Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление команды учащихся для конкурса "Дружат дети на планете"

Выступление команды учащихся для конкурса "Дружат дети на планете"

Скачать материал

«Фестиваль  народов  России.

Крымские татары»

 Цель: Повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения, приобщение учащихся к традициям национальных культур через творчество разных народов России.

 Задачи: 
• формирование у подрастающего поколения толерантного сознания и мироощущения, 
неприятия нетерпимости, 
• воспитание доброжелательного отношения друг к другу,
• вызвать интерес к культуре, национальным традициям и обычаям разных народов,
• развивать творческие и коммуникативные способности, 
• включить в процесс работы над проектом большие коллективы учащихся.

На сцене крымскотатрские национальные атрибуты, костюмы, выставка предметов быта.

 Все участники  в крыскотатарских национальных костюмах.

Звучит крымскотатарская  мелодия.

1-й Ведущий:

Россия ! Словами тебя не измеришь

Просторы твои не обходишь и в год

2-й Ведущий:

С  тобою, как с матерью. Дружной семьею

Светло и счастливо живет мой народ!

2-й Ведущий: Мы-крымские татары, и мы гордимся  этим!
Один за другим проходили года, 
Шутили, трудились мы вместе всегда.
Вовеки нельзя нашу дружбу разбить.
Нанизаны мы на единую нить
1-й Ведущий:

На русской земле проложили мы след,
Мы – чистое зеркало прожитых лет.
С народом России мы песни певали,
Есть общее в нашем быту и морали.
2-й Ведущий:

Бәйрәмнәрдән бәйрәмнәргә күчеп
Җырлыйк әле, биик әле, һай!
Эшебез дә бәйрәм кебек булсын
Һәр көнебез булсын алсу май. 

1-й Ведущий:

На Крымском полуострове сложились три группы проживающих татар: южнобережные татары, степные татары и горные татары. Они совершенно не походили друг на друга. Со временем различия между группами стирались.

2-й Ведущий:

Голубой цвет на флаге Крымских татар символизирует чистое небо и свободу, а знак желтой эмблемы - знак династии бывших правителей крымских татар.

1-й Ведущий: Древние исторические памятники, связанные с историей развития крымскотатарского народа – это  столица Крымского ханства “пещерный город” “Чуфут - Кале”. Тогда это была мощная татарская крепость, но впоследствии, потеряв оборонческое значение, она использовалась, как тюрьма.

 2-й Ведущий : Новая столица Крымского ханства –Бахчисарай. Бахчисарай означает “Дворец в саду”, это зеленеющий сад, раскинувшийся вокруг ханского дворца. На территории находится множество фонтанов. Самый известный – это фонтан слёз, назван так в честь жены Крымского хана.

1-й Ведущий : Крымские татары занимались скотоводством, разводили выносливых и быстрых породистых лошадей, их запрещалось продавать за границу, они были гордостью ханства.

 

2-й Ведущий: Мы познакомим вас с  крымско-татарским стихотворением “Скакун”

Выйду из дома – и степь за порогом.
Промчусь по степи на коне быстроногом.
Птица на крыльях над степью взовьется.
Конь по степи словно птица несется.
Если тебя я догнать захочу.
Птицы быстрей по степи полечу.

 

1-й Ведущий: Для пошива одежды Крымские татары использовали домотканое полотно собственного изготовления. Одежда Крымских татар была многослойна, основу костюма как у мужчин и женщин составляла рубаха. У женского костюма рубаха шилась чуть длиннее. Поверх рубахи женщины носили шелковые или атласные платья. Длина юбки была разной. Длинна юбки была разной: у девушек – до колена, у женщин среднего возраста – до середины икры, у пожилых людей – до пят. На платье одевали нагрудник, который был украшен монетами.

 

2-й Ведущий: Головные уборы Крымских татар тоже отличались разнообразием и многослойностью. Волосы покрывали тремя платками: нижний – домашний, он был самый маленький и легкий, на него набрасывали постоянный, и самый верхний – самый большой и богатый платок, сложенный треугольником, узел его делали на затылке, а концы спускали по спине. Крымские татарки носили и чалму и шапочки, вышитые золотыми нитками.

1-й Ведущий: Культура крымскотатарского народа неразрывно связана с природой родного края - Крыма.

Имеющиеся материалы о семейных и календарных обрядностях свидетельствуют, что истоки этнической и традици­онной культуры крымских татар уходят в глубокую древ­ность. В них отражаются природа и этно-политическая исто­рия полуострова. Обычаи и обряды, выработанные предками и соблюдаемые потомками, укрепляют связь поколений, слу­жат средством сплочения народа. Это условие развития на­рода в многонациональной среде Крыма. Естественно, в этих условиях знание и уважение культуры друг друга — усло­вие укрепления межнационального мира на полуострове.

Народные традиции в отношении к природе трактуются как опыт, обычаи, связанные с природой, а также нормы поведения в природе, которые сложились исторически и передавались от поколения к поколению через народные приметы, фольклор, элементы обрядовости, праздники, трудовую деятельность, игры.

2-й Ведущий: "Культура каждого народа –это жемчужина на ковре цивилизации", - сказал писатель Фазиль  Искандер. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Все это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. Но  объединяет их любовь к  народным  гуляниями праздникам.  

1-й Ведущий: Особенности календаря определяют праздники крымско­татарского народа. В каждом из них как в зеркале отража­ется образ жизни народа. К таким праздникам относятся: Новый год (Йыл геджеси), Наврез, Хыдырлез, Дервиза, Ораза и Къурбан байрамы.

2-й Ведущий Праздничная обрядность завершается осенним праздником дервиза, который отмечается 22 сентября, т.е. в день осен­него солнечного равноденствия.

Дервиза состоит из двух слов: дер — означает дверь или ворота. Второе же слово — виза, т.е. разрешение на въезд. Праздник проводится обязательно около святого места (Азиз), с жертвоприношением барана.

1-й Ведущий: Перед началом празд­ника уважаемый в селе старик бросает бель таш (камень, приложенный с боку к талии), приговаривая: «Пусть все плохое в году вернется как этот камень». С горки катают сито (элек.). Если сито ляжет вверх дном, урожай будет хорошим, если вниз — плохим, если же на бок, то зерно­вые вырастут высокими. На празднике состязаются певцы, танцоры, поэты, знатоки частушек (чынъ и манелер), орга­низуется национальная борьба (куреш). После праздника Дер­виза скот возвращается с яйлы (летних пастбищ).

2-й Ведущий: В какую национальную игру Крымских татар мы с вами поиграем? Крымские татары играли в игру “Горшки». Ребята, выбирайте атрибуты для игры “Горшки”

Подвижная игра Крымских татар “Горшки» Дети разбиваются на две команды: одна команда – горшки, а другая – хозяина горшков, и один ребёнок – покупатель. Дети-горшки одевают шапочки, а покупатель одевает платок. Горшки приседеют в центре круга, а дети продавцы встают за ними. Под национальную мелодию ребёнок покупатель идет по кругу и останавливается у одного продавца горшка, и спрашивает его: “Продашь горшок”, продавец отвечает: “Продам”, покупатель: “Сколько стоит?”, продавец называет число от 1 до 5 и протягивает покупателю руку, ладошкой вверх. Покупатель должен столько раз хлопнуть ему по ладошке, какое число сказал продавец. После чего покупатель и ребёнок-горшок встают спинами друг к другу и бегут по кругу. Кто первый займет место горшка, тот им и становится, другой ребёнок становится покупателем. Игра повторяется заново.

1-й Ведущий: Национальная кухня крымских татар очень разнообраз­на, насчитывает более 400 блюд. В приготовлении пищи и десерта, различных солений и маринадов используют много­образие продуктов.

Широко распространены блюда из ово­щей (больше в горно-лесной зоне), разнообразна пища из мучных и мясных изделий (степная зона), много употребля­ют рыбы и рыбопродуктов (южнобережцы). В пищу идут все дары полуострова. Крымскотатарская кух­ня обогатилась блюдами народов Средней Азии (плов, ман­ты, лагман и многое другое).

Под категорическим запретом ислама крымские татары не употребляют в пищу свинину и все продукты ее перера­ботки, мясо животных, умерших, не будучи зарезанными и обескровленными (харам). Также запрещены все напитки, опья­няющие и одурманивающие мозг человека.

Формы питания, виды пищи, способы приготовления у крымских татар определились веками, отражая образ жиз­ни и климатические условия места проживания. Это резуль­тат многовекового естественного отбора продуктов, их со­четания и способов приготовления, в наибольшей степени соответствующих здоровому образу жизни народа.

Кроме повседневно употребляемой пищи, у крымских татар имеется блюда, которые приготовляют при проведе­нии ряда обрядов: поминальные (мелкие пельмени, къийга-ча — жареная лепешка, черная халва и др.), свадебные и т.д.

2-й Ведущий: Словосочетание «крыскотатарское  гостеприимство» уже почти стало крылатым выражением, символом того, что гость отлично проведет время и отправится домой счастливым и довольным.

1-й Ведущий:

Чем выше национальное самосознание человека, тем бережнее его отношение к культуре и традициям другого народа, тем уважительней и плодотворней его взаимоотношения с людьми другой национальности. Нельзя познать чужую культуру, отрешившись от своей собственной. 


1-й Ведущий:
Крымскотаттарский поэт и культурный деятель Крымского полуострова_____ в своем стихотворении отразил всю суть и взаимоуважение крымскотаттарского народа:

 

Встреча людей — несравненная вещь:

Радостью светятся лица,

И уважения полная речь,

Как драгоценность, искрится.

— Мир вам! — уста произносят. Глава ж —

В чистосердечном поклоне.

— Пусть же на дом столь приветливый ваш

Бог свою милость уронит!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление команды учащихся для конкурса "Дружат дети на планете""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 754
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайленко Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайленко Марина Борисовна
    Михайленко Марина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39180
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека