Викторина
«Знатоки поэзии С.А.Есенина».
(Учитель
начальных классов Каверина И.В.)
Целевая аудитория:
обучающиеся 3-4 классов.
Цель: -
закреплять и углублять знания учащихся о творчестве С.А. Есенина,
- развивать
мышление, речь, внимание, воображение, расширять кругозор, творческие
способности, умение работать в группах;
-воспитывать патриотические
чувства, культуру поведения.
Оборудование: портрет
поэта, костюм Деда – литературоведа, конверт с письмом, карточки с заданиями,
жетоны – награды за правильные ответы, ребус, мультимедийная презентация,
медали-награды.
Ход
мероприятия.
1.Оргмомент.
Обучающиеся класса
поделены на 4 группы. Каждая команда выбирает название, капитана.
2.
Вступление. Сообщение целей. Знакомство с правилами викторины.
Учитель.
- Ребята, сегодня
мы проведём литературную викторину.
(Раздаётся стук в
дверь. Входит Дед – литературовед (ребенок в образе старика, в руках держит
конверт с надписью «Юным литературоведам»).
Дед –
литературовед.
-Здравствуйте,
ребята, я – Дед – литературовед. Принёс конверт , но отдам я вам только после
того, как вы справитесь с заданиями викторины по творчеству одного из
известных русских поэтов, фамилию которого вы узнаете, отгадав ребус. (Из
первых букв изображенных предметов дети складывают фамилию Есенин, открывается
портрет Есенина).
Дед –литературовед.
- Молодцы, ребята!
Мы начинаем нашу викторину по творчеству С.А.Есенина. Но чтобы ответить на
вопросы первого конкурса, послушайте рассказ о жизни Сергея Есенина.
3.
Конкурсная программа.
Рассказ о
С.А.Есенине.
(Дед –
литературовед, садится в кресло, открывает книгу и повествует о жизни
С.А.Есенина. Рассказ сопровождается презентацией).
С.А. Есенин - великий поэт России, который
родился в 1895 году в одной из Рязанских губерний, а именно в селе
Константиново. Семья – рядовые крестьяне. Отец – Александр Никитич, мать –
Татьяна Федоровна Титова. Всего в семье было 3 ребенка, кроме Сергея еще 2
девочки. Будущий
поэт окончил четыре класса местного сельского училища, после чего прошел
обучение в церковно-учительской школе. В 27-летнем возрасте Есенин приезжает в
Москву, где проходит службу его отец у одного из местных купцов. Здесь парень
трудится в типографии и поступает в литературно-музыкальный кружок.
В 1914 году появляются первые стихотворения поэта во всех
журналах Москвы. В 1915 году он пребывает в Петроград, где знакомится со
многими великими поэтами того времени, в числе которых был и Александр Блок.
Именно здесь на свет появился его первый сборник стихотворений, имеющий
название «Радуница».
Есенина признали тончайшим лириком того времени и настоящим
волшебником пейзажей российских. Его самые лучшие произведения прекрасно
описывают красоту природы, прелесть русского народа и каждого человека в
отдельности.
1 тур
«Страницы биографии».
(Капитаны
команд поочерёдно вытягивают карточки, на которых написаны вопросы. За каждый
верный ответ команда получает 1 очко).
(Дед – литературовед вручает жетоны за каждый конкурс) .
Вопросы:
- В каком году
родился С.А.Есенин?
-Как называется
село – родина Есенина?
- В какой семье
родился поэт?
-Сколько детей
было в семье Есенина?
-Где обучался
С.Есенин?
-В каком году
появился первый сборник стихов?
-Как назывался
этот сборник?
- О чём
повествуют произведения Есенина?
2 тур
«Калейдоскоп стихов».
Учитель.
- Найдите в
таблице названия стихотворений С.А.Есенина.
(За каждое отгаданное
название команда получает по 1 очку).
а
|
н
|
б
|
в
|
ч
|
е
|
р
|
ё
|
м
|
у
|
х
|
а
|
т
|
н
|
р
|
в
|
т
|
ю
|
е
|
ш
|
в
|
п
|
н
|
з
|
и
|
м
|
а
|
т
|
ш
|
ь
|
ч
|
к
|
с
|
т
|
Р
|
в
|
ю
|
л
|
п
|
о
|
р
|
о
|
ш
|
а
|
д
|
ж
|
ш
|
з
|
ч
|
к
|
ё
|
л
|
х
|
н
|
о
|
ч
|
ь
|
х
|
б
|
н
|
л
|
з
|
ж
|
о
|
б
|
ш
|
з
|
и
|
ф
|
а
|
в
|
п
|
н
|
о
|
с
|
е
|
н
|
ь
|
л
|
ж
|
с
|
т
|
а
|
ц
|
у
|
б
|
у
|
р
|
я
|
б
|
д
|
щ
|
щ
|
ю
|
х
|
й
|
(Ответы:
«Черёмуха», «Зима», «Пороша», «Ночь», «Осень», «Буря», «Берёза»).
3 тур «Листая
страницы книг».
Учитель.
- А теперь
соедините стихотворные строки с названием произведения. Каждый правильный
ответ принесёт команде 1 очко.
Цветы поблёкли;
Деревья голы;
Сады заглохли;
Печальны долы.
И птиц не слышно,
Все улетели.
В последний раз
Песню спели. («Осень»)
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. («Берёза»)
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет. («Черёмуха»)
Вот морозы затрещали
И сковали все пруды.
И мальчишки закричали
Ей “спасибо” за труды. («Зима»)
4 тур «Доскажи словечко».
Учитель.
- Дополните стихотворения Есенина нужными словами. Вспомните
название. ( За каждое правильно отгаданное слово команда получает по 1 очку и
по 1 очку - за название стихотворения).
Улыбнулись сонные …(березки),
Растрепали шелковые …( косы).
Шелестят зеленые … (сережки),
И горят серебряные… (росы). («С добрым утром»)
Поет зима — …(аукает),
Мохнатый лес…( баюкает)
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну…( далекую)
Седые облака. («Поет зима – аукает»)
5 тур «Знатоки поэтического слова».
Учитель.
-
Найдите в четверостишиях выразительные средства языка: олицетворения,
сравнения, эпитеты, метафоры. (За каждый правильный ответ – жетон).
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы. («С добрым утром»)
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака. («Поет зима – аукает»)
6
тур «Путаница».
Учитель.
-
Перепутались строки двух стихотворений С.А.Есенина. Найдите их, соедините их
так, чтобы получилось четверостишие.
(За
каждое правильно составленное четверостишие команда получает 2 очка).
Заколдован невидимкой
Нивы сжаты
Дремлет лес под сказку сна
рощи голы
Словно белою косынкой
Солнце тихое скатилось
От воды туман и сырость
Подвязалася сосна
Колесом за сини горы
Ответ:
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна. («Пороша»)
Нивы сжаты,
рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось. («Нивы сжаты, рощи голы»)
7
тур «Потерянные предметы».
Учитель.
- К какому
стихотворению подходят изображенные предметы? (За каждое правильно названное
стихотворение команда получает 1 жетон)
Стихотворение
«Бабушкины сказки».
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
Стихотворение
« С добрым утром».
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Стихотворение
« Поёт зима - аукает».
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Стихотворение
« Черёмуха».
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
4.
Подведение итогов викторины. Награждение команд.
Учитель.
-Давайте подведем итоги сегодняшней викторины.
Победитель игры определяется по наибольшему количеству
полученных жетонов. Вручаются грамоты командам.
Дед – литературовед.
-Молодцы, ребята, вы справились со всеми моими заданиями. Я
хочу вам вручить конверт. (В конверте медали каждому участнику – портрет
Есенина с надписью «Знатоку поэзии С.А.Есенина»).
Использованные
источники:
https://uchim-klass.ru/biografiya/esenin
https://multi-mama.ru/stihi-esenina-dlya-detej/
https://www.google.ru/search?q=портрет+есенина&newwindow=1&sxsrf=ALeKk03GaFmI3TUTZJIQaOeAbI_LXzzFVA:1613576993903&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=ADaVsx8CQg7JiM%252C5S_FxKNnOUy7wM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kRGdE6oPwzyFev14_OU3bb0tu7y7w&sa=X&ved=2ahUKEwjQ56fcovHuAhWCAxAIHdmcDioQ9QF6BAgWEAE&biw=1326&bih=627#imgrc=ADaVsx8CQg7JiM