Викторина по
русским народным сказкам в средней группе.
Задачи:
- Закрепить знания детей о русских
народных сказках, обогащать словарный запас слов.
-Формировать
умение узнавать сказки, их героев и предметы.
-Воспитывать
любовь к книге, бережное отношение к ней.
Материал:
-Игрушка «Крокодил Гена»
-Три книги: сказка «Колобок», сказка
«Репка», сказка «Курочка Ряба»;
-Конверт с разрезными картинками по
сказкам;
-Карточки с изображением героев и
предметов сказок.
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание иллюстраций по
сказкам: «Колобок», «Курочка ряба», «Теремок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Три
медведя», «Волк и семеро козлят».
Ход занятия:
Звучит музыка «Пусть бегут неуклюже».
-Ребята,смотрите Крокодил Гена пришел к
нам в гости!
Крокодил Гена:
Здравствуйте ребята, как же я по вам
соскучился!
Посмотрите какие красивые книги я вам
принёс! (показывает книги сказки: «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка»)
Я играю понемножку
Для прохожих на гармошке,
А еще люблю я сказки!
Всё про них вам расскажу,
Всех героев покажу!
Только надо мне помочь немножко,
Угадать иль подсказать!
Чтобы в кучу всё собрать!
К вам пока я добирался,
Всё на свете перепутал!
Крокодил Гена достаёт конверт с разрезными
картинками по трём сказкам.
Крокодил Гена:
Ребята я так торопился, что все картинки
перемешал и собрать я их не смог. Помогите мне.
Педагог:
- Гена не расстраивайся. Мы с ребятами
тебе поможем и картинки разложить, и сказочных героев вспомнить. Я тут тоже
приготовила задания для ребят. Но сначала мы разделимся на три команды, которые
сядут за определённые столы (красный, желтый, зелёный).
Педагог помогает детям разделиться на
команды и сесть за столы.
-Ребята, первое задание будет «Помощь
Крокодилу Гене». Надо собрать разрезную картинку по книжкам, которые принес
Крокодил Гена.
-Команда зелёного стола собирает картинку
по сказке «Колобок».
Команда красного стола собирает картинку
по сказке «Репка».
Команда желтого стола собирает картинку по
сказке «Курочка ряба».
После того, как команды собрали картинки,
педагог просит назвать героев этой сказки.
Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Приглашаю всех на коврик!
Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке!
По тропинке побежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп!
Немного отдохнём
И опять пешком пойдём! (Повторяем 2-3
раза)
Педагог:
Гена, мы подняли тебе настроение, все твои
картинки собрали и героев назвали.
Крокодил Гена:
Да, спасибо вам ребята!
Педагог: Теперь
задание от меня. Надо отгадать загадку и показать карточку с изображением
персонажа.
-Кого захотел вдруг отведать дедуля?
И долго муки все искала бабуля?
Кто, круглый и сладкий, на блюдце лежал,
А после тихонько из дома сбежал?
(Колобок)
-Заревели бабка с дедом:
Как теперь нам быть с обедом?
Мышка по столу бежала
И яичко вдруг упало.
( Курочка
ряба)
-В поле
появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … .(теремок)
-Удивительный
народ!
Вместе
вышли в огород,
Вот друг
друга держат крепко,
Потянули …
Вот и … (Репка)
-У брата с сестрою
Несчастье большое,
Но им не откажут в подмоге
Волшебная печка,
Молочная речка
И яблонька в трудной дороге.
(Гуси-лебеди)
-Уходя
сказала мама
своим
деточкам упрямым:
"Вы
к дверям не подходите,
не
балуйтесь, не шумите.
Никому
не открывать.
Я приду
вас стану звать."
Это
сказ для всех ребят-
(Волк
и семеро козлят)
-Маша в лес пошла с
лукошком.
Заблудилась там
немножко.
На избушку набрела,
кашу съела, спать
легла.
А хозяевами снеди
оказались (Три
медведя)
Педагог:
-Вот ребята молодцы!
Вы и меня порадовали и Крокодила Гену тоже!
Приступим к третьему
заданию. У вас на столе конверты, откройте их.
Дети достают
карточки с изображением предметов из известных сказок (яйцо, молоко, печка,
кровать, лукошко с ягодами, избушка на курьих ножках, посуда).
- Я читаю отрывок
сказки, а вы должны назвать сказку и показать те карточки с предметами, которые
соответствуют этой сказке.
Педагог читает
отрывки из сказок: «Гуси-лебеди», «Курочка ряба», «Три медведя», «Волк и семеро
козлят».
…Бежала, бежала,
стоит печка.
-Печка, печка скажи,
куда гуси полетели?
-Съешь моего пирожка,
- скажу!
(«Гуси-лебеди»,
карточки: избушка на курьих ножках, печка)
…Баба била, била, не
разбила.
Дед бил, бил, на
разбил,
А мышка бежала,
хвостиком махнула…
(«Курочка ряба» карточки:
яйцо)
…Козлятушки,
ребятушки!
Отопритеся,
отворитеся!
Ваша мать пришла,
(…) принесла!
(«Волк и семеро
козлят», карточки: молоко, печка)
…Одна девочка ушла из
дому в лес за ягодами и заблудилась. Стала искать дорогу домой, да не нашла, а
пришла в лесу к домику. И жили в этом домике…
(«Три медведя»,
карточки: кровать, лукошко с ягодами, посуда)
Педагог:
Ребята, молодцы вы
справились со всеми заданиями! Гена, тебе понравилось наша викторина?
Крокодил Гена:
Спасибо вам ребята за
интересное путешествие по сказкам. Мне пора уходить, я расскажу своему другу
Чебурашке о новых сказках, которые мы еще не читали с ним. До свидания, ребята!
Ребята прощаются с
Крокодилом Геной.