Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВикторина «Русские былинные богатыри» в группе компенсирующей направленности ТНР 5-7 лет совместно с родителями

Викторина «Русские былинные богатыри» в группе компенсирующей направленности ТНР 5-7 лет совместно с родителями

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №6 «Василек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «Русские былинные богатыри»

в группе компенсирующей направленности ТНР 5-7 лет

совместно с родителями

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель воспитатель:

Улядарова Ольга Станиславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сургут

Пояснительная записка

На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательного учреждения. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями.

В документах Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г №996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» рассматривается обновленная образовательная стратегия по созданию оптимальных условий для успешного воспитания, развития дошкольников, взаимодействия с родителями, социальными партнерами.

В ФЗ-273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ» ст. 44 определены права, обязанности и ответственность родителей за образование ребенка. В связи с этим возникает необходимость по – новому взглянуть на взаимодействие дошкольной образовательной организации с родителями с целью создания единого образовательного пространства «семья – детский сад» для равноправного заинтересованного партнерства.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) сотрудничество организации с семьей (ч.1, п. 1.2., п.п.5) говорится, что работа с родителями воспитанников должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью МБДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи

Актуальность выбранной темы очевидна: в настоящее время можно с радостью отметить рост интереса к истинной истории нашего государства и общества в целом.

Важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте чувствовал причастность к своей Отчизне, личную ответственность за родную землю и ее будущее. Эту работу нельзя реализовать полноценно, не привлекая в неё устное народное творчество или не привлекая к тесному взаимодействию семью.

Задача педагога показать родителям, что история нашего народа, святыни Богатыри являются источниками мудрости и нравственной силы, который необходим каждому человеку.

Для этого создаются условия для участия родителей в образовательной деятельности, а именно проводятся семинары-практикумы, клубы для родителей, деловые игры, а также выставки работ, информационно-просветительские и др.

Привлечение родителей к участию в образовательной деятельности требует создания определенных условий. В рамках перспективного плана работы с родителями при реализации образовательной программы «Социокультурные истоки» при изучении с детьми категории «Верность родной земле» было организовано анкетирование (приложение 1), результаты (приложение 3), которого свидетельствуют о необходимости организации работы в данном направлении не только с детьми старшего дошкольного возраста, но и с родителями (законными представителями).

Данное мероприятие, может быть использовано в работе с родителями детей 5-7 лет по плану взаимодействия с семьями воспитанников на основе парциальной программы «Социокультурные истоки», а также как часть семинара-практикума или родительского собрания по тематике взаимодействия с семьей в рамках программы «Социокультурные истоки» в статусе городского ресурсного центра. Что даст дальнейшее развитие категории «Верность» и положительную эмоциональную среду общения между родителями, детьми и воспитателем.

 

Викторина «Русские былинные богатыри»

в группе компенсирующей направленности ТНР 5-7 лет совместно с родителями

Цели: обогащение родительского опыта посредством организации викторины для родительского сообщества и вовлечение родителей в образовательную деятельность.

Задачи:

1.Развивать у родителей потребность в совместном продуктивном времяпровождении при изучении социокультурной категорией «Вера». Закрепление знаний о героическом прошлом русского народа, богатырях земли русской.

2.Формировать у родителей высокий уровень готовности к сотрудничеству с педагогами в рамках совместной работы по формированию нравственно-патриотического воспитания у детей.

3. Расширять у родителей педагогическую культуры при формировании чувства гордости за защитников Родины у детей дошкольного возраста.

4. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей.

Предварительная работа (с детьми):

1. Рассматривание репродукций картин В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», «Богатырь», «Гусляры», «Богатырский скок».

2. Чтение былин «Исцеление Ильи Муромца», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня», «Добрыня и Змей Горыныч», «Алеша Попович».

3. Просмотр мультфильмов «Русь изначальная», «Илья Муромец», «Добрыня Никитич».

4. Раскраски «Богатыри», «Боги древних славян».

5. Непосредственная образовательная деятельность по программе «Социокультурные истоки» на тему «Верность родной земле», заполнение страницы «Мои истоки».

Оборудование:

- Интерактивная доска;

- эмблемы для участников викторины;

- фишки для оценивания ответов;

- большие картонные буквы для выкладывания слов: щит, меч, лук;

- мультимедийная иллюстрация картина Васнецова В.М. «Богатыри»;

- атрибуты для конкурса «Снаряди богатыря»;

- интерактивные пазлы «Собери щиты» http://puzzing.ru/puzzles/view/265435/ , http://puzzing.ru/puzzles/view/265436/

- ватман с нарисованной яблоней;

- стикеры в форме яблок.

Планируемые результаты:

- Положительная эмоциональная среда общения между родителями, детьми и воспитателем;

- Появление общих интересов у детей и родителей;

- Повышение уровня психолого –педагогической компетентности родителей;

- увеличение доли участия родителей в проведении совместных мероприятий;

- обогащение системы работы с семьей воспитанников активными формами работы;

- формирование у дошкольников нравственных и патриотических качеств.

Участники данного мероприятия: дети старшего дошкольного возраста и родители (законные представители), педагоги ДОО.

