Инфоурок Начальные классы КонспектыВыборочное изложение на основе метода прогнозирования текста

Выборочное изложение на основе метода прогнозирования текста

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе

Выборочное изложение на основе метода прогнозирования текста

Цель урока:

1.          Развитие  умения    последовательно  излагать  содержание повествовательного текста.

Задачи:

Образовательные:

Отрабатывать умение воспринимать и  воспроизводить текст повествовательного характера, т.е.

- понимать тему текста, его основную мысль, составлять план

- воспроизводить текст без нарушения  последовательности,

- записывать текст без ошибок, проверять написанное

Развивающие:

Создавать коммуникативные ситуации

- для мотивации учащихся к учебной деятельности,

- для развития их воображения,

-для пробуждения эмоционального отклика,

-для активизации  и развития словарного запаса и грамматического строя речи учащихся,

- для развития связной речи.

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к трудолюбивым людям, вызвать осуждение злости и жадности.

- Воспитывать культуру устного и письменного высказывания.

 

Волшебные ягоды

    В некотором царстве   стоял у  деревни тёмный лес.  Ягод и грибов было там видимо-невидимо.   И жила в чаще того леса злобная Яга.  Людям в лес ступить не давала.  Кого в трясину заведёт, кого  вовсе изведёт.

     Как-то летом пришла в лес за ягодами маленькая девочка.  Набрала полную корзину,  хотела   домой идти. Тут повстречалась ей баба Яга  и отняла корзинку.  Девочка горько заплакала. А баба Яга идёт к себе в избушку, корзинкой размахивает. Вот  ягодки оттуда повыпрыгивали. На полянку вернулись и к девочке в платочек закатились. Обрадовалась девочка и побежала домой.

   Пришла баба Яга  в избушку,  а  ягод  нет! Ругалась она, ругалась  да от злобы лопнула. Тут рассыпалась и её избушка. Появилось в этом месте болото. А по краям  его много ягод.  Всем на радость.  Вот и сказке конец. (120 слов)

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные и УУД

1.      Организацион-ный момент.

Знакомство с детьми.

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Зовут меня Елена Владимировна.

Дети психологически настраиваются на совместную деятельность.

 

Личностные:

-воспринимать речь учителя.

 

2.      Актуализация знаний.

Постановка целей урока.

-Ребята,  чему вы учитесь на уроках русского языка? Где пригодится умение правильно говорить?

Как порой жалко человека, который не может рассказать историю, которая с ним произошла. Предлагаю вам поработать над умением последовательно излагать события. Для этого я познакомлю вас с текстом, а вы его изложите.

- Кстати, что такое текст?

           - Верно, текст – это несколько предложений,

            связанных по смыслу.

-Какие типы текста вам знакомы?

- Вспомните, о чем рассказывается в повествовательном тексте?

(Это текст, в котором рассказывается о последовательных событиях)

- Назовите тему нашего урока (на доске – карточка).

- А что нам для этого надо сделать?

(Познакомиться с текстом, понять его, написать и проверить)

- Начинаем работать…

Дети формулируют тему урока, планируют работу.

Предметные:

-знания о тексте, типах речи

 

Личностные

-Смыслообразование (формирование положительной мотивации к обучению) .

 

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

 

Регулятивные:

- Постановка учебной задачи,

- умение планировать свою работу по достижению цели.

3.      Обсуждение заголовка текста, возможного его жанра.

Предположения по заголовку.

-Текст, по которому мы будем писать изложение,  называется «Волшебные ягоды» (на доске - карточка)

            - О чём может быть этот текст?

-   - Предположите, какие события будут разворачиваться в данном            тексте.

           - Какой это литературный жанр?

           - Если сказка, то какая? Почему?

          - Посмотрите на экран.

           -Как называется в сказке то, что вы сейчас видели?

-  Приведите примеры зачинов? Да, зачинов много.

Отвечают на вопросы, прогнозируя дальнейшие события сказки по заголовку.

Личностные

-Смыслообразование (интерес к новому).

 

4.      Чтение текста изложения учителем по фрагментам.

 

- Сейчас я буду читать текст изложения. Мы посмотрим, насколько правильными были наши догадки, которые мы сделали только на основе заголовка и узнаем, почему текст так называется. Иногда я буду останавливаться, а вы будете мне подсказывать, что же могло произойти дальше. Начинайте свои ответы с данных слов:

Мне кажется…

Возможно…

Может быть…

 

В некотором царстве   стоял у  деревни тёмный лес.  Ягод и грибов было там видимо-невидимо.   И жила в чаще того леса злобная Яга.  Людям в лес ступить не давала.  Кого в трясину заведёт, кого  вовсе изведёт.

- Оправдались ли наши предположения, которые мы

сделали на основе заголовка?

-О чём не смогли догадаться? Как думаете, что будет дальше?

Как-то летом пришла в лес за ягодами маленькая девочка.  Набрала полную корзину,  хотела   домой идти.

- Как думаете, что будет дальше?

Тут повстречалась ей баба Яга  и отняла корзинку.  Девочка горько заплакала от обиды. А баба Яга идёт к себе в избушку, корзинкой размахивает.

- Предположите, как будут развиваться события дальше?

Вот  ягодки оттуда повыпрыгивали. На полянку вернулись и к девочке в платочек закатились. Обрадовалась девочка и побежала домой.

Пришла баба Яга  в избушку,  а  ягод  нет!

- Как, по-вашему, закончится сказка?

Ругалась она, ругалась  да от злобы лопнула. Тут рассыпалась и её избушка.  Появилось в этом месте болото. А по краям  его много ягод.  Всем на радость. Тут и сказке конец.

- Посмотрите на экран.

- Как называется конец в сказке?

- А в нашей сказке какая концовка?

- Почему же текст называется «Волшебные ягоды»?

- О чём говорится в тексте?

- Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

- Чему учит сказка? Какова её основная мысль? Почему ягодки вернулись к девочке? (Наказаны жадность, зло, а трудолюбие вознаграждено)

- Итак, мы познакомились с текстом. Давайте поработаем с ним.

Отвечают на вопросы, прогнозируя дальнейшие события сказки

 

Познавательные:

-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные:

-Умение слушать и слышать

-Вступать в диалог.

-Участие в коллективном обсуждении проблем.

-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-Понимание возможности различных точек зрения на предмет.

-Уважение к другой точке зрения.

-Учёт разных мнений и умение выразить своё.

 -Адекватно реагировать на высказывания сверстников.

 

5.      Чтение текста по частям, выяснение значения слов.

- Сколько частей в тексте?

- Прочитайте первую часть.

- Как начинается первая часть?

(На доске - В некотором царстве…)

- О чём мы узнали из первой части?

- Что значит «видимо-невидимо»?

- Как понимаете «ступить не давала»?

- Объясните значение «в трясину заведёт»… «вовсе изведёт».

- Прочитайте вторую часть.

- О чём в ней говорится?

- Как понимаете ягодки «повыпрыгивали»? Не «выпрыгнули», а именно «повыпрыгивали»?

- Как начинается 2 часть?

(На доске - Как-то летом пришла в лес…)

- Посмотрите: слова «как-то летом» готовят нас к развитию дальнейших событий.

- Прочитайте третью часть.

- О чём в ней говорится?

- Почему слово «ругалась» повторяется?

- Какими словами начинается 3 часть?

(на доске - Пришла баба Яга  в избушку,  а …)

- За что поплатилась баба Яга?

-Как об этом сказано в тексте?

- Изложение лучше писать, если есть план.

Анализируют

 текст

Познавательные:

-Смысловое чтение.

Коммуникативные:

- Умение вступать в диалог.

-Учёт разных мнений и умение выразить своё.

 

6.      Составление картинного плана

- Мы составим картинный план. Перед вами картинки к сказке, расставьте их в нужном порядке.

-  Расскажи, как об этом сказано в сказке.

- Вот мы и составили картинный план.

- Мы использовали много картинок. На них – последовательные события  сказки. Значит,  тип  этого текста какой?

Это доказывает, что текст повествовательный.

Расставляют картинки в нужном порядке на доске.

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей и зависимостей между объектами.

7.      Физминутка

- Сказку сказывают,  а давайте мы её станцуем. Повторяйте за мной.

Дети под музыку «проигрывают» сказку в джвижениях.

 

8.      Составление опоры

- Продолжим готовиться к изложению. Составим пирамиду. Она поможет нам не перепутать последовательность событий.

__________________________

_____________________________________

_____________________________________________                                                      _____________________________________________________

- Достаньте содержимое конверта. Положите перед собой. Работаем в парах.

- Прочитайте слова на карточках и скажите, что их объединяет? (Это глаголы)

- Глаголы в повествовании играют ведущую роль. Поэтому они будут опорными словами в вашем изложении.

-Найдите глаголы, которые говорят, что делала баба Яга  в начале сказки? Расположите ниже в правильном порядке.

