муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского
сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому развитию детей № 8 «Теремок»
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе
«Веселое путешествие»
Разработали:
Воспитатели:
Ларионова Ю.А.
Белоглазова И.С.
Тема: «Путешествие на паровозике»
Цель: закрепить
полученные знания по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в сравнении по ширине, по
длине, по цвету предметов и обозначать результаты сравнения словами: широкий -
узкий, длинный – короткий, большой - маленький; называть основные цвета
(красный, синий, зелёный, жёлтый, белый); закрепить умения различать и называть
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление:
умение видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию: активность,
организованность,
- приобщать к элементарным общепринятым правилам
и нормам поведения
(воспитывать вежливость и доброжелательность, умение
слушать ответы друг друга и не перебивать).
Предварительная работа:
- беседы,
рассматривание иллюстраций, чтение худ.литературы, отгадывание загадок;
- д/и: «Найди свой домик», «Угадай по описанию», «Назови правильно»;
- п/и: «Курочка и цыплята», «Солнышко и дождик», «Птички в гнёздышках»,
«Поезд»;
- пальчиковые игры: «1,2,3,4,5,….», «Солнышко»…..
Оборудование:геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг,
квадрат, треугольник); цветы, бабочки (цв. картон); «ручеёк» (2шт. широкий -
узкий); полоски (длинная – короткая); птица, птенцы, два гнезда (большое,
маленькое).
Ход занятия:
Приветствие:
Утром встали малыши
В детский садик к нам пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья!
1, 2, 3, 4, 5, все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже, руки за спину положим,
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
От улыбки нашей солнышко проснётся
Солнышко проснётся
Всем нам улыбнётся.
В: - ребята, вы любите путешествовать? Сейчас мы с вами отправимся в
путешествие.
В: - чтобы узнать на чём мы отправимся в путь, угадайте мою загадку.
- еду в нем на верхней полке,
К морю, к солнышку, на юг
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Д: - паровоз.
В: - правильно, это паровоз и мы поедем на волшебном паровозике. Для
начала надо получить билеты, чтобы потом занять каждому свое место. Посмотрите внимательно
на свои билеты. На что они похожи? (На геометрические фигуры), вам нужно сесть
на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете. Будьте
внимательны! Так, все заняли свои места, сейчас я буду кондуктором: буду
проверять правильно ли вы нашли свои места, приготовьте свои билеты, (проверка
билетов и мест).
В:- Арсений, тебе досталось место машиниста, вот тебе фуражка.
В: - ну а теперь поехали! (музыка «Паровоз Букашка»)
В: - наш паровозик остановился, куда же мы приехали? Ребята,
прислушайтесь, что вы слышите? (пение птиц и журчание ручья).
В: - ой, смотрите, нам путь преградили ручейки. Сколько их? (На полу
лежат 2 ручейка - узкий и широкий).
Д: - два
В: - одинаковые ли ручейки?
Д: - нет: один широкий, другой узкий.
В: - ребята, а что нужно сделать, чтобы узнать, какой из ручейков
широкий, а какой узкий? (Нужно их сравнить, попробуем перешагнуть). Соня,
пожалуйста, сравни ручейки между собой. (При сравнении дети обозначают
результаты сравнения словами «уже», «шире»).
В:- молодцы!
В:- через какой ручеек нам легче будет перешагнуть?
Д: - через узкий.
В: - Давайте перешагнем через узкий ручей. (Все дети перешагивают по
очереди).
В: - молодцы, вы справились с этим препятствием.
- смотрите, мы вышли на красивую полянку. Что здесь растёт? (Цветы).
Ребята, скажите, сколько цветов на поляне? (Много). Одинакового ли они цвета?
Д: - разного.
В:- какого цвета цветы? (красного, жёлтого, зелёного, синего, белого).
В: - смотрите, здесь же на полянке сидят бабочки. Сколько их? (Много).
возьмёте каждый по бабочке, и под музыку будете летать по полянке, как
только музыка закончится, вам нужно найти свой цветок, посадить бабочку на
цветок такого же цвета.
(Звучит музыка, рассаживаем бабочек по цвету).
В:- ребята, посмотрите, бабочка сидит на каждом цветочке? Что можно
сказать о количестве бабочек и цветов? (Бабочек и цветов поровну).
В:- ребята, одна бабочка улетела, теперь чего больше бабочек или
цветочков?
Д: - цветочков больше.
В: - а что нужно сделать, чтобы бабочек стало столько же, сколько и
цветочков, чтобы опять стало поровну?
Д: - сорвать один цветочек или добавить еще одну бабочку. (Уравниваем
разными способами).
В:- молодцы, ребята, хорошо поиграли на полянке, поехали дальше. (Дети
садятся в паровоз и едут под музыку).
В: - наш паровозик снова остановился. (Влетает птичка и просит о
помощи). Ребята, поможем птичке? (Да).Продолжаем наше путешествие пешком. Как вы
думаете, по какой дорожке мы придём быстрее, по длинной или по короткой?
(Ответы детей). Посмотрите, у вас на столах лежат дорожки. Как вы думаете, они
одинаковые по длине?
Д:- разные.
В: чем отличаются дорожки?
Д: - одна длинная, другая - короткая.
В:- ребята, а что нужно сделать, чтобы узнать, какая дорожка длиннее?
Д:- нужно их сравнить, положить одну на другую или рядом.
В:- молодцы! Наше путешествие продолжается. Подходим к мольберту, на
котором нарисовано дерево. На дереве сидит птица и 2 гнезда, большое и
маленькое.
В: - ребята, посмотрите, здесь живёт птица. Она свила гнёзда и
появились у неё птенцы, они ещё не умеют летать и находились в гнезде, но
налетел сильный ветер, раскачал дерево и перевернул гнёзда и птенцы выпали.
Ребята, давайте поможем птичке поднять птенцов в гнёздышки?
Д: - да.
В.: - ребята, посмотрите, гнёзда разные, какие они? (Большое и
маленькое). А птенцы одинаковые или разные?
Д: - разные, большие и маленькие.
В: в большое гнездо нужно посадить больших птенчиков, а в маленькое –
маленьких.
Дети выполняют задание.
В: - ребята, наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться обратно
в детский сад. Занимайте свои места.
Под музыку дети едут на паровозике.
В: - спасибо ребята за помощь. За то,что вы помогли птичке, спасли
птенцов, не дали им погибнуть.