Игра - викторина
для детей старшего дошкольного возраста на тему «Северные народные промыслы»
Пешехонова
Н.В.,воспитатель
МДОУ №12 «Голубок»
Цель: продолжать знакомить детей
старшего дошкольного возраста с Северными народными росписями (Борецкая
роспись, Мезенская роспись, Шенкурская роспись, Ракульская роспись и др.).
Задачи:
1. Формирование
представлений об эталонах росписей Архангельской области (элементы, форма,
цветовая гамма, детали);
2. Совершенствование
внимания, сенсорного восприятия, памяти, внимания;
3. Воспитание
патриотических чувств к малой Родине, к народному искусству;
4. Активизация
словаря по данной теме;
5. Формирование
умений детей работать в коллективе.
Участники: дети
старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Форма проведения:
игра-викторина.
Оформление:
1. Выставка
фотографий родного края;
2. Выставка
иллюстраций и предметов различных видов росписей Архангельской области;
Оборудование:
Ход мероприятия:
Дети заходят в групповую комнату,
встают полукругом.
Воспитатель: здравствуйте, ребята!
Я очень рада видеть вас в нашей уютной комнате, которая наполнена яркими лучами
солнца и ждет нас, когда мы с вами отправимся в путешествие по нашим волшебным
краям. Сегодня нас ждут очень интересные задания и еще много чего интересного и
познавательного, но прежде чем начать наше путешествие давайте возьмемся за
руки.
Собрались все дети
в круг,
я – твой друг и ты
– мой друг.
Вместе за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся!
Воспитатель: ну вот, а теперь с
таким хорошим настроение мы начнем нашу небольшую игру-викторину. Сейчас мы с
вами поделимся на две команды.
Дети делятся на две команды,
занимают свои места.
Воспитатель: Скажите, ребята,
пожалуйста в каком городе мы с вами живем?
Дети: Коряжма!
Воспитатель: правильно. А в какой
области находится наш город Коряжма?
Дети: Архангельская область (ответы
детей сопровождаются полным ответом на вопрос).
Воспитатель: ребята, а вы знаете,
что очень давно, когда у людей не было таких помощников как машин, тракторов,
когда не было заводов, магазинов, люди работали и зарабатывали своими
собственными руками. Они строили жилье, пахали землю, делали оружие, украшения,
игрушки. Вот и в нашей области было много мастеров, которые занимались каждый
своим ремеслом. Основным их нашей национальной гордостью стали мастера по
различным росписям. Итак, начнем наше небольшое путешествие по росписям нашей
Архангельской области. Прежде чем начать давайте вспомним какие росписи мы с
вами знаем.
Дети: Пермогорская, Мезенская,
Онежская, Борецкая, Пучужская и др.
1. Первое
задание «Узнай роспись по ее элементу».
Воспитатель:
Каждой команде по очереди я буду показывать иллюстрацию элементов росписи, а вы
должны отгадать, если команда затрудняется с ответом, право ответа передается
другой команде. За правильный ответ я буду давать вам жетончики.
¾ Мезенская роспись
(слайд)
¾ Пермогоская
роспись (слайд)
¾ Онежская роспись
(слайд)
¾ Шенкурская роспись
(слайд)
Воспитатель: с
первым заданием вы справились замечательно.
2. Второе
задание «Путаница»
Воспитатель: сейчас я вам буду
называть роспись и ее основные характеристики, а вы мне будите отвечать
правильно или нет, если правильно, то услышите сигнал правильного ответа, если
нет, то не будет никакого сигнала. Будьте внимательно. Задание на быстроту, кто
быстрее догадается. За правильный ответ жетон.
¾ Пучужская роспись
выполняется на черном фоне красной краской, украшается ярко-зеленым листочками
и белыми точками – капельками. (Не правильно, роспись выполняется на белом
фоне);
¾ Для Шенкурской
росписи характерен оранжевый, красный фон. (правильно);
¾ Для Онежской росписи
характерен розовый, коричневый и темно-зеленый цвет фона. (Не правильно,
характерен не розовый, а голубой);
¾ Основной цвет
Пермогорской росписи – фиолетовый (Не правильно, основной цвет красный).
Воспитатель: и с этим заданием вы
справились, а нам пора немного передохнуть.
Физминутка.
Раз – согнуться,
разогнуться,
Два – нагнуться,
потянутся,
Три – в ладони три
хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки
шире,
Пять, шесть – тихо
сесть,
Семь, восемь –
лень отбросим!
3. Третье
задание «Бабушкин сундук».
Воспитатель: отвлечемся немного от
росписей и попробуем отгадать загадки. Ваша задача угадать как называется та
или иная вещь, которую мы сохранили в бабушкином сундуке. Правильный ответ
будет появляться на слайде. Опять на вашу быстроту.
¾
Что из угла в
угол в избе не переставишь, из избы не вытащишь? (печь);
¾
Слезу пьет, а
сама молчит (подушка);
¾
Сидят голубки
вокруг прорубки, не пьют, не едят, только воду мутят (ложки вокруг тарелки);
¾
Из коры свито
дырявое корыто, по дороге идет, клетки кладет (лапти);
¾
Верчусь,
верчусь – не потею, только более толстею (веретено);
¾
На крючке
болтается, всяк за него хватается (рушник-полотенце).
И с этим сложным заданием вы справились.
4.
Четвертое
задание «Собери пазл»
Воспитатель: сейчас я каждой команде дам разрезную картинку, вам
необходимо не только как можно быстрее ее собрать, но и назвать роспись, и что
или кто изображен.
Ответ: Пермогорская роспись,
изображена Птица – Сирин.
5. Пятое
задание «Нарисуй, что понравилось»
Воспитатель: последнее задание,
самое сложное и самое творческое. На следующем слайде вы увидите все росписи, о
которых мы сейчас с вами говорили и ваша задача посовещаться с командой,
выбрать понравившеюся и попробовать ее изобразить.
По итогу задания жетон дается обеим
командам, за талантливость, аккуратность, за творческие способности.
Воспитатель: ну вот наше
путешествие подошло к концу. Все молодцы, потрудились на славу, обе команды –
победители. И оказывается в бабушкином сундуке не только загадки, но и сладкий
приз.
Награждение команд.