Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВерования и предания славян

Верования и предания славян

Скачать материал

Марунич Мария Юрьевна

учитель высшей категории  музыкального искусства и

художественной культуры МОУ «Школа №32 города Донецка»

 

   Тема: Верования и предания славян.  В мире с духами земли и воды.

   Тематика: Занятия и обычаи славян. Звериный стиль. Золото скифов.

   Контент: В гостях у евпаторийских хазар. Половецкие предания. Люди Хорса.

   Арт-практика: Бородин А.П. Опера «Князь Игорь», хор девушек и «Половецкие пляски».

   Цель:        

1.сформировать у  учеников понятие о  верованиях и обычаях славян; 2.формировать представления о скифских племенах, хазарах, половцах, местах их расселения; 

3.познакомить с понятиями «звериный стиль», курган;

4.развивать умение устанавливать связь между  культурными тенденциями прошлого и настоящего времени Донецкого края;

4.формировать потребность в необходимости знакомства с прошлыми традициями нашего края.

   Ожидаемый  результат: ученик называет племена жившие на территории донецкого края до нашей эры; в конце урока смогут  самостоятельно давать определения изучаемым терминам;  анализировать предложенный музыкальные материал.

   Тип урока: комбинированный
   Терминологический словарь:
курган, скифы, хазары, половцы, «звериный стиль».

   Обеспечение, материалы:   

компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (иллюстрации, карточки с понятиями и определениями),  легенда о Боге Хорсе,  видеоматериал и запись хора девушек и «Половецких плясок» Бородин А.П. из опера «Князь Игорь».

                                

                                                  ПАЛИТРА УРОКА

 

І. Организационный момент.

      Сегодня ребята я предлагаю вам продолжить путешествие   по страницам  истории донецкого  края, вернутся назад во времена наших с вами предков. У народа, который не знает своей истории, нет достойного будущего.

ІІ. Актуализация опорних знаний.

Учитель: Давайте вспомним с предыдущих уроков,  к какому народу мы принадлежим?

Ответ учащихся:  к славянам

   Учитель: А чтобы  вспомнить, чем занимались восточные  славяне,  попробуйте разгадать кроссворд.  (высвечивается на экран)

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Как назывались наши предки? (славяне) – это и будет ключевым словом в кроссворде.

2.Основное занятие восточных славян … (земледелие)

3.Кроме земледелия, славяне занимались …. (скотоводством)

4.восточные славяне по вере были … (язычники)

 

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

   Видно, что вы  готовы к экскурсии,  а  за то, что вы правильно разгадали кроссворд, вы получаете билеты, которые помогут вам вернуться в прошлое и познакомится с народами проживавшим в степях  донецкого края.

На билетах написаны определения:

Курган - не обычный холм (насыпь), а конструкция, состоящая из трёх миров: подземного, земного, небесного.

Скифы древний народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э. В узком смысле под скифами подразумеваются ираноязычные племена, обитавшие в степной зоне Северного Причерноморья от Дуная до Дона.  Искусство звериного стиля – это изображения на различных предметах животных, птиц, а также их частей.

 Хазарытюркоязычный кочевой народ. Стал известен Восточном Предкавказье   вскоре после гуннского нашествия.

Половцы - кочевой народ тюркского происхождения.

 

IV. Изложение нового материала.

           С предыдущих уроков вы помните, что в середине первого тысячелетия н.э. славянские племена находились на последней стадии развития первобытнообщинного строя. В их хозяйственной жизни на первом месте стояло земледелие, а вера опиралась на поклонение божествам, олицетворявшим силы природы. Они поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам. Поэтому в  общеславянской  мифологии выделяют два культа: культ природы и культ умерших.

  Культ природы - это попытка найти объяснение явлениям природы, тому непонятному, что окружало человека в его жизни.

  Учитель: Как вы думаете,  почему человек так зависел от природы?

Ответы учащихся:  потому, что  от хорошей погоды, плодовитости земли, количества животных в лесу напрямую зависело, сможет ли человек прокормить себя и свою семь.

Учитель: Покровителем хорошей погоды и дарующий хлеборобам богатый Урожай являлся Бог Хорс. Праздник  в его честь начинался с прославления  и принесения безкровных жертв (круглые кулички) на жертвенник. После чего устраиваются хороводы. В летний праздник Бога Хорса с горы к реке обязательно скатывали большое горящее колесо, символизирующее солярный знак солнца. А еще  Богу Хорсу посвящено много легенд

http://welemudr.ucoz.ru/6/87974ecb934c.jpg

Учащимся предлагается  прочитать легенду

о Боге                         Хорсе :

 

 

Однажды отец свет-небо Сварог собрал всех богов и провозгласил:   

-Приносят мне жалобы Святобор, бог лесов, и его жена Зевана, богиня охоты. Оказывается, с недавних лет, когда вольным вожаком стал рыжий волчище Чубарс, его подчиненные вышли из повиновения богам. Волки губят зверей безмерно и понапрасну, режут скот безоглядно, всем скопом стали кидаться на людей. Тем самым нарушается извечный закон равновесия диких сил. Не сумев справиться со смутьянами, Святобор и Зевана взывают ко мне, Сварогу. О боги и богини, напомните, кто из вас может преобращаться в волка?

  Тут вперед выступил Хорс - бог лунного света.

 - О отец наш Сварог, - молвил Хорс, - я могу обращаться в Белого Волка.

 - Раз так, предуказую тебе еще до наступления полуночи навести божественный порядок среди волков. Прощай же!

...Рыжего волчищу Чубарса в окружении множества свирепых собратьев Хорс застал во время пиршества на поляне, залитой лунным светом. Волки пожирали убиенных животных. Представ перед Чубарсом, Белый Волк сказал:

 -От имени бога богов Сварога спрашиваю тебя, вожак: зачем губишь зверье понапрасну и безмерно? На какую потребу режешь скот безоглядно? Для каких надобностей нападаешь даже на людей?

- Затем, что мы, волки и волчицы, должны стать царями природы и установить повсеместно свои нравы, - прорычал Чубарс, разъедая жирный кусище оленины.

- А всех, кто посмеет встать на нашем пути, мы будем грызть. Вечно грызть, грызть, грызть!

И тогда Белый Волк вновь преобразился в бога лунного света. Он сказал:

- Да будет так. Желание твое исполнится. Отныне ты будешь вечно грызть - но не живую плоть, а безжизненную Луну.

По мановению руки Хорса от Луны протянулась к земле узкая белая дорожка. Хорс легонечко ударил своим волшебным жезлом с восемью звездами рыжего волчищу Чубарса. Тот съежился, будто шелудивый пес, заскулил жалобно и ступил на лунную дорожку. Она стала укорачиваться, унося смутьяна в небесные выси. Хорс тут же назначил волкам нового вожака  и вскоре извечный порядок в лесах восторжествовал. Но с той поры светлыми ночами волки иногда воют на луну. Они видят на ней изгнанного с земли рыжего волчищу, вечно грызущего лунные камни и вечно воющего от тоски. И сами отвечают ему унылым воем, тоскуя по тем временам, когда держали в страхе весь мир.

Учитель: Славяне  слагали легенды, верили, что в лесах живут косматые лешие, в озерах и реках обитают водяные и  русалки. Верили славяне и в то, что существует загробный мир. Наблюдения за природой, ежегодно умиравшей зимой и вновь оживавшей весной, сновидения, в которых человек видел своих умерших родственников, - это  наталкивало  на мысль, что и умершие могут возвращаться к жизни, а, следовательно, они не совсем погибают.

                     Поэтому в могилу умершего человека нередко клали посуду с едой и питьём, воину – оружие. Иногда отправлялась на смерть и  жена покойного.

Картинка 5 из 3408

 

 

  

Для  того, чтобы вместить все необходимое  в могилу с умершим, требовались  кургананы (холмы). 

                 Учитель: Посмотрите на свои билетики и прочитайте, что такое курган?

Ответы детей: Курган - не обычный холм (насыпь), а конструкция, состоящая из трёх миров: подземного, земного, небесного. Верхняя видимая часть – это земной мир.

Учитель: Обычай насыпать курганы над погребениями ведет начало от скифских времен. Скифы,  древний народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э., также верили в загробную жизнь. В богатых могилах часто встречались медная, золотая и серебряная посуда, греческая расписная керамика и амфоры с вином, разнообразные украшения, часто тонкой ювелирной работы скифских и греческих мастеров. Во время погребения рядовых скифских общинников совершался в основном тот же обряд, но погребальный инвентарь был беднее.

 

Пара стрелков, курган Куль-Оба, IV в. до н. э.

Именно при раскопке курганов было обнаружено великое множество золотых украшений в так называемом «зверином стиле».

   Учитель:  Как вы думаете, почему стиль получил название «звериный»?

Ответы учащихся: скифы изображали зверей.

Учитель: искусство звериного стиля – это изображения на различных предметах животных, птиц, а также их частей (голова, когти, клювы и т.д.) 

  Кроме того, скифы на курганах  устанавливали каменные стелы, которые воплощали образ мужчины-воина. Наиболее известная стела была найдена около с. Ольховчик (теперь часть г. Шахтерска). В наше время она стала символом Донбасса, воплотившись в статуэтку, которая присуждается на ежегодной церемонии «Золотой Скиф».

