Викторина: «Ступеньки швейного мастерства» - 7 класс
Кутчер О.В.,
учитель технологии,
высшей квалификационной категории.
МКОУ «Детский дом-школа№95»,
г. Новокузнецк, Кемеровская область
Цель: Контроль усвоения знаний и умений, учащихся по темам:
- материаловедение
-машиноведение
-конструирование
-технология обработки изделия.
Задачи:
- Формирование
навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
-
Самостоятельная деятельность учащихся по повторению и закреплению знаний и
умений.
- Развитие
познавательной активности и самостоятельности, направленной на поиск, обработку
и усвоение информации;
- Воспитание
ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому
результату.
Форма проведения: Викторина.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.
Наглядные пособия:
Оформление темы
урока на плакате,
Пословицы,
Выставка работ
учащихся.
Раздаточный
материал:
Ведомость учета
результатов игры, Приспособления
малой механизации, Карточки с
терминами, Тестовые карточки-задания, Кроссворд.
Предварительная подготовка к
уроку:
Каждая
команда придумывает себе название и эмблему, а также выбирает капитана.
Повторить:
Опорные понятия (определения), Терминологию швейных
работ, Приспособления
малой механизации, Технологию
обработки изделия.
Ход урока
1.
Учитель
сообщает тему и задачи урока.
2.
Представление
команд.
3.
Разминка.
Учитель зачитывает вопрос и правильно ответивший на
вопрос, приносит своей
команде 3 балла.
Вопросы:
1.
Процесс выработки суровой ткани
на ткацком станке. (Ткачество)
2.
Совокупность операций по
выработке из волокон нити или пряжи. (Прядение)
3.
Процессы химической обработки
тканей для придания ей товарного вида. (Отделка)
4. Нанесение на ткань красочного рисунка. (Печатание)
4. Конкурс капитанов.
Капитанам
раздаются карточки с терминами. Зачитывается назначение термина,
капитан
поднимает карточку с правильным термином.
1.Соединение 2-х
деталей с последующим вывертыванием. (Обтачать)
|
1. Закрепление подогнутого края детали ручными стежками. (Заметать)
|
2. Соединить две детали по вогнутым и выпуклым линиям. (Втачать)
|
2.Соединение 2-х
или нескольких деталей приблизительно равных по величине машинной сточкой. (Стачать)
|
3.Закрепить подогнутый край детали строчкой. (Застрочить)
|
3.Прикрепить фурнитуру, (Пришить)
|
4. Соединение 2-х или нескольких деталей приблизительно равных по величине ручными сметочными
стежками. (Сметать)
|
4. Соединить две детали по вогнутым и выпуклым линиям машинной
строчкой. (Втачать)
|
5. Закрепление темы по машиноведению. Командам раздаются по три приспособления малой
механизации. Определить название лапки и ее применение.
1. Направляющая
линейка - для прокладывания параллельных
строчек.
|
1. Лапка -
рубильник - для выполнения запошивочного шва.
|
2. Лапка -
рубильник - для выполнения шва вподгибку.
|
2. Лапка для
пришивания пуговиц
- 2-х и 4-х
отверстий.
|
3. Лапка для штопки изделий.
|
3. Однорожковая
лапка - для притачивания застежки молния.
|
6. Конкурс «Перекресток». Командам раздаются тестовые вопросы. Сначала каждая команда обдумывает
ответы. Затем поочередно команды друг другу задают вопросы-тесты. Если
команда соперников не отвечает, ответ дает сама команда.
1. То ли звук,
издаваемый руками, то ли вид ткани:
Хруст.
Хлопок. Щелчок. Стук.
2. То ли вид
рукава, то ли полевой цветок:
Ромашка.
Колокольчик.
Вьюнок.
Незабудка.
3. То ли
геометрическая фигура, то ли силуэт в одежде:
Круг.
Квадрат.
Трапеция.
Конус.
4. То ли деталь
платья, то ли ответвление протока реки:
Устье
Рукав
Пойма
5
Размер
женского платья определяется по мерке:
Ст, Сб, Сг, Ди.
6. К первой примерке сметывают
рукав: Левый
Правый
Оба
Никакой
7. Для
обработки борт используют деталь:
Подборт.
Уступ.
Обтачка.
Полоска ткани.
8. Готовое
изделие необходимо:
Отутюжить.
Приутюжить.
Разутюжить.
Сутюжить.
7. Командам предлагается решить кроссворд, ответив на 10
вопросов по нескольким темам.
Команда, ответившая первая на все вопросы правильно - победительница.
По
вертикали:
1. Пусто как в
дырявом кармане...
2.
Лучшая подруга иголки.
3.
Из волокна получается, никогда не кончается.
4.
Веселые сестрицы нить перебирают, свитер собирают.
5. У кошки -
брюшко, а у иголки...
6.
Не осыпающийся край ткани.
7.
Он бывает стойкой, а также отложной и даже меховой.
По горизонтали:
2.
Два конца, два кольца, посередине - гвоздик.
8.
Работаешь, спустя...
9.
Шляпа для пальца.
8. Конкурс
домашнее задание
Каждой команде необходимо
придумать по два вопроса команде соперников.
Жюри подводят итоги викторины. Учитель
предлагает учащимся дать самооценку.
1. Какие темы вы
хорошо усвоили?
2.
Какие вопросы необходимо повторить?
3.
Что понравилось, что нет?
Объявляется
команда победителей. Побеждает команда набравшая большее количество очков за игровым столом.
Награждение.
Учитель дает оценку прошедшей игре, отмечает самых
активных и эрудированных
участниц игры.