Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Условное наклонение (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Условное наклонение (8 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: Условное наклонение глагола

Цели урока: 1.Формирование и закрепление понятия об условном наклонении глагола.

2.Развитие умения логически излагать свои мысли; умение аргументировать, доказывать; развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях; развитие умения выделять главное.

3.Воспитание любви к русскому языку, ответственности. Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Вид урока: урок-игра Метод: частично-поисковый Оборудование: флипчарт, картины Мультимедийный проект

ХОД УРОКА

I.Организационный момент. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

Психологический настрой. Громко прозвенел звонок ,
Начинается урок.
Улыбнитесь все друг к другу,
Пожелай удачи другу.

II.Объявление темы урока и целей. Начнём изучение условного наклонения.

III. Кого вы видите на картине? Как их различаем? В будущем у вас возникнет вопрос о выборе профессии, тогда они вам пригодятся. Эти люди сегодня будут с нами играть и помогут нам раскрыть, понять тему урока. Урок проведём в виде игры «Интуиция» (флипчарт) Правила игры: Перед вами находится картина из 10 человек .Все они разного возраста, разных профессии и увлечений. Вы должны угадать, кто из них например- домработница или программист, и выполнить их задания.(флипчарт) Итак, мы начинаем игру. Желаю всем удачи.

Задания игры

1.Какие наклонения имеет глагол? 2.Что обозначает изъявительное наклонение? 3.Как изменяются глаголы изъявительного наклонения? 4.Что обозначают глаголы повелительного наклонения?

Проверка упражнения №5.

Мы с вами играя повторили пройденные темы. А сейчас познакомимся с новой темой.

IV.Формирование новых понятий и способов действия. Знакомство с теоретическим материалом. Чтение диалога . Скажите, при каком условии школьники выполнили бы свой замысел? Обратите внимание на употребление частицы бы с этими глаголами

Какой вывод можно сделать?

Работа над теоретическим материалом:

Глаголы в условном наклонении обозначают желательные или возможные действия, которые могут произойти при определённых условиях.

Условное наклонение глагола образуется от формы прошедшего времени с помощью частицы бы.

отправил бы

отправила бы

отправило бы

отправили бы


Как и глаголы прошедшего времени , глаголы условного наклонения изменяются по числам, а в единственном числе по родам и согласуются с теми существительными и личными местоимениями, к которым они относятся.

Частица бы пишется всегда отдельно от глагола и может стоять как после него, так и перед ним.

Например: Если бы Марат пришёл с фотоаппаратом, он сфотографировал бы нас. Мы пошли бы на футбольный матч, если бы на завтра были билеты.

V.Применение. Формирование основных умений и навыков.


5. Это задание у вас в ноутбуках.

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните глаголы условного наклонения.

Поклажа бы для них к...залась и ле..ка: да лебе..ь рвётся в обл..ка, рак пятится назад, а щука тян..т в в..ду.

Вот если бы, например, у нас с тобой такая дружба зав..лась: ск..жу я смело, мы бы и не в..дели, как время бы л..тело.


6. Выпишите глаголы условного наклонения. (Упражнение 2)

7. Закончите предложения.(Упражнение 4)

8. Определите наклонение глаголов (изъяснительное, условное,

повелительное)

9. Найди вторую половину пословиц :

Любишь кататься,… ;

Без труда не вытащишь …  ;

Что написано пером,… ;

10. VI .Итоги урока.


1.Что обозначают глаголы в условном наклонении?

А) обозначают действия, которые кто-то, кого-то заставляет или просит выполнить

В) глаголы обозначают действия, которые реально происходят во времени

С) обозначают желательные или возможные действия, которые могут произойти при определённых условиях

2. Как образуются глаголы условного наклонения?

А) с помощью особых личных окончаний

В) от формы глагола прошедшего времени с помощью частицы бы

С) с помощью -ть, -ти, -чь

3. В каком предложении глагол условного наклонения:


А) Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья!


В) Петя проболел всю зиму.


С) Лекарство храните в тёмном месте.


Рефлексия. наклонение

hello_html_m1f806f95.gifhello_html_m169ad49c.gifhello_html_m5a991f18.gifглагола




На этом мы закончили урок-игру. Играя узнали о наклонениях глагола.

VII. Домашнее задание: Упражнение 10, стр.120 (инструктаж)

VIII. Выставление оценок


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров314
Номер материала ДВ-373962
Получить свидетельство о публикации