Тренинг
Чарльз Дарвин – основоположник
естественного отбора.
Цель и задачи данного мероприятия:
1.
Развить умение лаконично излагать свои мысли, вести дискусию.
2.
Формировать умение быстро находить ответы на предложенные задания.
3.
Способствовать возникновению у участников интереса к изучению биологии.
План мероприятия.
1.
Приветствие (3-5 мин.);
2.
Игра-разминка "Пожелание" (10 мин.);
3.
Упражнение "Ожидание" (10 мин.);
4.
Упражнение "Незаконченое предложение" (20 мин.);
5.
"Мозговой штурм: информационное сообщение" (10 мин.);
6.
Доклад на тему ... (30 мин.);
7.
Упражнение "Сравни деятельность природы и человека" (20 мин.);
8.
Упражнение "Творение природы - источник человеческой фантазии"
(15 мин.);
9.
Упражнение "Ожидание" (10 мин.);
10.Подведение
итогов (5 мин.).
1. Игра- разминка "Пожелание".
(10 мин.).
Цель:
сформировать эмоционально-благоприятный климат в группе.
Ход игры.
Участники садятся в круг, тренер предлагает последовательно друг за
другом,обменятся пожеланиями. Например, один участник говорит
другому: "Я желаю тебе, чтобы твои мечты сбылись".
Примечание:
если участник затрудняется ответить, то его надо пропустить, а
потом к ему вернутся.
2. Упражнение "Ожидание".
(10 мин.).
Цель:
осведомление участниками меры реализованности
ожиданий по тренингу.
Ход игры.
Участникам раздать стикиры-олени и попросить их написать на
"оленях" свое имя и ожидание от тренинга. Потом каждый
участник выходит к " берегу ожидания" , читает всё что написал
и приклеивает на "берег надежд".
Вывод:
если ваши ожидания к концу занятия оправдаются, то вы перенесёте свой
кораблик на "берег реализованных надежд".
3. Упражнение "Незаконченое предложение".
(20 мин.).
Цель:
подготовить участников к информационному
сообщению
"Естественный отбор - это...".
Ход игры.
Участники сидят полукругом, тренер записывает все мысли ребят о том,
что такое по их мнению естественный отбор. Затем проходит считывание
информации с плаката тренером или участником команды.
Вывод:
естественный отбор - это сложный исторический процесс в живой
природе, который заключается в сохранении организмов с полезными
в данных условиях индивидуальными изменениями и устранении форм,
менее приспособленных к условиям существования.
Значение этого процесса как ведущего фактора эволюции органического
мира раскрыл Ч. Дарвин. Дарвин считал, что естественный
отбор является результатом сложного взаимодействия наследственной
изменчивости организмов и борьбы за существование. Выслушав мнения каждого
стало ясно, что мы все едины и общими усилиями создали полную картину
понятия "естественный отбор".
"Мозговой штурм: информационное
собщение".
"Половой отбор как особая форма
естественного отбора".
(10 мин.).
Некоторые случаи полового диморфизма казались Дарвину необъяснимыми с
точки зрения обычного естественного отбора, так как они иногда
выражаются в развитии признаков, которые можно рассматривать
скорее как вредные для жизнеспособности их обладателей, чем
полезные. Между тем основные требования обеспечения жизни потомства в
некоторых отношениях идут в разрез с интересами самой особи,
истощая её, ставя её перед серьёзными опасностями или даже лишая её жизни
непосредственно после откладки
яиц
или выведения потомства.
Половые
признаки, в частности вторичные половые признаки, и развиваются
специально в интересах оставления потомства.
Потомство
обеспечивается путём защиты жизни самки.
Покровительственная окраска и мимикрия самок представляют результат
обычного естественного отбора, а не полового отбора.
Таким образом, вторичные половые признаки могут иметь разное биологическое
значение и разное происхождение.
Выделяют следующие половые различия самок
и самцов:
1.
Первичные половые признаки. Половые железы и
органы, непосредственно необходимые для полового акта. В признаках обоих
полов ярко выражены все элементы взаимного приспособления.
2.
Вторичные половые признаки. Половые различия, непосредственно не
связанные с совершением полового акта.
1.Средства
пассивной защиты особей одного пола, обычно самки и её потомства (защитная
окраска, мимикрия самки).
2.
Средства активной защиты особей одного пола, обычно самцов (клыки,
рога и др.).
3.
Органы заботы о потомстве ( различные сумки и камеры для
выведения молоди).
4.
Приспособления, способствующие спариванию ( органы, для
удерживания самок).
5.
Органы, облегчающие нахождение особей другого пола (окраска, звуки,
пахучие железы).
6.
Приспособления, возбуждающие половые рефлексы у особей другого
пола и наблюдаемые чаще у самцов. В качестве таковых используются
яркие окраски, рисунки и отметины.
Большинство этих признаков и органов имеет общее значение для обеспечения
особи потомством и, следовательно, для поддержания существования вида.
Дарвин поэтому выдвинул теорию полового отбора для объяснения только двух
категорий вторичных половых признаков:
1.
дальнейшего развития органов защиты самцов как орудий борьбы за самок и
2.
развития органов, привлекающих и возбуждающих особей другого пола.
В первом случае предполагается наличие борьбы самцов за самок, причём
самка достаётся победителю в этой борьбе, т. е. более сильному и
лучше вооружённому самцу, который передаёт эти свойства мужскому потомству.
Во втором случае предполагается наличие выбора самками наиболее
привлекательных самцов, которых сильнее возбуждают их звуками, яркими
красками, запахами и т. д.
А теперь давайте проверим как вы усвоили данную информацию.
Задания
для четырёх групп:
1.
Перечислите, что относится к первичным половым признакам, а что ко вторичным
половым признакам? (Нарисуйте схему).
2.
Приведите примеры, когда самцы используют органы защиты в качестве
орудия борьбы за самок (написать или нарисовать).
(Например:
бивни слонов; большие клыки у моржей, диких кабанов, самцов гориллы и
орангутанга; рога у копытных).
3.
Запишите и по возможности проиллюстрируйте органы привлечения
противоположного пола у беспозвоночных.
(Например:
органы свечения самки обыкн. светляка; звуковые органы у самцов - сверчки;
пахучие железы, пёстрая окраска и яркие отметины у бабочек; своеобразные
движения - мухи, крабы, пауки.
4.
Запишите и по возможности проиллюстрируйте органы привлечения
противоположного пола у позвоночных.
(Например:
окраска у рыб; у амфибий - брачные наряды самцов (обык. тритон), голосовые
аппараты (кваканье лягушек); у птиц - яркие окраски, отметины, токование,
крики, пение, ухаживание, танцы; млекопитающие - в основном пахучие железы, но
у приматов имеют место яркая окраска и волосяные образования (борода и усы).
5. Доклад на тему...
(30 мин.).
Цель:
научить подростков логически излагать свои мысли и предоставить опыт успешной
реализации.
Ход игры.
Дарвин подчёркивает как доказательство правильности своей теории факт
приспособленности организма именно к той обстановке, в которой он живёт.
Нужно особо отметить существование большой категории приспособлений,
являющихся в роли средств пассивной защиты, которые объяснимы
именно только сточки зрения естественного отбора. Поэтому именно
эти приспособления имеют значение весьма убедительных, хотя и
косвенных, доказательст существования естественного отбора.
Участники объединены в три группы и получают задания-карточки на
основании которых нужно разработать доклад на плакате в виде схемы,
рисунков, опытов и т. д.
Выводы:
Молодцы, у вас получились интересные доклады.
Карточка № 1.
Дано 9 изображений. Укажите как называются данные "обьекты", как
называется их приспособление и его применение. Например. Нектонные рыбы
(живущие в толще воды) имеют защитную окраску а именно серебристое
брюхо и буровато-зеленовотую спину. Рыба малозаметна сверху, на фоне морской
воды, а так же и снизу, на фоне серебрящейся (вследствие полного внутреннего
отражения лучей света) поверхности воды.
Защитная окраска и форма животных.
Ответы к карточке.
1
- палочник, 2 - блуждающий лист, 3 - бабочка, 4 - бабочка со
сложенными крыльями, 5 - она же с расправленными крыльями, 6 - гусеница
сливовой пяденицы, 7 - морской конёк-тряпичник, 8 - игла-рыба в зарослях
морской травы, 9 - краб на водорослях (слева и сверху).
Примерные ответы.
1 - Палочники, похожие на небольшую бурую или зелёную
веточку насекомые; 2 - "блуждающий лист" имеет форму тела в виде
листа и листообразные конечности, что позволяет ему двигаться; 3 -
бабочка-шелкопряд напоминает сморщенный сухой лист, сливается с сухими
листьями; 4,5 - бабочка дневная каллима, верхняя сторона крыльев которой яркая
- синяя с оранжевой или светло-голубой полоской, а нижняя сторона - сероватая,
жёлтоватая, красно-бурая и иногда зеленоватая с ярко выраженным рисунком,
напоминающим лист с его жилками и даже черешком; 6 - гусеница напоминает
палочку; 7 - конёк-тряпичник, обладает придатками, напоминающими красные
водоросли; 8 - игла-рыба при своей удленённой форме малозаметна среди зарослей
морской травы.
Карточка № 2.
Защитная
окраска у Распределение защитной Мимикрия у насеко
дневной бабочки. окраски у ночной бабочки. мых.
Мадагаскарский
жук- Бразильская цикада. Мимикрия у змей.
лишайник.
Примерные ответы.
Ночница напоминает кусочек гнилого дерева, жуки напоминающие лишайники, цикады
сходные с шипами тех кустарников на которых они держаться.Окраска в состоянии
покоя похожа на лист.
Мимикрия или ложнопредостерегающая
окраска, рисунок и форма.
Мимикрия
у насекомых: 1- несъедобные геликониды издают неприятный запах ; 2 - съедобные
белянки, которые летают в стайках с первыми.
3
- оса; 4 - подражающая ей бабочка-стеклянница.
Мимикрия
у змей: 1 - неядовитая змея, 2 - ядовитая.
Карточка № 3.
Расскажите, что такое разбитая окраска, и
осветите её смысл.
Значение разбитой окраски.
Сплошная
окраска. Разбитая окраска. Животное на
адекватном фоне.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - -
Примерный ответ.
Разбивка на части т. е. дезинтеграция зрительного впечатления, достигается
существованием резких линий, или границ, между различно окрашенными
частями, проходивших через всё тело (взятое в положении покоя).
Резкие линии как будто ограничивают какие-то иные тела, не похожие на
животных, а напоминающие отдельные объекты окружающей неорганической
или растительной природы. Но даже в этом случае рисунок может служить
эффективной защитой лишь при наличии адекватного фона в окружающей
обстановке.
Карточка № 2.
Дано 6 изображений. Укажите как называются данные "обьекты", как
называется их приспособление и его применение. Например. Нектонные рыбы
(живущие в толще воды) имеют защитную окраску а именно серебристое
брюхо и буровато-зеленовотую спину. Рыба малозаметна сверху, на фоне морской
воды, а так же и снизу, на фоне серебрящейся (вследствие полного внутреннего
отражения лучей света) поверхности воды.
Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.
Рис. 4. Рис. 5. Рис. 6.
6. Упражнение "Сравни деятельность
природы и человека".
(20 мин.).
Цель:
актуализировать предположение участников тренинга о том, что
может быть общего между творением природы и человека.
Ход игры.
Так
как наше упражнение называется "сравни деятельность природы и
человека" то мы рассмотрим искусственный отбор.
Основы теории искусственного отбора заложены Ч. Дарвином в 1859 году.
Исследование механизма и результатов этого отбора явилось для Дарвина
важным этапом на пути обоснования действия естественного отбора.
1.
Дайте определение искусственному отбору и объясните чем
отличается бессознательный искусственный отбор от методического
(селекции).
2.
Перечислите условия, необходимые для успешного проведения
искусственного отбора.
3.
Как осуществляется искусственый отбор, что является его побочным эффектом и
каков его результат.
7. Упражнение "Творение природы -
источник человеческой фантазии".
(15 мин.).
Цель: воспитание эстетических и этических
норм.
Ход игры.
Биологи
могут мусор не только утилизировать и перерабатывать, но и
использовать как источник своей фантазии. Природа создала массу
природных материалов и сегодня, в связи с рассматриваемой темой я вам
предлагаю сделать такую работу. А именно создать организм и среду его
обитания, чтобы они отражали приспособление к среде обит.
Вывод:
Наши работы подтверждают, что творения природы - источник фантазии, а
выполненая сегодня поделка не только украсит ваш интерьер, но и
напомнит о вашем детстве.
8. Упражнение "Ожидание".
(10 мин.).
Цель: прийти к логическому
самостоятельному выводу.
Ход игры.
В конце участники переклеивают стикеры- олени ближе к берегу
"Реализованных надежд".
Вывод:
результат работы на лицо, мы плодотворно провели время. Берег которого мы
достигли сегодня, завтра будет берегом из которого мы отправимся в новое
путешествие к новым знаниям и опыту.
9. Подведение итогов.
(5 мин.).
Сегодня мы подитожили тему: "Естественный отбор". Проведя его в
качестве тренинга мы научились логически мыслить и правильно
излагать свои мысли. Всех благодарю за хорошую и плодотворную работу.
Досвидание, до следующего занятия.