      С вхождением в середине  VIII ст. донецких степей в состав Хазарского каганату, начался интенсивный процесс оседания кочевников,  и одновременно происходило переселение больших групп оседлого населения с Северного Кавказа.  На Северском Донце возникли большие городища, которые играли значительную роль в хозяйственной и культурной жизни края. Сформировалась оригинальная культура Хазарской государства. В быту поселяне, как и кочевники пользовались горшками, украшенными простым различным орнаментом, красноглиняными амфорами и кувшинами, многочисленными железными и костяными изделиям.

VIII-IX века Хазарская посуда

 

      Активные торговые и культурные связи Хазарии дали толчок к распространению среди ее жителей мировых религий - христианства и ислама, хотя большинство степных жителей  все еще оставались язычниками. Ослабление и гибель Хазарского каганата привела к новым серьезным переселениям.  В Х ст. в борьбу за торговые пути Хазарии вступает Киевская Русь, но вскоре политическая ситуация полностью изменилась: Русь распалась как единое государство, а в степях воцарился мощный половецкий союз племен, которые до начала XII ст. установили полный контроль над степными путями и  поселениями. Жизнь в степи значительно стабилизировалась.

V. Арт - практика:

       Сегодня мы можем только представлять, как жили наши предки, а в помощь нам приходят произведения искусства. Так например, великий композитор А.П. Бородин  в опере «Князь Игорь», в половцах  видит людей с другим строем и укладом жизни, другими привычками, но это достойные соперники.

хор девушек и «Половецкие пляски».                                                  

Просмотр видеофрагмента хора половецких девушек «Улетай на крыльях ветра»

Учитель: Какими чувствами наполнена эта музыка?

Ответы детей: нежностью, загадочностью, чувствуется восточный колорит.

Учитель: Какие интонационно-образные особенности придают музыке восточный колорит?

Ответы детей: Звучит выразительное вступление, далее манящая, загадочная и таинственная мелодия. В плавных движениях танцующих девушек чувствуется невесомость, зыбкость.

Детям предлагается пластическое интонирование музыки, что позволит активно войти в нужный образ и почувствовать его своеобразие.

              Просмотр видеофрагмента «Половецкие пляски с хором»

Учитель: Какие качества половцев подчеркивает композитор?

Ответы детей: Показывая воинственность  половцев, их силу и мощь, А.Бородин раскрывает и их благородство, своеобразие характера.

Учитель: Какими выразительными средствами композитор добивается этого?

Ответы детей: Витиеватая мелодия, острый четкий ритм, подчеркнутый ударными инструментами оркестра, неудержимый порыв хора, который в буйном веселье славит хана, в звучании хора и оркестра вкрапляется его голос.

Учитель: Какой принцип показа образов использует в этой сцене композитор?

Ответы детей: Главным принципом драматургии сцены, рисующей образы половцев, является контраст.

Учитель: Александру Бородину удалось создать удивительный образ половецкого стана. Восточные мелодии "Половецких плясок" из оперы "Князь Игорь" являются частью мировой музыкальной сокровищницы. А мы с вами будем стараться сохранить и приумножить  культурное богатство.

 

V.Обобщение и систематизация изученного материала.

Микрофон:

Ø Что нового  вы узнали на уроке?

Ø Кто такие славяне?

Ø Какой бог являлся покровителем  хорошей погоды и урожая?

Ø Как назывались насыпи у скифов?

Ø Какое музыкальное произведение вы слушали на уроке?

Ø Что больше всего запомнилось?

 

VI.Закрепление изученного.

 Давайте ещё раз вспомним основные понятия,  с которыми мы познакомились на уроке. Тестовые задания: (выбрать правильный ответ)

1)Курган это:

*    Не обычный холм (насыпь), состоящий из трёх миров.

*    Это изображения птиц и животных.

2) Скифы – древний народ существовавший в

*    VIII в. до н. э. — IV в. н. э.

*    V в.  н. э. — VI в. н. э.

*    X в. до н. э. — IX в. н. э.

3) «Звериный стиль» - это

*    изображения птиц и животных на различных предметах.

*    воинственно настроенные племена

 

VII. Итог урока.

Постоянные археологические находки лишний раз доказывают, что история – живая, некоторым даже удается подержать ее в руках. А мы сегодня на уроке,  узнали о верованиях славян, их занятиях, какие поселения жили в донецком крае до нашей эры, познакомились с легендами о языческих богах и благодаря музыке  русского композитора А.Бородину смогли представить  половецкие пляски.

VIII. Домашнее задание:  

Сделайте рисунки с изображением духов, богов или сцены языческих праздников.

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Верования и предания славян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий городской игры по изобразительному искусству среди учащихся 6хклассов "Сыщики"
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Изображение человека в живописи
  • 14.09.2016
  • 543
  • 0
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 550
    • DOCX 274.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богаченко Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богаченко Мария Юрьевна
    Богаченко Мария Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35518
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции