Инфоурок Другое СтатьиВиды занимательности при обучении грамоте

Виды занимательности при обучении грамоте

Скачать материал

Виды занимательности при обучении грамоте

 

Сложный материал ученики будут усваивать  гораздо легче, если при объяснении или закреплении применять принцип занимательности и различные игровые элементы, которые вызывают у детей положительную мотивацию к изучению родного языка.

Самым известным и более частым по использованию элементом занимательности, применяемым на уроке, является игра. Необходимо отметить, что это древнейший способ передачи знаний от поколения к поколению[1]. Девочки играют в куклы, чтобы подготовиться к роли матери и жены, мальчики играют в машинки, чтобы стать главным автолюбителем в семье. И лишь педагоги школ предпочитают игре с учениками серьёзную дидактику.

Это происходит потому, что в определениях игровой деятельности подчёркивается отсутствие практической направленности, ориентации на результат. А обучение, как учит педагогическая наука, представляет собой целенаправленную деятельность, которую по роду своей профессии учитель призван организовывать. Но такое противоречие снимается, как только к понятию «игра» прибавляется понятие «педагогическая», «дидактическая» деятельность, поскольку в этом случае цель игры задаётся самим учителем.

Сегодня есть несколько интересных пособий, которые помогают  педагогу освоить различные игры на уроках обучения грамоте (П.М. Баев, Л.В. Петрановская и др.).

Рассмотрим классификацию дидактических игр, основанную на тематическом принципе: игры в ней распределены по разделам языкознания (при этом в каждом присутствуют игры, которые помогают отработать коммуникативный аспект)[2]:

1) игры орфоэпические и фонетические («убери один звук», «замени звук», «найди пару» и т. д.);

2) игры лексико-фразеологические (лото, кроссворды, «ассоциации», «третий лишний», «собери поговорку» и т. д.);

3) игры по словообразованию и морфемике («от одного корня», «корень и дерево», «слова по схеме» и т.д.).

Как элемент урока игровая деятельность может использоваться на любом его этапе – от проверки домашнего задания до выполнения контрольной работы или обобщения[3].

На традиционном этапе проверки домашнего задания письменная и устная фронтальная проверка, двое-трое трудятся над индивидуальным заданием у доски или за партой, кто-то не поднимает от парты взгляда, чтобы учитель не спросил. Чтобы преодолеть такую унылую традицию, на данном этапе можно ввести игровой элемент. Но нужно помнить о том, что игра содействует раскрепощению ребёнка, повышает его эмоциональную возбудимость. Поэтому использовать игровые приёмы необходимо осторожно и лишь тогда, когда учитель в полной мере владеет ситуацией в классе.

Более эффективны фонетические игры, которые развивают речевой аппарат у детей и выявляют степень усвоения лингвистического материала[4]. Так, например, игра «эхо», цель которой состоит в усвоении классификации согласных. Дети становятся лицом друг к другу в два ряда. Один ученик громко произносит звонкий согласный. Второй  как эхо вторит ему уже тише, называя парный глухой. Если назван звонкий непарный согласный, ведущий указывает на это – ученик из игры выбывает. Побеждают ученики, назвавшие верно согласные в паре.

На этапе проверки домашнего задания можно проводить также орфографические игры[5]. Так, например, игра  «Найдите слог с нужной гласной». Цель игры состоит в отработке правописания словарных слов с безударными гласными. Увлекательной формой проверки домашнего задания по морфологии может стать разгадывание кроссворда.

На этапе объяснения нового материала проводятся обучающие игры. Здесь используется элемент занимательности. На этапы закрепления, обобщения, повторения очень полезны технологии, которые поддерживают интерес у учащихся.

Кроме лингвистических игр, которые учитель может проводить на разных этапах урока, также можно использовать лингвистические сказки. Кроме того, активно и с удовольствием дети воспринимают «весёлые» рифмы, которые помогают лучше запомнить, понять то либо другое языковое явление.

При употреблении вышеуказанных элементов занимательности дети активно изучают учебный материал, поскольку такое обучение будит мысль, вызывает их интерес, побуждает их к познанию языкового явления.

Необходимо отметить, что интересной для занимательного обучения грамоте является книга В. Волиной «Весёлая грамматика». Благодаря использованию заданий из данного пособия даже трудный материал дети усваивают быстрее и легче, если его можно изложить просто и доступно, как это сделала в своей книге В.Волина.

На уроках можно использовать дидактические игры, подбирая их в соответствии с темой урока. Необходимо органично вплести форму игры в ткань урока, чтобы способствовать усвоению материала и развивать творческие возможности детей.

Что представляет собой игра в жизни человека? Стоит ли рассуждать на эту тему или, следуя известной пословице «Делу время – потехе час», рассматривать игру как потеху, которая имеет право на минимум драгоцен­ного времени. Ответ на этот вопрос найдем в работах психологов и педаго­гов. Обратимся к труду выдающегося ученого-психолога Л.С. Выгодского «Педагогическая психология». Одна из глав этой книги содержит исследо­вание педагогического значения игры. «... Уже давно обнаружено, - пишет Л.С. Выгодский, - что игра не представляет из себя чего-либо случайного, она неизменно возникает на всех стадиях культурной жизни у самых раз­ных народов и представляет неустранимую и естественную особенность че­ловеческой природы. ...Они (игры) организуют высшие формы поведе­ния, бывают связаны с разрешением довольно сложных задач поведения, требуют от играющего напряжения, сметливости и находчивости, совмест­ного и комбинированного действия самых разных способностей и сил.

Особенность игры – подчиняя всё поведение известным условным правилам, она первая учит разумному и сознательному поведению.… Иными словами, игра есть разумная и целесообразная, подчиненная из­вестным правилам система поведения или затрата энергии… Игра является естест­венной формой труда ребенка, присущей ему формой деятельности, приго­товлением к будущей жизни».

Этого, я думаю, достаточно, чтобы понять, насколько серьезны науч­ные рассуждения о роли игры в жизни ребенка (да и взрослого человека тоже). Вывод таков: игра учит. Следовательно, стоит поговорить об игре как средстве обучения.

В 1989 году в издательстве «Русский язык» вышла книга П.М.Баева «Играем на уроках русского языка: Пособие для преподавателей зарубежных школ».

Автор даёт основное понятие игры как средства обучения и делает такие выводы:

1) игра – эффективное средство воспитания познавательных интересов и активизации деятельности учащихся;

2) правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки;

3) игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету;

4) игра – один из приёмов преодоления пассивности учеников;

5) в составе команды каждый ученик несёт ответственность за весь коллектив, каждый заинтересован в лучшем результате своей команды, каждый стремится как можно быстрее и успешнее справиться с заданием.

Таким образом, соревнование способствует усилению работоспособности всех учащихся.

Учебные игры применяются для развития умений использовать полученные знания на практике. Это сложная форма учебной деятельности, требующая большой подготовки и немалых затрат времени.

Основные особенности учебных игр:

- моделирование определенных видов практической деятельности;

- моделирование условий, в которых протекает деятельность;

- наличие ролей, их распределение между участниками игры;

- различие ролевых целей участников игры;

- взаимодействие участников, исполняющих те или иные роли;

- наличие общей цели у всего игрового коллектива;

- групповое или индивидуальное оценивание деятельности участников игры.

Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения; развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях; учиться состязательности, неординарности поведения, умению адаптироваться в изменяющихся условиях, заданных игрой; учиться умению общаться, установлению контактов; получать удовольствие от общения с партнерами, учиться создавать особую эмоциональную среду, привлекательную для учащихся.

Например, много дидактических игр-упражнений, представленных в книге В. Волиной, можно использовать при изучении темы «Лексика».

1. Игра «Переводчик». Существует несколько вариантов этой игры.

1. Кто быстрее найдёт иноязычные слова и заменит их русскими?

А) При проверке было выявлено много дефектов.

Б) Он пишет мемуары.

В) Ваши аргументы убедительны.

Г) Все работали с энтузиазмом.

Д) Мы гордимся нашим голкипером.                         

Кто быстрее заменит все слова в предложении синонимом?

1.  Доктор прописал пациенту инфекции.

2.            Разъяренная буря замела тропинки.

3.            Шофер вновь стал внимательно всматриваться во мрак.

Кто найдет иноязычные слова и заменит их русскими?

1.  При проверке было выявлено немало дефектов.

2.            Он пишет мемуары.

3.            Ваши аргументы убедительны и т.д.

Кто сумеет найти старославянские слова и заменит их русскими?

1.  Горят румянцем свежие ланиты.

2.            Старец нахмурил чело.

3.            Построен град великий над Невой.

               2. Игра «Перевёртыши».

1. Замени в словосочетании главное слово так, чтобы зависимое стало употребляться в переносном значении.

Железный гвоздь, румяная девочка, кудрявый малыш, спящая красавица, сладкий пирог, глухая собака, стальная балка, золотые часы, колючий ёж.

Игра «Эрудит».

Не только активизирует мысленную деятельность, но и содействует расширению кругозора учащихся. — Угадай слово по толкованию его лексического значения.

1.Начальный момент спортивного состязания по преодолению какого-либо расстояния на скорость (старт).

2.       Устройство, которое обеспечивают дыхание человека под водой (ак­валанг).

3.       Дословная выдержка из какого-либо текста (цитата).

Игра «Бумеранг».

Воспитывает у детей творческую активность, внимание и быстроту ре­акции: ученику необходимо быстро извлечь из памяти нужное слово и «воз­вратить» его учителю.

Найди синонимы. Простой человек (бесхитростный). Простая задача (лёгкая). Крепкая дружба (надёжная). Крепкая подошва (прочная) и т.д.

Также на уроках  можно использовать еще один методом, предложенный в книге В. Волиной – «НароШные ошЫбки». Суть его заключается в том, что учитель пишет на доске какое-то предложение, и намеренно делает в них ошибки. Дети, которые внимательны, сразу замечают такую «оплошность» педагога, а если такое происходит не сразу, то учитель должен намёками обратить внимание учащихся на «ошибки».

Кроме того, В Волина предлагает на уроке как минутку отдыха  использовать ребусы. Иногда можно использовать их в качестве поощрения. Например:

Прочитай имя сказочного персонажа:

http://playroom.com.ru/rebus/bur1.gifhttp://playroom.com.ru/rebus/bur2.gifhttp://playroom.com.ru/rebus/bur3.gif

 

Еще один вид занимательности, предложенный в книге «Веселая грамматика» - весёлые рифмы. Например, при изучении «Рода имени существительного»:

                 Род мужской, конечно, Мой:

                 Мой сад, мой брат, стул мой.

                 Женский род, помню я,

                 То, про что скажу - МОЯ:

                 Моя ручка, моя тучка

                 И тетрадь моя.

                 Средний род- ОНО, МОЁ:

                 Моё окно, село моё.

Также интересно работать с шарадами.

Я - травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

(Должны получиться омонимы ирис-ирис).

Большое внимание необходимо уделять и развитию связной речи детей. Этому (не говоря уже о развитии орфографической зоркости) могут способствовать загадки, «которые активизируют мышление ребёнка и помогают успешнее решать задачи его всестороннего, гармоничного  развития. Ведь загадки – это соревнование на смекалку, дающее большие возможности для наблюдений за окружающим миром, удивительная игра, тренирующая память и внимание, развивающая любознательность».

Выпишите слова- отгадки и разберите их по составу.

Не спорю, не белый –                              Из-под снега расцветает,

Я, братцы, попроще…                     Раньше всех весну встречает.

Расту я обычно в берёзовой роще.                                 (Подснежник)

                        (Подберёзовик)

Очень важны и скороговорки, развивающие фонематический слух ребёнка, правильное произношение звуков, дикцию, голосовой аппарат, темп речи.

Но можно использовать занимательные задания не только на уроках- объяснениях нового материала или на практических занятиях, но и на творческих уроках. Работа творческого характера повышают интерес детей к учению, развивают их наблюдательность, учат их самостоятельно решать поставленные цели. Важно и то, что в творческих письменных работах проявляются индивидуальные качества учащихся и особенности их языка.

 



[1] Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991.

[2] Матасова Н.В. Занимательный материал к урокам обучения грамоте и русского языка. 1 класс. – Волгоград, 2005, - 96 с.

 

[3] Блехер Ф.Н. Дидактические игры и занимательные упражнения. М., Просвещение, 2003г. – 413 с.

[4] Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Популярное пособие «Академия развития», Ярославль, 1997г.

[5] Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: русский язык. Ярославль, 2007. – 279 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виды занимательности при обучении грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 445
    • DOCX 39.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Валентина Сергеевна
    Баширова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 356015
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек