Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыставка настольных логических игр

Выставка настольных логических игр

Скачать материал

ВЫСТАВКА
НАСТОЛЬНЫХ
ЛОГИЧЕСКИХ 
ИГР

Класс: 5-6

Цель: повысить интерес к настольным логическим играм

Задачи:

образовательные: познакомить с историей создания логических игр, с правилами игры;

воспитательные: воспитывать стремление самостоятельно добывать знания и достигать поставленной цели;

развивающие: развивать память, внимание, логику

Оборудование: настольные логические игры  с кратким описанием игры– шахматы, ханойская башня, пятнашки, танграм, кубик Рубика, лабиринты и другие игры, которые принесут сами ребята из разных классов на выставку

Экскурсоводы: ученики 7 класса

 

Ход экскурсии:

  Учитель: Есть такая замечательная идея о том, что «человек разумный» есть в первую очередь, «человек играющий». Поэтому в древнем Вавилоне, в древнем Египте для обучения математике использовали различные математические логические игры, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней, глиняные таблички и древние папирусы.

  На нашей выставке вы познакомитесь с несколькими логическими настольными играми, узнаете правила игры, услышите легенды о создании этих игр. Слово легенда говорит само за себя. Игры некоторые настолько древние, что до нас не дошли точные сведения об авторах их создания.

   И, конечно же, вы сможете поиграть в эти логические игры. Но, чтобы выиграть, необходимо хорошее воображение – это качество, необходимое в равной мере и математику, и поэту. А математику даже в большей степени. Великий французский просветитель Вольтер, сказал как-то: «В голове у Архимеда было гораздо больше воображения, чем в голове у Гомера.»

 В ходе выставки экскурсоводы будут задавать вопросы, отвечайте на них. В некоторые игры будет предложено сыграть. Участвуйте, зарабатывайте как можно больше жетонов. Самые активные получат сертификаты участника выставки и поощрительные призы. Итак, мы начинаем.

  Наш первый рассказ о самой древней игре – шахматы. О них нам расскажет экскурсовод…………(имя).

 

                         ШАХМАТЫ

 

   Одной из трудных и самых увлекательных игр считается игра в шахматы.  Эта игра  существует не одну тысячу лет. У индусов есть старинная легенда о создании этой игры.

  Когда-то очень давно жил на свете индийский царь. Все у него было хорошо, и народ его жил счастливо, но странное дело: с недавних пор придворные начали замечать, что их царь тоскует. Чтобы развлечь царя, каждый старался придумать какое-нибудь средство, но ничего не помогало. Царь тосковал. Но однажды к царю пришел индус и попросил позволения показать новую, придуманную им, игру. Царь согласился. Игра оказалась настолько интересной, что царь от удивления воскликнул:

- Если ты придумал такую игру, то можешь просить у меня все, что угодно!

- Государь, - отвечает индус, - я много не прошу. Повели твоим придворным положить 1 зерно пшеницы на первую клетку моей шахматной доски, 2 зерна – на вторую, 4 зерна – на третью, и так далее, увеличивая число зерен вдвое до тех пор, пока не дойдут до последней.

-Немного же ты просишь, - сказал царь, усмехнувшись. Но царь не был силен в математике! Когда придворные приступили к выплате награды, то стало понятно, что задание это невыполнимо. А дело в том, что число зерен есть сумма  чисел, стоящих в ряду: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 и т.д. мы назвали только девять чисел.

ВОПРОС: А кто знает, сколько всего клеток на шахматной доске?  ОТВЕТ: 64.

  Остальные 55 клеток еще предстоит заполнить. Но стоит посмотреть, как быстро растут эти числа, то вы поймете, с какими огромными числами придется иметь тут дело.

  Легенда гласит, что придворные математики занялись подсчетом того числа зерен пшеницы, которое пришлось бы выдать изобретателю шахмат. Оказалось, что если бы можно было засеять пшеницей всю поверхность земного шара и собирать урожай ежегодно в течение 8 лет, то и тогда не хватило бы пшеницы, чтобы выплатить индусу его «скромное» вознаграждение. Вот это число зерен: 18 446 744 070 709 551 615.

 Наш второй рассказ еще об одной древней игре – ханойская башня.  О ней нам расскажет экскурсовод…………(имя).

 

 

                                             ХАНОЙСКАЯ  БАШНЯ

 

    Легенда гласит, будто бы в городе Бенаресе, под куполом главного индийского храма, в том месте, где якобы находится середина Земли, бог Брама поставил на бронзовой площадке три алмазные палочки, каждая длиною в локоть и толщиною в корпус пчелы.

  При сотворении мира на одну из этих  палочек были надеты 64 кружка из чистого золота с отверстиями по середине так, что они образовали род усеченного конуса, так как диаметры их шли в возрастающем порядке, начиная сверху. 

  Жрецы, сменяемые один другим, днем и ночью без устали трудились над перенесением этой колонны кружков с первой палочки на третью, пользуясь второй как вспомогательной, причем они обязательно должны соблюдать следующие условия:

1)    Переносить за один раз не более одного кружка;

2)    Класть снятый кружок или на свободную в этот момент палочку, или накладывать его на кружок только большего диаметра.

    Чтобы переложить 2 кружка надо сделать 3 хода, 3 кружочка – минимум 7 ходов, 4 кружка – 15 ходов, 5 кружков – 31 ход, 10 кружков – 1023 хода, а 64 кружка – это составляет 18 квинтиллионов ходов! Если делать по 1 ходу за 1 секунду, то все кружки будут переложены за 400 миллиардов лет, за это время наступит конец света, гласит легенда.

 

 

ЗАДАНИЕ: Пригласить участника выставки переложить сначала 3 кружка, потом 4 кружка за минимальное количество ходов.

                                                                                                           

 

 

 

    Наш третий рассказ о лабиринтах.  О них нам расскажет   экскурсовод  ..…………(имя).

 

                                ЛАБИРИНТЫ

 

    Слово «лабиринт» в переводе с греческого означает «ходы в подземелье».  Существует, действительно, большое количество природных подземных пещер с огромным количеством коридоров, закоулков и тупиков, что даже можно умереть от голода и жары в них так, как  не трудно заблудиться, потеряться и не найти выхода.

   Об одном таком лабиринте, построенным Дедалом для царя Миноса,  на острове Крит существует древнегреческий миф. В центре этого лабиринта жило чудовище Минотавр. Ежегодно афиняне отправляли на остров семерых юношей и семь девушек, которых приносили в жертву этому чудовищу.

Никому не удавалось выйти из этого лабиринта: кого-то съедал Минотавр, а кто-то не мог найти обратной дороги. И наконец, нашелся герой – Тесей, который не только убил чудище, но и нашел выход из лабиринта при помощи нити клубка одной девушки – дочери царя.

 

ВОПРОС: А кто знает, как звали эту девушку, ведь в честь нее назван один из выходов из лабиринта?

ОТВЕТ: Ариадна, нить Ариадны.

 

   В современном мире лабиринт – это предмет развлечения не только в играх, но и в парках, садах – лабиринты из кустарников, цветов и травы.

 

    Метод лабиринта используется еще в двух головоломках. Вас с ними познакомит экскурсовод..…………(имя).

 

 

 

 

 

 

 

    СУВОРОВСКАЯ ЗАДАЧА

 

http://www.kindergenii.ru/images/formetodiki13/matkvn4.jpg   Эту задачу на сообразительность известный русский полководец Александр Васильевич Суворов предлагал своим офицерам: комендант крепости выходит из центрального помещения, чтобы проверить посты, на которых стоят часовые,  около важных объектов и возвращается обратно. Каким должен быть его маршрут, чтобы побывать около каждого постового и дважды не пройти по одному и тому же пути? Решить эту задачу поможет «нить Ариадны».

 

         ПЯТНАДЦАТЬ МОСТОВ

 

http://img1.reactor.cc/pics/post/%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-1691203.jpeg  Двести лет назад в городе Кёнигсберг (сегодня - это город Калининград) было семь мостов. В 1736 г. известнейший  русский математик того времени Леонард Эйлер, а тогда ему было 30 лет, гуляя по городу, решил выяснить: можно ли пройти все семь мостов, но только по одному разу. Задача эта оказывается, не имеет решения. Эйлеру только не оставалось ничего другого, как доказать невозможность обхода всех семи мостов по разу, что он и сделал. Эта задача имеет много разновидностей. И вот головоломка «Пятнадцать мостов» - перед вами. Из всех задач подобного типа эта, пожалуй, наиболее трудная. Кстати, ее решить можно также  с помощью «нити Ариадны».

 

ЗАДАНИЕ: Пригласить участников выставки и предложить им с помощью «нити Ариадны» попробовать пройти эти лабиринты.

                           

  Следующий  рассказ об игре пятнашки. С ней познакомит вас    экскурсовод  ..…………(имя).

 

 

                         ПЯТНАШКИ

   Во Франции эта игра называется «ТАКЕН», в Англии – «ПАЦЦЛ», а в нашей стране просто «ПЯТНАШКИ». В квадрат, разбитый на 16 клеток, кладут 15 шашек, на которых написаны числа от 1 до 15. Передвигая шашки на свободную соседнюю клетку, необходимо расположить шашки по порядку от 1 до 15 (рис.а). Иногда расположение шашек сводится к тому, что последний шаг – это поменять местами 15 и 14. (рис.б) Но сколько ни пытаться, ничего не получится.

   Изобретатель этой головоломки американец Самюэль Лойд назначил за решение этой проблемы головоломки крупную денежную премию. Многие люди,  надеясь решить эту задачу, целыми днями не отрывались от коробочки, передвигая в ней шашки. Торговцы забывали открывать лавки, судьи опаздывали на судебные заседания, а учителя на уроки. Но никому не удавалось расположить шашки по порядку, т.е. 14, 15, хотя многие клялись, что однажды им это удалось. Когда же их просили повторить, то они никак не могли вспомнить, в каком порядке они делали ходы. На самом деле Лойд ничем не рисковал, так как предложенная задача не разрешима. Сам изобретатель доказать этого не мог. И только вмешательство математиков пояснило дело.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

15

14

 

                             Рис.а                                Рис.б

 

ЗАДАНИЕ: Пригласить несколько участников выставки и предложить им сразиться в пятнашки.

 

 

 

Далее мы хотим вас предложить геометрические головоломки. С ними познакомит вас    экскурсовод  ..…………(имя).

 

                       ТАНГРАМ

 

Танграм - это популярная китайская головоломка, которую в Китае называют «чи чао ту», то есть семь хитроумных фигур.

   По одной из легенд танграм появился почти две с половиной тысячи лет назад в древнем Китае.

   У немолодого императора родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по годам мальчиком. Но старого императора огорчало, что его сыну больше нравилось забавляться игрушками и совсем не хотелось учиться. Тогда император пригласил к себе трех мудрецов. Один из них был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом. И повелел им придумать такую игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился бы смотреть на окружающий мир пристальным взглядом художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, а также понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей.  И три мудреца придумали такую игру и вот она перед вами.

   Это квадрат, который разделен на семь частей. Правило первое: смешать семь частей и снова сложить их в квадрат. Правило второе: составить из семи частей различные фигурки животных.

   Существуют и другие подобные головоломки – вьетнамский круг, стомахион, колумбово яйцо и другие.

 

 

ЗАДАНИЕ: Пригласить  несколько участников выставки и предложить им собрать семь частей танграма в квадрат. Кто быстрее?

 

 

 

 

И последний рассказ о современных играх - головоломках.  О них нам расскажет   экскурсовод  ..…………(имя).

 

 

                                                                 КУБИК  РУБИКА

 

cub-rub.ru       Головоломка     названа именем человека, который ее изобрел, когда ему было всего 30 лет. Это венгерский изобретатель Эрно Рубик, который работал преподавателем архитектуры на факультете дизайна в Будапеште. Он считал, что студентам Академии прикладных искусств и ремесел для развития пространственного мышления необходимо хорошо понимать геометрию, различные виды моделирования, да и вообще хорошо знать математику. И в 1970 году эту головоломку первыми испробовали как раз его студенты. Один немецкий предприниматель, Тибор Лакзи,  заметил этот кубик у официанта в кафе. А так как он сам увлекался математикой, то пришел в восторг от этой восхитительной головоломки. И занялся продвижением кубика Рубика. Так 80-х годах эта игрушка становится популярной и нашей стране. Ученики собирали кубик Рубика под партами, а учителя, отобрав его, за классным журналом.

cub-rub.ru В некоторых странах проводятся соревнования по сборке кубика Рубика, причем в разных номинациях: одной рукой,  с закрытыми глазами, ногами, под водой на одном дыхании. Официально зарегистрированный рекорд по сборке головоломки – 5,66 секунды. Предположительно, существует  20 ходов, чтобы собрать кубик. А сам Эрно Рубик потратил тогда целый месяц  на его сборку.

  Сейчас существует много разновидностей этой головоломки: пирамида Рубика, змейка Рубика. Изгибая Змейку можно получить забавные геометрические фигурки.

ЗАДАНИЕ: Если кто-то из  участников выставки может собрать кубик Рубика, или хотя бы одну только сторону его, или умеет собирать фигурки из змейки Рубика, то пригласить их продемонстрировать свои умения.

      

     Очень много настольных игр связаны с другим кубиком – игральная косточка, как ее называли раньше,  на гранях которой написаны числа от 1 до 6 или эти числа заменены точечками. Его бросают, чтобы узнать количество ходов,  которое необходимо сделать в данной игре.

 

ВОПРОС: А почему эта игральная кость имеет форму куба, а не другой фигуры?

ОТВЕТ: при бросании, он быстрей останавливается в отличии от шара, а также куб легче изготовить пери минимуме затрат материала.

 

   Игральная кость также стара, как  игральные карты, но история зарождения также не ясна. И все же с удивлением стоит отметить, что самые ранние кости из известных игральных костей древней Греции, Египта, Вавилона имеют точно такой же вид, как и современные.

 

ВОПРОС:  Какова сумма очков на всех гранях игральной кости?

ОТВЕТ:  21=1+2+3+4+5+6

 

ВОПРОС:  Какова сумма очков на двух любых  противоположных сторонах гранях игральной кости?

ОТВЕТ: 7=1+6=2+5=3+4

 

    Заключение

  Ну, то же наша экскурсия подошла к концу. Мы надеемся, что вы ребята узнали много интересного и полезного о настольных логических играх. И теперь свое свободное время будете проводить не только у экранов телевизоров и компьютеров, но и захотите  поиграть в какую-нибудь  настольную игру.  Некоторые головоломки можно изготовить своими руками и играя в них со своими одноклассниками, приятно проводить время даже на переменах в школе.

   А пока мы подводим итоги, вы можете подойти поближе и поиграть в любую игру.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выставка настольных логических игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 1102
    • DOCX 25.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ираида Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ираида Олеговна
    Романова Ираида Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 35237
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов