Классный час
«В мире моих эмоций»
Подготовила:
Туганова Л.А.
Актуальность
Эмоции играют
важную роль в жизни человека, показывают внутреннее состояние организма,
оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности. Они могут влиять как
положительно, заряжая энергией, повышая умственную или физическую
работоспособность, так и отрицательно, выводя человека из состояния равновесия.
Детям важно
понять, что они могут испытывать разные эмоции и чувства: радость, печаль,
страх, удивление, обиду и т. д. Первоклассники имеют еще недостаточные
представления об эмоциональных состояниях человека и их проявлениях. Поэтому
важно объяснить ребенку, что чувствовать что-либо — это нормально. Если у
ребенка благоприятное эмоциональное состояние, у него появляется естественное
желание в двигательной активности. Если он научится распознавать эмоции свои и
окружающих, научится контролировать их - значит, будет выстраивать хорошие
отношения с людьми. Если будет сформирована положительная самооценка, отношение
к себе и восприятия себя, значит, он не будет бояться спрашивать, ошибаться,
следовательно, и познавательное развитие тоже будет в норме.
Главное,
стремиться, чтобы наши дети выросли веселым и активными, самостоятельными
и доброжелательными, помогающими и любознательными, инициативными и
уверенными в себе, открытыми и сопереживающими — то есть, прежде всего
психологически здоровыми.
Целевая аудитория: учащиеся в
возрасте от 6-8 лет/1-2 классы.
Цель: Создание специальных условий для социально-эмоционального климата,
где дети смогут воспринимать эмоциональное состояние других и выстраивать своё
поведение, адекватное ситуации.
Задачи:
1.
Расширить спектр восприятия и передачи
эмоций.
2.
Воспитывать у детей способности
контролировать свои чувства.
3.
Развивать умение выражать эмоциональное
состояние (радость, страх, восторг, грусть, удивление, спокойствие), уметь
замечать изменение в настроении взрослых и сверстников.
4.
Испытывать эмоциональное благополучие,
чувство уверенности, защищённости, быть открытым к контактам с другими.
Форма проведения занятия: групповая.
Ожидаемый результаты: будет
развиваться положительная динамика эмоционально-волевой сферы младшего
школьника.
Методы и приемы:
рассматривание иллюстраций, беседа, рисование, разминки (речевые, двигательные,
голосовые), упражнения, игры, этюды на выражение основных эмоций и на
выразительность мимики, инсценировки с показом и изучением различных
эмоциональных состояний.
Этапы:
1. Подготовительный
этап.
-
формирование темы проекта, его цели и задач;
-
подбор и анализ методической литературы;
-
подбор наглядного материала (пиктограммы «Эмоции»)
-
разработка плана занятий с детьми.
2. Основной
этап.
В
основе лежит игровая деятельность и развитие эмоциональной сферы по
средствам стихов, сказок.
Ресурсы:
Карточки со
схематическими изображениями эмоций.
Бумага для
рисования.
Простые и цветные
карандаши.
Карточки
с изображением героев мультфильмов.
Красочные
иллюстрации.
Мягкая
игрушка
Компьютер, специально подобранная музыка
Ход занятия
№
|
Содержание занятия
|
Примечание
|
1.
|
Ритуал приветствия
|
|
|
- Добрый
день, дорогие ребята! Предлагаю всем встать в круг, чтобы поздороваться друг
с другом, подарить радость и улыбку. Для этого мы протягиваем руку соседу,
говорим ему слово-приветствие и дарим ему пожелание.
(Ведущий начинает упражнение
«Приветствие»)
|
|
2.
|
Упражнение «Полянка настроения»
|
|
|
- Сейчас
мы совершим путешествие на полянку настроения, все ребята - вагончики встают
друг за другом. Паровозик осторожно ведёт вагончики за собой.
|
Цветочки, детали.
|
3.
|
Целеполагание
|
|
|
Каждый человек, совершая какое-либо
действие, имеет свою цель. С какой целью вы пришли на занятие? Начинаем со
слов «На занятие я пришёл, чтобы …» и передаем мягкую игрушку соседу.
