из которых они сегодня поставят на сцене. А
у экспертов сегодня особенная роль. Они должны внимательно смотреть
инсценировки и выбрать лучшего актера, автора, обладателя лучшего костюма ,
автора лучшей поделки и художника.
Итак, ребята, в продолжении всего урока вы
будете участвовать в конкурсе «Знаток басен». Я буду задавать вопросы, а за
правильный ответ команда получает жетон. В конце урока жетоны подсчитываются.
Знатоком басен объявляется та группа, у которой больше всех жетонов.
III. Актуализация знаний.
Ребята, давайте ещё раз, все вместе
повторим, что такое басня и мораль.
Басня – это краткий стихотворный или
прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный,
аллегорический смысл.
А что такое аллегория?
Мораль – начальные или заключительные
строки басни с нравоучительным выводом.
Действительно, И. С. Крылов пишет басни с
иносказательным смыслом. Он понимает, что за звериными масками можно надежно
укрыться, что к басне труднее придраться, что басню не укусишь.
Давайте для начала вспомним биографию
баснописца.
Когда и где родился И. А. Крылов?(13
февраля 1769г.)
Кто приохотил его к чтению?
Что оставил отец после смерти в
наследство?
Какие предметы давались легко?
Сколько басен было написано И. А.
Крыловым?
Учился ли И. А. Крылов?
Да,
ребята И. А. Крылов рано осиротел. Мальчик жил с матерью в глубокой нищете.
Мать мыла людям полы, обмывала и отпевала покойников в богатых дворянских и
купеческих домах, а Иван, чтобы как-то поддержать семью, за ничтожную плату
поступил служить писцом в одно казенное учреждение. Рано Крылов познакомился с
судейским произволом, ябедой, взяточничеством, и все это произвело на мальчика
громадное впечатление, которое в дальнейшем послужило основой для всего его
сатирического творчества. Жизнь Крылова сложилась так, что ему не пришлось даже
учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что
он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным человеком
для своего времени. Поэты знали и любили великого баснописца. А. С. Пушкин восхищался
обширными знаниями Крылова, его «веселым лукавством ума». М. Исаковский писал о
нем:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней
Собрание басен Крылова Николай Васильевич
Гоголь назвал «книгой мудрости самого народа». Я предлагаю вам вместе
перелистать некоторые страницы этой книги, а говорящие мартышки, вороны и
петухи помогут нам разобраться, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Ученики инсценируют басни, а учитель
задает подготовленные вопросы после каждой..
1.Демьянова уха
Как звали соседа,
которого кормили ухой?
Какого чувства нет
у Демьяна?
2.Мышь и крыса
Какова мораль
басни?
3.Ларчик
Как говорят в
ситуациях, когда вы долго думали, а все решилось просто? («А ларчик просто
открывался»).
4.Стрекоза и Муравей
О чем должна была подумать Стрекоза
летом?
А ваши мамы похожи на стрекоз или
муравьев?
5.Слон и Моська
Смогла бы Моська справиться со слоном?
А почему она кидается на него?
6.Любопытный
Как можно назвать человека, который
разглядел букашек, но не увидел слона?
7.Зеркало и обезьяна
Продолжи фразу: «Чем кумушек …»
8.Волки и ягненок
Был ли ягненок действительно виноват?
9.Лебедь, Щука и Рак
Назовите строчки, в которых заключена
мораль басни.
10.Лягушка и Вол
Что значит «околела»?
Почему жизнь лягушки закончилась?
11.Свинья под дубом
Вспомните строчки, в которых заключена
мораль басни.
12.Ворона и лисица
Почему Ворона открыла клюв и сыр выпал?
Уважаемые
гости, познакомившись с баснями И. С. Крылова ученики группы «Знатоки» так
воодушевились, что с 5-го класса они сами стали сочинять басни. Одну из них под
названием «Секрет зайца» мы подготовили сейчас (
инсценировка).Ребята в процессе создания книжки басен собственного сочинения.
А теперь проведем конкурс. Перед вами
конверты с заданием. Ваша задача восстановить басню «Волк на псарне», которую
мы изучали недавно, вставив пропущенные слова.
Волк ночью, думая залезть в ----------,
Попал на ------------.
Поднялся вдруг весь псарный двор -
Почуя------------- так близко забияку,
Псы залились в хлевах и рвутся вон -------------;
Псари кричат: "Ахти, ребята, ------------!"-
И вмиг ворота ----------------;
В минуту ---------- стала ------------.
Бегут: иной с дубьем,
Иной с ----------------.
"Огня!- кричат,- огня!" Пришли ----------------.
Ребята, теперь вы должны посчитать свои
жетоны, и мы с вами выберем знатока басен.
Сейчас группа «Эксперты» должна выбрать победителей
конкурса художников, поделок, выбрать лучшего актера, лучший костюм и автора.
Подведение итогов
·
Ребята, чему вы научились сегодня на
уроке? (в баснях Крылова под масками животных скрываются характеры людей;
баснописец осуждает ложь, подхалимство, неблагодарность, алчность).
·
Актуальны ли басни сейчас?
·
Какая басня запомнилась больше всех?
·
А какие еще басни Крылова вы читали? («Кот
и повар», «Волк и Кукушка» , « Бедный богач», «Вороненок», «Два мужика»,
«Добрая лисица»).
·
Какие басни других авторов вы читали?(
«Орел и свинья» Л. Толстого, «Коршуны, вороны лисица» , «Мор зверей» Лафонтена,
«Слон и Муравей» Г. Цадасы)
Заключительное слово учителя.
Ребята, Лев Николаевич Толстой писал, что
неблагодарность – самый страшный человеческий порок. В какой басне Крылова
говорится о неблагодарности? («Свинья под дубом») Чтобы мы с вами не были
похожи на эту свинку, давайте поблагодарим наших гостей, родителей, которые
помогали с подготовкой образов.
Приложение
Конкурс Победитель
1. Конкурс
художников
2. Конкурс
поделок
3. Конкурс
на лучший костюм
4. Конкурс
«Лучший актер»
5. Конкурс
«Лучший автор»