- Найдите 3 глагола, передающие действия  девочки.

- Теперь 3 слова или словосочетания о действиях волшебных ягод.

- Прочитайте оставшиеся глаголы. Кто совершил эти действия?

- Расположите их ниже в том порядке, как развиваются события в  сказке.

- Молодцы, работали дружно. Эти слова помогут вам при работе.

Работа в парах.

1 – у доски.

Дети раскладывают слова, записанные на карточках друг под другом по вопросам учителя.

Предметные:

- знания о глаголе как части речи

Личностные

-применять правила сотрудничества.

 

Коммуникативные:

-Умение слушать и слышать.

-Понимание возможности различных точек зрения на предмет.

-Уважение к другой точке зрения.

-Учёт разных мнений и умение выразить своё.

 

Регулятивные:

- формирование умения преодолевать трудности.

9.      Орфографическая подготовка.

- Продолжим работу со словами  текста и объясним написание некоторых слов.

- Прочитайте слова.

Ягодки, в трясине,  корзинка, избушка, болото, появилось, по краям, стоял, рассыпалась, сказка, платочек, конец.

- На какие 3 группы по орфограммам можно распределить эти слова?

- Кто догадался?

-  Кто выйдет и определит в 1 столбик слова с проверяемой безударной гласной в корне. Прочитайте слово, подберите проверочное.

- Во 2 столбик- с непроверяемой безударной гласной.

-  В 3 столбик с парным согласным в корне.

- Какое слово «лишнее»? Объясните, почему удвоенная с? Докажите, подобрав однокоренные слова.

 - А сейчас хитрый вопрос для знатоков родного языка: в тексте встретились слова «видимо-невидимо», «оттуда», «много». К какой части речи они относятся? На что надо обратить внимание при написании? Прочитаем хором.

-При письме обращайтесь к опорным словам, они тоже помогут вам написать изложение грамотно.

По одному дети выходят к доске, распределяя слова по группам. Остальные на местах подбирают проверочные слова.

Познавательные:

- выделение орфограмм, доказательство,

-логические.

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

10.  Пересказ.

- Что мы уже сделали, чтобы подготовиться к изложению?

- Теперь, глядя на картинный план и опорные слова, расскажем сказку.

 

- Я вижу, что сказку вы поняли и хорошо запомнили последовательность событий.  Молодцы!

Дети пересказывают текст по частям:

1 ряд – 1 часть, 2 ряд – 2 часть, 3 ряд -  3 часть.

Познавательные

- Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Контроль и оценка (осознание того, что усвоено).

11.  Повторное целостное чтение текста.

- Сейчас вы приступите к записи:  1 часть – 1 ряд, 2 часть – 2 ряд, 3 часть – 3 ряд, но сначала я прочитаю текст ещё раз, а вы  обращайте внимание на опорные слова.

- Перечитайте про себя ещё раз свою часть.

Читают текст сначала про себя, затем слушают чтение учителя .

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать.

12.  Запись изложения

- От того, как будет работать каждый из вас, зависит результат, получится ли у нас текст.

-  Пользуйтесь  опорными словами, а также вам помогут картинки на конвертиках.

- Следите за правильной посадкой при письме.

Записывают свою часть.

Познавательные:

-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению препятствий).

13.  Самопроверка написанного.

- Итак, мы подходим к последнему этапу нашей работы. Не забудьте проверить свою работу.

                                                                                                    

Дети проверяют работу.

Регулятивные:

-Контроль.

-Саморегуляция.

 

14.  Чтение работ.

- Давайте послушаем сказку.

(Вызвать от каждого ряда по одному человеку к доске).

- Какие недочёты заметили? А как у вас?

- Молодцы!

Дети прочитывают свои работы по очереди.

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать

- умение критически относиться к услышанному

15.  Рефлексия

- Чему учились на уроке?

- Что для этого сделали?

- Возьмите сигнальные карточки. Если согласны– зелёный, если нет – красный.

(На доске – таблица:

 

Да/нет

Своей работой на уроке я доволен

 

На уроке мне было интересно

 

  Учитель записывает в неё количество положительных ответов)

- Что было самым трудным?

- Спасибо за работу!

Дети оценивают свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

Личностные:

-Самооценка.

 

16.  Домашнее задание

- Нарисуйте рисунок  к самому интересному эпизоду сказки. Подготовьтесь его пересказать.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выборочное изложение на основе метода прогнозирования текста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