(Ведущий начинает упражнение.)
|
Мягкая игрушка
|
4.
|
Правила ТБ и правила работы в
группе
|
|
5.
|
Упражнения, способствующие развитию
общения
в группе.
|
|
А)
|
Упражнение «Молекулы»
Молекулы – маленькие частицы, которые
способны объединяться в большие группы.
Сейчас каждый из вас является молекулой,
вы будете свободно передвигаться по залу, но как только я назову число, вам
нужно собраться в группу, чтобы в ней было именно столько участников.
Сначала попробуем.
|
|
Б)
|
Упражнение «Песня»
- Предлагаю вам хором спеть песню «В
лесу родилась ёлочка».
По одному хлопку начинаете петь, по
двойному хлопку продолжаем петь звуками, по тройному хлопку – молчим. Тот,
кто ошибётся, будет платить штраф: петь песню, читать стих и др.
|
|
В)
|
Упражнение «Комплименты»
- Все игроки делятся на пары. Кидая
друг другу воздушный шар, вы будете говорить слова – комплименты.
Какие слова можно назвать комплиментами?
(Ведущий начинает упражнение
«Комплименты»)
|
|
6.
|
Физкультминутка, посещение
санитарной комнаты, соблюдение питьевого режима.
|
|
7
|
Проигрывание этюдов на выражение
различных эмоций
|
|
А)
|
Рассказать стих «Идёт бычок
качается»
с различными эмоциями: радости, грусти,
обиды
|
Карточки
с названием
эмоций
|
Б)
|
Упражнение «Портрет»
Разделитесь на пары. Задание: собрать из
частей портрет с заданным настроением.
|
Части пиктограмм, лицо - овал
на листе, клей.
|
В)
|
Упражнение «Эмоция героя сказки»
Каждый из вас по очереди будет брать
карточку
с изображением героя мультфильмов и
молча показывать его эмоцию, а ребята будут рисовать пиктограммы
|
Заготовки для рисования, карточки
с изображением героев мультф.
|
8.
|
Упражнение «Качели» и «Волшебный
сон» на расслабление мышц
|
Музыка
|
|
-Предлагаю
всем лечь на пол и подтянуть ноги
к животу, обхватите их руками.
Попробуйте покачаться. Тело напряжено. Сейчас расслабьте руки, вытяните ноги.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко….
-Наши руки отдыхают,
Ноги наши отдыхают,
Тихо, тихо отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Глазки наши отдыхают.
Отдыхают, засыпают.
Носик тихо-тихо спит,
Потихоньку он сопит.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Видим сны и тихо спим,
Тихо-тихо мы сопим.
Хорошо мы отдыхали!
Но пора уже вставать,
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
С добрым утром! Вы проснулись!!!
- С каким настроением вы проснулись? Что
удалось представить?
|
(Длительная пауза)
|
9
|
Игра
«Угадай эмоцию».
По очереди берете любую карточку, не показывая ее остальным и изображаете
его с помощью мимики, пантомимики и голосовых интонаций. Остальные дети
— зрители — должны угадать, какие эмоции изображает ребенок.
|
Схематические изображения эмоций
|
10
|
Ритуал завершения работы
|
|
А)
|
Предлагаю подвести итог нашему занятию.
- Передавая игрушку друг другу, каждый
продолжит предложение «На занятии я …» Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг
другу.
|
Мягкая игрушка
|
Б)
|
Ну а в
заключение нашей с вами встречи я бы хотела вас поблагодарить за работу на
классном часе и сегодня от нашей встречи я получила только положительные
эмоции (на доску вывешиваю свой большой смайлик – настроение), а какие эмоции
получили вы? У вас на партах различные смайлики, выберете тот, который
выражает ваши эмоции от нашей встречи и, выходя по очереди к доске, приклейте
вокруг моего. Спасибо! До новых встреч!
|
|