 

Ход викторины:

 

Предварительно участники викторины (родители и дети) делятся на 2 команды. Деление на команды осуществляется на основе выбора карточек (выбирают разложенные на столе закрытые карточки с названием команд «Витязь», «Богатыри») рассаживаются каждый к своей команде в соответствии с текстом карточки «Витязи» или «Богатыри»

Члены жюри: воспитатели, дети и заместитель заведующего по УВР.

Викторина проводится в зале, зал оснащен интерактивной доской.

Ведущий: Здравствуйте уважаемые участники и гости нашей викторины.

-  Ой вы, добры молодцы и молодушки! Собрались мы не почести пира, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир до лад и велась наша беседа речью плавную.

-А расскажу – то вам о былинах, о старинных. И всего-того их было больше ста с лишним, да пришли они к нам из времен дальних, передавались они народом нашим из уст в уста. Отгадайте их имена?

То-былинные герои,

По преданиям – их трое.

Силой дюжей обладают,

Простым людям помогают.

(Богатыри)

Богатырь, он вот каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко-зорко наблюдал!

Русь-матушку защищал. (Елена П.)

Силён, как вольный ветер.

Могуч как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман.

Он силой, удалью богат.

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей! (Владимир Н.)

Ведущий: Мы рады приветствовать вас. Во все времена жили на Руси необыкновенные люди – богатыри земли русской. Сегодня я хочу предложить вам провести викторину «Русские былинные богатыри».

Былина –это песнь о русских богатырях, в которой говориться о борьбе русского народа с завоевателями, о силе русских воинов.

Основные правила нашей викторины: чья команда быстро и правильно отвечает на вопрос, та и получает фишку. Фишки получаем за каждый правильный ответ. За правильными ответами, а также за подсчетом фишек будет следить наше компетентной жюри.

Итак, вам понятны правила нашей викторины? Тогда я предлагаю начать. Всем удачи!

 

Первый тур:

Вопросы для обеих команд. Команда первой, ответившая на вопрос, получает фишку.

1. Из каких фольклорных произведений можно узнать о богатырях? (Из былин, сказаний).

2. Что такое былина? (песня-сказания, повествующие о подвигах богатырей)

3. Кто слагал былины о богатырях? (Былины слагал сказитель).

4. Как сказитель передавал былину? (Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал на распев похожие на песню былины о героях-богатырях, об их подвигах.)

5. Назовите врагов, с которыми сражались богатыри, отгадав загадки (отгадывают по очереди, в случае, если команда не дает ответ, команда-соперник может ответить и заработать дополнительную фишку):

 

 


Команда «Витязи»

Не любит он богатырей,

Захватывает в плен людей.

Царевен любит похищать,

Огонь он любит выдыхать.

Есть много у него голов -

Кто он, ответить ты готов?

(Змей Горыныч)

 

Команда «Богатыри»

Погляди, злодей лесной

На тропе вершит разбой.

Он свистит, как соловей.

Назови его скорей.

(Соловей-разбойник)

 


Воспитатель: Когда богатыри собирались все вместе, их победить было невозможно. Об этом свидетельствуют и пословицы. Убедиться в этом нам поможет следующее задание.

Второй тур:

Команды отвечают по очереди на основе жеребьевки.

 

Конкурс «Пословицы» оценивается по наибольшему количеству, названных пословиц о богатырях, о храбрости.

Какие пословицы о смелости и отваге русских героев вы знаете?

·                     «Не родом богатырь славен, а подвигом».

·                     «Лучше дела нет, чем родную землю от врагов защищать».

·                     «В русском сердце честь да любовь».

·                     «Смелость силе воевода».

·                     «Кто смел, тот и на коня сел».

·                     «Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит».

·                     «На Руси не все караси, есть и ерши».

·                     «Смелому горох хлебать, а не смелому и щей не видать».

·                     «Бой отвагу любит».

·                     «Волков бояться в лес не ходить».

 

Третий тур:

Воспитатель: Задание командам: выложить из букв слова. Команде «Витязи» - сложите слова: щит, меч. Команде «Богатыри» - сложите слова: меч, лук.

Воспитатель: Вопросы по картине Васнецова В.М. «Богатыри». Подвиги русских героев-богатырей отображены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник В.М. Васнецов изобразил картину.

На интерактивной панели ненадолго появляется картина В.М. Васнецова «Три богатыря». Затем картина исчезает и командам предлагается ответить на вопросы.

Команды отвечают по очереди «Богатыри» затем «Витязи».

 

Вопросы команде «Богатыри»

1. Кто изображён на картине? (Три богатыря.)

2. Кто находится в центре картины? (Илья Муромец, он самый старший, могучий и опытный богатырь.)

3. Кто изображён рядом с Ильёй Муромцем? (Алёша Попович и Добрыня Никитич - тоже богатыри.)

4. Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов.)

Вопросы команде «Витязи»

1. Что охраняют богатыри? (Землю русскую, её границы.)

2. В какую одежду одеты богатыри, как называется одежда? (Кольчуга, шлем.)

3. Как называется снаряжение богатыря? (Булава, колчан, стрела, щит.)

4. Главным другом богатырей был конь, лошадь. То, что на лошади, называется упряжь. Что сюда относится? (Уздечка, стремена, седло.).

Воспитатель: Молодцы! Отлично справились заданием. А теперь я предлагаю перейти к следующему конкурсу «Снаряди богатыря».

Я предлагаю одеть богатыря и запрячь коня. На столе у каждой команды лежат атрибуты (шлем, имитация кольчуги, деревянные кони и т.д.), чтобы наш богатырь Илья Муромец и его конь были готовы к бою вам нужного его собрать. Чья команда справится быстрей и правильно сделает – победит.

Родители одевают богатыря. В качестве богатыря выступает ребенок.

 

Четвертый тур:

 

Конкурс «Составь щит».

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам перейти к следующему нашему конкурсу «Составь щит».

- У меня было два щита, но они рассыпались на части. Помогите, пожалуйста, их восстановить.

Для одной команды на интерактивной доске предлагается собрать части щита с изображением Солнца, другой с изображением дерева (приложение 3).

Оценивается скорость собранных интерактивных-пазлов, изображающих щиты.

- Что означает солнце на щите? (В Древней Руси люди поклонялись Богу Солнца. Знак Солнца помогал богатырям «ослеплять», то есть побеждать врагов.)

- Что означает дерево на щите? (Дерево—символ силы, жизни, могущества.).

- Вы отлично справились с этим заданием.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша викторина о русских богатырях. Пока жюри подводит итоги, я вам зачитаю завет, который оставили богатыри:

Защищать свою Родину, беречь ее,

Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

Быть сильными, храбрыми, отважными.

Любить свою родную землю, свой народ, свою страну.

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать коням землю русскую.

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь — не шатается!

И век простоит — не шелохнется!

А преданья старины забывать мы не должны.

Слава русской старине, слава русской стороне!

Жюри подводит итог викторины.

Итог мероприятия вручение медалей и дипломов участников.

Ведущий: Наша викторина «Русские былинные богатыри» окончена. Обе команды показали хорошие знания, проявили смекалку, находчивость. Большое спасибо детям и родителям за участие в викторине.

Рефлексия.

В завершении нашей встречи мне хотелось бы узнать ваше мнение о проведенном мероприятии.

На доске размещен плакат с изображением яблоня. У вас на столах стикеры в виде яблок двух цветов – красные и зелёные. Приклейте яблоки на яблоню: зелёные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение, мне понравилось мероприятие; красные – не справился с заданием, у меня грустное настроение, мероприятие не понравилось.

Ведущий: Желаю вам, дорогие родители, чтобы наши дети были добрыми и милосердными, чтобы в сердцах людей жили справедливость и взаимопонимание. Нам было очень приятно слушать вас, видеть вашу активность и заинтересованность.

 

Список используемой литературы и источников:

1.                 Мулько И.Ф. Развитие представлений о человеке в истории и культуре. - М.ТЦ «Сфера» 2004.

2.                  Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью.

3.                 . Новицкая М.Ю.. Наумснко ГЛ. Раз. два, три, четыре, пять мы идем с тобой играть. Русский детский игровой фольклор.

4.                  Парциальная образовательной программа «Социокультурные истоки» разработанная И. А. Кузьмин, О. С. Абрамова, Н. С. Кудряшева, С. В. Перькова.

5.                  http://lukoshko.net/

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Анкета для родителей по теме «Богатыри земли русской»

1.     Какой русский богатырь захватил в плен Соловья Разбойника

а) Илья Муромец

б) Добрыня Никитич

в) Алёша Попович

2. Каково было имя знаменитого Пересвета, одержавшего победу над Челубеем?

а) Андрей

б) Александр

в) Иван

3. Какое происхождение имеет слово «богатырь»

а) славянское

б) восточное

в) германское

4. Кто из богатырей совершил былинные «три поездочки»

а) Илья Муромец

б) Микула Селянинович

в) Иван Гостынин сын

5. Какое значение имеет слово «богатырь»?

а) человек очень умный

б) человек очень ловкий

в) человек очень сильный

6. Кто является автором картины «Богатыри»?

а) Виктор Михайлович Васнецов

б) Михаил Александрович Врубель

в) Василий Иванович Суриков

7. Что являлось оружием богатыря?

а) ружье

б) меч

в) копье

8. От кого спасает землю русскую Илья Муромец?

а) от Святогора

б) от Соловья-разбойника

в) от Сухана

9. У кого был бой с Тугариным?

а) у Ильи Муромца

б) у Вольги Святославовича

в) у Алеши Поповича

10. С кем боролся Добрыня Никитич?

а) с Алешей Поповичем

б) со Змеем Горынычем

в) с Кощеем Бессмертным

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина «Русские былинные богатыри» в группе компенсирующей направленности ТНР 5-7 лет совместно с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательного учреждения. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2021 303
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Улядарова Ольга Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Улядарова Ольга Станиславовна
    Улядарова Ольга Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45705
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 648 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 688 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе