РАЗРАБОТКА
ЗАНЯТИЯ
в
1-м классе
Тема:
Тема:
«В гостях у сказки» (1 класс)
Цель:
вспомнить вместе с ребятами любимые
сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Задачи:
·
Образовательные:
Закрепить знания детей о
любимых сказочных героях и сказочных книгах.
·
Развивающие:
Развивать мыслительные
процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.
Использовать полученные
знания в речевом общении.
·
Воспитательные:
Воспитывать любовь детей
к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность и
удовольствие от игры-занятия.
Формировать умение
самостоятельно работать на занятии.
Методы обучения: словесные,
наглядные
Формы: групповая,
фронтальная, коллективная
Технологии: педагогическое
сотрудничество, здоровьесберегающая, игровая, ИКТ
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку
Ход занятия
- Ребята, тема нашего необычного занятия звучит так:
«В гостях у сказки». (Слайд № 1) Сегодня мы вспомним свои
любимые сказки. Возможно, кто-то из вас узнает на этом занятии что-то новое, а
кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.
Для того чтобы узнать, кто из вас больше и внимательнее
читает сказки, у нас есть три команды, которые будут соревноваться между собой.
1. Представление
команд.
-
Первая команда будет называться «Колобок», вторая – «Теремок»,
а третья – «Репка».
Слайд
№ 2.
- Командам
поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ.
Вопросы слушайте внимательно.
За
каждый правильный ответ – 1 очко.
2. Разминка.
v
Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
v
В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему
велению) Слайд № 3
v
Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная
королева) Слайд № 4
v
Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка) Слайд
№ 5
v
Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)
Слайд № 6
v
В каких сказках рыбы исполняли желания? («О рыбаке и рыбке»,
«По щучьему велению») Слайд № 7
v
Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор) Слайд № 8
v
Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух) Слайд № 9
v
Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф,
Наф-наф)
v
Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело) Слайд №
10
v
В чем смерть Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
v
Сказочные существа маленького роста? (Гномы, эльфы, тролли) Слайд
№ 11
v
Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье) Слайд №
12
v
Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель)
Слайд № 13
v
Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный) Слайд
№ 14
3.
«Угадай сказку».
- Молодцы!
В следующем конкурсе участники должны угадать название сказки (Слайд №
15)
·
«Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а
сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?»
(«Красная Шапочка»)
·
«Если ты опоздаешь хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета
снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд
опять превратится в старенькое, залатанное платьице».
(«Золушка»)
·
«Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого
ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца –
лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла
на столе».
(«Дюймовочка»)
·
«Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и
стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша. Сыновья поклонились отцу,
взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили…»
(«Царевна-лягушка»)
·
«Только сказал – ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в
прорубь, а сам пошел за ведрами».
(«По щучьему велению»)
·
«Закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя
снег и вышла из сугроба живая девочка».
(«Снегурочка»)
4. Игра:
«А это что за сказка? «(Слайды №№16-28 )
5. Физкультминутка
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Собрались все дети в круг:
Ты мой друг и я твой дуг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
6. Разгадай
героя (Слайд № 29)
Ответы:
(Дюймовочка, Шапокляк, Печкин, Красная Шапочка, Кот Матроскин, дядя Фёдор).
7. Загадки.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор…(Айболит)
Весел он как балалайка,
А зовут его… (Незнайка)
В сумке у меня не киска,
В сумке у меня Лариска.
Вредной быть люблю страсть как
И зовусь я… (Шапокляк)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Скорей подскажите имя ее.
(Красная Шапочка)
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(Карлсон)
Вместе с Карлсоном прыгал с крыш
Шалунишка наш… (Малыш)
Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола». (Золушка)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
(Дюймовочка)
Он – кот – звезда экрана.
Практичен, мудр и деловит.
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит.
(Матроскин)
Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда!
«Подайте мне плетку!», – гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Барабас)
В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучен сосед-Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Винни-Пух)
8. Кроссворд (Слайд № 29)
- Если вы правильно ответите на вопросы, то у вас получится
ключевое слово.
1. Кличка
сказочного коня.
2. Его
пытались съесть пятеро, а удалось шестому.
3. Сестра
Иванушки.
4. Пресмыкающиеся
с тремя головами.
5. Смерть
этого героя в яйце.
6. Мужское
имя в сказках.
-
Молодцы, это слово «сказки»!
9. Итог.
-
Наше занятие подошло к концу, и сегодня мы побывали в удивительном мире сказок.
Желаю вам, чтоб эти добрые сказочные герои всегда жили в книжках на ваших
полках дома.
(Подсчет
очков, награждение).
- На
прощание хочу прочитать вам небольшое стихотворение:
Ты
представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
(Михалков С.В.)
- До
свидания!